Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 652 653 [654] 655 656 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755585 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9795 : 12. 01. 2021, 04:39:18 »

Тут ещё вот... Смеющийся Смеющийся Я или давно не заходил в мосру-дневник или раньше в дизайне другом был? Там слева елочка и МЭШ нарисованы, а главное, например, по той же математике, опция есть - домашнее задание можно решить и отправить прямо из родительского аккаунта. То есть под страницей-параграфом-номером задач для домашки находится оконце, куда ответ вписываешь и отправляешь? Было уже такое раньше?
Не помню. Я через приложение обычно захожу. В приложении этой функции и сейчас нет.

Upd. Зашла. Пока работают две версии: новая и старая. В старой не было загрузки ДЗ, в новой есть. 
« Последнее редактирование: 12. 01. 2021, 04:50:59 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9796 : 12. 01. 2021, 05:06:12 »

Интересно, почему cifra.school подзагнулся?
Как я сейчас поняла, он создавался на первой волне КВ. Открыли его в апреле 2020, от того и IV четверть. По идее сейчас бы он так же многих устроил, но нет? Хотя установить на него РоднойРоссийскийЗум собираются (ну или собирались).
А что? https://cifra.school/media/conspect_files/2c030dd8-1c02-4e31-af91-49269d953e1c.pdf вот пример урока)
А можно поучаствовать в вебинаре. Например, https://uchitel.club/events/osobennosti-prepodavaniya-shahmat-1-2-godov-obucheniya-iz-shkolnoy-praktiki/
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #9797 : 12. 01. 2021, 05:22:29 »

В старой не было загрузки ДЗ, в новой есть.
Вот именно!  Шокированный
Это я в доктрине цифрового заговора пребываю, и подкрепление ее вижу везде.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9798 : 12. 01. 2021, 05:50:30 »

В старой не было загрузки ДЗ, в новой есть.
Вот именно!  Шокированный
Это я в доктрине цифрового заговора пребываю, и подкрепление ее вижу везде.

Новая еще и чутко следит за учителями даже в прошедшем времени. В один из последних дней уходящего года у дитя была замена английского. Так вот теперь там "зам." появилось.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9799 : 12. 01. 2021, 06:13:47 »

- Но уж если бы у меня стояло целью наказать ребёнка летом математикой, я бы взяла громоздкие примеры на вычисления (где много действий) - арифметика всегда хромает, все мы люди же. Ну и различные текстовые задачи - чем мудрёнее, тем лучше, но с натуральными числами. Можно уравнения с большим количеством скобок, которые по компонентам решают, не меньше, чем в три шага, а лучше больше.
Вот этому посту хотел бы решительно возразить.
Одна из принципиальных бед образования, а математического в особенности, это прививание ребёнку представления, что  сложные в «техническом» смысле задания это НАКАЗАНИЕ; что «мудреные текстовые задачи» это НАКАЗАНИЕ. С этим представлением «боролись», и будем «бороться».  Улыбающийся Улыбающийся
Мнение «заказчика», что все с точностью до наоборот: умение точно и достаточно быстро выполнять «технические задания» это необходимое свойство математических профессий. Поэтому это умение нужно всемерно ПООЩРЯТЬ.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #9800 : 12. 01. 2021, 06:25:06 »

Не надо буквально воспринимать.  Улыбающийся Под словом "наказать" я имела ввиду занять математикой с таким прицелом, чтоб и пройденное не забыть, и на будущее задел сделать.
Почему дала бы решать сложные задания? А зачем на примитив время тратить?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9801 : 12. 01. 2021, 06:50:23 »

Не надо буквально воспринимать.  Улыбающийся Под словом "наказать" я имела ввиду занять математикой с таким прицелом, чтоб и пройденное не забыть, и на будущее задел сделать.
Почему дала бы решать сложные задания? А зачем на примитив время тратить?
Здесь все определяется деталями. Но, то, что я написал это действительно очень распространённое мнение (имхо ошибочное): в самой простейшей форме это мнение формулируется так-«главное понимание, а техника вторична».
Несколько простеньких примеров:
-многоэтажные» алгебраические (арифметические) выражения, которые нужно упростить. Это примитив или нет? Как воспринимает эти задания учащийся-как скуку( муку) или как успех во внимательности?
-текстовые задачи на «смеси» и «бассейны». Это примитив или нет? Как воспринимают учащиеся эти задания-как скуку (муку) или как успех в «расшифровке важного документа» (см. Книги Левшина)?
Так что здесь не так все просто.

Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #9802 : 12. 01. 2021, 07:30:41 »

Михаил, был вопрос о том, что порешать ребёнку после начальной школы. Поэтому многоэтажные алгебраические дроби и задачи на сплавы и совместное наполнение бассейна из нескольких труб преждевременны.  Смеющийся
А изначально вообще про учебники конкретных авторов вопрос ставился. Тут я вроде бы тоже ответила: написала своё субъективное мнение и про порядок изложения материала тут, там и здесь.
А те темы, которые я перечислила выше, позволят именно технику отшлифовать. Хотя, может какое-то задание и на понимание повлияет.
Я как раз считаю, что техника важна, быстрее будешь решать и меньше делать ошибок. Но шлифовать её лучше не на простеньких заданиях, а на том, что посложнее. "Тяжело в учении, легко в бою".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9803 : 12. 01. 2021, 07:48:30 »

Михаил, был вопрос о том, что порешать ребёнку после начальной школы. Поэтому многоэтажные алгебраические дроби и задачи на сплавы и совместное наполнение бассейна из нескольких труб преждевременны.  Смеющийся
А изначально вообще про учебники конкретных авторов вопрос ставился. Тут я вроде бы тоже ответила: написала своё субъективное мнение и про порядок изложения материала тут, там и здесь.
А те темы, которые я перечислила выше, позволят именно технику отшлифовать. Хотя, может какое-то задание и на понимание повлияет.
Я как раз считаю, что техника важна, быстрее будешь решать и меньше делать ошибок. Но шлифовать её лучше не на простеньких заданиях, а на том, что посложнее. "Тяжело в учении, легко в бою".
Со всем этим я согласен. Скорее всего просто неправильно воспринял ваш первоначальный пост «о наказании».
Ну, и слишком часто встречаюсь с «пренебрежением к математической технике», отсюда и такое резкое восприятие Улыбающийся
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #9804 : 12. 01. 2021, 08:03:14 »

Как Вы там писали? "Мир, дружба, жвачка!" Принимается Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9805 : 12. 01. 2021, 08:16:29 »

Гм. И подумалось мне (посмотрела на содержание трех учебников), что возьму я на лето рабочие тетради Петерсон за четвертый. И успокоюсь)) Наверное))
Просто ШР настолько ээээ простая, что было как-то боязно выходить с положенным по ней багажом в пятый.
В общем большое спасибо!)
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #9806 : 13. 01. 2021, 06:20:04 »

Люди, от мэра нет ничего нового? Отдельного указа не будет, что всем выходить в школу? Просто идти в следующий понедельник и всё? А 6-11-е? Они тоже идут или сидят до лета? Забыл, что там решили они в конце декабря?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9807 : 13. 01. 2021, 06:20:48 »

Я думаю, что завтра будет решение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9808 : 13. 01. 2021, 06:47:08 »

Люди, от мэра нет ничего нового? Отдельного указа не будет, что всем выходить в школу? Просто идти в следующий понедельник и всё? А 6-11-е? Они тоже идут или сидят до лета? Забыл, что там решили они в конце декабря?
Вроде как выпустить должны и 6-11. Видела документ про возможность организации обучения в две смены.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9809 : 13. 01. 2021, 06:49:03 »

Чтобы их раскидать по времени?
Это будет очень своеобычно. Я о своей работе думаю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 652 653 [654] 655 656 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: