Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755584 раз)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #1470 : 27. 12. 2013, 08:12:04 »

Просто и гениально! Ведь на самом деле все так и есть!
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1471 : 27. 12. 2013, 09:00:54 »

Написано экспрессивно и талантливо, но не ново. Всемирная референтная группа потребителей псевдокомфорта и впаренных вожделений уже сложилась, и обратная реформа сознания (как и реформа образования на всех уровнях) надолго отложена.  И хозяева жизни, на всяк случай, должны-таки основательно придушить дополнительное образование; какая вера педагогам, которые даже утопические Программы пишут сами, а не подчиняются утвержденным сверху. Мало ли что они нашептывают детям в 25-м кадре...
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1472 : 27. 12. 2013, 11:48:31 »

Невежество, как фундамент современного капитализма
http://domestic-lynx.livejournal.com/50493.html
Угу, а что, интересно, можно сказать про аффтара сих строк:
Цитировать
Соответственно и мода на науку, на естественно-техническое знание, на научный образ мышления – постепенно сходила на нет. Наука ведь не способна развиваться на собственной основе, из себя. Задачи ей всегда ставятся извне. В подавляющем большинстве случаев это задачи совершенствования военной техники. Из себя научное сообщество способно породить только то, что называется «удовлетворением собственного любопытства за казённый счёт».
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1473 : 28. 12. 2013, 04:19:33 »

А что конкретно тут не так?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1474 : 28. 12. 2013, 09:37:54 »

А что конкретно тут не так?
Все. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1475 : 28. 12. 2013, 10:41:16 »

Так не бывает практически никогда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1476 : 29. 12. 2013, 01:03:16 »

А что конкретно тут не так?
Что? Да всё так. Очевидно, Майкл Фарадей выполнял секретный оборонный заказ, когда открывал закон электромагнитной индукции, а всякие Планки, Гейзенберги и Шрёдингеры наверняка разрабатывали свои теории, будучи простимулированными крупными корпорациями, задумавшими торговать разного рода электроникой Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 12. 2013, 01:05:01 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1477 : 29. 12. 2013, 05:24:21 »

Конечно наука основана на врождённом любопытстве апгрейженных обезьян. Но есть и другой аспект. Это математикам только лафа. Они не от мира сего и им для научных изысканий кроме бумаги и карандаша ничего не надо было. А вот с другими учёными дело обстоит сложнее... Чтобы ядрёну бомбу сделать, например, нужны некислые капиталовложения (или некислые капиталовложения + шарашки).
« Последнее редактирование: 29. 12. 2013, 05:26:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1478 : 29. 12. 2013, 11:13:31 »

Чтобы ядрёну бомбу сделать, например, нужны некислые капиталовложения (или некислые капиталовложения + шарашки).
За счёт которых учёные, если их не озадачить, будут непременно развлекаться удовлетворением собственного любопытства?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1479 : 29. 12. 2013, 11:21:50 »

Чтобы ядрёну бомбу сделать, например, нужны некислые капиталовложения (или некислые капиталовложения + шарашки).
За счёт которых учёные, если их не озадачить, будут непременно развлекаться удовлетворением собственного любопытства?
И ещё, конечно же, для создания атомной бомбы было достаточно шарашек и бабла. А что до этого всякие придурки строили непонятные теории, в которых частица, которая то ли маленький шарик, то ли хрен пойми чего, может проходить под потенциальным барьером - к делу отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 29. 12. 2013, 11:26:16 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1480 : 29. 12. 2013, 12:26:35 »

Чтобы ядрёну бомбу сделать, например, нужны некислые капиталовложения (или некислые капиталовложения + шарашки).
За счёт которых учёные, если их не озадачить, будут непременно развлекаться удовлетворением собственного любопытства?

Без них у учёных не получится удовлетворять своё любопытство поскольку они будут лишены МТБ которая для этого необходима.  А теоретические результаты часто надо бы проверить на практике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1481 : 29. 12. 2013, 12:32:52 »

Чтобы ядрёну бомбу сделать, например, нужны некислые капиталовложения (или некислые капиталовложения + шарашки).
За счёт которых учёные, если их не озадачить, будут непременно развлекаться удовлетворением собственного любопытства?

Без них у учёных не получится удовлетворять своё любопытство поскольку они будут лишены МТБ которая для этого необходима.  А теоретические результаты часто надо бы проверить на практике.
Так я спрашиваю: учёные своё любопытство тешат, или всё-таки на благо обществу трудятся?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1482 : 29. 12. 2013, 12:33:02 »

А до этого (да и сейчас) люди которые двигали науку сами же и кайф ловили от этого процесса. Это разновидность фанатизма. Только фанатизм бывает разный. Кто-то от шахмат фанатеет, кто-то от карт, кто-то от водки или травки, а кто-то от того, что доказал теорему, которая на самом деле нафиг никому не нужна, но её 200 лет никто доказать не мог.
Ну и часто ещё получаются по ходу дела весьма нужные открытия, которые потом человечество использует в своей повседневной жизни.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1483 : 29. 12. 2013, 12:34:56 »

Чтобы ядрёну бомбу сделать, например, нужны некислые капиталовложения (или некислые капиталовложения + шарашки).
За счёт которых учёные, если их не озадачить, будут непременно развлекаться удовлетворением собственного любопытства?

Без них у учёных не получится удовлетворять своё любопытство поскольку они будут лишены МТБ которая для этого необходима.  А теоретические результаты часто надо бы проверить на практике.


Так я спрашиваю: учёные своё любопытство тешат, или всё-таки на благо обществу трудятся?

Бывает что и то и другое. Бывает и иначе. Во благо общества - это Володя смешные слова из далёкого совкового прошлого которые конечно трендово писать в ньюсовке -не спорю. Люди работают за деньги, а не во благо какой-то абстракции по названием общество.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1484 : 29. 12. 2013, 12:46:07 »

Чтобы ядрёну бомбу сделать, например, нужны некислые капиталовложения (или некислые капиталовложения + шарашки).
За счёт которых учёные, если их не озадачить, будут непременно развлекаться удовлетворением собственного любопытства?

Без них у учёных не получится удовлетворять своё любопытство поскольку они будут лишены МТБ которая для этого необходима.  А теоретические результаты часто надо бы проверить на практике.


Так я спрашиваю: учёные своё любопытство тешат, или всё-таки на благо обществу трудятся?

Бывает что и то и другое. Бывает и иначе. Во благо общества - это Володя смешные слова из далёкого совкового прошлого которые конечно трендово писать в ньюсовке -не спорю. Люди работают за деньги, а не во благо какой-то абстракции по названием общество.
Так ли существенно, за бабло или за что-то ещё, если получается во благо обществу?
Записан
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: