Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755573 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1200 : 20. 10. 2013, 12:20:02 »

И вообще, найдите мне хотя бы одного школьника, который вот сие станет читать добровольно, а если не добровольно, то потом внятным языком ответит на какие-то не самые сложные вопросы по поводу им прочитанного. Венцом возможного продолжения издевательства над детьми было бы заставить выучить какой-то фрагмент и рассказать на уроке на отметку. Не знаю - до такого доходит или нет, но если где-то доходит, то не буду сильно удивлён.
''Слово о полку ", "Илиада" были и в школьной программе СССР. И во все времена большинство школьников их не читало полностью. Просто в те далекие времена-проблема "издевательских требований" решалась другими методами (не было интернета). Но, если в каких-то школах есть такие "издевательские" требования-то это проблема конкретной школы и учителя, но никак не системная проблема.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1201 : 20. 10. 2013, 12:29:56 »

Однако таких школ видимо-невидимо.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1202 : 20. 10. 2013, 02:22:20 »

Однако таких школ видимо-невидимо.
Даже если допустить, что это так, у вас есть конкретные предложения как это изменить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1203 : 20. 10. 2013, 02:31:22 »

А нельзя финансово стимулировать учителей (что де факто сейчас происходит) чтобы они перегружали учеников. Вот эти все проекты, всё хрень-мутотень - это ещё учителям в плюс к зарплате идёт.
И ещё на них давят отчётами всякими и поэтому, как говорится, чем больше бумажек, тем чище одно место.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1204 : 20. 10. 2013, 02:35:48 »

А бумажки берутся и от работ учеников, и от всевозможных постоянных тестирований.
Одним словом, про современную школу можно только одно сказать - в духе сантехника дяди Васи:

Какая к чёртовой матери прокладка! Тут всю систему менять надо!

Основное (как я уже писал)

1. Отказ и полный отказ от англо-саксонcкой образовательной модели.

Дальше следующие шаги.
1. Переиздать все советские учебники
2. Все современные на помойку
3. Все программы сделать как в СССР

А дальше будет вот это медленно и постепенно менять.
Объёмы д/з как в СССР. Проекты - ОТМЕНИТЬ!
ЕГЭ - ОТМЕНИТЬ! Вместе с ГИА И тестами. Слово тест поставить ВНЕ ЗАКОНА.
За тестирование детей ввести статью в УК с минимальным наказанием от двух лет колонии строгого режима!
Ну где-то вот такие октябрьские тезисы!
« Последнее редактирование: 20. 10. 2013, 07:25:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1205 : 20. 10. 2013, 02:49:03 »

Кроме шуток. Я сегодня поинтересовался про Илиаду у мальчика Миши.
- Вроде проходили... Год назад.
Он не помнит ничего.
Я его спросил про Одиссея...

- Кто он?
Пауза... Неуверенно...
- Кажется римлянин
(каша в голове полная)
А потом он мне рассказал, как они проходили Илиаду.
До звона просто.
Весь урок (!) по очереди читали её с учебника. Весь класс. Один, потом другой, потом третий...
Каждый по отрывку. Ну так и урок прошёл.

Образования ньюсовка во всей красе!
« Последнее редактирование: 20. 10. 2013, 02:54:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #1206 : 20. 10. 2013, 08:34:40 »

А спросите у десяти человек на улице своего возраста или чуть старше, кто читал Илиаду, о чем она и кто такой Одиссей. Вы будете очень удивлены. А лучше спросите это у мамы или папы Мишы, кто его приводит?
Вы, как наши бабушки и дедушки, которые все время говорили, а вот в наше время, не было таких возможностей и работали мы, и учились, а вы только учитесь, да и то еле-еле. Сейчас другое время, поэтому и дети другие, надо просто принимать их такими какие они есть. А презентации и проекты мне, например, нравятся больше, чем наши бессмысленные рефераты и доклады, которые мы списывали из энциклопедий и тратили на это гораздо больше времени. Дочка сейчас сделала презентацию по истории, так мы всей семьей с удовольствием посмотрели на компьютере. И наглядно, и интересно, и запоминается лучше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1207 : 20. 10. 2013, 08:42:21 »

Только с одной поправочкой. От нас (когда мы в вузы поступали) преподы не дурели.
А я например отучась в рабоче-крестьянской школе поступил в вуз сам и без репетиторов. И сдавал я математику и физику вообще-то. И мне хватило знаний, которые дали школьные учителя и прекрасные курсы для абитуры в Политехническом музее. Копеечно платные. Моим родителям моё поступление в вуз обошлось 25 советских рублей и я тут же стал получать стипендию в 50 рублей.
Вот такие были времена.
И я вот уверен, что родись я сейчас такой же генетически - в это скотское время.
- я бы ненавидел читать
- не научился бы играть в шахматы
- а в своей школе (я около неё живу) которая теперь школа-тюрьма полного дня с весьма специфическим составом школьников по всем параметрам скорее вырос бы в конченого нациста.
Я не стану детализировать.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2013, 08:44:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1208 : 20. 10. 2013, 08:46:29 »

Одно только могу написать. Придя из армии я на референдуме по вопросу сохранения СССР не раздумывая голосовал ПРОТИВ.
Мне было ни до политики, ни до экономики - мне тогда некогда было - я учился и деньги уже зарабатывал как мог.
Мне хватило одного чтобы так голосовать - службы в Вооружённых силах СССР. А сейчас у меня аналогичный бы опыт вполне бы оформился в подростковом возрасте при дебильном образовании.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1209 : 20. 10. 2013, 08:48:04 »

И если бы я с детьми не начал работать, может это бы и не выветрилось. Так-то люди знают, что я не националист совсем...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #1210 : 20. 10. 2013, 08:53:22 »

Я знаю массу людей вашего возраста, которые не любят читать, а играют вечерами и ночами в танчики на компьютере, так и не научились играть в шахматы, и очень не любят нерусских, считая их виноватыми во всех своих бедах. А у нас в классе дети разных национальностей, и ребенок дружит и с армянами, и евреями, и детьми других национальностей, оценивая людей по их душевным качествам, а не по национальности.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1211 : 20. 10. 2013, 08:55:13 »

Вы видите одну школу, и всё. Видите своего ребёнка. И у Вас всё хорошо. И это замечательно и не может не радовать. А я работаю в образовании детей почти четверть века. Мне очень есть даже с чем сравнивать. Причём по целым поколениям уже. И я ясно вижу КА-ТА-СТРО-ФУ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1212 : 20. 10. 2013, 08:57:36 »

Если у вас мальчик (не будем тут раскрывать что я там и о ком знаю - потому так и пишу) и он бы попал туда куда я тогда.
Он бы мигом разучился бы хорошему отношению и дружбе...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #1213 : 20. 10. 2013, 09:06:01 »

А я ее не вижу. Я вижу массу молодежи, приходящую к нам на работу, молодые технологи, инженеры, проектировщики сразу после вузов. Молодые хваткие ребята, прекрасно разбирающийся в современных компьютерных программах, знающие иностранные языки и тд. И вижу алкоголиков, наркоманов по дворам. В разное время всегда были разные люди.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1214 : 20. 10. 2013, 09:08:28 »

Поезжайте на экскурсию в Бирюлёво, Капотню, Тёплый стан и так далее, за МКАД неплохо иногда пропутешествовать. Сразу картина мира станет совсем иной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: