Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 676 677 [678] 679 680 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755442 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #10155 : 31. 03. 2021, 12:56:02 »

Расскажу опять о себе для того, чтобы, когда я задам вопрос, знающий ответ читатель понимал, о чем речь. Первый триместр пятого класса мы как-то легко проскочили. У меня в голове вообще ничего не хранится, но, кажется, мы летом занимались на даче? Во втором триместре ребенок занимался сам. И в первом тоже. "Сам" - это значит, что мы напоминали ему сделать уроки и строго спрашивали: "Сделал уроки? А математику, историю ...". Если не перечислить конкретно, мог пропустить  Смеющийся Если что-то по мнению ребенка он не понимал, то подходил, и мы объясняли. Потом классное руководство возбудило нам мозг причитаниями, что у нас по двум или трем предметам выходят четверки, включая математику, и мы заглянули в тетради ребенку. А там тройки с минусами, четверок много, пятерок почти нет... Шокированный Смеющийся Мы пошли на поводу у классного руководства (оно же старается) и стали исправлять Злой"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!"  Смеющийся
Математика д/з стала делаться только на черновик и приноситься мне. Я проверял и объяснял так, чтобы деть понял. А я ещё тот зануда. В итоге, у ребенка нет детства, у меня спокойной старости и тихого дожития  Смеющийся
Хочу спросить, а вот оно кому надо? Школе? Уж точно не мне и ребенку.
И самое главное, непонятно, прошли ли мы ликбез?  Подмигивающий Дотянет ли деть сам до выпуска, если оставить его в покое с математикой? Или отправят в ПТУ?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10156 : 31. 03. 2021, 01:09:22 »

Расскажу опять о себе для того, чтобы, когда я задам вопрос, знающий ответ читатель понимал, о чем речь. Первый триместр пятого класса мы как-то легко проскочили. У меня в голове вообще ничего не хранится, но, кажется, мы летом занимались на даче? Во втором триместре ребенок занимался сам. И в первом тоже. "Сам" - это значит, что мы напоминали ему сделать уроки и строго спрашивали: "Сделал уроки? А математику, историю ...". Если не перечислить конкретно, мог пропустить  Смеющийся Если что-то по мнению ребенка он не понимал, то подходил, и мы объясняли. Потом классное руководство возбудило нам мозг причитаниями, что у нас по двум или трем предметам выходят четверки, включая математику, и мы заглянули в тетради ребенку. А там тройки с минусами, четверок много, пятерок почти нет... Шокированный Смеющийся Мы пошли на поводу у классного руководства (оно же старается) и стали исправлять Злой"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!"  Смеющийся
Математика д/з стала делаться только на черновик и приноситься мне. Я проверял и объяснял так, чтобы деть понял. А я ещё тот зануда. В итоге, у ребенка нет детства, у меня спокойной старости и тихого дожития  Смеющийся
Хочу спросить, а вот оно кому надо? Школе? Уж точно не мне и ребенку.
И самое главное, непонятно, прошли ли мы ликбез?  Подмигивающий Дотянет ли деть сам до выпуска, если оставить его в покое с математикой? Или отправят в ПТУ?
Ликбез - это 9 классов))
Но раз дернули за "по двум или трем предметам выходят четверки, включая математику" школа/классный руководитель возлагают на дитя большие надежды. Отличники нужны в первую очередь им))
У дочери, вот, как-то совершенно неожиданно на последнем за триместр уроке "окружайки" были аж две написанные на отлично контрольные работы, и средний балл с 4,4 резко вырос до 4,65))

А с вами у них отлично получилось. "Пусть теперь Мойша не спит")))
« Последнее редактирование: 31. 03. 2021, 01:11:43 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10157 : 31. 03. 2021, 01:20:21 »

Кстати, за минувшую Яндекс-олимпиаду нам выписали грамоту за первое место  Смеющийся #ржунимагу (одну задачу не решили - в принципе не поняли, что хотят; даже написали им в поддержку, дескать ошибка у вас  Смеющийся)
А как это "за первое место"?Улыбающийся Я вот, доехав до работы, заглянула в детский аккаунт (оказалось, что они к ВПР там готовятся)) и увидела, что дитя осталось без места))
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #10158 : 31. 03. 2021, 01:30:07 »

Там два вида грамот давали. "Победитель" и "Призёр".
Победитель - это я сказал 1 место  Улыбающийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10159 : 31. 03. 2021, 01:35:55 »

Там два вида грамот давали. "Победитель" и "Призёр".
Победитель - это я сказал 1 место  Улыбающийся
Понятно. С месяцем бесплатного кинопоиска вас))
Наши еще все тут "олимпиадничали": https://konkurs.mosmetod.ru/ Эти ничего не дают)
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #10160 : 31. 03. 2021, 01:43:25 »

А с вами у них отлично получилось. "Пусть теперь Мойша не спит")))
Ничего-ничего... Злой Империя готовится нанести ответный удар!
Они ведь там забыли, что я ковид-паникёр   Шокированный Под конец апреля как эвакуируемся все на дачу до сентября... Путь по итогам года и третьего семестра как хотят так сами и выкручиваются, если им показатели нужны  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10161 : 31. 03. 2021, 01:51:54 »

А с вами у них отлично получилось. "Пусть теперь Мойша не спит")))
Ничего-ничего... Злой Империя готовится нанести ответный удар!
Они ведь там забыли, что я ковид-паникёр   Шокированный Под конец апреля как эвакуируемся все на дачу до сентября... Путь по итогам года и третьего семестра как хотят так сами и выкручиваются, если им показатели нужны  Смеющийся
А это легко)) Я узнавала, что для аттестации достаточно трех оценок по предмету, если учитесь по триместрам, и двух, - если по четвертям.
Они-то их проставят. Зато вы начнете усердно готовить дитя к следующему учебному году по свежекупленным (за ваш счет) учебникам, чтоб обеспечить школу новыми достижениями)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10162 : 31. 03. 2021, 01:52:36 »

А с вами у них отлично получилось. "Пусть теперь Мойша не спит")))
Ничего-ничего... Злой Империя готовится нанести ответный удар!
Они ведь там забыли, что я ковид-паникёр   Шокированный Под конец апреля как эвакуируемся все на дачу до сентября... Путь по итогам года и третьего семестра как хотят так сами и выкручиваются, если им показатели нужны  Смеющийся

Вот это - правильно! Я тоже с начала мая уеду. Правда, мне придётся на работу иногда ездить!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10163 : 31. 03. 2021, 01:53:50 »

А с вами у них отлично получилось. "Пусть теперь Мойша не спит")))
Ничего-ничего... Злой Империя готовится нанести ответный удар!
Они ведь там забыли, что я ковид-паникёр   Шокированный Под конец апреля как эвакуируемся все на дачу до сентября... Путь по итогам года и третьего семестра как хотят так сами и выкручиваются, если им показатели нужны  Смеющийся

Вот это - правильно! Я тоже с начала мая уеду. Правда, мне придётся на работу иногда ездить!  Смеющийся
Как это?Улыбающийся Чемпионат же? 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10164 : 31. 03. 2021, 01:54:43 »

Я третьего собираюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10165 : 31. 03. 2021, 02:06:41 »

Михаил, Александр прав. Правда, теорию можно сдать и так))
Но про способный/неспособный (точнее про "однозначно неспособный"), получается, можно говорить и на уровне ликбеза (пример Лидии), что вы почему-то отрицаете.
В чем прав то? В том что:
есть (часто) коррупция при сдаче тестов на вождение?
в России коррупция велика? Никто с этим не спорит.
А сейчас ближе к теме дискуссии «способный/неспособный».
Мое мнение простое:
-чем меньше тренер, учитель, будет «зацикливаться» на понятии «способный/неспособный» тем будет лучше для всех.
-на уровне «ликбеза» говорить о способный/неспособный просто бессмысленно. И здесь пример с «правами» абсолютно логичен: у «водительских прав» точно определенный ликбез, никому в голову не приходит обсуждать способности к вождению.
В «школьной математике» (и ЕГЭ в России) ситуация противоположная: «ликбезом» каждый называет все что в голову взбредёт, и как следствие постоянные дискуссии «способный/неспособный».

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10166 : 31. 03. 2021, 02:35:45 »

Мое мнение простое:
-чем меньше тренер, учитель, будет «зацикливаться» на понятии «способный/неспособный» тем будет лучше для всех.
-на уровне «ликбеза» говорить о способный/неспособный просто бессмысленно. И здесь пример с «правами» абсолютно логичен: у «водительских прав» точно определенный ликбез, никому в голову не приходит обсуждать способности к вождению.
В «школьной математике» (и ЕГЭ в России) ситуация противоположная: «ликбезом» каждый называет все что в голову взбредёт, и как следствие постоянные дискуссии «способный/неспособный».

Лидия привела пример девушки, которой не дается "математический ликбез". Думаете, ей стоит попробовать себя во всеросе?)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10167 : 31. 03. 2021, 03:14:35 »

Лидия привела пример девушки, которой не дается "математический ликбез". Думаете, ей стоит попробовать себя во всеросе?)
Во «всеросе» нельзя себя попробовать, не пройдя начальные этапы (районный, городской, и т.д.) олимпиады.
Участие в начальных этапах олимпиад (аналог фестивальных турниров) лучше начинать как можно раньше.
Связи со «способный/неспособный» здесь нет.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #10168 : 31. 03. 2021, 03:29:38 »

Лидия привела пример девушки, которой не дается "математический ликбез". Думаете, ей стоит попробовать себя во всеросе?)
Во «всеросе» нельзя себя попробовать, не пройдя начальные этапы (районный, городской, и т.д.) олимпиады.
Участие в начальных этапах олимпиад (аналог фестивальных турниров) лучше начинать как можно раньше.
Связи со «способный/неспособный» здесь нет.
По-вашему, можно начинать играть в турнирах, не зная правил игры (запинаясь в таблице умножения)?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10169 : 31. 03. 2021, 03:51:07 »

Уже играют. В пешечный бой на горшках.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 676 677 [678] 679 680 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: