Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 625 626 [627] 628 629 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755577 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9390 : 14. 12. 2020, 02:30:03 »

Кстати, прочитал сегодня... Очередное кручение гаек. С первого января даже по стране поехать с ребёнком при заселении в гостиницу будут требовать нотариальную доверенность на сопровождающего. Даже если это бабушка или дедушка. И соответственно всё тоже самое при выезде класса на экскурсию или (как ещё некоторые делают) с детьми на выездные соревнования, когда дети без родителей, а с тренером.
Стоимость в Москве, например, такой бумаги около 2000 рублей.

Это не гайки, а "налог на воздух". Лишь бы обогатиться. А не можешь заплатить - сиди дома.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9391 : 16. 12. 2020, 09:40:06 »

О дистанте, ЕГЭ и т.д., и т.п.: https://youtube.com/watch?v=N-ywe_eazfs
Обсуждение ролика: https://www.facebook.com/groups/Nauchobrazovanie/permalink/1371017559910571/
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #9392 : 16. 12. 2020, 09:49:15 »

Лучше что-нибудь доброе, не уродов, покажите...
Например, спели ли вы песню про павших героев?  Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9393 : 16. 12. 2020, 10:00:28 »

По поводу ролика. Очень познавательно было бы послушать Михаилу кусок начиная с 5:17
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9394 : 16. 12. 2020, 10:02:52 »

Лучше что-нибудь доброе, не уродов, покажите...
Например, спели ли вы песню про павших героев?  Подмигивающий
У нас был гимн Москвы. Наш класс пел громче всех)))
Сейчас учим зимнюю песню для новогоднего "флешмоба" (интересно, ограничимся парадной формой или на карнавальный костюм придется эмблему лепить?)). Ощущение, что учительница музыки издевается. Песня реально сложная... Хотя проорать наши могут что угодно, голоса поставленные))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9395 : 16. 12. 2020, 10:08:22 »

Реплика из зала (Фейсбук):
Я давно слежу за его выступлениями. Он, видимо, гениальный педагог. Потому что подготовить двух филдсовских лауреатов - это подвиг. И это нельзя объяснить случайностью и нельзя объяснить подбором талантливых учеников. Потому что талантливых ребят гораздо больше, чем филдсовских лауреатов. И эти ребята, как правило, достигают разных успехов, но не таких глобальных.

Но он никогда не работал в массовой школе. Он никогда не преподавал в обычном (не в суперэлитном) вузе. Он не знает, что такое учить математике детей из неблагополучных семей (родители пьют, детей бьют, дети голодные и т.п.), он не имеет представления о масштабах коррупции на вступительных экзаменах.

Он фанат советской системы образования, но он никогда не работал по стандартной советской системе, он всегда работал по своей собственной системе, которая рассчитана на мотивированных (до фанатизма) и очень способных школьников. Массовая советская школа никогда не давала таких результатов, какие получал Рукшин.

Поэтому он говорит о том, о чем не имеет представления. Он не прав во всем.

Массовая школа действительно не может (и никогда не могла) адекватно оценить подготовку школьников. Масштабы коррупции в вузах были колоссальными. И ЕГЭ, несмотря на все его недостатки, безусловное благо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9396 : 16. 12. 2020, 10:25:01 »

Можно подумать, что ЕГЭ что-то улучшил в плане того, чтобы учить математике детей из неблагополучных семей (родители пьют, детей бьют, дети голодные и т.п.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9397 : 16. 12. 2020, 10:37:02 »

Можно подумать, что ЕГЭ что-то улучшил в плане того, чтобы учить математике детей из неблагополучных семей (родители пьют, детей бьют, дети голодные и т.п.)
Для них вряд ли. Но у юноши из волгоградской области появилась возможность поступить в пермский политех)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9398 : 16. 12. 2020, 10:49:14 »

Можно подумать, что раньше не было такой возможности. Финансы? Т.е. денег поехать поступать нет, а если поступит, то пять лет жить в городе обучения они вдруг появятся?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9399 : 16. 12. 2020, 11:03:31 »


Пытаемся сложные проблемы решать большевистскими методами? "Или/или".
А посмотреть на то, что:
-при устных экзаменах в вузах, немедленно возникают самые "отвратительные явления" (напомнить об СССР?);
- при схеме финансирования вузов, сложившейся в начале 2000х (о 90-х не говорю, там финансирования не было, от слова совсем)-"всем сестрам по серьгам" , вузы просто умирают, без разницы в Москве или провинции, нам, конечно, "очень сложно".

По поводу ЕГЭ можно переформулировать слова Черчилля о "демократии".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9400 : 16. 12. 2020, 11:05:36 »

Вы явно переоцениваете величину тех самых явлений в СССР. Процент таких случаев был просто ничтожным если мы рассмотрим вообще всю выборку всех вузов Советского Союза.
Про Черчилля не аргумент. Мало ли, что он сказал. Докажите, что это так. Чётко как в математике!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9401 : 16. 12. 2020, 11:07:46 »

Можно подумать, что раньше не было такой возможности. Финансы? Т.е. денег поехать поступать нет, а если поступит, то пять лет жить в городе обучения они вдруг появятся?

Сейчас он может попробовать поступить разом в Питер, Москву, Казань, Томск и Пермь. И приехать с документами в лучший из "по силам". А раньше был лишен выбора.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9402 : 16. 12. 2020, 11:09:10 »

Вы явно переоцениваете величину тех самых явлений в СССР. Процент таких случаев был просто ничтожным если мы рассмотрим вообще всю выборку всех вузов Советского Союза.
Про Черчилля не аргумент. Мало ли, что он сказал. Докажите, что это так. Чётко как в математике!
Я окончила один из самых коррумпированных вузов страны. Правда в 90е он этим особенно славился, про годы Союза не знаю.
Но у нас "левых" людей практически не было... Эдакий аналог клуба))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9403 : 16. 12. 2020, 11:11:03 »

Вот текст с Фейсбука.

ЕГЭ - это нормально. Аналоги во всех странах. Надо как-то ранжировать выпускников и абитуриентов в огромном количестве. Беда в том, что учителя бросились натаскивать на ЕГЭ, в ущерб просто развитию учеников. А ведь можно и учить хорошо, и к ЕГЭ подготовить.

Как кто полагает, написавшая этот пост женщина вообще хотя бы минимально в курсе условий работы учителей в школах ньюсовка?
Мой ответ крайне прост: она вообще ничего не знает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9404 : 16. 12. 2020, 11:16:01 »

Вот текст с Фейсбука.

ЕГЭ - это нормально. Аналоги во всех странах. Надо как-то ранжировать выпускников и абитуриентов в огромном количестве. Беда в том, что учителя бросились натаскивать на ЕГЭ, в ущерб просто развитию учеников. А ведь можно и учить хорошо, и к ЕГЭ подготовить.

Как кто полагает, написавшая этот пост женщина вообще хотя бы минимально в курсе условий работы учителей в школах ньюсовка?
Мой ответ крайне прост: она вообще ничего не знает.

Я думаю, что многое зависит от школы. 80% заданий по математике в 11 классе было по билетам ЕГЭ.
У меня есть опыт выращивания немотивированного ребенка, с трудом сдавшего ЕГЭ. Поэтому могу сказать, что "нормальная" школа натаскивает всех, разделив на группы по уровням, а "плохая" долбит всех первой частью ОГЭ.  
Но на конкруентный результат все равно работают с репетитором. Ну или если совсем проблемный юноша/девушка, то тоже без репетитора никак.
Записан
Страниц: 1 ... 625 626 [627] 628 629 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: