Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 648 649 [650] 651 652 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755531 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9735 : 28. 12. 2020, 09:42:39 »

Вообще, как мне видится, основная проблема образования детей в том, что так и не сформировано самое главное. А что на выходе хотим получить? А в нашей стране (возможно, что и не только в нашей) у части населения есть подозрение, что задача получить тупых потребителей.
Раньше (в старые добрые времена) это было не так. Ну вот скажем... Сложная для обычного школьника математика. С XVIII века это стало просто жизненной необходимостью для подготовки офицеров-артиллеристов. А их, между прочим, нужно было допупа. Да ещё и войны идут постоянно, а на войне убивают. И не только солдат. Без синусов и косинусов (грубо говоря) не было бы никакой промышленной революции от слова совсем и так далее и тому подобное. А обычному человеку (что сейчас, что тогда) нормально прожить без этих самых синусов и косинусов - да как нефиг делать. Сидящему в офисе или дома и торгующему через интернет менеджеру нужны эти синусы и косинусы с тангенсами, котангенсами и прочими логарифмами с интегралами? Да вообще не нужны. И смотрите, какой получается парадокс.
В СССР образование школьников явным образом было заточено под то, чтобы давать стране инженеров.
Из-за этого в частности дошло до того, что в школе появилась дифференциальное и интегральное исчисление. Вообще-то, в 30-е годы его не было, в 50-е годы его не было в школьной программе. И у меня есть даже смутное подозрение, что сейчас даже для многих инженерных специальностей абсолютно избыточно число для практики то, что даётся в вузе.
Ну вот тот пример, который я приводил. Когда парень - телеметрист, непосредственно на площадках буровых освоил инженерную специальность пилота ГНБ. Ясно и понятно, что в техникуме он сопромат не учил. И вроде как по этой работе он нужен.
Вот только зачем? В сущности, этому Вите было достаточно понимать то, что и мне объяснили и ему. Я то тоже сопромат не проходил. Нафиг он в педвузе по специальности учитель математики. Ну да. Железо тоже гнётся. Ну да. Из водопроводных труб каждая из которых вроде как не гнётся можно сложить окружность. Только радиус будет большой и всё. По земному шарику можно трубопровод положить по экватору, а шарик-то круглый.
И зачем ему этот зубодробильный сопромат, если ему программа по которой прокладывают такие переходы сама покажет, что вот так делать нельзя ибо ты переходишь коэффициент выставленный для материала из которого будет итоговая труба и её диаметра, и за тебя все всё давно посчитали и в комп это занесли. Далее. Грунты. Ок. Даётся карта грунтов. Дальше смотришь справочник. Вот под такие грунты нужен вот такой вот бур.
Всё. Ну ты же сам не будешь скважину бурить на 25 метров и смотреть - а что же у нас там такое по слоям... О как интересно...
Для этого есть геодезисты. И буры эти давно уже проверены и давно уже рассчитаны, какой для чего предназначен.
А с другой стороны, он весь этот процесс знает как практик. И намного лучше любого выпускника вуза, который математику знает намного лучше этого парня. А толку-то?


« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 09:44:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9736 : 28. 12. 2020, 09:43:17 »

А что за советников директоров школ по воспитательной работе вводят с зп 15 тыщ. Это вместо завуча по воспитательной работе или как понимать?
Не знаю. Я думаю, что это не вместо, а дополнительно.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9737 : 28. 12. 2020, 10:05:21 »

А что за советников директоров школ по воспитательной работе вводят с зп 15 тыщ. Это вместо завуча по воспитательной работе или как понимать?
Не знаю. Я думаю, что это не вместо, а дополнительно.  Смеющийся
Дополнительно, конечно. У него контрольные функции.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9738 : 28. 12. 2020, 11:03:43 »

Я не берусь за абсолютную достоверность. Не изучал этот вопрос. Но у меня есть знакомый, который утверждает, что всё это дерьмо, которое происходит - это идёт от того, что давно уже (а вот после смерти Сталина) у нас (и не только у нас) подняли голову троцкисты в самом что ни на есть понимании этого слова. Западные леваки с их толерастией - это тоже троцкисты. Вернее, наверное правильно сказать, что это неотроцкисты.
И далее он приводил цитату из полемики Сталина и Троцкого на съезде (ну это пока Троцкого из страны не вышвырнули) где якобы Сталин сказал, что (по смыслу) та система, которую предлагает Лейба Давидович, никуда не годится ибо нафига везде и всюду столько контролёров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #9739 : 28. 12. 2020, 11:44:43 »

Я бы еще поднял  вопрос, а какие вообще цели лично самого тренера (учителя), а какие цели - это цели вышестоящего начальства?

Например, типичная ситуация, когда начальник ставит цель минимум 15 человек в группе юных шахматистов (это цель тренера? - да нет, он бы с удовольствием работал с меньшим числом умненьких приспособленных к шахматам детей, но НИЗЗЯ, ведь в законе написано минимум 15 человек в группе, вот и давай добирай понапихнутых никакущих себе в группу второ- и третеразрядников (которых с трудом обучил и удерживаешь), а замы начальника тоже давят сверху - тому сдай отчет, тому журнал, тому еще какую-то ерунду принеси.

Я вообще четко для себя вывел закон как определить, свою цель ты выполняешь или чужую.

Если ты приступаешь к решению задачи сразу же, стараешься выполнить ее максимально точно и вовремя (даже с опережением графика, чтобы не подвести людей) - значит цель твоя - ты кайфуешь от ее выполнения.

А вот если наоборот оттягиваешь решение задачи как можно дальше на самый последний момент, да и еще делаешь тяп-ляп "на оте*ись", то это не твоя цель, а навязанная тебе социумом.

Есть такое?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9740 : 28. 12. 2020, 11:53:22 »

Да дофига разумеется.
К тому же, я например, работаю в УДО. А в России вообще считается, что в таких организациях должны быть ознакомительные программы.
А если почитать (тут выложили в другой теме) отчёт федерации шахмат России, так таких организаций как у меня в принципе для них можно сказать и не существует. Это для меня как бы не новость отнюдь. Просто ещё раз убедился. Ну не существует и не существует как бы...
Для меня поэтому и шахматы перестали на работе существовать.
Игротека как раз отличное решение. Пожалуйста, заводите детей сколько хотите. Но социуму нужен пафос. Как бы шахматами типа заниматься (на самом деле вообще не заниматься) для них пафосно, а просто играми уже нет.
Да и фиг с ними. Тут сейчас у меня вообще такой проблемы нет. Есть другие проблемы совсем из-за ковида.
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 11:55:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9741 : 28. 12. 2020, 12:17:16 »

А знаете, что ещё интересно во всей этой истории?
А вот что. Ни то, чтобы конечно кто-то требует, чтобы дети что-то там выигрывали... Но! Есть даже специальные люди, которые в частности занимаются сбором дипломов детей с соревнований, конкурсов, концертов и так далее. Вот сейчас только отправил например другому человеку письмо, что дети там наши в онлайн командники WSL третье место заняли.
Письмо то написать не в лом конечно. Да и в конце-концов у меня реально ребята-сёгисты и в онлайн-турнирах играют, и в Минск мы много раз ездили и небезуспешно. Но это сёги. Да даже в них-то вообще-то... Ну ёлки палки. Это же ежу ясно, что у меня эти дети все практически (сильнейшие) сидят на моей индивидуалке и работа никакого отношения к этому не имеет в принципе.
Она вообще (работа) как площадка хороша. Для проведения турниров... По тем же сёги. Но сейчас и этого нет. Из-за ковида.
А теперь, Алексей, представьте шахматы детские с их дикой конкуренцией. Ну какие в задницу им дипломы в таких условиях, а?
Когда нормы, когда понапихнутые… Привели отличного малыша (до сих пор частным образом занимаюсь) так даже в конце учебного года из Костромы выдернули на два дня раньше. С детского Первенства России. И это я там за свои деньги был. С работы давно запрещено такое оплачивать. Проверка видишь ли пришла...
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 12:19:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9742 : 28. 12. 2020, 12:18:23 »

Как и кем я вообще могу что-то выигрывать в детских шахматах в таких условиях, которые сейчас давно уже сложились. А вот никем и никак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9743 : 28. 12. 2020, 12:21:11 »

Как и кем я вообще могу что-то выигрывать в детских шахматах в таких условиях, которые сейчас давно уже сложились. А вот никем и никак.

А вот и неправда)) Для УДО же есть МДСД) Ну и подобное. Насколько я понимаю, помимо прочего перед тренерами в течение года ставится задача найти/организовать недооткрытый турнир, гда твой кружок/ученик (но лучше кружок) займет призовое место))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9744 : 28. 12. 2020, 12:23:52 »

Я бы еще поднял  вопрос, а какие вообще цели лично самого тренера (учителя), а какие цели - это цели вышестоящего начальства?
Это не проблема шахматного тренера, а самая насущная проблема практически для всех. И, я бы не стал «зацикливаться» на соотношении начальник-подчиненный, а сформулировал бы иначе: работник-работодатель. У работника есть квалификация, цели, которые он хочет достичь, и работа, которую он хочет исполнять. У работодателя есть цели, и работа, которая ему нужна для исполнения, и ФИНАНСИРОВАНИЕ. Если это совпадает, то «мир, дружба, жвачка», если не совпадает, то «конфликты, форумные «жаркие» дискуссии, и масса неприятных вещей».
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9745 : 28. 12. 2020, 12:26:24 »

Как и кем я вообще могу что-то выигрывать в детских шахматах в таких условиях, которые сейчас давно уже сложились. А вот никем и никак.

А вот и неправда)) Для УДО же есть МДСД) Ну и подобное. Насколько я понимаю, помимо прочего перед тренерами в течение года ставится задача найти/организовать недооткрытый турнир, гда твой кружок/ученик (но лучше кружок) займет призовое место))
Это я в курсе. Но я в гробу такое видал!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #9746 : 28. 12. 2020, 12:27:49 »

Сегодня вот забавно получилось, сдаю отчет начальству по Чемпионату по блицу среди взрослых, где мои дети ничего не выиграли.

Ну и начальство отвечает, о хорошо, что не выиграли  - ничего не нужно в отчетах за год Департаменту ничего исправлять, который мы уже подготовили :-)

А для меня этот турнир самый важный за весь год. Как контрольный срез всей работы за год!

Тоесть, победы для меня как для тренера мерило успеха, количество детей в клубе с рейтингом на личесс 1900+ для меня определяет уровень клуба, а им главное сдать вовремя отчеты, ну и чтобы 15 человек в группах было по спискам, и чтобы когда на проверку пришли, то минимум 10 человек сидело на занятии.

А то, что у большинства детей рейтинг на личесс 1000-1200, никого не колышит.

Добирайте еще таких же или слабее.

Главное, чтобы по документам все было красиво:-)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9747 : 28. 12. 2020, 12:28:24 »

У нас на Вадковском есть, например, фестиваль музыка XX века. Так вот. Такого пианиста, как Ваня, туда попросту не пустят.
 Смеющийся
А потому что его уровень владения инструментом и уровень детей кто фортепиано в УДО занимается... Ну тут всё очевидно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9748 : 28. 12. 2020, 12:30:34 »

Сегодня вот забавно получилось, сдаю отчет начальству по Чемпионату по блицу среди взрослых, где мои дети ничего не выиграли.

Ну и начальство отвечает, о хорошо, что не выиграли  - ничего не нужно в отчетах за год Департаменту ничего исправлять, который мы уже подготовили :-)

А для меня этот турнир самый важный за весь год. Как контрольный срез всей работы за год!

Тоесть, победы для меня как для тренера мерило успеха, количество детей в клубе с рейтингом на личесс 1900+ для меня определяет уровень клуба, а им главное сдать вовремя отчеты, ну и чтобы 15 человек в группах было по спискам, и чтобы когда на проверку пришли, то минимум 10 человек сидело на занятии.

А то, что у большинства детей рейтинг на личесс 1000-1200, никого не колышит.

Добирайте еще таких же или слабее.

Главное, чтобы по документам все было красиво:-)

В этой истории, Алексей, самое главное, что у вас вообще в принципе есть турнир, который основной.
У меня было так же и в 90-е и в нулевые. В Москве. Теперь это всё кончилось по банальной причине.
Я не в состоянии такими понапихнутыми развивать мЫшление конкурировать например с тренерскими холдингами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9749 : 28. 12. 2020, 12:37:15 »

https://pedsovet.org/beta/article/prezident-zanalsa-matematikoj-ozidaem-posledstvij?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
Это так... Информация к размышлению. Может потом кто обсудить захочет.
Просто скинул ссылку, чтобы не потерялась.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 648 649 [650] 651 652 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: