Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755504 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1485 : 29. 12. 2013, 12:57:23 »

Благо общества это слишком расплывчато. Не думаю, что химики, разрабаывающие синтетические наркотики, действуют во благо обществу. Лучше вообще быть проще кмк. Мне нравится эта работа (я от неё кафл ловлю) и за это ещё и платят деньги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1486 : 29. 12. 2013, 01:25:45 »


"Соответственно и мода на науку, на естественно-техническое знание, на научный образ мышления – постепенно сходила на нет. Наука ведь не способна развиваться на собственной основе, из себя. Задачи ей всегда ставятся извне. В подавляющем большинстве случаев это задачи совершенствования военной техники. Из себя научное сообщество способно породить только то, что называется «удовлетворением собственного любопытства за казённый счёт».
Согласен с JVV88. Главная мысль статьи по поводу "общества потребления" может быть в чем то и правильна, но высказывания с "претензиями на обобщение" в приведенной цитате-  абсолютно неправильные.

Если рассмотреть действительно крупные научные открытия (ну например, отмеченные Нобелевскими премиями), на их связь с военной техникой, то увидите, что их очень мало. Пример с атомной бомбой-некорректен, так как  там была конкретная историческая ситуация.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1487 : 29. 12. 2013, 10:50:03 »

Благо общества это слишком расплывчато. Не думаю, что химики, разрабаывающие синтетические наркотики, действуют во благо обществу. Лучше вообще быть проще кмк. Мне нравится эта работа (я от неё кафл ловлю) и за это ещё и платят деньги.
А я конкретно про физиков говорю. И неслучайно вспоминал дважды про основателей квантовой теории: вот сидели в своё время мужики, да развлекались какими-то непонятными уравнениями, частица проходящая под барьер... Ну что это за бред - так подумает любой обыватель, не имеющий соответствующего образования. А уж как думали, наверное, их современники В замешательстве Только потом как-то на службу человеку вдруг пришли полупроводники, да разные прочие устройства на их основе. Вся электроника, однако Строит глазки Аналогично можно вспомнить про другого чудака, который зачем-то пихал магнитный сердечник внутрь катушки, и пытался зарегистрировать в ней ток. Много кого так можно вспомнить, кого не вспоминают, пользуясь всей современной техникой, без которой не мыслится жизнь современного человека. Что же тут расплывчатого Непонимающий
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1488 : 29. 12. 2013, 10:51:11 »


"Соответственно и мода на науку, на естественно-техническое знание, на научный образ мышления – постепенно сходила на нет. Наука ведь не способна развиваться на собственной основе, из себя. Задачи ей всегда ставятся извне. В подавляющем большинстве случаев это задачи совершенствования военной техники. Из себя научное сообщество способно породить только то, что называется «удовлетворением собственного любопытства за казённый счёт».
Согласен с JVV88. Главная мысль статьи по поводу "общества потребления" может быть в чем то и правильна, но высказывания с "претензиями на обобщение" в приведенной цитате-  абсолютно неправильные.
Я бы сказал больше: типичные суждения человека с потребительским мышлением.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1489 : 29. 12. 2013, 10:54:25 »

Хорошо. Но мода на науку де факто в этой стране реально сошла на нет. Ваше объяснение сего феномена в России вставшей с колен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1490 : 29. 12. 2013, 10:59:39 »

Хорошо. Но мода на науку де факто в этой стране реально сошла на нет. Ваше объяснение сего феномена в России вставшей с колен.
Я не совсем понимаю, что значит "мода на науку". Мода может быть на джинсы, на причёски, на всякую показушную хрень. А наука - это поиск. Здесь надо хотеть искать. Это возможно под влиянием моды?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1491 : 29. 12. 2013, 11:01:28 »

Вот не надо цепляться к словам и делать вид, что ничего не понимаешь.
Быть учёным престижно? Молодым учёным например. Как ты. Ну вот к примеру сможешь своей девушке просто на Новый год норковую шубку подарить, а потом с ней вместе улететь на Гавайи дней на десять по полной программе оттянуться?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1492 : 29. 12. 2013, 11:14:49 »

Вот не надо цепляться к словам и делать вид, что ничего не понимаешь.
Быть учёным престижно? Молодым учёным например. Как ты.
Речь всё о том же. Идти ради престижа - это как раз "удовлетворение за казенный счёт". Только скорее не любопытства, а финансовых аппетитов Подмигивающий
Цитировать
Ну вот к примеру сможешь своей девушке просто на Новый год норковую шубку подарить, а потом с ней вместе улететь на Гавайи дней на десять по полной программе оттянуться?
В моём окружении нет таких девушек Улыбающийся Но если что - да, не могу Улыбающийся
p.s. Немного о норковых шубах Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 12. 2013, 11:26:08 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1493 : 29. 12. 2013, 11:34:42 »

Если в обществе профессия учёного не престижна, это наверное о чём-то говорит?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1494 : 29. 12. 2013, 11:39:09 »

Если в обществе профессия учёного не престижна, это наверное о чём-то говорит?
Наверное. Как и потребность в норковой шубе или в оттяге где-нибудь на райских островах Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1495 : 30. 12. 2013, 06:58:03 »

Последнее: хорошо одеваться, отдыхать, быть свободным в передвижении по всему миру является совершенно нормальной человеческой потребностью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1496 : 30. 12. 2013, 11:25:26 »

Последнее: хорошо одеваться, отдыхать, быть свободным в передвижении по всему миру является совершенно нормальной человеческой потребностью.
есть, пить, спать, размножаться, реализовывать себя - вот нормальные человеческие потребности) остальное - блажь, впаренная потребителю;)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1497 : 30. 12. 2013, 12:42:18 »

Потребности, Владимир, представляют собой пирамиду. Когда удовлетворены основные совершенно нормально когда реализовываются следующие. Это первое. А вот второе.
Государство, которое.
Платит нищенскую зарплату учёным, но при этом по полностью подконтрольным СМИ или ведёт пропаганду того как у нас всё хорошо а у них всё плохо, но при этом тотально пропагндирует потреблядские ценности (вот это как раз не было в СССР) но ещё и закручивая гайки рядится в кафтан типа как великой державы, которые смотрится как клоунский наряд - ущербное и убогое государство без будущего и зовётся оно - путинская Россия.
А всё потому, что ещё в Библии было замечено, что нельзя одновременно служить Богу и Мамону.
« Последнее редактирование: 30. 12. 2013, 01:01:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #1498 : 30. 12. 2013, 09:44:10 »

Улыбнитесь чуток))))


Работаю в музыкальной школе. Кроме специалистов, в нагрузку дали еще и концертмейстерский класс со скрипачами. Педагог-скрипачка тетенька странная)))), но меня сильно не терзает - иногда, и ладно.
Но!!! Она не дает мне нот - их у нее нет. То ли по слуху она с детишками чего учит, то ли по каким-то нотным наброскам. С сентября месяца я требую с нее ноты клавиров, но тщетно.... даже произведения и авторов их добиться не могу.

Ну вот... звонит эта барышня мне в среду в 9 утра и спрашивает
- (Она) вы будете сегодня в школе"
- (Я) да
- (она) а во сколько?
- (Я) в 16:30 у меня начинают приходить ученики.
- (Она) А в 14 можете прийти с нами поиграть
- (я) могу, а что случилось? (если что, то день для работы с ней у меня пятница, а в понедельник, позавчера - отыграли концерт и она ничего не говорила про среду)
- (Она) у нас экзамен будет.....
- (Я) кто и что будет играть? (у нас 8 человек по штату детей с 1 по 6 класс)
- (Она) ну там девочка маленькая кукушечку будет играть
- (Я) какую кукушечку (я около 5 могу навскидку назвать разных кукушек разных композиторов и обработок).
- (Она) - да там не сложно. по гармониям. Она "ку-ку" и вы ей "ку-ку", она на пиццикато "ку-ку" и вы ей тоже "ку-ку". "куку-куку, куку-куку!!
телефон был на громкой связи, муж был дома - как начал ржать!!!!!!!
я не выдержала, позвонила завучу... через 20 минут мне пришла смс-ка с автором и названием произведения и в каком сборнике искать (скачала с инета, распечатала) За экзамен 5 получили))))
Правда, пришлось играть не только кукушечку, но и концерт Вивальди с листа (спасибо, что ноты я заранее с нее вытрясла) и много чего о чем скрипачка "позабыла" сказать))))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1499 : 02. 01. 2014, 06:17:36 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: