Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 621 622 [623] 624 625 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755443 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9330 : 09. 12. 2020, 10:33:34 »

Да. Формальный подход. Проблема в том, что выбора нет. Есть еще две шиломыльные школы в пешей доступности. И лицей, но туда набор с седьмого класса.
Сегрегация же нужна в плане "безопасности". В профиль ее не пройдут "двоечники и хулиганы", а также троечники (именно поэтому у девочки репетитор). В лицейский класс и вовсе возьмут только отличников и очень прилежных хорошистов.
Кстати, мы живем в "хорошем" районе Москвы...
Чтобы вас "утешить" могу поделиться информацией, что в глубоком СССР в физ-мат школу поступали в 7м классе, и, соответственно, 5-6 классы "мы" проводили среди районных двоечников/троечников ("плохой" район того времени). А поступить в хорошую школу хотелось. Что делать? Ездишь целый год в  мат кружок на другой конец Москвы, решаешь домашку из этого кружка, и т.д. Так, что это и есть оптимальный способ на все времена.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9331 : 09. 12. 2020, 10:53:49 »

Да, наверное. Но есть один нюанс. Вы поступали таким образом не в "хорошую" или "неплохую", а в "одну из лучших" школ.
А я реально оцениваю своего ребенка и понимаю, что ей "одна из лучших" не по зубам, хотя бы с точки зрения нервной системы. В целом подошла бы и "неплохая", но лучше "хорошая")
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9332 : 09. 12. 2020, 11:59:35 »

Да, наверное. Но есть один нюанс. Вы поступали таким образом не в "хорошую" или "неплохую", а в "одну из лучших" школ.
А я реально оцениваю своего ребенка и понимаю, что ей "одна из лучших" не по зубам, хотя бы с точки зрения нервной системы. В целом подошла бы и "неплохая", но лучше "хорошая")
1. Ну, у меня здесь другой подход (и для меня лично, и для моих детей). Направление школы должно быть ИНТЕРЕСНО ребенку, а школа (учителя) должна УВАЖАТЬ (это достаточно широкое понятие) ученика.
 Все остальное приложится.
2. Если в школе в основу ставится не интерес ребенка и интерес к ребенку, а "соревновательный элемент", то "нервяк" вашему ребенку обеспечен. И здесь дело не в вашей оценке, а в том, что "соревновательный элемент" в школе также порочен как и формальные мероприятия.
3. Мой стандартный совет (и себе и другим АРам): не нужно оценивать ребенка, "дурацкое" это дело.

школа др
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9333 : 10. 12. 2020, 12:08:23 »


1. Ну, у меня здесь другой подход (и для меня лично, и для моих детей). Направление школы должно быть ИНТЕРЕСНО ребенку, а школа (учителя) должна УВАЖАТЬ (это достаточно широкое понятие) ученика.
 Все остальное приложится.
2. Если в школе в основу ставится не интерес ребенка и интерес к ребенку, а "соревновательный элемент", то "нервяк" вашему ребенку обеспечен. И здесь дело не в вашей оценке, а в том, что "соревновательный элемент" в школе также порочен как и формальные мероприятия.
3. Мой стандартный совет (и себе и другим АРам): не нужно оценивать ребенка, "дурацкое" это дело.

школа др
1. Об этом пока очень рано говорить. И нет уверенности, что в 7 классе будет пора)
2. Согласна. Но некоторые "гонку" ставят в плюс, а не в минус.
3. Слово не хорошее? Я знаю своего ребенка, возможности/ресурс ее мне известны.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9334 : 10. 12. 2020, 12:23:58 »

2. Согласна. Но некоторые "гонку" ставят в плюс, а не в минус.
По поводу "гонок" есть совершенно классная фраза (от г. Саватеева)." Кто такие победители олимпиад по математике? Это те кто умеют БЫСТРО решать ЛЕГКИЕ задачи." Разве вам (нам) это нужно?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #9335 : 10. 12. 2020, 05:27:54 »

...
Детям даже нельзя выйти на уличную спортплощадку без предварительной заявки и ее согласования. Все мероприятия согласуются. Зато регулярно спускаются самые идиотские "флешмобы" с пением гимна Москвы, георгиевских ленточек и пр.
В олимпиадах участвовать должен весь класс, ну или большая его часть, а не те, кто изъявил желание...
...
Когда два-три года назад я сообщал, что у нас запретили бегать на спортплощадке, кидаться снежками и что мы раз-два в неделю поем на математике о павших героях, многие здесь, наверное, деликатно хихикали в кулачок, считая меня "нагнетателем"? А может они сами сторонники нового порядка?
Люди, опомнитесь!  Смеющийся
Также, как Админ с героическим упорством твердит вам своё, я своё: школу эту надо просто пережить. Как похмелье. Как тюрьму. Сохранить по максимуму психику и здоровье ребенка. И вырваться. Беготня, при прочих равных, в поисках лучшей для ребенка, по мнению родителей, доли - очень вредна.
Да что это я, извините... Опять нарушаю заповеди ) Таскать вам не перетаскать! )))
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #9336 : 10. 12. 2020, 05:31:44 »

Ещё раз извиняюсь, только сейчас смог снова прочитать.)
Конечно, удар по сильному советскому образованию нанесён тяжелейший. И его последствия мы видим мы  и в шахматах. Когда любой подросток, уже не с 2000 и 2200 а вообще любой, хоть с 1200, мной воспринимается как радость). И вспоминать как приходилось выводить из сборной Перу юных мастеров ФИДЕ за какие-то относительные неуспехи..., как будто это все было в другой жизни.
В общем, Александр, Вы знаете что слыша обычно общий стон родителей подавляющего большинства ребят от школы, нельзя не понимать что это вредоносно.
Про перуанскую школу Сако Оливерос и моего старшего друга, ее владельца, я писал. Великий человек, Вильям Карраско, смог создать систему там которая помогла множеству людей решить эту проблему школы. Там пристроена моя Алла, в России она в школу не ходила никогда, да и Хорошо.
Отвлёкся. Деградация спортивного направления тяжелейшая, конечно. Но снова повторюсь, а что делать? Глобально - поддерживать тех кто борется с ЕГЭ. Но даже если произойдёт перезагруз и к теме образования подойдут более здраво - немало времени пройдёт чтобы больному стало лучше.)
Локально Вы знаете, что я делаю. Задача видна на поверхности. «Сплотить ряды» тех ребят и родителей что попали в мою орбиту, стараться им не надоесть и искать союзников, находить «звёздочек» у которых в шахматах есть реальный шанс на что то более спортивное и подключать их к программе стипендиатов.
Последнее. За 10 лет в Перу удалось много, система была создана интересная и на ее разрушение после 2012 года потребовалось время. Но процесс был по сути необратим и оставалось только с грустью за этим смотреть. Мне будет не менее грустно если все что делаю последние годы в РШШ закончится ничем.
Но пока поборемся, силы есть ещё).
« Последнее редактирование: 10. 12. 2020, 05:34:07 от Lima » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9337 : 10. 12. 2020, 06:54:20 »

...
Детям даже нельзя выйти на уличную спортплощадку без предварительной заявки и ее согласования. Все мероприятия согласуются. Зато регулярно спускаются самые идиотские "флешмобы" с пением гимна Москвы, георгиевских ленточек и пр.
В олимпиадах участвовать должен весь класс, ну или большая его часть, а не те, кто изъявил желание...
...
Когда два-три года назад я сообщал, что у нас запретили бегать на спортплощадке, кидаться снежками и что мы раз-два в неделю поем на математике о павших героях, многие здесь, наверное, деликатно хихикали в кулачок, считая меня "нагнетателем"? А может они сами сторонники нового порядка?
Люди, опомнитесь!  Смеющийся
Также, как Админ с героическим упорством твердит вам своё, я своё: школу эту надо просто пережить. Как похмелье. Как тюрьму. Сохранить по максимуму психику и здоровье ребенка. И вырваться. Беготня, при прочих равных, в поисках лучшей для ребенка, по мнению родителей, доли - очень вредна.
Да что это я, извините... Опять нарушаю заповеди ) Таскать вам не перетаскать! )))
У вас передовая школа) Три года назад у нас этого еще не было в таком масштабе. А семь лет назад в школе было по-настоящему комфортно: началка в ней всегда была замечательной и отличалась обилием хороших кружков и теплым отношением к ребенку. После началки часть детей забирали, так как средняя и старшая школа качеством образования не блистали, а подростки хорошее отношение трактуют как слабость и вседозволенность.
Собственно поэтому мы туда и пошли. А оно йок.
---
А вариант - забрать, вывести из системы (лучше не вводить, конечно)? Аттестация в Пенатах, занятия - в Фоксфорде?
Переждать, конечно, можно. Но какой ценой?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9338 : 10. 12. 2020, 08:43:46 »

Вопрос освоения ребёнком какой-то сложной сферы - это же очевидным образом вопрос наличия свободного времени. Одним из контраргументов против того, что я писал, являлось наличие небольших совсем детей, играющих в бисову силу в шахматы по отношению к возрасту. И раньше действительно таких маленьких детей в шахматах было меньше. Это - правда. Но фишка вся  в том, что это на самом деле был не контраргумент, а ровно наоборот.
Ибо практически подавляющее большинство таких детей попросту не ходят в ньюсовковую школу. А раньше (в 90-е и нулевые) это практически было не распространено вообще.
И я уверен, что если бы какой-то чародей попросту взял бы и ввёл в России ББД на уровне двух тысяч Евро на человека, то в течении буквально одного
года из школ сделали бы ноги половина детей и половина учителей. Т.е. Родители бы поняли, что теперь они могут организовать для ребёнка домашнее обучение и нанимать репетиторов, а учителя тут же просекли бы, что репетиторский рынок начинает дико расширяться и вместо этого ада есть возможность перейти на вольные хлеба и явным образом там себя намного лучше ощущать.
« Последнее редактирование: 10. 12. 2020, 08:46:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9339 : 10. 12. 2020, 08:46:00 »

Кстати, при таком сценарии началось бы восстановление нормального среднего уровня детей в шахматах.  Смеющийся Ибо появилось бы полно подростков, типа как у меня вот есть ученик которому класть вообще на Ягу и который свое обучение продолжит не в России, и у него хватает времени в возрасте 17 лет (!) заниматься шахматами и прогрессировать.
 Смеющийся
Но этот сценарий, увы, из области фантастики.
« Последнее редактирование: 10. 12. 2020, 09:16:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9340 : 10. 12. 2020, 08:52:40 »

Я же это вижу даже у себя на совсем маленькой выборке сёгистов. Второй и третий по силе мальчики (им по 11 лет) не ходят в школу ньюсовка. Один с самого начала туда не ходит, а другой с недавнего времени. Денис ходит. Но я могу всем заявить со стопроцентной гарантией, что обучение Дениса в хорошей школе и занятия шахматами на том уровне о котором мы с Георгием обсуждаем для него были бы сейчас абсолютно невозможны.
« Последнее редактирование: 10. 12. 2020, 08:55:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9341 : 10. 12. 2020, 08:52:57 »

Георгий, удачи вам!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9342 : 10. 12. 2020, 09:02:31 »

У людей полно навязчивых идей, бзиков, пунктиков. У Админа это Яга и 80/20. У меня "школа - тюрьма" и может что-то ещё. У третьего - другое. При этом совершенно неважно, правы мы или нет. Я искренне об этом говорю. Пусть Яга виновата. Неважно. Важно лишь то, сколько людей мы подчиним своему бзику. Я только семью. По моей прописке школа (три на выбор) ребенка в золотом треугольнике: Арбат - Плющиха - Пречистенка (с Парком). Подчиняясь моему бзику ребенка определили в школу в конец географии, где воздух чище, парки и леса для прогулок.
Энергия Админа мобилизует под его знамёна десяток- другой.
Но триггером всего происходящего, включая и Ягу, является человек, чей бзик - враги, война, Победа... (Т9 даже слово это запрещает писать с маленькой буквы) И этому бзику, с его производными и следствиями, следуют сотни миллионов.
Так что...

Всё верно. Только эти миллионы следуют пока им есть что жрать. Они же (эти самые миллионы) так же в 80-е на партсобраниях сидели, клеймили спекулянтов, а потом - оппа - и принялись кооперативы открывать или … А вот как у нас в доме мужик был... Тоже ведь сидел на партсобраниях, а потом раз - завёл овчарку размером как собака Баскервилей, стал водку закупать большими партиями и прямо из квартиры ей торговать в режиме 24 часа. Ну а овчарка у него была как охранник. Сами понимаете, какой контингент он обслуживал. Ну а местный участковый был у него крышей.
А тоже ведь  -коммунист!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9343 : 10. 12. 2020, 09:23:33 »

Есть и ещё вариант.
https://zen.yandex.ru/media/mojashkola/kravcov-poobescal-sokratit-otchetnost-v-shkole-a-vygovor-emu-vlepiat-esli-nichego-ne-izmenitsia-5fd0d8c21177467976a38ed8
В статье обозначена проблема о которой все учителя в курсе.
А в комменте предложено единственное решение.

Для этого нужно наголову разгромить чиновников Министерства образования и нижестоящих управлений, выкосив из них не менее 90% с заменой всех начальников и их замов. Бюрократическая система не может физически реформировать сама себя, только изображать видимость. А развивается она всегда и везде строго в одном направлении - увеличении числа бюрократов, которые ради оправдания своего существования будут все больше пить кровь из учителей.

Только не надо ничего громить. Просто должно быть как в Японии где одно министерство занимается и образованием детей, и наукой, и культурой, и спортом и чем-то там ещё кажется. Я тут давал ссылку и лень просто... И в таком ведомстве чиновникам просто будет некогда заниматься той хренотой, которой они занимаются сейчас оправдывая своё существование и одновременно просто гробя ту сферу, которая находится в их ведении.
Но (опять-таки) такие реформы проводятся только после смены правящей элиты и никак иначе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9344 : 10. 12. 2020, 10:50:53 »

И я уверен, что если бы какой-то чародей попросту взял бы и ввёл в России ББД на уровне двух тысяч Евро на человека, то в течении буквально одного
года из школ сделали бы ноги половина детей и половина учителей. Т.е. Родители бы поняли, что теперь они могут организовать для ребёнка домашнее обучение и нанимать репетиторов, а учителя тут же просекли бы, что репетиторский рынок начинает дико расширяться и вместо этого ада есть возможность перейти на вольные хлеба и явным образом там себя намного лучше ощущать.
Посмеялся. Причины простые. Даже, если не брать в расчёт экономику и психологию социума (в СССР был ББД, чем закончилось напомнить?), то возникают простые вопросы: при таком огромном спросе на репетиторство по базовым предметам, что-то я не вижу, чтобы учителя из школ массово переходили на репетиторские хлеба.
И родители, переведя на домашку (и массу неквалифицированных  репетиторов) быстро столкнутся с проблемой: деньги заплатили, а отдачи-НЕТ.
Записан
Страниц: 1 ... 621 622 [623] 624 625 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: