Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 719 720 [721] 722 723 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755371 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10800 : 30. 10. 2021, 04:46:19 »

1. Сириусы - не для всех)) Это для одаренных детей.
1. Если ни в чем не участвовать (даже в межшкольных мероприятиях), то никто и никогда не узнает в чем «одаренность» вашего ребёнка.
2. Хорошо «сириус» уже для продвинутых детей. А кто мешает интересоваться разными занятиями на более простых уровнях: межшкольных олимпиадах, интернет-олимпиадах, …. Или будем ждать подросткового возраста? А это очень сложно, так как придётся заниматься вместе с маленькими по возрасту, а уровень достижений у малышей больше чем у подростка.
1. Вы придерживаетесь мнения, что каждый ребенок одаренный, если его правильно приготовить с ним правильно заниматься?
2. Честно говоря, это не всем детям интересно. И не у всех получается. У моей дочери не получается, например. Причем даже по тем предметам, которые ей интересны.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10801 : 30. 10. 2021, 05:21:25 »

1. Сириусы - не для всех)) Это для одаренных детей.
1. Если ни в чем не участвовать (даже в межшкольных мероприятиях), то никто и никогда не узнает в чем «одаренность» вашего ребёнка.
2. Хорошо «сириус» уже для продвинутых детей. А кто мешает интересоваться разными занятиями на более простых уровнях: межшкольных олимпиадах, интернет-олимпиадах, …. Или будем ждать подросткового возраста? А это очень сложно, так как придётся заниматься вместе с маленькими по возрасту, а уровень достижений у малышей больше чем у подростка.
1. Вы придерживаетесь мнения, что каждый ребенок одаренный, если его правильно приготовить с ним правильно заниматься?
2. Честно говоря, это не всем детям интересно. И не у всех получается. У моей дочери не получается, например. Причем даже по тем предметам, которые ей интересны.
1. Нет. Я придерживаюсь мнения, что есть распределение и по УРОВНЮ одаренности, и по ИНТЕРЕСАМ.
Но, мы (ни родители, ни учителя, ни тренеры) НЕ узнаем уровня одаренности, ни интересов, если ребёнок не будет участвовать в «мероприятиях».
2. Согласен, но кроме очных олимпиад (которые не всем заходят), есть заочные олимпиады, есть математические-физические кружки, где проектная деятельность, есть куча интернет-конкурсов, …
Но об этом всем нужна качественная информация. А вот рассуждения типа, «если ваш ребёнок способный, то он все это в конце концов получит», и «если ваш ребёнок не способный (кто сказал то???), то это не для него»-и неправильно, и очень вредно для общества.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10802 : 30. 10. 2021, 09:52:18 »

1. Соглашусь.
2. Я не могу понять, откуда у вас эта зацикленность на "Кто-то говорит, что ребёнок "неспособный", причём чуть ли не до начала занятий. Я про такого ни разу не слышала. Разве только в рассказах знакомых, чьи дети шли в спортшколы и не проходили по параметрам.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10803 : 30. 10. 2021, 10:02:32 »

2. Я не могу понять, откуда у вас эта зацикленность на "Кто-то говорит, что ребёнок "неспособный", причём чуть ли не до начала занятий. Я про такого ни разу не слышала. Разве только в рассказах знакомых, чьи дети шли в спортшколы и не проходили по параметрам.
Никакой «зацикленности». Просто регулярно читаю форум.
Со многими высказываниями г. Быкова не согласен, но здесь +100

«С женой просто убиваемся, делая с ребенком домашнюю работу, заставляя его, уговаривая, принуждая. Мотивируем сына учиться. Парень 12 лет, неглупый, много и увлеченно читает книги, ужастики, гаджеты только в качестве поощрения. Но не знаем, что делать. Пожалуйста, ваш совет?». Не уговаривать и не принуждать.

Это очень просто. Смотрим, что ребенок делает с наибольшим интересом. Если читает ужастики — хорошо, но это не самое лучшее. Может быть, кино снимает, может быть, в компьютерные игры играет, может быть, выдумывает что-то. Смотрим, что он делает, и отдаем в школу с такой специализацией. Вот и всё.

Просто без всяких принуждений, с любопытством — таким аналитическим, может быть, немножко сторонним любопытством пронаблюдайте, что ему нравится делать, и потом найдите школу, где его бы этому учили. Может быть, он рыбок изучает. А может быть, ему действительно нравятся кошмары. Может быть, он гениальный спортсмен. Отдайте туда, где его будут профилировать. Сейчас, слава Богу, такой выбор есть. Потому что человек хорошо делает только то, что он делает охотно и с интересом. Не наносите вы ему этих травм, не заставляйте его заниматься школой.»
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10804 : 30. 10. 2021, 10:20:41 »

https://www.labirint.ru/books/593019/
Эту, очень, кстати, хорошую книгу, написала бывшая жена Быкова. Не думаю, что всегда можно обойтись без принуждения...
А насчёт школ на любой вкус. Вы в курсе, сколько в Москве стоит месяц учёбы в частной школе?
А на форуме по большей мере тренеры задают в зал вопрос: сказать/не сказать или если сказать, то как, что ребёнок зря тратит своё время. Или же сетуют на то, что "понапихнутым" скучно и они мешают остальным, или же на то, что родители воспринимают шахматы только как три часа в неделю от сих до сих. И тратить своё время и деньги на турниры не намерены. Вполне достаточно того, что дети играют на занятии...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10805 : 30. 10. 2021, 10:28:38 »

Читать всё что угодно можно очень по разному. К сожалению, у Михаила и этого форума ситуация практически как с книгой и фигой.
Это я по поводу 80-20.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10806 : 30. 10. 2021, 10:37:58 »

Читать всё что угодно можно очень по разному. К сожалению, у Михаила и этого форума ситуация практически как с книгой и фигой.
Это я по поводу 80-20.
80/20 - это о другом. Это о том, что будет потом, если всё срастётся, а не о том, что тренер сказал - не годен)). Но из-за кучи внешних причин достичь потенциального потолка не сможет большинство детей как из понапихнутых, так и из остальных.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10807 : 30. 10. 2021, 10:45:39 »

А насчёт школ на любой вкус. Вы в курсе, сколько в Москве стоит месяц учёбы в частной школе?
1. Я не думаю, что Быков имел в виду частные школы.
2. Опять же все просто. Быков может порекомендовать хорошие гуманитарные школы, другие люди могут порекомендовать физ-мат, кто-то- ибо/химия и т.д.
А уж, что нужно вашему ребёнку это вам АРу наблюдать и решать.
3. Ещё раз: это не дело тренера (учителя) лезть со своими оценками (подходит это занятие ребёнку или нет). Уже много раз писал на форуме: первоначальные знания (ликбез) для всех, и если у ребенка получается (интересно) продвигаешься (тебя приглашают) на другой уровень (спортивно-любительский). Все как в компьютерной игре (в КИ же никто не говорит: «это «парень/девочка» не твоё, иди отсюда»). Если тренер (учитель) на  УРОВНЕ ЛИКБЕЗА говорит «ЭТО НЕ ТВОЁ», то от такого тренера (учителя) НУЖНО БЕЖАТЬ.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10808 : 30. 10. 2021, 10:56:01 »

А насчёт школ на любой вкус. Вы в курсе, сколько в Москве стоит месяц учёбы в частной школе?
1. Я не думаю, что Быков имел в виду частные школы.
2. Опять же все просто. Быков может порекомендовать хорошие гуманитарные школы, другие люди могут порекомендовать физ-мат, кто-то- ибо/химия и т.д.
А уж, что нужно вашему ребёнку это вам АРу наблюдать и решать.
3. Ещё раз: это не дело тренера (учителя) лезть со своими оценками (подходит это занятие ребёнку или нет). Уже много раз писал на форуме: первоначальные знания (ликбез) для всех, и если у ребенка получается (интересно) продвигаешься (тебя приглашают) на другой уровень (спортивно-любительский). Все как в компьютерной игре (в КИ же никто не говорит: «это «парень/девочка» не твоё, иди отсюда»). Если тренер (учитель) на  УРОВНЕ ЛИКБЕЗА говорит «ЭТО НЕ ТВОЁ», то от такого тренера (учителя) НУЖНО БЕЖАТЬ.
1. Сомневаюсь.
2. Моему ребёнку, как и большинству, нужна в первую очередь адекватная среда. Где у сверстников не маргинализированные интересы.
3. Если один (несколько) детей откровенно мешают остальным, то и с ликбезом будет не просто.
Ни один из тренеров не поспешит избавиться от адекватного ребёнка. Даже в спортшколе можно остаться в группе НП, если туда нет очереди из магнусов.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10809 : 30. 10. 2021, 11:25:35 »

А насчёт школ на любой вкус. Вы в курсе, сколько в Москве стоит месяц учёбы в частной школе?
1. Я не думаю, что Быков имел в виду частные школы.
2. Опять же все просто. Быков может порекомендовать хорошие гуманитарные школы, другие люди могут порекомендовать физ-мат, кто-то- ибо/химия и т.д.
А уж, что нужно вашему ребёнку это вам АРу наблюдать и решать.
3. Ещё раз: это не дело тренера (учителя) лезть со своими оценками (подходит это занятие ребёнку или нет). Уже много раз писал на форуме: первоначальные знания (ликбез) для всех, и если у ребенка получается (интересно) продвигаешься (тебя приглашают) на другой уровень (спортивно-любительский). Все как в компьютерной игре (в КИ же никто не говорит: «это «парень/девочка» не твоё, иди отсюда»). Если тренер (учитель) на  УРОВНЕ ЛИКБЕЗА говорит «ЭТО НЕ ТВОЁ», то от такого тренера (учителя) НУЖНО БЕЖАТЬ.
1. Сомневаюсь.
2. Моему ребёнку, как и большинству, нужна в первую очередь адекватная среда. Где у сверстников не маргинализированные интересы.
3. Если один (несколько) детей откровенно мешают остальным, то и с ликбезом будет не просто.

1. Если есть сомнения, то можно же просто написать и спросить. Какие проблемы? По физ-мату уже много раз писал: есть хорошие школы на все времена-2, 57..новые-курчатовская. Наверняка, вам в  интернете накидают ещё с десяток.
2. У меня большие сомнения, что «адекватная среда», которая нужна всем, возникает на пустом месте, то есть там, где нет конкретных дел (минимальной специализации). Так было в СССР (лучшие школы-специализированные школы), в России, в Германии без разницы. Но, и среди «специализированных» школ есть, разумеется, плохие школы.
3. Это не панацея, конечно, но система-клуб у которого есть платный ликбез для всех, любительско-спортивное направление бесплатное (по приглашениям), но с контрактными обязательствами для ребёнка/родителей-тренировками/соревнованиями, сборными, лишена многих недостатков существующей системы в России.

Как пример: плавание, сборная, соревнование (10 лет ребёнку), мы не смогли участвовать в один день-с нас клуб вычел оплату соревнований (1500 руб). Все достаточно серьезно. Чтобы было понятно: в шахматах-неявка игрока сборной на матч-5000 (2500 для малых разрядов) руб штраф.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10810 : 31. 10. 2021, 08:43:00 »

А насчёт школ на любой вкус. Вы в курсе, сколько в Москве стоит месяц учёбы в частной школе?
1. Я не думаю, что Быков имел в виду частные школы.
2. Опять же все просто. Быков может порекомендовать хорошие гуманитарные школы, другие люди могут порекомендовать физ-мат, кто-то- ибо/химия и т.д.
А уж, что нужно вашему ребёнку это вам АРу наблюдать и решать.
3. Ещё раз: это не дело тренера (учителя) лезть со своими оценками (подходит это занятие ребёнку или нет). Уже много раз писал на форуме: первоначальные знания (ликбез) для всех, и если у ребенка получается (интересно) продвигаешься (тебя приглашают) на другой уровень (спортивно-любительский). Все как в компьютерной игре (в КИ же никто не говорит: «это «парень/девочка» не твоё, иди отсюда»). Если тренер (учитель) на  УРОВНЕ ЛИКБЕЗА говорит «ЭТО НЕ ТВОЁ», то от такого тренера (учителя) НУЖНО БЕЖАТЬ.
И как Вы вообще такое себе представляете? Рассказываю, Михаил, про условия и практики работы в системе дополнительного образования.
На примере своей работы. С 20 августа у нас начинается запись в объединения. С 10 до 20 любой родитель может зайти в Центр, ознакомиться с ассортиментом, а так же получить консультации двух дежурных педагогов, ну и заполнить заявление и записать ребёнка в кружок. Это продолжается вплоть до 10 сентября. Занятия групп первого года обучения начинаются с 11-го.
Далее. У любого педагога группы должны быть в первую очередь укомплектованы достаточным количеством детей. На вторую неделю после начала занятий представители администрации реально ходят по классам и смотрят реальное количество детей, которые находятся на занятии.
Теперь пожалуйста подумайте, кто и зачем в такой ситуации вообще додумается такие вещи говорить родителям?
То, что Вы пишите, являются плодом Вашего воображения и более ничем. А то, что я писал и пишу на форуме про 80-20 и прочее является объяснением для читающих, как и что устроено природой-мамой в таких делах. А когда они видят очередную рекламу баблоделов про шахматы как всё и вся развивающий магистерий, неплохо хотя бы иметь представление о работе учёных Великобритании, опубликованной в серьёзном научном журнале и её выводах. Читать эту работу может только человек с знанием институтского курса высшей математики, но читать и не надо.
Там есть выводы и они (и это от реальных учёных) говорят об абсолютно противоположном тому, о чём вещают шахматные баблоделы ибо если бы магистерий был бы настоящим, то такое мощное развитие всего и вся не могло бы не отразиться на успеваемости детей, а вот этого-то как раз те самые учёные и не обнаружили ни на всём множестве, ни на выделенных группах.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2021, 09:30:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10811 : 31. 10. 2021, 09:01:20 »

А вот ещё могу показать всем очень простую вещь. Здесь в Москве подростков просто выкидывает нафиг с пятого класса из допобразования.
И не важно, чем они занимаются, нравится им это и так далее. И вот вы все в курсе, что я часто езжу с ребятами-сёгистами в Беларусь.
Там в сёги - тусовке какое-то дикое число подростков.
И ларчик открывается крайне просто.
Вот типовое расписание белорусской средней школы (столичной) для пятого класса.
https://ballov.net/lesson_schedule.php?class=32&school=8394
« Последнее редактирование: 31. 10. 2021, 09:31:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10812 : 31. 10. 2021, 09:16:23 »

А вот это достаточно крутая гимназия Минска.
И что же мы тут можем узреть?
Вот расписание первого класса.
http://gym50.by/raspisanie-urokov/1-e-klassy.html

Как это? А где же уроки-псевдокружки после которых ко мне уже на работе первоклашки и второклашки приходят с тяжёлыми портфелями? А у меня занятия начинаются с 15:30!!!

А это 7 класс гимназии.

http://gym50.by/raspisanie-urokov/7-e-klassy.html

Один день по 7 уроков и пятидневка.
А ещё знаете, на что внимание обратите? На Информатику. Она в 7 классе 1 час в неделю.
И это в гимназии. Всё бы ничего, конечно, но Беларусь очень славна своими айтишниками. К сожалению, я не буду дальше писать... Не хочу о политике...
Но как же так вышло, что без информатики на горшках на выходе они получали столько толковых молодых людей в айти-сфере, а?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10813 : 31. 10. 2021, 09:43:59 »

Интересно, что на сайтах московских школ (всё выполнены по одному образцу) нет расписания.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10814 : 31. 10. 2021, 09:45:38 »

Интересно, почему?  Непонимающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 719 720 [721] 722 723 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: