Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 721 722 [723] 724 725 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755531 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10830 : 31. 10. 2021, 01:03:17 »

Нашла расписание школы, которую окончил старший.
Я все не мог понять, почему так поздно (по меркам самых крутых школ СССР) заканчивают школу в Москве.
Выяснилось, что у вас даже в старших классах начало уроков в 9:30???
Это, где же такое практикуется кроме Москвы??
В этой школе первый урок у старших классов начинался позже обычного, так как старшеклассники набирались со всей Москвы (это типичная школа второго дивизиона - топ 100 Москвы). Но сейчас из-за ковида во всех школах два-три потока. У Жени, например, первый поток, уроки начинаются в 8:20, в школе надо быть в 8:00-8:10. У 7х классов - в 9:00. Про остальные не знаю. Цель - минимизировать контакты в стловой и в раздевалке.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10831 : 31. 10. 2021, 01:04:43 »

Ещё нет. Сейчас не до этого просто было.
Им хватает старых игр вполне. А эта - сложная.
А в дни сбора клуба все играют только в сеги и шахматы?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10832 : 31. 10. 2021, 01:10:41 »

Нашла расписание школы, которую окончил старший.
Я все не мог понять, почему так поздно (по меркам самых крутых школ СССР) заканчивают школу в Москве.
Выяснилось, что у вас даже в старших классах начало уроков в 9:30???
Это, где же такое практикуется кроме Москвы??
В этой школе первый урок у старших классов начинался позже обычного, так как старшеклассники набирались со всей Москвы (это типичная школа второго дивизиона - топ 100 Москвы).
ИМХО, это порочная практика-начинать поздно занятия. Во все времена (ездить в хорошую школу около часа в одну сторону это было нормально в СССР) начинаются занятия в школе РАНО, именно с целью иметь больше времени на ДО.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10833 : 31. 10. 2021, 01:29:33 »

ИМХО, это порочная практика-начинать поздно занятия. Во все времена (ездить в хорошую школу около часа в одну сторону это было нормально в СССР) начинаются занятия в школе РАНО, именно с целью иметь больше времени на ДО.
Вы когда в последний раз в 7:30-8:00 московское метро спускались? Я вот благодаря своей работе долго этого избегала, но тут случайно (уже в ковидные времена с кучей удаленщиков) пришлось. Мягко говоря, мне это не понравилось))
Ну и современная школа внешнего/стороннего ДО особенно не предусматривает, все на месте. В данной школе было большое разнообразие дополняшек и качественного ДО. Например. 10-11 класс могли окончить автошколу за смешные деньги и по достижению 18 лет сдать на права, робототехника, аддитивные технологии, станки с ЧПУ, школа журналистики и пр. - все было для старшеклассников. Для начальной и средней школы было все, включая шахматы (их вел тренер из секции "шведок"). Уровень ДО для средней и младшей школы мне неизвестен. Ну и всякие обязательные олимпиадные математики, за страницами учебника по --- - также присутствовали (обязашки).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10834 : 31. 10. 2021, 01:31:26 »

Ещё нет. Сейчас не до этого просто было.
Им хватает старых игр вполне. А эта - сложная.
А в дни сбора клуба все играют только в сеги и шахматы?
В октябре был J-FEST и люди со стороны. Просто турниры проводили. Я пришедшим правила показывал, а сёгисты в рекреации играли.
Когда локдаун закончится, будут в основном сёги. Занятия, турниры и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10835 : 31. 10. 2021, 01:36:43 »

ИМХО, это порочная практика-начинать поздно занятия. Во все времена (ездить в хорошую школу около часа в одну сторону это было нормально в СССР) начинаются занятия в школе РАНО, именно с целью иметь больше времени на ДО.
Вы когда в последний раз в 7:30-8:00 московское метро спускались?
Это такая шутка (наверное)? Вы представляете, что такое метро, автобус (во многих местах метро ещё не выкопали) в час пик во времена СССР? Час поездки в одну сторону это был "стандарт". Приятного мало, НО классность школы компенсировала эти мелкие неудобства.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10836 : 31. 10. 2021, 01:46:30 »

ИМХО, это порочная практика-начинать поздно занятия. Во все времена (ездить в хорошую школу около часа в одну сторону это было нормально в СССР) начинаются занятия в школе РАНО, именно с целью иметь больше времени на ДО.
Вы когда в последний раз в 7:30-8:00 московское метро спускались?
Это такая шутка (наверное)? Вы представляете, что такое метро, автобус (во многих местах метро ещё не выкопали) в час пик во времена СССР? Час поездки в одну сторону это был "стандарт". Приятного мало, НО классность школы компенсировала эти мелкие неудобства.
Да, представляю. Но за прошедшее с тех пор время население "нерезиновой" удвоилось.
Я ездила в 90е в вуз к 8:00 и 8:40. Было плотненько, но не так.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10837 : 31. 10. 2021, 02:52:21 »

ИМХО, это порочная практика-начинать поздно занятия. Во все времена (ездить в хорошую школу около часа в одну сторону это было нормально в СССР) начинаются занятия в школе РАНО, именно с целью иметь больше времени на ДО.
Вы когда в последний раз в 7:30-8:00 московское метро спускались?
Это такая шутка (наверное)? Вы представляете, что такое метро, автобус (во многих местах метро ещё не выкопали) в час пик во времена СССР? Час поездки в одну сторону это был "стандарт". Приятного мало, НО классность школы компенсировала эти мелкие неудобства.
Да, представляю. Но за прошедшее с тех пор время население "нерезиновой" удвоилось.
Я ездила в 90е в вуз к 8:00 и 8:40. Было плотненько, но не так.
Это все очень индивидуально. НО, общая тенденция в мире-начать школу рано, и заканчивать школу рано, чтобы была «куча времени» на другие интересные занятия.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10838 : 31. 10. 2021, 09:09:42 »

Наверное в других школах иначе. Просто этот момент в конкретной школе обсуждался на родительском собрании именно в таком ключе: дети из разных районнов - так всем удобнее.
Честно говоря, наблюдая за дочерью, встающей в 6:40, я бы предпочла, чтоб и ее учебный день начинался попозже)))

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10839 : 31. 10. 2021, 09:38:33 »

Наверное в других школах иначе. Просто этот момент в конкретной школе обсуждался на родительском собрании именно в таком ключе: дети из разных районнов - так всем удобнее.
Честно говоря, наблюдая за дочерью, встающей в 6:40, я бы предпочла, чтоб и ее учебный день начинался попозже)))
Могу поделиться своим опытом в качестве родителя. Если есть возможность, то для начальной школы главные факторы (в порядке приоритета): близость к дому, адекватность учителей, качество обучения (очень сложная и субъективная характеристика)
Для средней школы приоритеты меняются: качество обучения, адекватность учителей, близость к дому.
Но не настаиваю, так как все очень субъективно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10840 : 31. 10. 2021, 09:56:46 »

Наверное в других школах иначе. Просто этот момент в конкретной школе обсуждался на родительском собрании именно в таком ключе: дети из разных районнов - так всем удобнее.
Честно говоря, наблюдая за дочерью, встающей в 6:40, я бы предпочла, чтоб и ее учебный день начинался попозже)))
Могу поделиться своим опытом в качестве родителя. Если есть возможность, то для начальной школы главные факторы (в порядке приоритета): близость к дому, адекватность учителей, качество обучения (очень сложная и субъективная характеристика)
Для средней школы приоритеты меняются: качество обучения, адекватность учителей, близость к дому.
Но не настаиваю, так как все очень субъективно.
Не знаю... Мне кажется, что для средней школы (сейчас дети 11-12 лет намного менее самостоятельны и намного больше привлекают к себе внимания) расстояние до школы все еще играет большую роль.  Если есть кому отвозить и встречать - хорошо, в противном случае школа должна быть удобно расположена.
Кстати, как оценить качество обучения? Вот-вот это вопрос довольно остро встанет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10841 : 31. 10. 2021, 10:32:39 »

Кстати, как оценить качество обучения? Вот-вот это вопрос довольно остро встанет.
1. Если коротко, то «черт его знает» Улыбающийся
2. Если серьезно, то главный вопрос есть ли выбор. У нас реальная ситуация была такая: выбор из 6 приблизительно равноценных школ. Предварительную информацию берем со школьных сайтов, после этого 2-3 школы отпадают (по совокупности ваших критериев). В 3-4 школы ходим (вместе с ребёнком) на дни открытых дверей, и смотрим на «нюансы». После этого выбираем лучшую (для ребёнка по вашему мнению) школу. И все равно можно ошибиться Грустный
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10842 : 01. 11. 2021, 11:25:17 »

Честно говоря, я пока не понимаю, что из себя наша школа представляет. Явно она больше не такая "отсталая", как была до укрупнения. Пришли новые учителя, кабинеты прекрасно оборудованы. Да, полно формализма, но в "свободные" школы (школы с историей, которые не стали трогать) дочери не поступить...
Мне кажется, что в большинстве школ сейчас подобная ситуация...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10843 : 02. 11. 2021, 02:45:50 »

Об допобразовании и ценах.
Попала случайно на страничку финско-русского детсткого клуба. Шахматы, танцы, рисование. Цены поразительные: неделя в летнем городском лагере с 10 до 18 (еда не включена) обойдется родителям в 100 евро.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10844 : 02. 11. 2021, 06:16:16 »

"Выращивание девиц": https://gorod-812.ru/minoboronyi-provedet-eksperimentyi-na-devochkah/
Записан
Страниц: 1 ... 721 722 [723] 724 725 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: