Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 713 714 [715] 716 717 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755526 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10710 : 28. 10. 2021, 04:42:28 »

Ну конечно. Кого проще учить в группе и- младшего подростка или пускающего сопли сосочника?
И мне лично эти мордобойные бои юных гладиаторов (к которым ещё и чессанутые мамы и папы прилагаться могут) на горшках всегда были очень неприятны. А с подростками работать нравилось.
От кого отстал - скажите мне? От того, кто в 10 кмс?
Так таких единицы. И не о них речь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10711 : 28. 10. 2021, 04:45:54 »

Какой же раз я сие пишу?...
Вы же пишете не о том. Речь идёт не о сравнении разных видов деятельности, а о том, что ребёнок может реально отставать от сверстников в каком-то занятии (физическом или умственном) на 1-2 года просто потому что поздно начал. И есть опасность, что это позднее начало будет принято за «неспособный».
Я вообще не об этом пишу. Все эти ранние старты на горшках как массовое явление для меня омерзительны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10712 : 28. 10. 2021, 04:46:49 »

Исключения разумеется бывают. Но именно что исключения с отличными задатками от природы к такой сложной и нервной интеллектуальной деятельности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10713 : 28. 10. 2021, 04:47:28 »

Это азы психологии.
И что это такое с самого начала детства золотого что-то делать ради кого-то (или плюшек каких) а не для себя самого потому что интересно?
Человек существо социальное, а это и подразумевает, что всё, что он делает -делает для кого-то (не обязательно материальное): чтобы попасть в сборную, чтобы порадовать родителей, и ещё куча возможностей. Это ликбез.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10714 : 28. 10. 2021, 04:48:49 »

В игры играют потому, что прежде всего нравится сама игра и в неё играть. Алаверды. Это так же ликбез. Не верите мне - откройте пожалуйста книгу Хейзинги когда будет свободное время.
« Последнее редактирование: 28. 10. 2021, 04:50:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10715 : 28. 10. 2021, 04:51:16 »

В игры играют потому, что прежде всего нравится сама игра и в неё играть. Алаверды. Это так же ликбез. Не верите мне - откройте Хейзинги когда будет свободное время.
Мы же не о «домино в качестве отдыха»говорим?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10716 : 28. 10. 2021, 04:52:39 »

Шахматы - это прежде всего ИГРА. И домино - ИГРА. И в этом плане (в силу своего естества) они ничем друг от друга не отличимы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10717 : 28. 10. 2021, 04:54:22 »

И посему всё, о чём писал вышеупомянутый Хейзинги относится к шахматам ровно в той же степени, что и к домино.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10718 : 28. 10. 2021, 05:36:43 »

Человек существо социальное, а это и подразумевает, что всё, что он делает -делает для кого-то (не обязательно материальное): чтобы попасть в сборную, чтобы порадовать родителей, и ещё куча возможностей. Это ликбез.

Если ребенка не увлекает игра, а родителям нужны результаты не в турнирах, а в условной математике, то ничего не выйдет. А в современных кружках основное направление - общеразвивающее.
Вон, дитя у меня уже в двух кружках побывала: ЦДО и ЦДТ. "Результаты" были не нужны никому. Посещаемость - главная ценность))) 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10719 : 28. 10. 2021, 08:49:02 »

Шахматы - это прежде всего ИГРА. И домино - ИГРА. И в этом плане (в силу своего естества) они ничем друг от друга не отличимы.
Любое занятие может иметь игровую составляющую. Начиная от математики, плавания, бега и заканчивая «домино». Только у «домино» ничего другого кроме игрового компонента нет, а у шахмат (математики, спортивного плавания) ЕСТЬ.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10720 : 28. 10. 2021, 09:03:22 »

Шахматы - это прежде всего ИГРА. И домино - ИГРА. И в этом плане (в силу своего естества) они ничем друг от друга не отличимы.
Любое занятие может иметь игровую составляющую. Начиная от математики, плавания, бега и заканчивая «домино». Только у «домино» ничего другого кроме игрового компонента нет, а у шахмат (математики, спортивного плавания) ЕСТЬ.
Это как это??? Домино вполне себе игра. Со своими федерацией и чемпионами)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10721 : 28. 10. 2021, 09:24:22 »

Человек существо социальное, а это и подразумевает, что всё, что он делает -делает для кого-то (не обязательно материальное): чтобы попасть в сборную, чтобы порадовать родителей, и ещё куча возможностей. Это ликбез.

Если ребенка не увлекает игра, а родителям нужны результаты не в турнирах, а в условной математике, то ничего не выйдет.
Разумеется. И что может выйти, если родителям турниры ребёнка (даже не результаты, а просто турниры, в которых участвует ребёнок) НЕ ИНТЕРЕСНЫ от слова совсем?
Правда, «спасти» ситуацию может команда, и тренер, НО как мы видим с этим совсем плохо.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10722 : 28. 10. 2021, 09:27:30 »

Шахматы - это прежде всего ИГРА. И домино - ИГРА. И в этом плане (в силу своего естества) они ничем друг от друга не отличимы.
Любое занятие может иметь игровую составляющую. Начиная от математики, плавания, бега и заканчивая «домино». Только у «домино» ничего другого кроме игрового компонента нет, а у шахмат (математики, спортивного плавания) ЕСТЬ.
Это как это??? Домино вполне себе игра. Со своими федерацией и чемпионами)
Может быть это нам так «не повезло»- я «чемпионов» по домино и не знаю, и не встречал, в отличие от математики, плавания, шахмат, и далее по списку. Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10723 : 28. 10. 2021, 09:35:09 »

Шахматы - это прежде всего ИГРА. И домино - ИГРА. И в этом плане (в силу своего естества) они ничем друг от друга не отличимы.
Любое занятие может иметь игровую составляющую. Начиная от математики, плавания, бега и заканчивая «домино». Только у «домино» ничего другого кроме игрового компонента нет, а у шахмат (математики, спортивного плавания) ЕСТЬ.
Это как это??? Домино вполне себе игра. Со своими федерацией и чемпионами)
Может быть это нам так «не повезло»- я «чемпионов» по домино и не знаю, и не встречал, в отличие от математики, плавания, шахмат, и далее по списку. Улыбающийся
https://www.vesti.ru/article/2153934
Я просто подписана на игровые беседы) Так бы тоже была бы не в курсе))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10724 : 28. 10. 2021, 09:40:07 »

Человек существо социальное, а это и подразумевает, что всё, что он делает -делает для кого-то (не обязательно материальное): чтобы попасть в сборную, чтобы порадовать родителей, и ещё куча возможностей. Это ликбез.

Если ребенка не увлекает игра, а родителям нужны результаты не в турнирах, а в условной математике, то ничего не выйдет.
Разумеется. И что может выйти, если родителям турниры ребёнка (даже не результаты, а просто турниры, в которых участвует ребёнок) НЕ ИНТЕРЕСНЫ от слова совсем?
Правда, «спасти» ситуацию может команда, и тренер, НО как мы видим с этим совсем плохо.

Проблема в том, что это замкнутый круг. Хороших тренеров то, о чем пишет АВ, вымывает из УДО, остальным нужна лишь статистика: посещаемость, участие в турнирах для детей с рейтингом ниже 1450 (МДСД) и прочие бантики... Родители или не в курсе, или им просто плевать на то, о чем вы пишете.
Записан
Страниц: 1 ... 713 714 [715] 716 717 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: