Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 708 709 [710] 711 712 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755544 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10635 : 03. 10. 2021, 06:32:13 »

Извиниться не желаете?
Почитайте  внимательно свой пост 10624, после поговорим.
С вами я всегда буду общаться исключительно в такой стилистике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10636 : 03. 10. 2021, 07:16:34 »

Надо просто понимать, что люди из шахматного комьюнити для меня больше никакой значимости в смысле общения не имеют. У меня другое сообщество. А за тем в какой абсурд превращает даже одиночный случай отгоршкового бешенства процесс образования в главном вузе страны очень прикольно наблюдать. Такой сочный сюжет! Такой колоритный папа в шортах, который сидит с дочкой на лекциях, диктует свои требования к МГУ и т. д.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #10637 : 03. 10. 2021, 07:41:02 »

И так и будут исполняться танцы с бубнами и ректора и нужных преподов пока чудо-девочка не получит диплом МГУ по планам папы. За сколько он там хочет? За два года? Чего изволите-с? Будет сделано!  Смеющийся

Нет, Универ себе такого не позволит. На всех факультетах, конечно, по-разному, но самое опасное, что может сделать студент - это начать выпендриваться. Думаю, что всё сделают красиво (у нас это умеют), и девочка либо выполнит учебный план, либо просто не доучится до конца.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10638 : 03. 10. 2021, 08:15:47 »

В ситуации с девочкой с амбициозным папой
Думаю, что в данном случае лучшее решение для преподавателей МГУ это в точности соблюдать условия контракта: «от первого слова до последнего».
Да, конечно. И вряд ли возможно студенту досрочно окончить психфак. Можно, думаю, параллельно второе получать, не более.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10639 : 03. 10. 2021, 08:16:22 »

Девочка если и может выполнить учебный план только чисто формально. Не сформировавшийся взрослый человек априори не может получить специальность психолога. Это очевидный факт. Что она будет рассказывать, например, на экзамене про либидо и роль того самого либидо в психоанализе Фрейда? Ну что?
Тем самым, если МГУ ей выдаст диплом, то распишется в том, что даваемое в стенах этого заведения специальность - чистая формальность и по сути речь идёт о цивилизованной продаже диплома за лям с лишним рублей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10640 : 03. 10. 2021, 08:19:15 »

Девочка если и может выполнить учебный план только чисто формально. Не сформировавшийся взрослый человек априори не может получить специальность психолога. Это очевидный факт. Что она будет рассказывать, например, на экзамене про либидо и роль того самого либидо в психоанализе Фрейда? Ну что?
Тем самым, если МГУ ей выдаст диплом, то распишется в том, что даваемое в стенах этого заведения специальность - чистая формальность и по сути речь идёт о цивилизованной продаже диплома за лям с лишним рублей.

Я уверена, что девочка не сдаст и первую сессию. Папе сейчас надо искать пути красивого отхода. Например, смену направления обучения или громкий скандал и хлопанье дверью.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10641 : 03. 10. 2021, 08:20:24 »

А на что менять? На математику?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10642 : 03. 10. 2021, 08:48:27 »

А на что менять? На математику?  Смеющийся

С ее набором экзаменов - медицинский)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10643 : 03. 10. 2021, 08:50:20 »

А это хорошая идея. При чём, например, на стоматолога. Но с одним важным условием. Пусть практику проходит на своём папе. Ну... У подавляющего большинства людей так или иначе, но периодически возникает потребность в помощи соответствующих врачей. Вот разболелся у папы зуб, например, к дочке на практику в качестве пациента.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10644 : 03. 10. 2021, 09:23:22 »

Интересная, хотя и не очень свежая статья: https://rg.ru/2019/09/23/eksperty-podschitali-skolko-deneg-roditeli-tratiat-na-repetitorov.html
Михаил, а в Германии как с репетиторством?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10645 : 03. 10. 2021, 10:09:18 »

Нет, Универ себе такого не позволит. На всех факультетах, конечно, по-разному, но самое опасное, что может сделать студент - это начать выпендриваться. Думаю, что всё сделают красиво (у нас это умеют), и девочка либо выполнит учебный план, либо просто не доучится до конца.
Есть ещё третий (европейский) вариант: не выполняешь требования-повторяешь курсы, время обучения увеличивается, оплата растёт. Все довольны Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10646 : 03. 10. 2021, 11:03:03 »

Михаил, а в Германии как с репетиторством?
Репетиторство, конечно, в Германии есть. НО, сильнейшим образом отличается от репетиторства в России-и по целям (зачем нужны репетиторы?), и по составу репетиторов (кто работает репетиторами?).
Кстати, думаю, что статья о репетиторстве была бы намного более интересна, если бы автор «не зацикливался» на миллиардах, а попытался разобраться с этими двумя вопросами («зачем» и «социальный состав»).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10647 : 03. 10. 2021, 11:47:59 »

https://rg.ru/2020/10/05/roditeli-stali-nanimat-repetitorov-uzhe-v-pervom-klasse.html
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10648 : 03. 10. 2021, 12:29:18 »

Это уже лучше. И в принципе похоже на то, что в Германии. Только в Германии все более точно (конкретно). Там нет этих глупостей, типа «хочу, чтобы мой ребёнок был конкурентноспособен». А вот как это происходит в реале: раз в три месяца родители встречаются с теми преподавателями по предметам в которых у ребёнка есть проблемы. Если проблемы выясняются раньше, то родитель получает «голубой конверт», где озвучены проблемы ученика.

Чем эта система хороша? Более точное понимание, где у ребёнка проблемы-родитель (репетитор) не занимается с ребёнком по всему спектру предметов, а только по тем предметам, где есть проблемы. Кроме того, «проблемы» бывают очень разные: просто от непонимания конкретного учителя (учебника), до более глубоких вещей ( не развитая память, не умение сосредоточиться, не умение выбрать главное, грамотность…).

Но, самая большая разница между Россией/Германией в составе репетиторов (кто занимается репетиторством?).


Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10649 : 03. 10. 2021, 01:36:51 »

От старшеклассников до профессоров. Выбирай на вкус и кошелек)
Ну и под задачи... Научить читать на английском нам помогла девочка-первокурсница пединститута. К ОГЭ по математике - пенсионерка-бывший учитель. К ЕГЭ - действующие учителя частной школы. Но клиент был немотивированный с суровыми пробелами.

Говорю с родителями одноклассников дочери: репетиторы сейчас в основном по языку или на уровне няни-гувернантки для контроля выполнения дз и помощи с ним.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2021, 01:43:28 от reaction_und_co » Записан
Страниц: 1 ... 708 709 [710] 711 712 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: