Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1756425 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1635 : 03. 04. 2014, 10:34:32 »

Там суть решения задания в том, что имея время и глубину, определяется реальное значение ускорения свободного падения, далее по таблицам выясняется параллель, на которой все происходит. Отсюда выясняется и ареал обитания того или иного вида медведей... Ну и выясняется, что подходят варианты В и С. Далее, поскольку яму такой глубины можно вырыть только в мягкой почве - то остается С. Поскольку бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах, где почвы тяжелее.
Тут еще радостно вспомним картинку в учебнике истории, заливающую нам, что именно таким образом с помощью палок-копалок наши предки охотились на мамонтов)). Этих историков заставить копать ямку для слоненка хотя бы...

Прямо Шерлоки какие-то! По-моему задача не корректная. Во-первых, откуда физикам знать, среду обитания каждого из видов медведей, а вернее не пересекаются ли они. Во-вторых, неужели разница в ускорении в разных точках настолько разнится, что в диапазоне 19м за 2 сек будет точная разница




Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1636 : 03. 04. 2014, 10:36:07 »

Там глубина ямы специально высчитана с запредельной точностью.
19.617 м.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1637 : 03. 04. 2014, 10:38:49 »

Ну и физикам конечно пофигу, где медведи обитают, а вот школьников учат и физике, и ареалам обитание медведей, и внутреннему устройству лягушки, и Родину любить, и про то кто кого любил и кто кого убил (я про литературу) и так далее...
« Последнее редактирование: 03. 04. 2014, 10:40:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1638 : 03. 04. 2014, 10:40:02 »

Задачка, кстати, устанавливает межпредметную связь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1639 : 03. 04. 2014, 11:19:03 »

Прямо Шерлоки какие-то! По-моему задача не корректная. Во-первых, откуда физикам знать, среду обитания каждого из видов медведей, а вернее не пересекаются ли они. Во-вторых, неужели разница в ускорении в разных точках настолько разнится, что в диапазоне 19м за 2 сек будет точная разница
В справочнике посмотрят....
g на полюсе 9,832, на экваторе 9,780
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1640 : 09. 04. 2014, 08:41:49 »

Есть у "реформации" начало, нет у  "реформации" конца.
http://news.mail.ru/society/17752629/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1641 : 09. 04. 2014, 08:49:52 »

Самое страшное ругательство: - Что-б ты жил в эпоху перемен!
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #1642 : 09. 04. 2014, 09:40:49 »

Эт не ругательство, эт проклятие
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1643 : 25. 05. 2014, 09:01:02 »

Кстати, это китайская интерпретация японской пословицы "Чтобы ты жил в интересное время"
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1644 : 31. 05. 2014, 05:48:10 »

Итак, ЕГЭ - 2014. Уже два трупа. Один в Волгоградской области, другой в Калиниградской. Статистика суицида среди подростков, в которой вставшая с колен вообще занимает одно из первых мест в мире, получила +2.
Жизни этих молодых ребят на совести крутителей гаек. Самая моя большая и скорее всего несбыточная мечта дожить до того момента, когда в этой стране (которая в этом случае перестанет для меня быть этой) состоится аналог Нюрнбергского трибунала только над Жуликами, Ворами и Крутителями гаек.
« Последнее редактирование: 31. 05. 2014, 05:53:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1645 : 02. 06. 2014, 12:13:27 »

http://www.mk.ru/economics/2014/06/01/rossija-bez-ruk.html
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #1646 : 02. 06. 2014, 12:25:30 »

Вот это я бы особо выделил, так как сам давно утверждаю то же самое:
Цитировать
Важно и то, что руководят предприятиями, как правило, финансисты, маркетологи и пиарщики, способные произвести максимум впечатления на собственника. Это отодвигает специалистов-производственников и инженеров на второй план. Гуманитарии же просто не понимают производства и в силу своего образования часто не могут даже представить наличия объективных, неустранимых закономерностей. В результате они экономят на том, чего не понимают, — на производственном процессе, невольно разрушая или как минимум примитивизируя его.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1647 : 08. 06. 2014, 05:07:03 »

http://www.rg.ru/2013/12/09/uchebniki-site.html

Конечно в итоге электронные учебники вытеснят бумажные ровно так же, как шариковые ручки вытеснили перьевые (но 10 лет войны с ломанием копий обеспечено).
Суть, однако, не в этом.
Вот автор этой статьи в РГ учился всё же надо полагать по бумажному учебнику - а толку - то?

Заслуженный учитель России, директор центра образования №548 Ефим Рачевский считает, что учителя и школьники уже сейчас готовы перейти от бумажных учебников к электронным. Во-первых, это поможет разгрузить портфель учеников, а, во-вторых, бумажная книга стала слишком дорогим удовольствием. По словам Рачевского, появление электронных учебников в школах "так же неизбежно, как появление в 15 веке учебников или книжек на печатной основе после изобретения Иваном Гуттенбергом печатного станка".

Ну конечно же Гуттенберга звали Иван - как может быть иначе?  Смеющийся И был он русский-русский Ваня Гуттенберг. Он же Иоганн на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1648 : 08. 06. 2014, 05:25:22 »

Рачевский, вообще прикольный мужик! Помню, как он отвечал по ТВ на вопрос об отношении к ЕГЭ лет 10 назад. "Хорошо отношусь! Прежде деньги в ВУЗ несли, теперь - мне понесут."
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1649 : 08. 06. 2014, 05:30:34 »

Да, мне это тоже запомнилось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: