Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 701 702 [703] 704 705 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755459 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10530 : 28. 09. 2021, 10:24:56 »

Вы со мной!  Улыбающийся При этом, заметьте, я могу написать ППКС под теми высказываниями Савватеева, которые привёл выше.
Мы с ним в этом на абсолютно одной позиции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10531 : 28. 09. 2021, 10:39:06 »

Вы со мной!  Улыбающийся При этом, заметьте, я могу написать ППКС под теми высказываниями Савватеева, которые привёл выше.
Мы с ним в этом на абсолютно одной позиции.
Как вы могли бы заметить:
-ни с вами ни с Савватеевым я не спорю;
-с «лозунгами» (вашими или Савватеева) я не спорю от слова совсем;
А вот ИДЕИ Савватеева (и любого другого компетентного человека) о том как улучшить образование (общее или физ-мат) в России я готов обсуждать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10532 : 28. 09. 2021, 10:40:45 »

Ну с Савватеевым как Вы спорить-то будете? Не понятно.
Ну а писать, что Вы со мной не спорите? Да Бога побойтесь, Михаил!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10533 : 28. 09. 2021, 10:41:10 »

Только этим тут и занимаемся уже лет 10 наверное...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10534 : 28. 09. 2021, 10:43:09 »

А вот ИДЕИ Савватеева (и любого другого компетентного человека) о том как улучшить образование (общее или физ-мат) в России я готов обсуждать.
Такие обсуждения будут даже глупее наших с Вами споров, уж извините. Какой смысл обсуждать то, что никто не собирается менять ни при каких обстоятельствах и что можно начинать обсуждать только после полного краха существующей системы и то... Если только каким-то чудесным образом при этом до того будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10535 : 28. 09. 2021, 11:33:31 »

А вот ИДЕИ Савватеева (и любого другого компетентного человека) о том как улучшить образование (общее или физ-мат) в России я готов обсуждать.
Такие обсуждения будут даже глупее
Глупее так глупее. Какая вам разница? Я же не с вами идеи Савватеева обсуждаю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10536 : 28. 09. 2021, 11:50:59 »

Нет проблем! Давно уже нет.
Тем более, что меня более не касаются проблемы образования детей в пропащей стране и дрязги неисправимого шахматного мирка.
У меня другая среда обитания.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10537 : 28. 09. 2021, 11:59:40 »

Я лично реализовал комплекс идей как эти проблемы микшировать.
Занятия с детьми в пополам - половина заявленного - половина настолки. И это отлично действует! Просто великолепно!
Вот и решена первая задача. Не наносить вред детям!
Далее. Шахматы+сёги отличное название. Ипанутые отсеиваются сразу (вот тут я про оболваненных родителях). Сходу. Как же приятно. Остаются только адекватные.
Не... Ну не без издержек... Сейчас есть один несчастный мальчик... Мальчик-то не безнадёжен... Но его родители (которым и так тяжко) уверовали в ЛОЖЬ шахматных баблоделов и подлецов, о том, что шахматы ещё и лечат от всего...
Но это я переживу. И не с таким сталкивался.
А так всё ровно. Родителям говорю просто. Вам же шахматы нужны как игрушка-развивашка - разве не так?
Ок. Я предоставляю вашим детям отличную среду развивающую. Да. И шахматы тоже будут. И сёги.
Турниры? А они серьёзно Вам нужны? Да-да... Ага. Плавали! Знаем! По сёги - прямо здесь. Нет проблем. По шахматам? Серьёзно? Нет проблем. Даю ссылку и пожалуйста везите ребёнка на коммерческие турниры! Здесь такого не будет. Хватит! Вот этого я точно никогда больше делать не буду.
И надо сказать, меня вполне устраивает. И тут на выходных играли в сёги ребята с прошлого года выпуска. Я думал летом, что одного парнишку зацепил миром сёги… Был не прав. Есть ещё один. Как минимум. Жизнь идёт, а мне в таком сообществе много и не надо. И уж таких ощущений ни один тренер по шахматам не испытывал. Я просто прусь от двух мальчишек, которые прекрасно уже играют в сёги для нашего сообщества - и один из Питера, а другой из Перми и это не мои ученики естественно. Сильно поржу, если кто из тренеров по самим шахматам напишет подобное. Я вам всем скажу как Станиславский - НЕ ВЕРЮ.
У вас ведь война до кровавых соплей - иначе ты лузер!
« Последнее редактирование: 29. 09. 2021, 02:38:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10538 : 29. 09. 2021, 12:11:31 »

Ну Вы (если прочитаете) напишите про животворящие командники. Нет таких больше. Кто больше насобирал готовых бойцов - того и тапки - вот и все командники теперь в ваших шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10539 : 29. 09. 2021, 12:21:24 »

Кстати сказать, Михаил, вот, например, питерский случай ложится в мою корзину в наших спорах. Рассказываю. Молодой человек увлёкся сёги. И даже набрал группы с довольно большим числом детей и их начал учить... На базе школ... Ну и … И вот одна случайность. Один на сто и как бы не больше (сильно подозреваю, что в Перми было ровно бы тоже - только там попадалово было по объективным причинам из меньшей выборки. Но в Перми случай особый. Там мальчик - шахматист и уверенный шахматист.
А вот в Питере зацепили ребёнка, который в шахматы... Ну как... Ну знает он в них как играть и не более. Но зато он сёги реально схватил...
Вот взял и схватил. Один из ста с лишним. Ну и? Ну занимается с ним тот молодой человек. Как и я занимаюсь с детьми...
И он (как и я, тот молодой человек) ну... Понимает он как в сёги играть безусловно. Но он же не тренер - гуру. А счёт на табло. Мальчишка растёт как на дрожжах. Вот что мама природа делает даже при наличии просто среды. Обычной.. Мир-то ламповый. Не супер-пупер… А счёт на табло. Это к нашим с Вами спорам. Ликбез, методики... Чухня. На всём любительском сегменте освоения игр (в шахматах это до 2200) рулит только её Величество Природа-мама со своими выкрутасами с генами и хромосомами, а тренеры-гуру надувают щёки, а баблоделы ещё и лгут про прекрасные методики ибо иначе без бабла останутся.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2021, 12:26:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10540 : 29. 09. 2021, 01:59:58 »

Ваша проблема, Михаил, вот в чём. Я кажется наконец понял. Вы приравниваете обучения логическим играм обучению математике и физике...
Иначе шахматы унижаются... А это в корне не так. Шахматы (сёги и так далее) в чём-то проще, а в чём-то сложнее).
Вам кажется, что нужен ликбез... В математике? Да. А как ты будешь решать олимпиадные задачки не зная базы? Это очевидно. Вот только в играх уже всё не так.
И я это видел и в шахматах и в сёги столько раз. И я знаю, откуда берутся эти чудеса. Человеческий мозг  -уникальное явление и малоизученное.
Ну вот так бывает. И я таких чудес видел не мало за свою жизнь. И базы нет, и тренером-гуру не пахнет, а пацанчик или девчонка такое вытворяют. Откуда что взялось?
Да от верблюда - он туда - я сюда, но самое главное - и это вот часть чуда... Оценка... Чутьё. Не от тренера-гуру... От Природы-мама...
Смотрел тут на игру мальчика из Питера... Он рукой делает ходы, и принимает решения логичность которых я (всю жизнь занимавшийся шахматами а у игр похожая логика) не понимал в первый год обучения - взрослый человек с сложившимися мозгами и опытом... Другое от мальчика из Перми. Там тоже виден отличный схват игры, но с другой позиции - отличный переход от шахмат к сёги и понимание отличий. Не всегда... Шахматы могут не только помогать, но и мешать... А пацанчик из Питера наоборот не имеет опыт в шахматах... Тут вот его пришлось мягко научить той же рукой на часы нажимать, которой ходят... Не мне...
Просто приспособленность, практика, драйв и мозги, которые как нейронная сетка самообучаемы на опыте. И оба замечательные и разные. Но их роднит одно - они оба приспособлены генетически к таким делам и это и есть - ОСНОВА!
А для плебса про тренеров-гуру поют... Конечно, роль тренера велика. Но она в большей степени именно дополняет процесс важнейшей эмоциональной составляющей - наличием для маленького человечка не безразличного к нему человека. Это крайне важно. Но результат детерминирует ГЕНЕТИКА ученика.
Эти игры просто не математика (в математике ликбез колоссальный - а здесь он практически очень минимален). Цель понятна. Оценочные ситуации повторяются. Ребёнок с отличной генетикой обучается по ходу дела как сетка. От тренера впитывает какие-то идеи которые просто расширяют представление об игре и кладутся в разные места как пазлы - какие-то бесполезные, какие-то потом выстрелят. И бог знает - какие из них какими будут... Люди не боги.
« Последнее редактирование: 29. 09. 2021, 02:10:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10541 : 29. 09. 2021, 02:18:21 »

Я сейчас начал заниматься с отличным мальчиком. Небольшим совсем. Шахматами.
И с ним уже можно общаться как со взрослым. И я занимаюсь как со взрослым. Я уверен, что так единственно правильно. Вспоминая своего последнего ученика частного КМСа.
Папа (у нас сложились прекрасные отношения) когда его подросший мальчик стал заниматься с гроссом, гросс сказал (по смыслу) что хорошо с пацаном поработали, он понимает, как игра устроена - теория Стейница и всё такое. Дальше начинается тонкая настройка и полный мрак (взгляд в бездну или чаще - ну его в баню - это чересчур).
Вот и я этому мальчику например сегодня рассказал про поля и пункты. Сильные, слабые, критические... Михаил! Он этого не знал! О! А как же ликбез? Вы бы с ним сыграли!  Смеющийся (и ведь откажитесь - уже был прецедент  Подмигивающий )
А дальше по ходу дела (его партии) я ему показал на выбор разные планы в одной позиции. Партию Каспаров-Ананд посмотрели. Он ещё был удивлён, как мажут великие.
Ну... Все люди... Нам бы до них. Я что показывал? Вот ты так играешь. А дальше начинается ветвление. Смотри. Каспаров вот так играл, с жертвой пешки... А можно как ты играть. А ещё есть такая идея... Выбирай, пробуй. Шахматы - многообразны. Я просто делюсь опытом и всё.
А кто-то верит в гуру, которые запрограммируют ребёнка как айтишник комп и о ЧУДО! Из грязи в князи и мы ЧЕМПИОНЫ!
 Плачущий
« Последнее редактирование: 29. 09. 2021, 02:25:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10542 : 29. 09. 2021, 09:37:19 »

Что услышала я. А то вы опять куда-то  скатились в войну алой и белой розы)) Тезисно.
Успешность ребенка в математике обусловливают два фактора:
- способность долго удерживать внимание/концентрацию на одном виде деятельности;
- внутренний интерес.
Не давать смартфон. Смартфон - удел дебилов)
Среда решает все.
Селекция - рулит.
Омоложение маткружков. Натаскивание на "сильную школу" с началки.
Группа всегда лучше индивидуалки.
Современные учебники - не учебники.
Началка - Пчелкин, средняя+ старшая - Шевкин и Киселев.
Ни ведущий, ни Савватеев не в курсе, что Петерсон - женщина.
Если родитель хочет продвинуть ребенка в математике , то 1) нуба разведут; 2) "математик" сам разберется. Ресурсы: матзнание, 2х2, учиру; курсы дети и наука; идеал - очень хорошая школа, рассматривать даже смену района/города.

А тут те же люди, тоже про образование, но сквозь КМПВ: https://youtu.be/UNnR9fOqUik
« Последнее редактирование: 29. 09. 2021, 09:43:09 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10543 : 29. 09. 2021, 09:47:37 »

Вот единственное моё неприятие у этих весьма уважаемых господ - это как раз омоложение математических кружков - сиречь - отгоршковое бешенство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10544 : 29. 09. 2021, 09:54:01 »

Вот единственное моё неприятие у этих весьма уважаемых господ - это как раз омоложение математических кружков - сиречь - отгоршковое бешенство.

Он говорит об этом не как о чем-то хорошем, а как о случившемся, как о дожде, снеге... Также он говорит о том, что по-настоящему способным (талантливым, гениальным) детям "натасканные" не создадут конкуренцию, а остальным - значит, не очень-то и хотелось.
Записан
Страниц: 1 ... 701 702 [703] 704 705 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: