Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 663 664 [665] 666 667 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755607 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9960 : 03. 02. 2021, 10:05:40 »

Есть такая сентенция.
1. Все люди равны.
2. Все люди разные.
Так вот. В пункте один речь идёт о равенстве перед законом и о равенстве возможностей. Но в смысле возможностей - вот тут  только в теории (в смысле законов ибо этот пункт теоретически реализуем, а вот во второй части уже нет). Перед тобой открыто множество беговых дорожек, но в бОльшей части из них ты попросту обречён на неудачу в силу того, какой ты есть, ибо люди все разные. Так ищи себе дорожку по силам.
И запросто может получиться так, что мальчик-троечник станет трудолюбивым сантехником со своим небольшим домом, и машиной в гараже, а отличник, например не найдёт себя в жизни и наоборот и как угодно и сколько угодно.
Но не должно быть такого, что делают леваки поперёк природе. Чтобы какая-то должность где угодно доставалась не по личным качествам, а потому, что должно быть везде представительство для всех категорий населения и если в США не станет в итоге Президентом чёрная одноглазая лесбиянка, то значит нет в США никакой демократии!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9961 : 03. 02. 2021, 10:15:29 »

Развитие технологий и если то, что привел Ипполит реально работает (это какие же выборки должны быть), открывает возможности к такому миру, по сравнению с которым большинство антиутопий отдыхает)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9962 : 03. 02. 2021, 10:16:32 »

Судя по прошлым дискуссиям, Михаилу вообще претят исследования в этой области в принципе. Он против вывода подобных соотношений. От этого ему и 80-20 не нравится в принципе.
Ладно, ещё раз сформулирую свою позицию по этому вопросу.
1. Исследование точных последовательностей ДНК есть нормальные научные исследования, полезные и с точки зрения понимания генетических заболеваний, и с общего нашего понимания человека. Никакого «претит» к этому у меня нет.
2. «Претит» у меня к необоснованным выводам, обычно облекаемым в «псевдо-математическую» форму.
3. «Претит» у меня к некритическому использованию результатов научных работ не специалистами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9963 : 03. 02. 2021, 10:22:02 »

У меня с этим всё ок, Михаил. Ибо если бы 80-20 было бы неправдой, то за счёт применения волшебных методик были бы такие скачки в силе игры и по таким выборкам огромным, что это бросалось бы в глаза. Я как-то предлагал оголтелым спорщикам со мной привести пример, чтобы вот ребёнок занимался бы и играл, занимался бы и играл и так несколько лет подряд и был бы ниже серединки, а потом как его взял бы тренер - гуру, как применил бы волшебные методики, и рейтинг бы как понёсся вверх как ракета.
Балаболили тут многие, а как пример привести - так никто не смог.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9964 : 03. 02. 2021, 10:24:31 »

В тоже самое время (уже не в интеллектуальной сфере) а например в бодибилдинге это работает.
Соответствующими препаратами и тренеровками нарастить мышечную массу? Господя! Да пожалуйста. И довольно-таки быстро с визуально наблюдаемым эффектом. А вот в шахматах такое сделать - кукиш с маслом! И не только в шахматах разумеется!
« Последнее редактирование: 03. 02. 2021, 10:38:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #9965 : 03. 02. 2021, 10:29:38 »

Развитие технологий и если то, что привел Ипполит реально работает (это какие же выборки должны быть), открывает возможности к такому миру, по сравнению с которым большинство антиутопий отдыхает)
Про "дураков" в статье выборка указана: миллион+
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9966 : 03. 02. 2021, 10:30:01 »

Развитие технологий и если то, что привел Ипполит реально работает (это какие же выборки должны быть), открывает возможности к такому миру, по сравнению с которым большинство антиутопий отдыхает)
Это вопрос ровно такой же, как и такой, чем является оружие? Добром или злом. Ни тем и ни другим.
Всё зависит от того, кто и по какому поводу и против кого его применяет. Знания точно так же не являются ни добром и ни злом сами по себе.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9967 : 03. 02. 2021, 10:31:14 »

Ещё могу заметить, что такое направление, как спортивная генетика, вообще-то уже существует в нашем реальном мире.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9968 : 03. 02. 2021, 10:33:50 »

И такие чисто антропологические факты сложившиеся в результате эволюции, основанные на различиях в скелетах гомо-сапиенс, которые порождают ситуацию превосходства африканцев перед европейцами в беге, и превосходство европейцев над африканцами в плавании, давно уже известны и почему-то от этих страшных знаний небо ещё не рухнуло на головы жителей планеты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9969 : 03. 02. 2021, 10:34:07 »

Я просто никак в себя не могу прийти от разворачивающихся событий. Я про Бирму, если что)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9970 : 03. 02. 2021, 10:35:20 »

Хорошего конечно мало... Опять же. "Лично меня Гондурас беспокоит!"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9971 : 03. 02. 2021, 10:36:44 »

И такие чисто антропологические факты сложившиеся в результате эволюции, основанные на различиях в скелетах гомо-сапиенс, которые порождают ситуацию превосходства африканцев перед европейцами в беге, и превосходство европейцев над африканцами в плавании, давно уже известны и почему-то от этих страшных знаний небо ещё не рухнуло на головы жителей планеты.

Кстати, давно хотел у Михаила поинтересоваться. Вот вышеприведённый текст - это что? Констатация известных науке фактов или расизм?
Что нам об этом говорит доктрина леваческого Запада?
« Последнее редактирование: 03. 02. 2021, 10:49:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9972 : 03. 02. 2021, 10:59:03 »

У меня с этим всё ок, Михаил. Ибо если бы 80-20 было бы неправдой, то за счёт применения волшебных методик были бы такие скачки в силе игры и по таким выборкам огромным, что это бросалось бы в глаза. Я как-то предлагал оголтелым спорщикам со мной привести пример, чтобы вот ребёнок занимался бы и играл, занимался бы и играл и так несколько лет подряд и был бы ниже серединки, а потом как его взял бы тренер - гуру, как применил бы волшебные методики, и рейтинг бы как понёсся вверх как ракета.
Балаболили тут многие, а как пример привести - так никто не смог.
И это вам у же объясняли. Никто не против того, что генетика важна для «успеха» в шахматах, математике, физике, и других интеллектуальных видах деятельности, никто не спорит, что с минимальными способностями нельзя достичь уровня чемпиона мира (да и гроссмейстера также).
Спорят с другим:
1. С числами. Вы уверены, что «правда» это  80-20, а не 70-30 или 90-10?
2. Абсолютная бесполезность (на данный момент) этого знания, так как мы не умеем определять «уровень способностей» к шахматам, математике, ...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9973 : 03. 02. 2021, 11:03:15 »

Все приведённые Вами соотношения ничего не изменят в принципе.
Про абсолютную бесполезность - это не так. Если эти знания станут таким же общим местом, как то, что 2X2=4 будет развенчана ЛОЖЬ, которая распространилась как раковая опухоль по всему шахматному миру.
В той её части, где обещаются волшебные результаты обучения и под эту сурдинку вытаскиваются деньги из карманов родителей.
Есть ещё и ЛОЖЬ про развитие всего и вся, ложь про повышение успеваемости … По этой лжи не так давно нанесла удар группа учёных Соединённого Королевства.
Но этого явно не достаточно.

« Последнее редактирование: 03. 02. 2021, 11:05:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9974 : 03. 02. 2021, 11:08:34 »

А признание решающего превосходства генетики над средой в сложных видах деятельности (игра в шахматы к таковым относится) ещё и поставит крест на доктрине шахматы - для всех, которая реально гробит игру превращая её на немеренный процент в анимационный балаган.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 663 664 [665] 666 667 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: