Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 711 712 [713] 714 715 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755334 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10680 : 27. 10. 2021, 05:12:34 »

Цитата.

В этом году я была на крупной конференции для бизнесменов. На сцене выступал Моргенштерн. Он вышел, показал нарочито дешевую презентацию и кичился тем, что он получил сумму с шестью нулями, чтобы выйти и сказать чушь. «Вы заплатили деньги за то, чтобы я послал вас на х..», – говорил шоумен и казался сам себе неимоверно крутым. И зрители в зале были в восторге. Вот он – уровень! Простым смертным такое не дано.

Автор считает, что Моргенштерн получил сумму с 6 нулями потому что у нас народ плохой?
А там, где женщина с бородой неимоверные бабки рубила - там он лучше? Кстати, это в странах, где что ни на есть протестантская этика.
Слишком долго будет объяснять мне здесь, откуда эти неимоверные бабки, почему они неизбежно закончатся и какое к этому имеет отношение та самая протестантская этика ибо объём такого объяснения будет слишком большим и не я отнюдь это писал. Я это читал.
« Последнее редактирование: 27. 10. 2021, 05:35:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10681 : 27. 10. 2021, 09:55:26 »

Цитата.

В этом году я была на крупной конференции для бизнесменов. На сцене выступал Моргенштерн. Он вышел, показал нарочито дешевую презентацию и кичился тем, что он получил сумму с шестью нулями, чтобы выйти и сказать чушь.

А там, где женщина с бородой неимоверные бабки рубила - там он лучше?
Не собираясь спорить, хочу только заметить, что
1. Кончита Вурст получила «неимоверный» гонорар за выполнение своих профессиональных обязанностей, а не за выступление на корпоративах.
2. В этой статье рассматривается распространённое социальное явление в России, а объяснение журналистки субъективно (как и у многих социальных явлений).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10682 : 27. 10. 2021, 09:58:38 »

Можем обсудить, как и от чего в России это распространяется. Хотите? Это в стране, где её лучшая её часть вообще никогда не смотрит телевизор. Так народ плохой или что-то не то в самой Консерватории?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10683 : 27. 10. 2021, 11:41:37 »

Можем обсудить, как и от чего в России это распространяется. Хотите?
Для начала определите, что ЭТО?
1. Если речь идёт о том, что отношение к человеку (взрослому, ребёнку, ученику, студенту, не важно) определяется НЕ объективными критериями (результат, знания, образование, интерес), а субъективными критериями -«талантливый/неталантливый», «сильный/слабенький», «способный\не способный». И это во-многом, российская «фишка»,  то можно обсудить.
2. Если же речь идет о том, что во всем виноваты «овцы», то без меня.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10684 : 28. 10. 2021, 12:49:20 »

Можем обсудить, как и от чего в России это распространяется. Хотите?
Для начала определите, что ЭТО?
1. Если речь идёт о том, что отношение к человеку (взрослому, ребёнку, ученику, студенту, не важно) определяется НЕ объективными критериями (результат, знания, образование, интерес), а субъективными критериями -«талантливый/неталантливый», «сильный/слабенький», «способный\не способный». И это во-многом, российская «фишка»,  то можно обсудить.
2. Если же речь идет о том, что во всем виноваты «овцы», то без меня.

При этом в России есть возможность поступить в хорошую школу вплоть до 10 класса, а в Германии на ребенке можно поставить крест уже после началки. А семейное образование и вовсе вне закона...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10685 : 28. 10. 2021, 07:53:42 »

Можем обсудить, как и от чего в России это распространяется. Хотите?
Для начала определите, что ЭТО?
1. Если речь идёт о том, что отношение к человеку (взрослому, ребёнку, ученику, студенту, не важно) определяется НЕ объективными критериями (результат, знания, образование, интерес), а субъективными критериями -«талантливый/неталантливый», «сильный/слабенький», «способный\не способный». И это во-многом, российская «фишка»,  то можно обсудить.
2. Если же речь идет о том, что во всем виноваты «овцы», то без меня.

Ну а с Вами о чём разговаривать, если Вы, не живущий в России, не можете понять, что подавляющему числу родителей, которые приводят детей на сами шахматы:
1. Вообще ничего не надо кроме кладовки.
2. Они хотят развить математические способности и логическое мЫшление. Как только речь пойдёт о турнире (самом простом) выяснится, что в этот день у них бассейн, английский, они вообще по выходным всегда увозят ребёнка к бабушке или проводят выходные в загородном доме и ещё иногда приходится возить в ветеринарную клинику хомячка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10686 : 28. 10. 2021, 08:02:06 »

Я даже больше скажу. На последних занятиях я поинтересовался у детей, которых ко мне приводят в группы шахматы+сёги следующим вопросом.
Ребята, а у кого из вас есть дома свой собственный ноутбук или персональный компьютер?
Так вот. Их (таких) оказалось буквально пара человек.
Это ко всяким вумным разговорам кое-кого про Гарика, про методику игра со Стокфишем с форой (кстати, идея очень неплохая) и прочему.
Интересовался я этим на самом деле не применительно к каким-то там методикам совсем. Да мне вообще пофиг как и кто там в шахматы играть научится. Я выполняю пожелание клиентов-королей - вам нужна кладовка? Так получили и распишитесь. Детям интересно? Интересно. У меня же помимо того, что они играют в шахматы и учатся правилам сёги и уже свободно играют в мини-сёги не путая фигурки ещё и настолок полно. И  в конце занятия они и в них играют.
Я просто сам для себя решил понять, что в этом году будет, если локдаун для школьников сменится дистантом.
Ну вот и могу констатировать факт. Наверное будет проще взять за свой счёт на всё это время и не дёргаться. Или скорее сократить нагрузку оставив на дистанте только сёгистов. Ну ещё и клуб... Клуб вообще по отчётам такая формальность. Так-то он не формальность, но (грубо говоря) проводить по воскресеньям онлайн-турниры будет достаточно.
У меня в этом случае зарплата упадёт на две трети примерно, но иного варианта в принципе нет. Да мне это в принципе и поровну.
Я по прошлому году помню - что это такое. Например заход ребёнка со смартфона. Да это вообще признано вредным и более того - чуть ли не запрещено.
Так что, Михаил, мне только и остаётся Вам сказать - пишите ещё.
« Последнее редактирование: 28. 10. 2021, 08:03:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10687 : 28. 10. 2021, 08:08:22 »

А вообще, наши с Вами диалоги, Михаил, это знаете что?
А вот что. Это диалог человека работающего много лет на конном заводе с физиком, который учит этого человека его работе на основе теории сферического коня в вакууме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10688 : 28. 10. 2021, 08:52:00 »

Михаил, когда я со стороны родителя пишу способный/неспособный, я не о таланте и "выстрелит" и пустых родительских амбициях говорю, а о не рациональном расходовании детского и семейного ресурса.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10689 : 28. 10. 2021, 08:55:23 »

Это диалог человека работающего много лет на конном заводе с физиком, который учит этого человека его работе на основе теории сферического коня в вакууме.
Мне всегда казалось, что вы тоже работаете в сфере образования. Разве нет?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10690 : 28. 10. 2021, 08:59:13 »

При этом в России есть возможность поступить в хорошую школу вплоть до 10 класса, а в Германии на ребенке можно поставить крест уже после началки. А семейное образование и вовсе вне закона...
1. Я бы сказал, что не «можно», а «могут» (по поводу Германии).
2. Причем здесь Германия?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10691 : 28. 10. 2021, 09:05:21 »


Ребята, а у кого из вас есть дома свой собственный ноутбук или персональный компьютер?
Так вот. Их (таких) оказалось буквально пара человек.
А использовать родительский ноутбук им кто-то запрещает??
И родителям и детям намного более полезно чем сказать: «не мое это родительское дело, давай будь самостоятельным» Улыбающийся Грустный. Вместе (не вместо) только «слабенькие» занимаются.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10692 : 28. 10. 2021, 09:12:08 »

а о не рациональном расходовании детского и семейного ресурса.
Я этих слов не понимаю. Что такое «рациональное» расходование ресурса?
Мой опыт (родительский и профессиональный) говорит о том, что обе крайности плохи: когда родители самоустраняются от занятий ребёнка, так и дополнительные занятия в десятках кружков.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10693 : 28. 10. 2021, 09:35:10 »

Особенно хорошо будет использовать на дистанте, когда мама на дистанте, папа на дистанте и старший брат на дистанте и средняя сестра на дистанте.
Не забывайте, пожалуйста, где я работаю.
Если так не доходит, то представьте себе семью Свантенсенов (это из Малыша и Карлсена) во время ковида. Папу, маму, брата и сестру и малыша, который получает ноутбук чтобы с каким-то крысёнышем поиграть в то время, когда брат и сестра загодя готовятся к их Яге а папа и мама на удалёнке…
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10694 : 28. 10. 2021, 09:41:40 »

Это диалог человека работающего много лет на конном заводе с физиком, который учит этого человека его работе на основе теории сферического коня в вакууме.
Мне всегда казалось, что вы тоже работаете в сфере образования. Разве нет?
Образование бывает разное, Михаил! Вы никогда не учили группы детей нежного возраста шахматам в условиях работы в ньюсовке.
А лекции, знаете ли, и я могу успешно читать на аудиторию. Лайки и дизлайки сравните хотя бы здесь. Это с прошлого J-FEST лекция и по очень экзотичной теме для страны - по японским шахматам.
https://www.youtube.com/watch?v=HTP4wA1W_a4&feature=youtu.be
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 711 712 [713] 714 715 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: