Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 720 721 [722] 723 724 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755387 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10815 : 31. 10. 2021, 09:54:16 »

Интересно, почему?  Непонимающий
Не знаю. Может быть от того, что часто меняют, или от того, что есть ЭЖ? В ЭЖ, кстати, обязательные дополняшки не отражаются, только программа.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10816 : 31. 10. 2021, 10:01:41 »

Нашла расписание школы, которую окончил старший.

* 23.pdf (123.25 Кб - загружено 36 раз.)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10817 : 31. 10. 2021, 10:33:32 »


1. Если есть сомнения, то можно же просто написать и спросить. Какие проблемы? По физ-мату уже много раз писал: есть хорошие школы на все времена-2, 57..новые-курчатовская. Наверняка, вам в  интернете накидают ещё с десяток.
2. У меня большие сомнения, что «адекватная среда», которая нужна всем, возникает на пустом месте, то есть там, где нет конкретных дел (минимальной специализации). Так было в СССР (лучшие школы-специализированные школы), в России, в Германии без разницы. Но, и среди «специализированных» школ есть, разумеется, плохие школы.
3. Это не панацея, конечно, но система-клуб у которого есть платный ликбез для всех, любительско-спортивное направление бесплатное (по приглашениям), но с контрактными обязательствами для ребёнка/родителей-тренировками/соревнованиями, сборными, лишена многих недостатков существующей системы в России.

Как пример: плавание, сборная, соревнование (10 лет ребёнку), мы не смогли участвовать в один день-с нас клуб вычел оплату соревнований (1500 руб). Все достаточно серьезно. Чтобы было понятно: в шахматах-неявка игрока сборной на матч-5000 (2500 для малых разрядов) руб штраф.
1. Если подвергнется случай, спрошу. Номера лучших физико-математических школ у всё на слуху. Как и названия популярных частных инициатив.
2. Сейчас каждый школьный конгломерат имеет в своём составе профильные классы. Курчатовская не исключение.
3. Мы опять с вами говорим о разных вещах...
3.1. Если вы предлагаете бесплатное спортивно-любительское направление для частных шахматных клубов, то из чего они должны его финансировать? Поднять цены на ликбез? Так и без того родители за шахматы отдают от 5 до 15 тысяч в месяц.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10818 : 31. 10. 2021, 10:45:14 »

Вы забыли. Там есть спонсоры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10819 : 31. 10. 2021, 11:00:09 »

3.1. Если вы предлагаете бесплатное спортивно-любительское направление для частных шахматных клубов, то из чего они должны его финансировать?
Уже много раз писал: экономическое управление ДО в России ниже плинтуса. Частный клуб не может (с большим трудом) получить грантовую поддержку государства на "спорт-любитель", а государственное учреждение с трудом финансирует "ликбез" за счет родителей.
Но это другая тема.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10820 : 31. 10. 2021, 11:01:51 »

Спортивные школы (гимнастика, плавание) в принципе так себя и ведут. У них есть платные подготовительное и ОФП отделения, а нерадивых "спортсменов" всегда можно отчислить. А для особо радивых есть возможность докупать групповые и индивидуальные тренировки.
У школы Карпова и Дворца есть платные отделения. Но при этом ШК не отчисляет за "не спортивность", ибо численность важна.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2021, 11:08:28 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10821 : 31. 10. 2021, 11:18:22 »

Уже много раз писал: экономическое управление ДО в России ниже плинтуса. Частный клуб не может (с большим трудом) получить грантовую поддержку государства на "спорт-любитель", а государственное учреждение с трудом финансирует "ликбез" за счет родителей.
Но это другая тема.


Очень удобно констатировать такие факты, но при этом делать вид, что не знаете какой основополагающий документ и за чьей подписью определяет политику государства в этой сфере.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2021, 11:23:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10822 : 31. 10. 2021, 12:01:59 »

Спортивные школы (гимнастика, плавание) в принципе так себя и ведут. У них есть платные подготовительное и ОФП отделения, а нерадивых "спортсменов" всегда можно отчислить.
Конечно, во многих спортивных школах давно поняли, что такая система намного ЛУЧШЕ чем: «все в кучу, непонятно зачем и чем занимаемся; да ещё и тренерские обиды, почему не хотите участвовать в соревнованиях».
И я очень сомневаюсь, что на платной подготовке кто-то из детей регулярно мешает проводить занятия.
Так что может быть ДО обратить внимание на эти спортшколы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10823 : 31. 10. 2021, 12:07:19 »

Это Ваша иллюзия. И не только Ваша. И ей уже сто лет в обед.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10824 : 31. 10. 2021, 12:20:58 »

Спортивные школы (гимнастика, плавание) в принципе так себя и ведут. У них есть платные подготовительное и ОФП отделения, а нерадивых "спортсменов" всегда можно отчислить.
Конечно, во многих спортивных школах давно поняли, что такая система намного ЛУЧШЕ чем: «все в кучу, непонятно зачем и чем занимаемся; да ещё и тренерские обиды, почему не хотите участвовать в соревнованиях».
И я очень сомневаюсь, что на платной подготовке кто-то из детей регулярно мешает проводить занятия.
Так что может быть ДО обратить внимание на эти спортшколы.

Это вопрос спроса.
Да точно такая же там дициплина, как и везде. И если на распоясавшегося  "спортсмена" можно повлиять, то на платника - сложнее.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10825 : 31. 10. 2021, 12:30:49 »

Интересно. Откуда могут быть проблемы у детей нынешних (из началки к тому же) с дисциплиной?
У меня нет вообще таких проблем давно уже. Они могут начаться только в том случае, если Вы их начнёте прессовать и как ответная реакция.
Но (я сейчас про свою ситуацию) извините конечно, но начать прессовать детей которые в таком возрасте пришли сразу со школы после 6 уроков (не будем делать вид что это типа кружки) может только конченый садист.
А у меня эта проблема решена.
Всё крайне просто.
1. Как они в шахматы научатся играть мне фиолетово. А никак не научатся.
2. Для сёги (которые мне нужны) как раз надо чтобы они просто привыкли к фишкам и могли играть. Добуцу сначала, потом мини-сёги и так далее. Это никакого отторжения не вызывает.
3. Чувствую, что хорош, так у меня настолок завались.
Какие проблемы с дисциплиной? Я отказываюсь это вообще понимать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10826 : 31. 10. 2021, 12:46:36 »

Интересно. Откуда могут быть проблемы у детей нынешних (из началки к тому же) с дисциплиной?
У меня нет вообще таких проблем давно уже. Они могут начаться только в том случае, если Вы их начнёте прессовать и как ответная реакция.
Но (я сейчас про свою ситуацию) извините конечно, но начать прессовать детей которые в таком возрасте пришли сразу со школы после 6 уроков (не будем делать вид что это типа кружки) может только конченый садист.
А у меня эта проблема решена.
Всё крайне просто.
1. Как они в шахматы научатся играть мне фиолетово. А никак не научатся.
2. Для сёги (которые мне нужны) как раз надо чтобы они просто привыкли к фишкам и могли играть. Добуцу сначала, потом мини-сёги и так далее. Это никакого отторжения не вызывает.
3. Чувствую, что хорош, так у меня настолок завались.
Какие проблемы с дисциплиной? Я отказываюсь это вообще понимать.

Если честно, то Женька как-то жаловалась на сильную головную боль от шума во время игры))
Для настолок это не проболема. Но ведь ребята и во время турниров себя ведут, как на коврике с гномами)

Кстати, забыла спросить. Вы Билет на поезд освоили?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10827 : 31. 10. 2021, 12:51:26 »

Так что может быть ДО обратить внимание на эти спортшколы.
Это вопрос спроса.
[/quote]
Похожая  дискуссия была ещё 30 лет назад: возможно ли платное обучение в «среднем» вузе. Возражения были стандартные: «никто не пойдёт учиться за плату, студентов не будет». Жизнь показала, что это не так.
Так что, если в обществе сложится мнение, что «шахматы (английский, математика, физика) это круто», то проблем со спросом не будет. Вы же понимаете, что с условным «плаванием» проблемы спроса НЕТ.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10828 : 31. 10. 2021, 12:57:05 »

Нашла расписание школы, которую окончил старший.
Я все не мог понять, почему так поздно (по меркам самых крутых школ СССР) заканчивают школу в Москве.
Выяснилось, что у вас даже в старших классах начало уроков в 9:30???
Это, где же такое практикуется кроме Москвы??
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10829 : 31. 10. 2021, 12:59:11 »

Интересно. Откуда могут быть проблемы у детей нынешних (из началки к тому же) с дисциплиной?
У меня нет вообще таких проблем давно уже. Они могут начаться только в том случае, если Вы их начнёте прессовать и как ответная реакция.
Но (я сейчас про свою ситуацию) извините конечно, но начать прессовать детей которые в таком возрасте пришли сразу со школы после 6 уроков (не будем делать вид что это типа кружки) может только конченый садист.
А у меня эта проблема решена.
Всё крайне просто.
1. Как они в шахматы научатся играть мне фиолетово. А никак не научатся.
2. Для сёги (которые мне нужны) как раз надо чтобы они просто привыкли к фишкам и могли играть. Добуцу сначала, потом мини-сёги и так далее. Это никакого отторжения не вызывает.
3. Чувствую, что хорош, так у меня настолок завались.
Какие проблемы с дисциплиной? Я отказываюсь это вообще понимать.

Если честно, то Женька как-то жаловалась на сильную головную боль от шума во время игры))
Для настолок это не проболема. Но ведь ребята и во время турниров себя ведут, как на коврике с гномами)

Кстати, забыла спросить. Вы Билет на поезд освоили?

Ещё нет. Сейчас не до этого просто было.
Им хватает старых игр вполне. А эта - сложная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 720 721 [722] 723 724 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: