Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755567 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1320 : 11. 12. 2013, 09:20:01 »

В шестом-седьмом классах раньше была зоология, опять же со своей логикой. Дальше в восьмом была анатомия, и уже в старшей школе общая биология. То есть, выстраивалась некая пирамида: растительный и животный мир, которые, в конце концов, подчинены общим законам развития. Теперь ничего этого нет.
И теперь всё точно так же: 6 класс -ботаника, 7-й -зоология, 8-й анатомия, 9-й общая биология. С чего эта тётка взяла, что теперь не так?!

Если нет задач по механике на разложение сил, то о формировании понятийного мышления в физике можно не говорить.
И задачи на разложение сил решают в 9-м классе в самой простой рабоче-крестьянской школе.
Лишь бы что-нибудь обругать!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1321 : 11. 12. 2013, 09:26:28 »

Давайте различать название курса - что на обложке учебника написано - и содержание курса и его структуру. Про современные учебники тоже немало написано и ... не в пользу современных учебников... Это я мягко.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1322 : 11. 12. 2013, 09:30:26 »

Вот такие перлы находятся в инете за считанные секунды.

http://forum.detochka.ru/index.php?showtopic=34155&st=430#entry615763


Не, у нас Гармония. Поглазова О.Т., Шилин В.Д.
Это анекдот. не перестаю поражаться.
По верхам - по верхам, при этом часто предлагается угадывать что смутно изображено на картинках. Ладно если зверьки какие-нить, а вот с грибочками-ягодками мы с мужем сами местами догадаться не могли.
Но это ладно, самая жесть была дважды:
1 шедевр. В первом классе в тесте был вопрос: связан ли большой (или указательный, не помню) палец с головным мозгом.
Дочь ответила "Да", мы ее поддержали. Оказалось - НЕТ! И объяснение, что-то типа если болит голова надо массировать другие пальцы...
2шедевр. Они изучали погоду. И им предложили разгадать кроссворд "Облако". Я специально попросила Ксю принести мне этот кроссворд. Если есть желание, можно попытаться разгадать его. Мы не смогли, пришлось долго мучить интернет.
1.Грозно сверкает. Громом пугает (6 букв. Вторая "О")
2.Оно - наш дом, Мы в нем живем (4 буквы, третья "Б")
3.На ночь нас оставило, покраснеть заставило (6 букв, третья "Л")
4.У ног лежал, в небо сбежал (5 букв, четвертая "А")
И наконец, самые кайфовые:
5.Снежный ком в небе голубом (7 букв, первая "К")
6. Серые, унылые, низкие, дождливые (8 букв, третья "О")

UPD: Напишу, пожалуй, ответ, облегчить поиск людЯм в интернетах, деточка хорошо индексируется, давно собиралась сделать это доброе дело Улыбающийся
1. Молния
2. Небо
3. Солнце
4. Туман
5. Кучевые
6. Слоистые
Последние два - это типа типы облаков))
Особо доставляет пункт 2. "Оно наш дом, мы в нем живем" если в этот момент не идентифицировать себя с облаком, а пытаться отгадывать как обычную загадку - в век не догадаешься ))
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1323 : 11. 12. 2013, 09:31:44 »

Да читала я учебники по биологии. Там всё то же самое, что и мы 30 лет назад проходили, только картинки поярче.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1324 : 11. 12. 2013, 09:35:09 »

А вот этот учебник по биологии Вам не попадался ещё?
http://maxpark.com/community/4512/content/1892721
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1325 : 11. 12. 2013, 09:51:11 »

Сейчас море разных учебников. Из того, что какому-то идиоту приспичило написать учебник, не следует, что по нему будут учиться. Все учебники, по которым учится мой сын вполне адекватные. Современную историю пока не проходили, а всё, что было до сих пор вполне корректно и нейтрально. И по физике всё тот же задачник Лукашика, сама в детстве его решала )))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1326 : 11. 12. 2013, 09:52:55 »

Да. Учебников много и это - катастрофа. Ещё по возникшей теме.
http://trv-science.ru/2012/02/14/uchebniki/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #1327 : 11. 12. 2013, 10:26:30 »

И это ещё и следствие безумной системы финансирования.
Работа с детьми реально тяжёлая и без того - нервная. Даже если учитель не учит нормально и как надо, он всё равно проводит с ними (с детьми) прорву времени, а ещё стремится нахватать себе часов побольше, да побольше, да ещё побольше, и ещё(если не хватает) надо проектами детей загрузить - да побольше, побольше, заданий тоже побольше назадавать, как можно больше, как можно больше (вдруг с помощью родителей или их бабла на репетиторов что и выйдет), а их всё-таки там как-то надо проверять, а ещё безумные начальники все бумаги по отчётности оставили, да ещё добавили - ну так же, чтобы побольше, и ещё больше, а к бумагам(ну XXI век же) ещё добавили электронную отчётность, которая по здравому смыслу должна как раз бумаги и заменять, но это где угодно кроме как в нашем обезумившем государстве, всё это опять же побольше и ещё побольше...
В результате... Знаете. Человеку надо отдыхать. От такой гонки и нагрузки (с КПД меньшим КПД паравоза) нервным станет и начнёт на детей орать и их прессовать самый психически устойчивый человек...
Про нынешнее положение учителя вот тут http://marina-baluyeva.livejournal.com/10494.html хорошо и подробно написано.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1328 : 13. 12. 2013, 04:36:49 »

И это тоже правильно.
Но я уже никому и ничему не верю.Ни в страшилки,ни в любую пропаганду или контрпропаганду. Доверяю своему личному жизненному опыту и своим глазам, ушам и мозгам. По крайней мере стараюсь так делать...
А также господам с радио "Эхо Москвы" Подмигивающий
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1329 : 13. 12. 2013, 04:38:58 »

Мы же забитый народ. Даже не граждане ,а именно народ.
Убедительная просьба говорить за себя. Если забивали вас, то не повод переносить слово "забитые" на  других.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1330 : 13. 12. 2013, 04:44:31 »

— И какой же процент наших соотечественников умеет выделять суть и видеть причинно-следственные связи?

По моим данным и по данным других исследователей меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением. Это те, кто изучал естественные и технические науки, научился операциям выделения существенных признаков, категоризации и установления причинно-следственных связей. Их, однако, среди принимающих решения о развитии общества мало. Среди политических консультантов у нас психологи, философы, неудавшиеся педагоги – люди, у которых с понятийным мышлением не очень хорошо, но которые умеют ловко говорить и завертывать свои идеи в красивые обертки.

ВСЁ ТАК...

На всякий случай, это говорит
Цитировать
Руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ, глава центра "Диагностика и развитие способностей" Людмила Ясюкова также более двадцати лет работает школьным психологом.
Вот уж у кого с понятийным мышлением полный порядок, не говоря о знании, как преподавать физику Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1331 : 13. 12. 2013, 04:50:50 »

И это тоже правильно.
Но я уже никому и ничему не верю.Ни в страшилки,ни в любую пропаганду или контрпропаганду. Доверяю своему личному жизненному опыту и своим глазам, ушам и мозгам. По крайней мере стараюсь так делать...
А также господам с радио "Эхо Москвы" Подмигивающий

Да. Очень критично отношусь ко всему и вот в частности к этим господам и что они говорят.
1. Новодворская
2. Проханов
3. Шевченко
4. Лимонов
Не правда ли странно, если знать их взгляды, которые диаметрально противоположные.
Ну а тебя и таким как ты(это мой ответ) настоятельно рекомендуются к просмотру программы жополиза власти Киселёва, который за своё жополизство пошёл на повышение.
Там всё выверенно и правдиво, что дальше ехать некуда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1332 : 13. 12. 2013, 05:00:05 »

И это тоже правильно.
Но я уже никому и ничему не верю.Ни в страшилки,ни в любую пропаганду или контрпропаганду. Доверяю своему личному жизненному опыту и своим глазам, ушам и мозгам. По крайней мере стараюсь так делать...
А также господам с радио "Эхо Москвы" Подмигивающий

Да. Очень критично отношусь ко всему и вот в частности к этим господам и что они говорят.
1. Новодворская
2. Проханов
3. Шевченко
4. Лимонов
Не правда ли странно, если знать их взгляды, которые диаметрально противоположные.
Ну а тебя и таким как ты(это мой ответ) настоятельно рекомендуются к просмотру программы жополиза власти Киселёва, который за своё жополизство пошёл на повышение.
Там всё выверенно и правдиво, что дальше ехать некуда.
Угу, особенно если учесть, что я уже лет 6 ничего не смотрю Улыбающийся Но это, впрочем, характерно для постоянных слушателей неполживых СМИ называть несогласных с ними кремлядями, нашистами и т.п., ну в лучшем случае отправлять слушать жополизов власти Подмигивающий
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1333 : 13. 12. 2013, 05:04:20 »

Хорошая статья на тему критичности
http://www.aif.ru/euromaidan/opinion/1062873
Цитировать
Сегодня государству проще — транслируя свою точку зрения, оно может не сильно переживать о том, что до гражданина дойдёт противоположное мнение. Зритель «Первого канала» считает проплаченным всё, что передаёт «Дождь», а зритель «Дождя» не верит ничему, что показывает «Первый».

И если даже Путин с трибуны заявит, что дважды два четыре, на следующий день оппозиция будет настаивать в либеральных СМИ на восьми при полной поддержке своих сторонников.

Цензура в собственной голове значительно жёстче, чем любая государственная.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1334 : 13. 12. 2013, 05:06:49 »

Эхо Москвы отличается от всех (!) радиостанций (про ящик молчу) тем, что в ней представлен весь спектр точек зрения.
На других либо попса и музон без политики либо политическая пропаганда проплаченная властью.
« Последнее редактирование: 13. 12. 2013, 07:28:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: