Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 718 719 [720] 721 722 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755400 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10785 : 30. 10. 2021, 12:10:23 »

Чаще всего мы говорим про крах шахмат в системе УДО и загнивание спортшкол Москвы. Также мы говорим про "перегруз детей в школе" в целом и в качестве основной причины вымывания подростков из любой внешкольной активности.
1. Вы могли бы заметить, что в этих "темах" я не участвую. Прежде всего не могу оценить правильность слов "крах" (турниры проводятся, Курчатовская школа, Карпова, Петросяна, ..). Тоже касается и " отсутствия подростков". В многочисленных олимпиадах же они участвуют? В Сириус ездят? В походы (например, школа Шпаро) ходят?
2. Главная проблема в другом (ИМХО): как помочь конкретному родителю в двух вопросах: ПОНЯТЬ, что нужно (интересно) их ребёнку, и помочь найти место, где эти интересы разовьются. И для этого нужна информация, а не ругань по-любому поводу.
Просто я с тем же успехом могу рассказать про "прекрасные 90е"))
Согласен, с одной важной поправкой: ваш симпатичный пример был в 90-е приятным исключением, а сейчас таких мест- десятки (сотни).
Поэтому и пункт 2 важен во все времена.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10786 : 30. 10. 2021, 12:17:41 »

А если родителю это вообще по барабану? Ведь никак не комментируете то, что я написал. Правда глаза режет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10787 : 30. 10. 2021, 12:18:05 »

1. "Сириусы" - не для всех (с) , Михаил, в отличие от 7 уроков в пятом классе.
2. Мне нечем помочь таким родителям. Могу только сказать, куда идти не надо))
1. Что такое «для всех»? Конкретно по поводу Сириусов: нужно ЗНАТЬ, что такие программы существуют и нужно ЗНАТЬ понятную (более или менее) «схему», что нужно делать (знать) для поступления на эти продвинутые программы. Тоже самое относится к летним школам, лицеям, и т.д.
Больше АРам ничего и не надо, все остальное сделают сами.
2. Почему? У вас есть обширная информация о том, где в Москве востребованы (поиграть, купить) детские (подростковые) игры. Наверняка, есть родители, кому эта информация нужна, но они не знают, где об этом узнать.
Да, и в организации «шахматной тусовки» у вас знаний намного больше чем у человека с улицы.
1. Сириусы - не для всех)) Это для одаренных детей.
Приехать в Центр могут школьники от 10 до 17 лет, демонстрирующие выдающиеся успехи в науках – математике, физике, химии и биологии; спорте – хоккее, фигурном катании и шахматах; искусстве – классическом балете, живописи и академической музыке (фортепиано; струнные инструменты – скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа; духовые инструменты – гобой, кларнет, саксофон, фагот, труба, валторна, тромбон, туба, флейта; ударные инструменты) и литературном творчестве. В
А летние школы, помимо требований к детям, имеют требования к кошелькам родителей)
2. К сожалению, этим очень редко интересуются. Я не помню, когда в последний раз что-то кому-то советовала (кроме АВ и тематических групп) в этом направлении.
В плане организации шахматной тусовки я могу только говорить о том, куда идти не стоит)))
Хотя РШШ рекомендовала несколько раз для "попробовать" и "с нуля".
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10788 : 30. 10. 2021, 12:28:04 »

Согласен, с одной важной поправкой: ваш симпатичный пример был в 90-е приятным исключением, а сейчас таких мест- десятки (сотни).
Поэтому и пункт 2 важен во все времена.
Да???))) Сейчас эта схема невозможна в принципе. А сотрудничество вузов со школами носит скорее характер обязаловки и выполняется "на отвяжись".
Как раз тогда был расцвет разнообразных форм образования и сотрудничества. Было много ошибок, но были и успехи. Новые проекты появлялись как грибы после дождя.
А сейчас обратная уравниловка и соцсоревнование по ретингам...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10789 : 30. 10. 2021, 12:30:57 »

А если родителю это вообще по барабану? Ведь никак не комментируете то, что я написал. Правда глаза режет?

Александр Владимирович, родителям вряд ли по барабану. Скорее им некогда. У типичного родителя с Вадковского в телефоне 1500 чатиков (минимум трое детей, у всех школа/сад/кружки/секции/репетиторы)...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10790 : 30. 10. 2021, 12:33:55 »

Да и пожалуйста. Мне то сие уже фиолетово. Подвигали чурбачки и в настолки. Мне эта площадка нужна только для сёги. А то, что ничему не научатся - и пофигу. Сами же не хотят ну и ладно. А если из детей кого сёги зацепят, так и отлично. Мне многого не надо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10791 : 30. 10. 2021, 12:44:15 »

И настолки очень помогают. Пока их не было в таким контингентом просто чума началась полтора часа шахматами их занимать.
А теперь все проблемы решены. Но и я уже не собираюсь по полной впрягаться как раньше было. Тусня и селекция и никакого образования. Ну почти никакого.
Разумеется чему-то научу, но как они в шахматы играть научатся мне пофиг ибо при таком отношении родителей и нежном возрасте обучаемых и так понятно, что никак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10792 : 30. 10. 2021, 01:07:08 »

И настолки очень помогают. Пока их не было в таким контингентом просто чума началась полтора часа шахматами их занимать.
А теперь все проблемы решены. Но и я уже не собираюсь по полной впрягаться как раньше было. Тусня и селекция и никакого образования. Ну почти никакого.
Разумеется чему-то научу, но как они в шахматы играть научатся мне пофиг ибо при таком отношении родителей и нежном возрасте обучаемых и так понятно, что никак.

А где-то сейчас по-другому учат?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10793 : 30. 10. 2021, 01:11:56 »

Может ещё и остались исключения, но не в УДО - это точно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10794 : 30. 10. 2021, 01:19:31 »

Но я категорически такую ситуацию не считаю пресловутым расцветом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10795 : 30. 10. 2021, 02:27:25 »

Но я категорически такую ситуацию не считаю пресловутым расцветом.
Видимо, расцвет - это массовость.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10796 : 30. 10. 2021, 02:47:55 »

Да-да. Как у китайцев. Только железо  было отвратительным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10797 : 30. 10. 2021, 04:04:06 »

Согласен, с одной важной поправкой: ваш симпатичный пример был в 90-е приятным исключением, а сейчас таких мест- десятки (сотни).
Поэтому и пункт 2 важен во все времена.
Да???))) Сейчас эта схема невозможна в принципе.
1. «Таких мест десятки» означает, что в Москве десятки ХОРОШИХ школ на любой вкус, а не то, что «десятки» школ таких же как ваша.
2. А вот информация о том:
-какие школа (вуз, ДО) хорошая;
-по каким признакам вы считаете школу (вуз, ДО) хорошей;
-каким образом можно попасть учиться в эту школу(вуз, ДО);
НЕОБХОДИМА любому АРу.
В пункте 2 хороший форум может принести большую пользу и АРам и Работающим профессионально в образовании.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10798 : 30. 10. 2021, 04:15:58 »

1. Сириусы - не для всех)) Это для одаренных детей.
1. Если ни в чем не участвовать (даже в межшкольных мероприятиях), то никто и никогда не узнает в чем «одаренность» вашего ребёнка.
2. Хорошо «сириус» уже для продвинутых детей. А кто мешает интересоваться разными занятиями на более простых уровнях: межшкольных олимпиадах, интернет-олимпиадах, …. Или будем ждать подросткового возраста? А это очень сложно, так как придётся заниматься вместе с маленькими по возрасту, а уровень достижений у малышей больше чем у подростка.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10799 : 30. 10. 2021, 04:39:36 »

Согласен, с одной важной поправкой: ваш симпатичный пример был в 90-е приятным исключением, а сейчас таких мест- десятки (сотни).
Поэтому и пункт 2 важен во все времена.
Да???))) Сейчас эта схема невозможна в принципе.
1. «Таких мест десятки» означает, что в Москве десятки ХОРОШИХ школ на любой вкус, а не то, что «десятки» школ таких же как ваша.
2. А вот информация о том:
-какие школа (вуз, ДО) хорошая;
-по каким признакам вы считаете школу (вуз, ДО) хорошей;
-каким образом можно попасть учиться в эту школу(вуз, ДО);
НЕОБХОДИМА любому АРу.
В пункте 2 хороший форум может принести большую пользу и АРам и Работающим профессионально в образовании.


1. А "не сейчас" было не так? У нас в районе была хорошая школа и до 90-х (не топового уровня, но уважаемая во всем районе). Правда, сейчас она таковой уже не считается. В том районе, где мы живем сейчас, были три хорошие школы. Сейчас одна из них превратилась в придаток другой (комплекс), а третья сдулась.
2. Да, наверное. Мне, к сожалению, такая информация сильно не поможет. Это как с "сириусами" - не для всех)))
Записан
Страниц: 1 ... 718 719 [720] 721 722 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: