Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 639 640 [641] 642 643 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755526 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9600 : 22. 12. 2020, 09:12:35 »

У нас было именно ОСГП.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #9601 : 22. 12. 2020, 09:14:33 »

У нас было именно ОСГП.

Не выговоришь Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9602 : 22. 12. 2020, 09:18:11 »

Из этого курса я помню только одно.
Я серьёзно. Не... Наверное такой курс нужен...
Но вот рассказываю, что запоминается. Сюжет такой. Разбирается статья УК СССР о самообороне.
Став взрослым, я понял, какую шнягу нам гнали... И как на практике. Но я не утверждаю, что мне лгали. Это (видимо) было редчайшее исключение.
17-летний мальчик пришёл на дискотеку. У него на ремне висел допотопный ФЭД. У меня у самого такой был. Я на нём в детстве учился фоткать.
Дальше там развивается обычная история. Девчонка, какой-то там местный или не местный, но гопник - если называть вещи своими именами.
Мальчик с фотиком оказывается ещё и идейным. Заступается за девочку...
В результате он оказывается один на один с бухим отморозком у которого в руке нож.
Мальчик (обороняясь) от озверевшего гопника, снимает фотик и с ремня бьёт того в голову...
А ФЭД. Это то ещё изделие... Это не мыльница. Он пробивает нападавшему башку и тот погибает...
Суть урока была в том, что юноша не сел. Его оправдал суд.
Но если бы у гопника не было ножа, то юноша бы сел...
С нами разбирали этот сюжет во всех деталях. Суд пришёл к выводу, что использование фотоаппарата нельзя трактовать как превышение необходимых мер самообороны. На самом же деле - с ремня (с раскрутки) ударить противника в голову цельнометаллическим фотиком которые весит...
Да ножик тут вообще ни о чём - я хочу всем сказать. Но мальчик-то конечно молодец всё равно. Просто ещё и везунчик...
Сейчас бы его точно посадили.
« Последнее редактирование: 22. 12. 2020, 09:22:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9603 : 22. 12. 2020, 09:21:36 »

Право, естествознание, предпринимательство, ОБЖ, экономика, финансовая грамотность - по часу.
Вот этого всего не должно вообще быть. Школа не резиновая! Как минимум этого!
В 11м финансовой грамотности и экономики было уже по два часа))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9604 : 22. 12. 2020, 10:06:57 »

У нас не так было. Базу оставляли, а профильные докидывали сверх базы. Хоть не ущербно.
Сама вела математику и в соцэкономе, и в био-химе, и в физмате, и у гуманитариев. Последнее особенно памятно Смеющийся
Это лучшая школа в районе)
У физмата там другая фишечка была, они один день проводили в вузе. Там у них была математика,  черчение, физика и что-то связанное с робототехникой.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2020, 12:22:31 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9605 : 22. 12. 2020, 10:09:27 »

Сама политика -  запихать в школу всё что можно и всё, что нельзя  - абсурдная!
Ещё до ковида я сильно смеялся.
Короче. Ну... чинуши-то отдельной жизнью живут... От страны.
И в нашем департамента озадачились подростками. А что это их мало с учреждениях подведомственных соцзащите?
Не порядок! Надо привлекать, организовывать... И … Работать не умеете типа.
Ага. Сначала детей замудохали восемью уроками в школе из одного Департамента, а потом другому подростков подавай.
Вот это всё, что вы хотели знать о ньюсовке, но боялись спросить.
И тут пришёл ковид… И как начал всю херь разметать! Вы тут собрались в бывшем доме пионеров бабушек и дедушек учить? Да?
Нате вам - бабушки и дедушки по домам должны сидеть! Вы тут использовали заведение где детей учат отдельные неравнодушные люди которые реально хотят детей научить - как кладовку - нате вам дистант, ньюсовковые родители!
О! Я начинаю любить этот ковид!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 12. 2020, 10:13:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #9606 : 22. 12. 2020, 11:38:44 »

У нас по понедельникам было УПК,где особо за 100% посещаемостью никто не следил.
6 уроков было  во вторник,пятницу и субботу,но при этом в пятницу крайних два "Труда",а в субботу среди прочих "Этика и психология семейной жизни" и какой то новый предмет,название которого не помню, мы там постоянно в экономические игры играли типа монополии или аукциона.
Вообщем, при пяти уроках заканчивали примерно в 13-00 учебу,при 6 около 14-00.
И еще, за все время учебы в школе нам НИ РАЗУ не задавали домашнее задание по музыке,рисованию и труду(начиная с 4 класса).
Еще по субботам у нас 3 раза в году проходили Дни здоровья вместо учебы и 1 раз Зарница))
В начальной школе учились 3 года. 6 дней по 4 урока ежедневно,не считая 1 класса где в сентябре было по 3 урока.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #9607 : 23. 12. 2020, 07:18:46 »

Нет, у Дениса. Если урезан русский, нет ОБЖ и МХК. По идее должны были бы в шесть уложиться. Литература же тоже урезана? История?

Я бы не сказала, что история и обществознание урезаны - по 2 урока в неделю. Литература - три - куда еще больше то? Английского - 4 урока в неделю, кстати, уровень английского весьма и весьма достойный.
Собственно, я файл прикрепила. В начале учебного года скидывали нам. Здесь прописано то, что обязательно для посещения. Есть ещё часы для подготовки к ОГЭ по разным предметам, но это по желанию и тем, кто сдаёт данный предмет, разумеется.
Просто математики заметно больше, класс же математический. Правда, в расписании не указано, где геометрия, а где алгебра, но это не так важно.
Всякими ОБЖ, МХК и прочей мутью даже и не пахнет!

* Raspisanie_9a.pdf (190.05 Кб - загружено 40 раз.)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9608 : 23. 12. 2020, 08:04:00 »

Информатика выглядит урезанной.
Ну и да, "мути" нет))
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #9609 : 23. 12. 2020, 08:15:21 »

Информатика выглядит урезанной.
Ну и да, "мути" нет))
2 урока в неделю. Сдвоенный урок по понедельникам. 2 урока норма. Ну правда тут зависит ещё, чем заниматься на этих уроках. "Монитор на доске рисовать" или что-то более существенное делать по предмету Смеющийся
Но по поводу информатики я к концу декабря смогу точно "цыплят посчитать". Просто будут опубликованы критерии победителей и призёров Муниципального этапа ВОШ по всем предметам как раз (это уже второй отборочный как бы). У Дениса приличное число баллов, должен по идее пройти на Региональный этап. Надеюсь, что не он один. Но тьфу-тьфу не сглазить пока.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9610 : 23. 12. 2020, 09:05:44 »

Безусловно, качество намного интереснее количества часов.
Болеем за наших!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9611 : 23. 12. 2020, 10:58:42 »

Понимаете, в чём дело... Вот было бы той же Лиде более понятно то, о чём я пишу, если бы Денис занимался шахматами.
А он бы не смог уже ими нормально заниматься вообще.
Это крайне просто. Вот если бы там он раньше начал допустим даже, разумеется он был бы успешным юным шахматистом, играл бы с детства в финалах Москвы, а сейчас бы (даже не сейчас) а уже давно бы всё давно бы закончилось в принципе. Как у многих и заканчивается.
Ибо не стали бы пропускать по целым неделям школу играя в финале Москвы (а он всё равно не в каникулы и его нельзя в каникулы сделать - они у всех в разное время), никакого Moscow Open (тоже не в каникулы) никакого Лоо (тоже не в каникулы) и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #9612 : 23. 12. 2020, 11:08:36 »

Мне понятно прекрасно. Сёги гораздо менее затратны по времени. Но речь-то шла про количество часов по тому или иному предмету.
Я во вкладке несколькими постами выше прикрепила расписание.
Только вот интересно, как же у Славы с Георгием, например, подростки находят время заниматься и по турнирам ездить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9613 : 23. 12. 2020, 11:10:38 »

У меня были даже раньше крайне редкие случаи, когда большие ребята оставались в обойме до совсем старших классов.
Другое дело, что они уже могли не играть в личных турнирах топовых, но по старой памяти играли за команду.
Не.... Были и исключения. Тот же Саша Лебедев был победителем первенства Москвы до 18, но тогда (в начале нулевых) шахматную жизнь организовывали сами шахматисты, а не чинуши. И все понимали, что старшеклассникам стрёмно пропускать школу. А там моглибыть уже не только учащиеся выпускного класса, но и студенты первого курса вузов. И они играли две субботы и два воскресенья по две партии в день. Ну да... Непорядок типа... Это потом навели "порядок" и теперь эти турниры совсем куцые…
А Рома Сидорчук вообще сделал такое - что я до сих пор не понимаю как это возможно было...
Он отыграл турнир до 16 лет (по одной игре в день) не только не бросая школу, но ещё и как-то успев на курсы подготовки к ВШЭ...
Не... Вот были же дети, блин! И он не только отыграл. Он третье место занял приезжая каждый день играть после уроков.
Эту ситуацию и Михаил понимает, но не может всё-таки понять вот чего - жить в обществе и быть оторванным от общества нельзя.
У Славы - школа. Им шахматы нужны  -самой школе. А у меня УДО. И дети все были из разных школ.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2020, 11:13:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #9614 : 23. 12. 2020, 11:17:51 »

Была тусовка интересная - вот и оставались до старших классов. От желания подростка всё идет.
А щас что Денису делать там? На шахматах? Потому и перестал ходить, кстати.
Если бы занимался в секции у Славы, например, ещё не известно, как всё повернулось бы.
Но теперь уже как есть, так и есть. Никто ни о чём не жалеет. Хватает времени и на школу, и на сёги.
Записан
Страниц: 1 ... 639 640 [641] 642 643 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: