Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 620 621 [622] 623 624 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755510 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #9315 : 09. 12. 2020, 02:35:40 »

Не удается присутствовать постоянно. Только проглядывать иногда). Видел что нашу контору упомянули несколько раз. Моя позиция по большинству вопросов хорошо известна, говорю ее везде и под запись.)
Но иного мира у меня нет, достаточно хорошо представляю себе реалии Америк, Европы... И смело могу сказать что бывает много хуже чем в Москве. И хотя особых поводов к оптимизму нет, а может именно по этому, собираюсь пока возможно продолжать делать то что делал последние года.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9316 : 09. 12. 2020, 06:56:42 »

Это понятно, Георгий, но даже вот на Вашем примере и сильных Ваших детей абсолютно не понятно, как так может получиться, что такая выборка даёт такой результат? По уму, Вы вообще должны были бы меньше 2000 ФИДЕ попросту не брать. Слабоват.
Но на этом форуме не нашлось практически людей, которые хотели бы серьёзно разобраться о том, как и почему такое вообще стало возможным.
Зато было в достатке текстов про более зелёную траву и молодых девок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9317 : 09. 12. 2020, 07:36:51 »

Т.е. (приведу пример именно Георгию). Если бы мы были знакомы в первой половине нулевых, то когда у меня возникла проблема с двумя сильнейшими детьми (Сашей и Георгием)… Ну... Они сильнее меня уже играли … Я Игоря Зайцева попросил с ними заниматься...
Ну там... Давняя история... Не суть.
А так бы я запросто мог попросить уже Вас, Георгий. А теперь прикиньте силу ребят. Там под 2200 была реальная сила игры уже тогда...
И это из дворовой секции... Ну какая у меня могла быть выборка  , а? Причём, оба этих мальчика с самого начала фактически у меня и занимались.
Давайте теперь сравним выборку, которую может один тренер через себя пропустить.... Ну сколько это?
Ну три группы новичков у меня было максимум. Ну что это? Это же меньше 50 детей в год с понятным отсевом... А если это сравнить с огромным холдингом?
Ну вот как так получается? А вот так и получается. И самое интересное, что это-то были просто лучшие подростки... Так и других хватало, знаете ли... послабее... Но послабее по сравнению с этими!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9318 : 09. 12. 2020, 07:50:03 »

В математике есть масса интересных разделов, которые не изучают в школе. В качестве примера. Теория катастроф.
Это вот то, в чём мы живём сейчас, начиная с весеннего локдауна. Т.е. что такое катастрофа с точки зрения математики? Это когда минимальному изменению аргумента соответствует очень сильное изменения функции. Простой пример.
Вот были в Москве шахматные турниры например сколько-то там в месяц... И вот идёт такая кривая, идёт она себе и идёт, и вдруг оппа! Следующий месяц и кривую сбрасывает чуть ли не к нулю. Вот так и сразу. Вот это - катастрофа.
А вот в смысле иных процессов всё равно где-то должно быть что-то вот такое, что стало толчком и запустило например деградацию.
Как в детских шахматах в Москве. Её (оную деградацию) только упоротые не видят.
Я искал это и я уверен, что определил эту первопричину абсолютно правильно. И эта первопричина - введение в России Яги!
Всё началось именно с этого. Это решение фактически переформатировало работу школ и неизбежно сказалось вообще на любом образовании детей. отсюда пошёл и перегруз детей в средней и старшей школе, отсюда же пошло кручение гаек, отсюда же пошло жуткое увеличение административного пресса на учителей и так далее и тому подобное.
Т.е. 2007 год стал поворотным во всей этой истории...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9319 : 09. 12. 2020, 07:55:30 »

Живущий в другой  стране и не работающий в этой сфере Михаил не понимает даже логику последствий введения Яги.
А она крайне простая. Введя оную Ягу чинуши опупели от счастья и помешались на типа объективной оценки труда сотрудников образования. Отсюда взялись всякие разные рейтинги школ и всё такое прочее. Но была одна сфера (подсфера) в образовании - дополнительное образование детей и соответствующий учреждения коих в Москве в ведении Депобра было порядка 130. Не так уж мало вообще-то.
И эта сфера абсолютно не поддавалась оценке по лекалам начало которым положила Яга. А как?
Дальше соответственно и было принято решение фактически такую неудобную сферу попросту уничтожить. Ну не так чтобы уж совсем... Но технология была разработана иезуитская. Присобачить такие организации как ниочёмные придатки в школам.
« Последнее редактирование: 09. 12. 2020, 08:03:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9320 : 09. 12. 2020, 08:02:46 »

И действовать эта деструкция начала крайне быстро.
Отлично это видно по московским командникам 8+2. Это самое старое в городе шахматное соревнование детское. Они начались (такие командники только на 100 досках) ещё до войны. Во как.
И если в 90-е и нулевые ничего так особенно сильно не менялось ни в составе спортшкол (не взирая на смену поколений) ни в составах сильных секций, то уже в 2010 году... Трёх лет уже хватило, чтобы Яга начала свою разрушительную работу в этих соревнованиях ввели возрастной гандикап для спортшкол. Чтобы они играли детьми до 12 лет. С чего бы, а? Как такое могло случиться всего-то за несколько лет? А вот случилось. А случилось-то элементарное. У секций вышли из возраста детского старшие пацаны, кто там был и кто умел играть, а дальше начались отвалы-Петровичи подростков, готовится к страшной Яге, секции с низу стали заполняться сосочниками и никаковскими.
Ну и вот теперь уже дошло и до деградации спортивных школ. Это тупо было вопросом времени и оно пришло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9321 : 09. 12. 2020, 08:16:22 »

Насчет проблемы рейтингов. У нас директор в погоне за рейтингами превращает школу в концлагерь. Ничего нельзя. На любой чих нужно брать разрешение. И любая родительская инициатива = проблемы у классного руководителя. Зато она вывела школу из 500+ на 170+ место в рейтинге. При этом уничтожив ШПД и музобразование.
Говорила с мамой из родкома. Планируют побег. По ее словам не только они, но и еще 30% класса...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9322 : 09. 12. 2020, 08:18:34 »

Как говорит по таким поводам один мой хороший знакомый (бывший тренер по шахматам кстати) - вот к чему приводит власть "бухгалтеров"!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9323 : 09. 12. 2020, 08:32:14 »

Соответственно, дальше ясно и понятно что будет при сильнейшем экономическом, политическом и финансовом кризисе. А будет крайне просто.
Вся вот эта муть (рейтинги -фигейтинги) попросту станет неактуальной. Это как знаете... На параде у солдат форма просто идеальная, а вот в бою уже не до аксельбандов, извините... Так что, только сильнейший кризис может очистить от всей этой скверны Авгиевы конюшни ньюсовкового образования.
Не до рейтингов станет, когда клюнет жареный петух и встанет вопрос как вообще найти бабло чтобы учителя во все стороны не разбежались.

« Последнее редактирование: 09. 12. 2020, 08:36:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9324 : 09. 12. 2020, 08:58:42 »

Еще одна реклама шахматной школы:
Растим личность, а не чемпиона
Мы концентрируемся на развитии способностей детей, а не муштруем их с помощью скучной теории
Удовольствие от игры — наш приоритет
Показываем, как превратить шахматы в настольную игру не хуже Монополии
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9325 : 09. 12. 2020, 09:06:56 »

Вот-вот. А теперь суть. Честный перевод на русский.
Мы не учим детей хорошо играть в шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9326 : 09. 12. 2020, 09:20:04 »

Насчет проблемы рейтингов. У нас директор в погоне за рейтингами превращает школу в концлагерь. Ничего нельзя. На любой чих нужно брать разрешение. И любая родительская инициатива = проблемы у классного руководителя. Зато она вывела школу из 500+ на 170+ место в рейтинге. При этом уничтожив ШПД и музобразование.
Говорила с мамой из родкома. Планируют побег. По ее словам не только они, но и еще 30% класса...
А можно узнать поподробнее как из "ничего нельзя" подняться в рейтинге? Просто, чтобы понять, почему ваша школа "плохая".
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9327 : 09. 12. 2020, 09:50:21 »

Насчет проблемы рейтингов. У нас директор в погоне за рейтингами превращает школу в концлагерь. Ничего нельзя. На любой чих нужно брать разрешение. И любая родительская инициатива = проблемы у классного руководителя. Зато она вывела школу из 500+ на 170+ место в рейтинге. При этом уничтожив ШПД и музобразование.
Говорила с мамой из родкома. Планируют побег. По ее словам не только они, но и еще 30% класса...
А можно узнать поподробнее как из "ничего нельзя" подняться в рейтинге? Просто, чтобы понять, почему ваша школа "плохая".
Детям даже нельзя выйти на уличную спортплощадку без предварительной заявки и ее согласования. Все мероприятия согласуются. Зато регулярно спускаются самые идиотские "флешмобы" с пением гимна Москвы, георгиевских ленточек и пр.
В олимпиадах участвовать должен весь класс, ну или большая его часть, а не те, кто изъявил желание...
Поднимается по выверенной схеме, массовость мероприятий, открытие всех видов обучения, не сильно зависящих от квалификации педсостава, запугиванием детей экзаменами, начиная с восьмого класса, чтоб у всех были репетиторы.
Вот, сейчас нас обрадовали новой инициативой, создали "школьный спортивной клуб". Теперь наши дети будут участвовать во всех положенных соревнованиях, включая БЛ и ПиФ)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9328 : 09. 12. 2020, 10:08:42 »

Насчет проблемы рейтингов. У нас директор в погоне за рейтингами превращает школу в концлагерь. Ничего нельзя. На любой чих нужно брать разрешение. И любая родительская инициатива = проблемы у классного руководителя. Зато она вывела школу из 500+ на 170+ место в рейтинге. При этом уничтожив ШПД и музобразование.
Говорила с мамой из родкома. Планируют побег. По ее словам не только они, но и еще 30% класса...
А можно узнать поподробнее как из "ничего нельзя" подняться в рейтинге? Просто, чтобы понять, почему ваша школа "плохая".
Детям даже нельзя выйти на уличную спортплощадку без предварительной заявки и ее согласования. Все мероприятия согласуются. Зато регулярно спускаются самые идиотские "флешмобы" с пением гимна Москвы, георгиевских ленточек и пр.
В олимпиадах участвовать должен весь класс, ну или большая его часть, а не те, кто изъявил желание...
Поднимается по выверенной схеме, массовость мероприятий, открытие всех видов обучения, не сильно зависящих от квалификации педсостава, запугиванием детей экзаменами, начиная с восьмого класса, чтоб у всех были репетиторы.
Вот, сейчас нас обрадовали новой инициативой, создали "школьный спортивной клуб". Теперь наши дети будут участвовать во всех положенных соревнованиях, включая БЛ и ПиФ)
Понятно. То есть подняться в рейтинге на 330 позиций можно просто на формальных мероприятиях, и на отсутствии "проколов". Скорее всего школа просто "плохая", так что возникает вполне разумный вопрос: кому нужна "сегрегация" в
плохой школе?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9329 : 09. 12. 2020, 10:18:47 »

Да. Формальный подход. Проблема в том, что выбора нет. Есть еще две шиломыльные школы в пешей доступности. И лицей, но туда набор с седьмого класса.

Сегрегация же нужна в плане "безопасности". В профиль ее не пройдут "двоечники и хулиганы", а также троечники (именно поэтому у девочки репетитор). В лицейский класс и вовсе возьмут только отличников и очень прилежных хорошистов.

Кстати, мы живем в "хорошем" районе Москвы...
Записан
Страниц: 1 ... 620 621 [622] 623 624 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: