Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755455 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1605 : 26. 03. 2014, 02:22:32 »

Значит, детский организм уже реагирует определенным образом. Сужая собственно протоки для проникновения воздуха.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1606 : 26. 03. 2014, 02:29:04 »

nal65  Видите, насколько смутное представление у людей по поводу акцента Веселый Век живи, век удивляйся

Marina   Конечно, у выросших в Москве людей различных национальностей нет акцента! Неужели кто-то полагал, что акцент - генетическая черта? Или Вы думаете, что русский выросший в Китае, будет говорить по-русски без акцента?
« Последнее редактирование: 26. 03. 2014, 02:41:47 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1607 : 26. 03. 2014, 02:34:19 »

Просто нужно понимать, что характерные для среды обитания (языка) звуки входят в привычку и, при разговоре на другом языке, дают о себе знать. Примерно как походка, у каждого своя. Ничего общего с грамотностью это не имеет. На то есть куча примеров...
« Последнее редактирование: 26. 03. 2014, 02:38:15 от Стеф » Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #1608 : 26. 03. 2014, 05:45:13 »

nal65  Видите, насколько смутное представление у людей по поводу акцента Веселый Век живи, век удивляйся

Marina   Конечно, у выросших в Москве людей различных национальностей нет акцента! Неужели кто-то полагал, что акцент - генетическая черта? Или Вы думаете, что русский выросший в Китае, будет говорить по-русски без акцента?

Именно это я и хотела донести , что длина носа или лобных долей никак не влияет на акцент в речи.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1609 : 26. 03. 2014, 06:52:40 »

Еще про форму ушей скажите!
Длина носоглотки влияет. Поскольку создает определенную частоту акустических колебаний. Но определяется это формой и другими особенностями гортани. Далее, в зависимости фонетических особенностей местности и формируется акцент... Просто чукча (простой, не читатель) не может говорить с кавказским акцентом. Другие граничные условия...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #1610 : 26. 03. 2014, 07:19:40 »

чукча, выросший на кавказе, в кавказкой семье, будет говорить именно с кавказским акцентом. Так как в любой речи, в любом языке, используется определенный набор мышц речевого аппарата. У каждого языка этот набор свой. Отсюда и акцент. А вовсе не от длины глотки
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1611 : 26. 03. 2014, 07:41:23 »

Вы общались с чукчей, выросшем на Кавказе?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1612 : 26. 03. 2014, 07:56:37 »

Убеждён, что "географические" особенности носоглотки, на акцент не влияют, но могут влиять на тембр и тональность.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #1613 : 26. 03. 2014, 08:02:30 »

Убеждён, что "географические" особенности носоглотки, на акцент не влияют, но могут влиять на тембр и тональность.
вот здесь тоже не соглашусь... в статистике оперных певцов все виды голосов в любой национальности. Есть кавказцы которые поют баритоном, а есть тенором, а есть блестящи дискантом (разновидность  мужского фальцетного пения)
 Вот выборка просто по разным странам - посмотрите тембры любые и любых национальностей
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_оперных_солистов_XXI_века

Тембры вообще зависят от длины голосовых складок и гормонов.
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #1614 : 26. 03. 2014, 10:39:55 »

это из разных опер. Например, говорить ЙОГ вместо ЁХ нос не помешает.

Натурально у вас говорят ЙОГ??? Удивительно, в школе нас учат, что правильно "ёк"="йок" - то есть с оглушением на конце, а как вы на слух различаете "ё" и "йо", мне, необразованной жительнице Воронежа вообще невдомёк!

Впрочем, здесь оглушают "Г" до "Х", и я, хотя и произношу звук Г правильно, не могу заставить себя оглушать на "К" (снек, четверк, Бок .... нееее) - произношу натурально "Г" без оглушения (снег, четверг, Бог).

...Думаю, что жителей Вологды мучает школа неимоверно, заставляя писать транскрипцию слова Москва как "масква"!  Смеющийся

...Китайцы, на мой взгляд, последовательнее - у них единая письменность при куче сильно различающихся диалектов - разумеется, образованный человек должен хорошо говорить на путонхуа, но никто не считает человека, говорящего на родном диалекте безграмотным.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1615 : 27. 03. 2014, 08:52:46 »

Чукча, выросший на Кавказе однозначно будет говорить с кавказским акцентом. Поговорите с русскими из Армении.

Что касается звуков, Вы их тоже приписываете к физиологии.

НО!!! Как Вы тогда объясните, например, что у армян почти все звуки мира есть в языке (близкие по созвучию, но РАЗНЫЕ, отдельные буквы: три! буквы Ц, три! буквы Ч, две буквы Т, две буквы К, две буквы Х, плюс аналоги английских Human, Yellow, плюс своя буква близкая к Э, плюс буква ЕВ а также все буквы русского языка     И ПРИ ЭТОМ армяне по-русски говорят с акцентом 
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #1616 : 27. 03. 2014, 10:14:28 »

Натурально у вас говорят ЙОГ??? Удивительно, в школе нас учат, что правильно "ёк"="йок" - то есть с оглушением на конце, а как вы на слух различаете "ё" и "йо", мне, необразованной жительнице Воронежа вообще невдомёк!

Впрочем, здесь оглушают "Г" до "Х", и я, хотя и произношу звук Г правильно, не могу заставить себя оглушать на "К" (снек, четверк, Бок .... нееее) - произношу натурально "Г" без оглушения (снег, четверг, Бог).

...Думаю, что жителей Вологды мучает школа неимоверно, заставляя писать транскрипцию слова Москва как "масква"!  Смеющийся

...Китайцы, на мой взгляд, последовательнее - у них единая письменность при куче сильно различающихся диалектов - разумеется, образованный человек должен хорошо говорить на путонхуа, но никто не считает человека, говорящего на родном диалекте безграмотным.
Специально задумалась и прослушала как произношу эти слова - да, звонкое "Г" на конце, без всяких оглушений и смягчений.
Но в Санкт-Петербурге очень правильная речь. Вернее не у всех, у коренных. Наверное, когда я приехала в СПб я тоже говорила по своему, но семья мужа - коренные ленинградцы, так что ежедневно слыша правильную речь хочешь-не хочешь а заговоришь так как надо!
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #1617 : 27. 03. 2014, 10:26:50 »

Чукча, выросший на Кавказе однозначно будет говорить с кавказским акцентом. Поговорите с русскими из Армении.

Что касается звуков, Вы их тоже приписываете к физиологии.

НО!!! Как Вы тогда объясните, например, что у армян почти все звуки мира есть в языке (близкие по созвучию, но РАЗНЫЕ, отдельные буквы: три! буквы Ц, три! буквы Ч, две буквы Т, две буквы К, две буквы Х, плюс аналоги английских Human, Yellow, плюс своя буква близкая к Э, плюс буква ЕВ а также все буквы русского языка     И ПРИ ЭТОМ армяне по-русски говорят с акцентом 
Все звуки произносятся мышцами. Мышцами языка, щек, гортани. Голосовые складки лишь колеблются под напором воздуха. А вот именно характер и высота звука - это к мышцам.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1618 : 27. 03. 2014, 11:55:19 »

У чукчи и у русского несколько разная гортань... С русскими я говорил, а вот меня собственно чукча интересует...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #1619 : 27. 03. 2014, 11:58:03 »

У чукчи и у русского несколько разная гортань... С русскими я говорил, а вот меня собственно чукча интересует...

А какой: читатель или писатель?
Записан
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: