Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 697 698 [699] 700 701 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755565 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10470 : 11. 09. 2021, 10:28:18 »

1. Информация интересная.
2. Качественные сравнения (популярность  Улыбающийся Грустный профессии учителя, престижность профессии, «социальный контракт» с государством, и др.) с современностью также интересны.
3. А вот то, что «завязано» на количественное сравнение с современностью (зарплаты, нагрузка) вызывает большие сомнения.

3. Вы прочитали всю статью или только цитаты АВ? )

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10471 : 11. 09. 2021, 11:02:59 »

Учителя гимназий в Царской России имели статус государственных служащих.
Да имели, НО:
-профессия учителя не была МАССОВОЙ (как сейчас). Вы (как потребитель) согласны с тем, что «современная Марья Ивановна», достаточно плохо обучающая вашего ребёнка будет иметь «статус»?
-учителя имели «контракт» с правительством. Вы как «учитель» согласны с тем, что не имеете права на свободные высказывания в соцсетях?
ИМХО: но это детали. Главное в другом: в стране НЕТ согласия общества по вопросу о ПРИОРИТЕТЕ образования.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10472 : 11. 09. 2021, 11:06:20 »

1. Информация интересная.
2. Качественные сравнения (популярность  Улыбающийся Грустный профессии учителя, престижность профессии, «социальный контракт» с государством, и др.) с современностью также интересны.
3. А вот то, что «завязано» на количественное сравнение с современностью (зарплаты, нагрузка) вызывает большие сомнения.

3. Вы прочитали всю статью или только цитаты АВ? )


Сомнения не в правильности конкретных чисел, а в правомочности таких количественных сравнений.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10473 : 11. 09. 2021, 11:08:02 »

Учителя гимназий в Царской России имели статус государственных служащих.
Да имели, НО:
-профессия учителя не была МАССОВОЙ (как сейчас). Вы (как потребитель) согласны с тем, что «современная Марья Ивановна», достаточно плохо обучающая вашего ребёнка будет иметь «статус»?
-учителя имели «контракт» с правительством. Вы как «учитель» согласны с тем, что не имеете права на свободные высказывания в соцсетях?
ИМХО: но это детали. Главное в другом: в стране НЕТ согласия общества по вопросу о ПРИОРИТЕТЕ образования.
Не заниматься политикой сейчас переведено в ранг "во всем поддерживать ЕР", что явно хуже.
МарьИванна и в те времена имела не статус, а условные 45 тыщ оклада.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10474 : 11. 09. 2021, 11:10:29 »

1. Информация интересная.
2. Качественные сравнения (популярность  Улыбающийся Грустный профессии учителя, престижность профессии, «социальный контракт» с государством, и др.) с современностью также интересны.
3. А вот то, что «завязано» на количественное сравнение с современностью (зарплаты, нагрузка) вызывает большие сомнения.

3. Вы прочитали всю статью или только цитаты АВ? )


Сомнения не в правильности конкретных чисел, а в правомочности таких количественных сравнений.
Уверена, что сравнивали профессионалы. Есть много способов. От сравнения цен на "потребительскую корзину", средней покупательной способности денег, до серьезных расчетов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10475 : 11. 09. 2021, 11:15:24 »

А в Германии учитель не массовая профессия? А они у вас там госслужащие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10476 : 11. 09. 2021, 11:17:39 »

Про какое то согласие в обществе (как будто это общество спрашивают) уже даже не смешно читать, а просто мерзко, уж извините.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10477 : 11. 09. 2021, 11:50:14 »

А ваши вопросы не ко мне. Я не учитель, и деньги для меня на моей работе на надцатой позиции в системе приоритетов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10478 : 11. 09. 2021, 11:53:17 »

Кроме того. При такой нагрузке и учебной и ещё и бюрократической которая в России, самый распрекрасный и высоко квалифицированный учитель становится не эффективным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10479 : 11. 09. 2021, 06:11:31 »

Уверена, что сравнивали профессионалы. Есть много способов. От сравнения цен на "потребительскую корзину", средней покупательной способности денег, до серьезных расчетов.
Профессионалы в чем? В математике, статистической обработке данных-нет сомнения. А вот в применимости статистики для сравнения, и выводов совершенно не уверен. Начиная с того, что потребительская корзина совсем другая, и заканчивая тем, что усреднение и Петербурга и деревни, даёт бессмыслицу.
Это мне напоминает  расчеты рейтинга Капабланки, Ласкера, Алехина. Расчеты делали вне всякого сомнения профессионалы, а результат-увы Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10480 : 11. 09. 2021, 06:56:07 »

Как же не хочется признать правду про ньюсовок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10481 : 11. 09. 2021, 06:59:20 »

Расчёты силы игры для этих персонажей уже сделаны. По точности. Через сеть. И приравнены к рейтингу платформы. Привет! Питекантроп.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10482 : 11. 09. 2021, 07:04:20 »

И сделаны по бигдате, на анализе, сеткой огромных массивов партий, а не пещерной арифметике ФИДЫ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10483 : 11. 09. 2021, 07:31:01 »

Расчёты силы игры для этих персонажей уже сделаны.
Повторю ещё раз (так как с одного раза вы текст плохо воспринимаете). «Исторический» рейтинг сделан КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ МАТЕМАТИКАМИ с использованием современных математических методов. Вопросов нет.  Но, использование  этого рейтинга НЕ ПРИВЕЛО ни к каким достаточно глубоким (пусть даже качественным) выводам. Вот такая вещь в себе. Тоже самое и по поводу сравнения образования в России 19 века и современной России.
П.С. Уже много раз вам объяснял: учитесь культурно дискутировать (даже, если не согласны с оппонентом) и «люди к вам потянутся»(ц).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10484 : 11. 09. 2021, 07:33:27 »

Михаил скорее про историческую достоверность. То есть на тот момент это были сильнейшие игроки и пересчет на современный рейтинг не вполне оправдан. Так как в распоряжении шахматистов тех лет не было суперкомпьютеров и пр.
Насчет пересчета зарплат. Если подходить по уму, необходимо было именно сопроставлять траты разных социальных слоев на жизнь. Понятное дело, что нельзя было смотреть на цены на товары. Одежда сейчас намного дешевле, например.
Записан
Страниц: 1 ... 697 698 [699] 700 701 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: