Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 714 715 [716] 717 718 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755584 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10725 : 28. 10. 2021, 10:36:15 »

Родители или не в курсе
1. Скорее всего. Просто родители не могут быть в курсе всего. Для этого и нужен тренер (руководитель кружка, преподаватель), кто вполне может (должен?) рассказать как устроен МИР того занятия, которому он обучает.
Но и родителю это также должно быть интересно. Если обоюдного интереса нет, то ничего не получится, конечно.
2. Речь же шла о другом: о порочности системы, когда тренер (учитель), преподающий на любительском уровне начинает рассуждать в понятиях «способный/не способный». Эти понятия имеют смысл только в занятиях на профессиональном уровне.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10726 : 29. 10. 2021, 12:17:22 »

Родители или не в курсе
1. Скорее всего. Просто родители не могут быть в курсе всего. Для этого и нужен тренер (руководитель кружка, преподаватель), кто вполне может (должен?) рассказать как устроен МИР того занятия, которому он обучает.
Но и родителю это также должно быть интересно. Если обоюдного интереса нет, то ничего не получится, конечно.
2. Речь же шла о другом: о порочности системы, когда тренер (учитель), преподающий на любительском уровне начинает рассуждать в понятиях «способный/не способный». Эти понятия имеют смысл только в занятиях на профессиональном уровне.

В кружках, где главное - приходить, нет таких понятий, честно. Мне никто ни разу не говорил о способностях ребёнка, лишь бы ходила))
О "неспособных" могут говорить в спортшколах, куда очередь на бюджет. И то не факт.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10727 : 29. 10. 2021, 04:01:46 »

Шахматы - это прежде всего ИГРА. И домино - ИГРА. И в этом плане (в силу своего естества) они ничем друг от друга не отличимы.
Любое занятие может иметь игровую составляющую. Начиная от математики, плавания, бега и заканчивая «домино». Только у «домино» ничего другого кроме игрового компонента нет, а у шахмат (математики, спортивного плавания) ЕСТЬ.

Иоганн Цукерторт (Вы сего герра не можете не знать, Михаил, ибо это матчевый соперник Стейница в 1886 году и вообще в определённом смысле чемпион мира по шахматам - автор учебника по домино.
« Последнее редактирование: 29. 10. 2021, 04:29:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10728 : 29. 10. 2021, 04:42:41 »

А вот это - просто статистика. При чём, мне это фиолетово и в смысле сёги в том числе (шахматы -подавно - мне с ними давно уже всё ясно). А сёги - так они то - тем более не для всех. Но тут же (вот какое дело) и сами ШАХМАТЫ фигурируют.
Это просто скриншот с моего ютуб-канала. Это я вчера утром записал и отправил ссылки на ролики в свои группы в ватсапе для всех, как можно заниматься, когда локдаун и число просмотров. Применительно к сёги меня это не колышит по одной причине. Я и без того знаю, каким детям это реально интересно, и с нового набора есть один мальчишка, который не как все... Достаточно.
Но что же всё-таки у нас с шахматами? Да мне уже всё давно ясно и посему, если я в течении часа им что-то покажу и они потом чурбачки подвигают, а потом ещё полчаса буду с ними на коврике в гномов-вредителей играть, так это лучше и детям и мне. Ибо ничего выше - не достойны!


* fakt.png (111.79 Кб, 1884x516 - просмотрено 41 раз.)
« Последнее редактирование: 29. 10. 2021, 05:16:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10729 : 29. 10. 2021, 05:08:36 »

Вас и это не убедит, Михаил? Да это - что мёртвому - припарки. На последнем мастер-классе по сёги у меня вообще был атас. Такого у меня ещё не было.
Русский мужик учил играть в сёги японку.  Смеющийся Мы с ней с прошлого года знакомы и она живёт и работает в Москве. Прекрасно разговаривает на русском иначе как бы ...Она - одна из организаторов этого фестиваля по японской культуре и её прёт, как я отношусь к этому и ... Она приехала на Вадковский в воскресенье, там были ещё люди в рамках этого мероприятия (взрослые... Ни одного подростка за четыре таких занятий за месяц) и партию сыграла... У меня дети лучше играют, но там были люди, кто это вообще первый раз видели...
Ну конечно. Я не умею объяснять, я не работаю с ньюсовковыми родителями ( я сейчас про сами шахматы -  в них то я на порядок компетентнее). А уж Вы, Михаил, ну такой ГУРУ, что просто надо отойти и поклониться... Про условную Консерваторию в которой давно уже всё не так Вы, правда, понимать не хотите от слова совсем... Увы...
« Последнее редактирование: 29. 10. 2021, 05:11:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10730 : 29. 10. 2021, 07:12:20 »

Что мне теперь ответит вумник Михаил про родители не в курсе?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10731 : 29. 10. 2021, 08:35:59 »

Иоганн Цукерторт (Вы сего герра не можете не знать, Михаил, ибо это матчевый соперник Стейница в 1886 году и вообще в определённом смысле чемпион мира по шахматам - автор учебника по домино.
И по преферансу есть статьи и учебники, и в лото играли много людей лет сто назад. И что это доказывает, объясняет? Есть факт: во многих видах деятельности (умственная, или физическая) люди не выходят за рамки ликбеза. Но и этот ликбез нужно, чтобы кто-то научил, объяснил. Дальше идёт занятие на любительском уровне, но для того, чтобы дети (родители) приняли решение о переходе с ликбеза на любительский уровень, им нужно объяснять, что такое «МИР этого занятия». Рассуждения типа «способный/не способный», «достойны/ не достойны» это тупик.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10732 : 29. 10. 2021, 09:02:14 »

Михаил, АВ не изучал педагогику дошкольного возраста) Он пришёл в дом пионеров, работать с пионерами. И работал. И приобрёл друзей. Но со временем всё изменилось. И новая реальность ему не нравится.
Поставьте себя на его место. В какой-то момент вашу аудиторию составят не увлечённые подготовленные студенты и аспиранты, а "ПТУшники" со средним баллом 3,0, с третьей попытки сдавшие ОГЭ. Вы сохраните бодрость духа и эффективность преподавания?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10733 : 29. 10. 2021, 10:53:00 »

Более того. Эта новая реальность АВ используется - на входе нате вам шахматы, как вывеску, но на выходе игра в гномов-вредидетей, ибо иного не достойны и это проверено!
« Последнее редактирование: 29. 10. 2021, 10:55:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10734 : 29. 10. 2021, 11:53:57 »

Более того. Эта новая реальность АВ используется - на входе нате вам шахматы, как вывеску, но на выходе игра в гномов-вредидетей, ибо иного не достойны и это проверено!
Чувствую себя недостойной))) Мне современные настолки ближе.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10735 : 29. 10. 2021, 11:56:54 »

Михаил, АВ не изучал педагогику дошкольного возраста) Он пришёл в дом пионеров, работать с пионерами. И работал. И приобрёл друзей. Но со временем всё изменилось. И новая реальность ему не нравится.
Поставьте себя на его место. В какой-то момент вашу аудиторию составят не увлечённые подготовленные студенты и аспиранты, а "ПТУшники" со средним баллом 3,0, с третьей попытки сдавшие ОГЭ. Вы сохраните бодрость духа и эффективность преподавания?
АВ решил отказаться от шахмат, а бывший тренер дочери из ЦДТ глобально уронил планку. В 1990х его секция рубилась на равных с секцией АВ, а в 2020-е у него не осталось ни одного ученика, играющего заметно лучше моей дочери. Наверное, дело не только в возрасте тренера?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10736 : 29. 10. 2021, 12:11:51 »

Более того. Эта новая реальность АВ используется - на входе нате вам шахматы, как вывеску, но на выходе игра в гномов-вредидетей, ибо иного не достойны и это проверено!
Чувствую себя недостойной))) Мне современные настолки ближе.
Да просто всё. Чем им чурбачки двигать - лучше пусть в гномов играют.  А то ещё как?
Сразу записи партии учить, их разбирать? Так это уже давно проехали. Это в 90-е и в начале нулевых так можно было делать и даже малышня сходу руки клала одна на одну...
И даже вопросов не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10737 : 29. 10. 2021, 12:13:30 »

Ну конечно, нужно быть дивой небесной красоты или скакать козлом показывая как конь ходит перед сосочниками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10738 : 29. 10. 2021, 12:17:10 »

Я выше постами показал своё отношение к шахматам. Кому - надо -тот меня находит как поддержку своему сыну (кстати очень маленькому и крутому но из другой страны) а остальные...
Вы не поняли. Да вы вообще такого отношения просто не достойны! Я вас знаю, как облупленных, и дело не в деньгах. Кладовка и развитие мЫшления сосочникам. Вот и всё что надо гражданам.
« Последнее редактирование: 29. 10. 2021, 02:54:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10739 : 29. 10. 2021, 03:12:13 »

Михаил, АВ не изучал педагогику дошкольного возраста) Он пришёл в дом пионеров, работать с пионерами. И работал. И приобрёл друзей. Но со временем всё изменилось. И новая реальность ему не нравится.
Поставьте себя на его место. В какой-то момент вашу аудиторию составят не увлечённые подготовленные студенты и аспиранты, а "ПТУшники" со средним баллом 3,0, с третьей попытки сдавшие ОГЭ. Вы сохраните бодрость духа и эффективность преподавания?
То, что АВ практически любую дискуссию  на форуме воспринимает как направленную в его адрес, уже давно понятно. Но вам то это зачем??
По существу: увлечённые, подготовленные студенты и аспиранты НЕ «прилетают с планеты Марс». Над появлением таких студентов должны конкретно «работать» (и это очень тяжелая задача)  все, кто имеет отношение к образованию.
Записан
Страниц: 1 ... 714 715 [716] 717 718 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: