Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755408 раз)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #1560 : 13. 02. 2014, 08:20:15 »

Про биллингвов : В Киеве двух украинцев русский спрашивает, как пройти на Крещатик, те молчат. На английском задает тот же вопрос -молчат, на немецком спрашивает - молчат. На испанском, на итальянском спрашивает в ответ только переглядывание украинцев. Плюнул, пошел дальше. Один из оставшихся стоять й: Який умный детина! А другой ему отвечает: И шо это ему дало?      Смеющийся
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #1561 : 13. 02. 2014, 08:29:31 »

Языки надо учить в языковой среде. Мой ребенок два года проучился в канадской школе и ей все равно на каком языке читать или фильмы смотреть, она не понимает зачем нужна транскрипция и почему ее одноклассница спрашивает, сколько времен она знает в английском языке ( зато все олимпиады по английскому , где аудирование нужно она легко выигрывает в отличии от знающей времена одноклассницы). У нас в школе 6-дневка и это очень тяжело. Лишние предметы -риторика и 3-я физ-ра. Музыка и ИЗО есть, труда нет, второй язык-французский. Уровень преподавания мне лично нравится -математика, русский и английский-6 раз в неделю.
Конечно, изучать язык в языковой среде - это шикарно. В этом случае ты изучаешь именно живой язык, а не тот, который отпечатался в учебнике много лет назад. Но учить язык в детском возрасте намного проще. В противном случае может получиться "лет ми спик фром май харт" В.Л.Мутко (с) Смеющийся
То что вы пишите справедливо для человека, который изучает язык для собственных нужд - общения, жизни в языковой среде. Профессиональному переводчику все же знаний нужно побольше, впрочем, если такая нужда появится, то теорию уж точно можно попозже подтянуть.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #1562 : 13. 02. 2014, 08:48:51 »

Конечно, изучать язык в языковой среде - это шикарно. В этом случае ты изучаешь именно живой язык, а не тот, который отпечатался в учебнике много лет назад. Но учить язык в детском возрасте намного проще. В противном случае может получиться "лет ми спик фром май харт" В.Л.Мутко (с) Смеющийся
То что вы пишите справедливо для человека, который изучает язык для собственных нужд - общения, жизни в языковой среде. Профессиональному переводчику все же знаний нужно побольше, впрочем, если такая нужда появится, то теорию уж точно можно попозже подтянуть.
Вот уж чего я не хотела бы пожелать своему ребенку, так это судьбы переводчика профессионального, вот где каторга!!!!!!!! Уж лучше шахматы Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #1563 : 13. 02. 2014, 09:22:09 »

Конечно, изучать язык в языковой среде - это шикарно. В этом случае ты изучаешь именно живой язык, а не тот, который отпечатался в учебнике много лет назад. Но учить язык в детском возрасте намного проще. В противном случае может получиться "лет ми спик фром май харт" В.Л.Мутко (с) Смеющийся
То что вы пишите справедливо для человека, который изучает язык для собственных нужд - общения, жизни в языковой среде. Профессиональному переводчику все же знаний нужно побольше, впрочем, если такая нужда появится, то теорию уж точно можно попозже подтянуть.
Вот уж чего я не хотела бы пожелать своему ребенку, так это судьбы переводчика профессионального, вот где каторга!!!!!!!! Уж лучше шахматы Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Вот потому я и написал "если нужда появится"  Смеющийся
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #1564 : 13. 02. 2014, 09:25:26 »

Вот скажите мне - и что у нас за избранники народа так сказать? А?
http://top.rbc.ru/politics/12/02/2014/904694.shtml

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе Николай Булаев в ходе пленарного заседания обратился к российским педагогам с просьбой сократить на время проведения Олимпийских игр в Сочи объем домашних заданий для школьников.

Депутат аргументировал свое обращение тем, что дети должны посмотреть спортивные соревнования. "Я поддерживаю ваше предложение", - отреагировал на призыв депутата спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.


Вот проблема (а она реально есть) перегруза детей в школах их не волнует. А вот ради Олимпиады - такой типа жест...

В советское время только один раз, было дело, нас с уроков домой отпустили смотреть телевизионную трансляцию...похорон Л.И.Брежнева....
« Последнее редактирование: 13. 02. 2014, 09:30:50 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1565 : 13. 02. 2014, 09:35:00 »

Блин! А когда вот помер Черненко, то наш класс как-то сильно провинился и нас наказали. Знаете как?
Оставили сидеть в классе без телевизора. Т. е. запретили смотреть похороны! Просто когда третий подряд помер занятия в школах не отменили уже...
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #1566 : 13. 02. 2014, 09:53:21 »

Блин! А когда вот помер Черненко, то наш класс как-то сильно провинился и нас наказали. Знаете как?
Оставили сидеть в классе без телевизора. Т. е. запретили смотреть похороны! Просто когда третий подряд помер занятия в школах не отменили уже...
 Улыбающийся
Анекдот того времени:
Диктор программы "Время" загробным голосом: "Дорогие товарищи! Вы будете смеяться, но нас снова постигла невосполнимая утрата...."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1567 : 13. 02. 2014, 09:57:29 »

Там много было разных анекдотом. Первое что мне вспоминается - из-за того, фотографировать умел и проявлять и карточки печатать, так это от что.
На Колонном зале вешали огромную фотографию очередного усопшего вождя.
Анекдот был такой.
- А вы не в курсе, почему во время траура по (Брежневу, Андропову, Черненко) не работал бассейн Москва?
- Так в нём фотографию проявляли!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #1568 : 13. 02. 2014, 09:59:49 »

Про биллингвов : В Киеве двух украинцев русский спрашивает, как пройти на Крещатик, те молчат. На английском задает тот же вопрос -молчат, на немецком спрашивает - молчат. На испанском, на итальянском спрашивает в ответ только переглядывание украинцев. Плюнул, пошел дальше. Один из оставшихся стоять й: Який умный детина! А другой ему отвечает: И шо это ему дало?      Смеющийся
Кстати, биллингвы говорят только на двух языках. Дальше уже полиглоты  Смеющийся
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #1569 : 13. 02. 2014, 10:05:32 »

Вот замечательный пример того, зачем нужен иностранный язык:
http://www.youtube.com/watch?v=gmOTpIVxji8
Правда он на английском, но вещь убойная!  Смеющийся

Распечатка разговора:
Sailor: Mayday, mayday. Hello, can you hear us? Can you hear us? Can you … over. We’re sinking! We are sinking!
German Coastguard: Hello? This is the German Coastguard. (Allo, sis is se german coas gaad.)
Sailor: We’re sinking! We’re sinking!
German Coastguard: What are you thinking about? (Vat are yu sinking about?)
« Последнее редактирование: 13. 02. 2014, 10:10:30 от Alex-the-Knight » Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #1570 : 13. 02. 2014, 10:51:25 »

Из той же оперы) http://www.youtube.com/watch?v=7nQ9lmriWOc
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #1571 : 13. 02. 2014, 11:21:52 »

Из той же оперы) http://www.youtube.com/watch?v=7nQ9lmriWOc
Как мило они головами мотают под такой текст! 
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1572 : 16. 02. 2014, 02:45:07 »

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1573 : 16. 02. 2014, 09:47:47 »

Да... Увы...Всё верно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1574 : 13. 03. 2014, 11:27:38 »

Ньюсовки во всей красе.
Ну ничего не могут. ТРОЕЧНИКИ!!!
http://news.mail.ru/politics/17353562/?frommail=1
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: