Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 702 703 [704] 705 706 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755443 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10545 : 29. 09. 2021, 09:56:15 »

А дело в общем-то в следующем. В как таковых чистых математиках человечество в принципе не нуждается в промышленных масштабах.
При этом, если знать историю математики, то придётся констатировать один неудобный факт. Дикие задатки к этой сложнейшей материи появлялись спонтанно и история таких гениев как Гаусс, Галуа и так далее - тому пример.
И никому нафиг не нужны армии Гауссов и Галуа, кстати. Гении вообще товар крайне штучный, мягко сказано.
Иное дело совсем квалифицированные математики, физики, химики и так далее.
Так вот. Из своего личного опыта.
Про своих бывших учеников.
Иван поехал на олимпиаду по химии только потому, что проиграл быстро партию в шахматы, расстроился, образовалось время и поехал...
Через 2,5 года нобелевский лаурет Джим Келли вручал в США российскому юноше награду за международную Олимпиаду по химии.
Мальчик Саша (который вообще в школе скучал с 1 по 9 класс имея обойму троек, запал на программирование. Да... С моей подачи.
Полтора года хватило подростку с очень светлой головой для того, чтобы сдать ЕГЭ по информатике на 100 баллов, самому и без репетиторов подтянуть физику и математику, но баллов на основной физтех не хватило. Но юноша уже был заведён на получение знаний. Он оказался в филиале физтеха (туда хватило).
Уже в вузе он поменял выбор с айтишника на прикладную математику. Теперь Александр преподаватель в Физтехе.
Разумеется, он не возьмёт ещё какую нить из оставшихся проблем тысячелетия, но и нафиг сие не надо. Вряд ли кто-то станет утверждать, что в Физтехе преподавать - это отстой.
Не так ли?
И никакого отгоршкового бешенства. Всё и без него нормально работает. Работало...
И смысл в этом бешенстве только один - заработок бабла бенефициарами процесса.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2021, 09:57:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10546 : 29. 09. 2021, 10:00:29 »

Я, пожалуй, с ним соглашусь.  
Я много думала в том году о "хороших" школах. И пришла к выводу, что в моем случае правильнее руководствоваться традиционными русскими принципами про сверчков с шестками и утешать себя необоснованно дорогой стоимость выделки овчинки))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10547 : 29. 09. 2021, 11:05:46 »

Вот единственное моё неприятие у этих весьма уважаемых господ - это как раз омоложение математических кружков - сиречь - отгоршковое бешенство.

Он говорит об этом не как о чем-то хорошем, а как о случившемся, как о дожде, снеге... Также он говорит о том, что по-настоящему способным (талантливым, гениальным) детям "натасканные" не создадут конкуренцию, а остальным - значит, не очень-то и хотелось.
Этот дождь и снег с позволения сказать отличается от реальных атмосферных осадков абсолютной искусственностью своего происхождения.
И дальше ситуация будет только усугубляться. А просто цивилизация уже давно не нуждается в таком количестве условных ботанов, которые решают олимпиадные задачки и потом знают математику так, что вообще атас. Вот не нуждается и всё. Как перестало нуждаться в огромном числе примитивно пащущих мужиков (как было в нашей стране ещё чуть более ста лет назад) как перестало нуждаться в армии работяг, стоящих у станка, как было во времена СССР (индустриализация). Прогресс идёт и его не остановить.
Да и высшее образование как фетиш в нашей стране в обозримом будущем попросту перестанет существовать.
Так какой смысл лишать детей детства?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10548 : 29. 09. 2021, 11:16:08 »

Дело в том, что современные технологии в достаточно развитой стране позволяют удовлетворять базовые потребности людей (согласно пирамиде Маслоу) на достаточный процент.
Единственно дорогая вещь, которая осталась, это жильё. Отсюда проблемы с ипотекой и так далее. А так давно уже никто босиком не ходит, не голодает, извините, а ведь по историческим меркам всего-то ничего прошло с того времени, когда крестьяне на палках носили сапоги и шли босиком и эти сапоги надевали как только заходили в город, чтобы не выглядеть нищебродами. А сапоги стоили дорого...
То, что масса людей потреблядского общества кредиты берёт на дорогие тачки (вместо того чтобы купить обычный авто раз приспичило или нужно) или тем паче берут кредиты на айфоны (дураков всегда хватало) это наносное. Этим дадут прокакаться по полной глобальные проблемы капитализма как системы. Как их решать вообще никто не знает, но это отдельная песня. И хорошо на самом деле, когда эта система постоянного кредитования и перекредитования рухнет к чертям собачьим. У достаточно серьёзных масс мозги на место встанут.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2021, 02:37:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10549 : 29. 09. 2021, 11:20:11 »

Но надеяться на хорошее устройство по жизни умного ребёнка олимпиадника это примерно как вкладываться в шахматы с идеей что потом игра в них будет кормить.
В математику всё-таки получше, но учитывая конкуренцию, примерно та же песня, а потом выяснится, что твой ребёнок доцент (с ума сойти) а его одноклассник - двоечник сидит дома, прокачивает персонажей в сетевой игре и у него достаток и доход в 5 раз выше, чем у того самого доцента.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2021, 11:22:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10550 : 29. 09. 2021, 11:33:48 »

Есть шанс, что ребенок-олимпиадник будет потом заниматься любимым делом в компании себе подобных, практически не сталкиваясь с морлоками) А сепарация на ранних этапах позволит такому ребенку не знакомиться с внешним миром дворовых школ и героев тиктока в принципе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10551 : 29. 09. 2021, 11:42:25 »

Да-да... У меня есть такой бывший ученик. Детства у него не было уже с подросткового возраста и вуз топовый ВШЭ. Мама зарабатывает бабло в бизнесе к крутой фирме и страдает на работе. Там реально волчья стая и работа на износ. И это с шикарным образованием и с отличной зарплатой - а за счёт чего ещё ипотеку выплачивать.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2021, 11:44:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10552 : 29. 09. 2021, 11:43:54 »

Что услышала я. А то вы опять куда-то  скатились в войну алой и белой розы)) Тезисно.
Успешность ребенка в математике обусловливают два фактора:
- способность долго удерживать внимание/концентрацию на одном виде деятельности;
- внутренний интерес.
Не давать смартфон. Смартфон - удел дебилов)
Среда решает все.
Селекция - рулит.
Омоложение маткружков. Натаскивание на "сильную школу" с началки.
Группа всегда лучше индивидуалки.
Современные учебники - не учебники.
Началка - Пчелкин, средняя+ старшая - Шевкин и Киселев.
Ни ведущий, ни Савватеев не в курсе, что Петерсон - женщина.
Если родитель хочет продвинуть ребенка в математике , то 1) нуба разведут; 2) "математик" сам разберется. Ресурсы: матзнание, 2х2, учиру; курсы дети и наука; идеал - очень хорошая школа, рассматривать даже смену района/города.
1. +100. Смотрите сколько разных тем (идей) рассмотрено в этом ролике. По каждому тезису можно согласиться (не согласиться), нормально обсудить.
2. Чем ещё хорош этот канал, и сильно отличается от других? Дело в том, что на канале:
- беседуют два эксперта, а не эксперт-нуб как в большинстве случаев;
-беседуют на тему, которая интересна не только профессионалам, но и «любителям»;
-беседа ведётся на «обычном» языке, а не на профессиональном.
3. Кстати, с выделенным я не согласен. Но, то, что «нубы» должны пытаться разобраться (слушать разные подкасты математиков, читать популярные книги, общаться с «математиками» и т.д.) в том как устроен тот МИР, куда они хотят «продвинуть» ребёнка, это правильно. Сложно? Да сложно, но другого пути здесь нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10553 : 29. 09. 2021, 11:45:31 »

Ну вот они по нему и не идут (раз сложно) кладут на него и на тебе никаковских чад в кладовку, а один учёный (не видя этого) меня жить тут учит по моей теме (допобразование детей) а не по своей - графену.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2021, 11:52:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10554 : 29. 09. 2021, 11:54:44 »

А дело в общем-то в следующем. В как таковых чистых математиках человечество в принципе не нуждается в промышленных масштабах.
Вы о чем???
Ни Савватеев, ни «Гарвард-Оксфорд» чистыми математиками не являются, и ни о какой чистой математике речь не ведут.
Оба работают (и работают успешно) в том, что называется ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА. Практически все ролики этого канала в деталях (с кучей примеров) объясняют как развиваться в «математическом мире»,  если этот «мир» тебе интересен.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10555 : 29. 09. 2021, 12:04:00 »

Да-да... У меня есть такой бывший ученик. Детства у него не было уже с подросткового возраста и вуз топовый ВШЭ. Мама зарабатывает бабло в бизнесе к крутой фирме и страдает на работе. Там реально волчья стая и работа на износ. И это с шикарным образованием и с отличной зарплатой - а за счёт чего ещё ипотеку выплачивать.

Это не та среда)))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10556 : 29. 09. 2021, 12:07:47 »

И повеселить))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10557 : 29. 09. 2021, 12:15:58 »

Чтобы опять не скатываться в очередной «срач» хочу только заметить, что страна, в которой нет КУЛЬТА ОБРАЗОВАНИЯ, даже в самом примитивном смысле- «у тебя нет образования=ты лузер», обречена на отставание в современном мире. Поэтому, все что способствует «насаждению» культа образования в стране -поддерживаю, а высказывания типа: «а на хрена высшее образование, если сосед с двумя классами- миллионер»-жирный минус.

Есть, конечно, и не такие грубые высказывания (типа «хорошее образование только для богатых», «у высшего чиновника хорошее образование («задача Мишустина»)-лучше бы делом занимался»), но результат от их действия один: отставание и личное, и страны в целом.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10558 : 29. 09. 2021, 12:25:28 »

Чтобы опять не скатываться в очередной «срач» хочу только заметить, что страна, в которой нет КУЛЬТА ОБРАЗОВАНИЯ, даже в самом примитивном смысле- «у тебя нет образования=ты лузер», обречена на отставание в современном мире. Поэтому, все что способствует «насаждению» культа образования в стране -поддерживаю, а высказывания типа: «а на хрена высшее образование, если сосед с двумя классами- миллионер»-жирный минус.

Есть, конечно, и не такие грубые высказывания (типа «хорошее образование только для богатых», «у высшего чиновника хорошее образование («задача Мишустина»)-лучше бы делом занимался»), но результат от их действия один: отставание и личное, и страны в целом.
А что вы имеете в виду под "культом образования"? По мне, так у нас культ: вокруг меня все убиваются, проталкивая детей в вузы (даже самых отпетых раздолбаев с пороговыми баллами и то пристраивают на "платку").
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10559 : 29. 09. 2021, 12:59:32 »

А что вы имеете в виду под "культом образования"? По мне, так у нас культ: вокруг меня все убиваются, проталкивая детей в вузы (даже самых отпетых раздолбаев с пороговыми баллами и то пристраивают на "платку").
1. Попытаюсь объяснить свою точку зрения (о том же говорил Савватеев). «Культ образования» вполне может стать-национальной идеей в стране, для этого есть все предпосылки (в стране уже есть достаточно высокий уровень образования, огромное количество образовательных роликов в ютюбе..).
2. Теперь «вокруг меня». Мне, кажется, что для того, чтобы иметь объективную картину правильно смотреть на поведение СМИ (не официальных, разумеется): в их материалах есть все, что угодно, но только не «культ образования-«технократы», «бюджетники», «ёрничание» по поводу «задачи Мишустина», «я ничего не понимаю в ЭГ, а значит ЭГ плохо», это все стандартные примеры отрицательной политики в этой области. Так что «вокруг меня» объективную картину не создаёт.
Записан
Страниц: 1 ... 702 703 [704] 705 706 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: