Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755749 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #1650 : 09. 06. 2014, 10:42:13 »

Вот это я бы особо выделил, так как сам давно утверждаю то же самое:
Цитировать
Важно и то, что руководят предприятиями, как правило, финансисты, маркетологи и пиарщики, способные произвести максимум впечатления на собственника. Это отодвигает специалистов-производственников и инженеров на второй план. Гуманитарии же просто не понимают производства и в силу своего образования часто не могут даже представить наличия объективных, неустранимых закономерностей. В результате они экономят на том, чего не понимают, — на производственном процессе, невольно разрушая или как минимум примитивизируя его.
это все до поры до времени, пока есть деньги, когда они начинают заканчиваться, пиарщики-маректологи, раздутые отделы кадров и бюстгалтерии вылетают первые. Очень люблю в такие моменты просветления собственников на работу туда наниматься  Смеющийся.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1651 : 03. 07. 2014, 08:42:30 »

Мединский предложил вдруг отводить больше часов изучению русского языка. Неожиданная, свежая мысль, однако. С чего бы это он?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1652 : 03. 07. 2014, 08:47:01 »

Чтобы просто отпиариться в очередной раз.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #1653 : 07. 07. 2014, 07:22:47 »



 
.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2019, 10:37:16 от Напарник » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1654 : 07. 07. 2014, 08:33:54 »

Любой разумный человек моего вот возраста или несколько старше или несколько младше может просто поинтересоваться демографической статистикой, прогнозами, может включить мозги и понять простое - НЕ ПАРЬТЕСЬ. Для нашего поколения просто не будет достаточных трудовых ресурсов в стране, которые нам смогут обеспечить пенсию в соответствии со всеми этими их нынешние идиотско-популистско-шулерскими математическими изысками с баблом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1655 : 07. 07. 2014, 08:37:50 »

А всё промывка мозгов по этой теме сейчас связана с банальной нехваткой у государства бабла, так как слишком на многое размахались - и на Мундиаль, и на трубу в Китай, и на Крым и на грандиозные оборонзаказы и на исполнение майских указов Президента и на свою платёжную систему, и на всё про всё что только можно, но при этом ещё и воровство не прекращается. Ну в таких условиях просто никакого бабла не хватит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1656 : 07. 07. 2014, 08:49:32 »

Представленный калькулятор призван стать для вас навигатором по новой пенсионной формуле.
http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/
еще одна педагогическая.... радость

Сколковские учёные вывели формулу движения енота на сверхзвуковой скорости в кислой среде и, за ненадобностью, применили её для расчёта пенсий россиян.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #1657 : 07. 07. 2014, 08:52:14 »

так как слишком на многое размахались
Как там Суворов говорил - широко шагает, штаны порвёт)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1658 : 07. 07. 2014, 08:57:14 »

Представленный калькулятор призван стать для вас навигатором по новой пенсионной формуле.
http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/
еще одна педагогическая.... радость

Сколковские учёные вывели формулу движения енота на сверхзвуковой скорости в кислой среде и, за ненадобностью, применили её для расчёта пенсий россиян.

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1659 : 29. 07. 2014, 03:24:23 »

Рассказываю одну историю. Я тут помогал одному мальчику по математике. Мальчику 12 лет. У меня нет цензурных слов по поводу того - до чего докатилось наше образование.
Теперь по порядку. У мальчика геометрия начнётся только через год. Т.е. ещё в этом учебном году её у него не будет. Но у него уже есть на лето это... Во! Это называется исследовательская работа по математике. Я сначала не понял. Честно ему сказал: какая у вас может быть исследовательская работа по тому - о чём вы вообще ещё представления не имеете? Только что дроби научились складывать с грехом пополам да в столбик делить... Не... Я был не прав.
Это оказалась исследовательская работа по геометрии. Крутой
И вот такая задача. Хозяева трёх деревенских домов решили вырыть колодец так, чтобы он был на равном расстоянии от каждого из домов. Как это сделать?

Задача на самом деле элементарная, но при одном условии, если человек уже изучал геометрию и в курсе того, что описанная вокруг треугольника окружность своим центром имеет точку пересечения серединных перпендикуляров данного треугольника.
Теперь смотрите. Через почти два года он будет проходить по геометрии и что такое описанная окружность и по срединные перпендикуляры. Т.е. узнает теорию. И тогда такая задачка будет уместна. А вот сейчас она вообще - для чего? Проверить нет ли среди школьников будущего Эвариста Галуа? Байка такая существует, что юный Эварист плохо вёл себя на уроке так как ему банально было скучно, учитель решил его очень своеобразно наказать дав задание посчитать все натуральные числа от 1 до 1000 и буквально через пять минут получил ответ, так как будущий гений самостоятельно вывел формулу арифметической прогрессии.
Итак, это моя первая версия. Мы (давая детям такие задачки) ищем гениев.
Но это конечно не так, поскольку школьник который просто делает дз скорее всего не станет парить себе мозги, а посмотрит решение в интернете.
А тем родителям, у которых дети на это не способны, придётся платить репетитору.
Но я всё равно хоть убей меня не пойму: ЗАЧЕМ ВОТ ЭТО ВСЁ ДЕЛАЕТСЯ? Зачем такие задания на ЛЕТО (!) Зачем такие задания вообще?
И вот мы имеем такие задания которые дают ребёнку в 12 лет, а потом к выпускному классу мы имеем уже иные реалии: понижение балла по ЕГЭ под самый плинтус. Этот-то мальчик в интернете бы решение нашёл (не думаю, правда, что сам бы решил, но это я на других подобных заданиях могу проверить) но задания-то эти всем даются .... Всем подряд...
« Последнее редактирование: 29. 07. 2014, 03:26:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1660 : 29. 07. 2014, 03:53:07 »

А это задание обязательно? Если не сделаешь будут какие-то санкции?
Просто по-моему нормальное задание для математических школ. Смысл задания - чтоб мальчик сам думал и сам изобретал велосипед, а правильно или неправильно получится и получится ли вообще это уже не важно.
Когда я училась в школе, перед тем как объяснять какой-нибудь новый стандартный метод решения задач, математик давал на дом задачи на этот метод, смотрел, как мы будем выкручиваться. Естественно заранее он нас не предупреждал о своей хитрости ))))

В Вашем конкретном случае не помогайте мальчику в этом, и в инет пусть не лезет, что получится, то получится. Если мальчику математика совсем не интересна, и он будет делать это задание только чтоб отделаться, пусть лучше вообще не делает.
« Последнее редактирование: 29. 07. 2014, 04:09:46 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1661 : 29. 07. 2014, 04:25:21 »

Это я спрошу когда он в выходные приедет. Но если бы мне в школе такие задачи давали да ещё и на ЛЕТО (!) я бы
1. Не научился играть в шахматы (мне бы некогда было потому что я не мог бы не сделать задание - обязательное оно или нет - не важно)
2. Возненавидел бы математику задолго до поступления на матфак Ленинского и естественно не стал бы туда поступать.

Вы бы сейчас этот форум тогда не читали, рейтинг московский выходил бы... Ну как раньше...
И наверное мне бы было только от этого хорошо. Ну я так думаю, хотя сие не доказуемо никак.
« Последнее редактирование: 29. 07. 2014, 05:42:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1662 : 29. 07. 2014, 04:34:15 »

Странное дело, но я в детстве самозабвенно решала именно такие задачи. А вот обычные стандартные ДЗ по математике не делала вообще, потому что скучно. Мне конечно ставили двойки за ДЗ, но на это я плевала, и мои родители тоже. И в четвертях по математике тоже часто были тройки, куча двоек за ДЗ и одна пятерка за контрольную - в среднем 3. Но на мех-мат я поступила играючи, и математику люблю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1663 : 29. 07. 2014, 04:35:27 »

ККК. И вот ещё что  Улыбающийся Сейчас вы будите со мной спорить и это хорошо. А я вам сходу задам вопрос. Как бы вы отнеслись к тренеру по шахматам вашего ребёнка, если бы он поступал так.

Вот дорогой испанская партия 1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Сb5 к следующему разу тебе задание. Не используя комп и интернет придумать как играть чёрными и как отвечать белыми. И разные варианты. А потом я приду и мы с тобой будем смотреть теорию и даже рыбкой пользоваться. Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1664 : 29. 07. 2014, 04:36:01 »

Странное дело, но я в детстве самозабвенно решала именно такие задачи. А вот обычные стандартные ДЗ по математике не делала вообще, потому что скучно. Мне конечно ставили двойки за ДЗ, но на это я плевала, и мои родители тоже. И в четвертях по математике тоже часто были тройки, куча двоек за ДЗ и одна пятерка за контрольную - в среднем 3. Но на мех-мат я поступила играючи, и математику люблю.

Это у всех сугубо индивидуально. Я вообще в 14 лет зачитывался детской энциклопедией по математике и даже пробовал теорему Ферма доказать.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: