Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 611 612 [613] 614 615 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755442 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9180 : 08. 12. 2020, 02:45:00 »

А вот мотивированные подростки на такое способны. На заре своей работы тренером я от своих же ребят сам учился тому, что они находили в книжках и пытались применять в партиях. Это абсолютно нормальная ситуация. Сейчас в сёги у меня есть Денис. С ним тоже самое.
В шахматах - сами понимаете... Бешенство на горшках убивает всё....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9181 : 08. 12. 2020, 02:47:21 »

Михаил ещё любит приводить примеры из иных сфер (который сильно отличны от шахмат) и просто интересно - что он скажет на такое. А что будет с аспирантом МГУ, если он будучи вот таким львиную долю своего времени будет учить первоклашек считать на счётных палочках.
А то он всё про плавание пишет.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9182 : 08. 12. 2020, 02:49:53 »

И ещё - почему у тех малышей получалось. Это очевидно. Они были приспособлены к шахматам - это главное, но после генетики идёт среда. И они постоянно ходили в одну тусовку к большим мальчикам, которые были старше и читали книжки по шахматам. Они обтирались в совершенно иной среде, и сейчас есть такие малыши, но в дворовой секции их тусня  теперь - понапихнутые никаковские!!!!
« Последнее редактирование: 08. 12. 2020, 02:51:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9183 : 08. 12. 2020, 02:54:06 »

И их родители ехали на 9 туровые выездные соревнования - по одной игре в день, с подготовкой к партиям, с анализом твоих партий. Они жили жизнью маленьких профи своего рода. Так можно научиться играть...
А в 10-е у меня в секции родителям стали не нужны даже турниры по месту проведения занятия их ребёнка! Ну о чём после этого?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9184 : 08. 12. 2020, 02:56:02 »

Индивидуальные тренеры появляются из-за 20-30 человек в группе, где достаточно одного скучающего, чтобы сорвать занятие.

И репетиторы в начальной школе примерно оттуда же. И еще из-за сепарации после 4го класса. Сегодня списывалась с мамой одноклассницы дочери. Они до февраля написали заявление на семейное, чтобы подтянуть успеваемость и не быть отсепарированными в "отстойник". Два репетитора...
1. Вы это сами видели? Как один ребёнок срывает занятие для остальных ? Дело в том, что «в клубе» при довольно свободной форме занятий эта проблема возникает очень часто, и мне было любопытно наблюдать как эта проблема решается. Вывод совершенно однозначный: «в клубе» для срыва занятий нужно иметь как минимум 3-4 скучающих на 10-15 человек.
2. Так здесь главное слово-«сепарация». Сепарация в детском возрасте, да ещё и с огромной примесью субъективизма, это ВРАГ с которым нужно бороться всеми возможными законными способами. И в интервью также об этом сказано.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9185 : 08. 12. 2020, 02:58:19 »

Здесь нет клубов и не может быть в следствии базиса. Это слово Вам знакомо наверняка.
Это было у меня в дворовой секции. На момент 13 лет (если выставить тех пацанов на тендер условный) их сейчас бы оторвали с руками и ногами в команды московских деградировавших спортшкол на командник. И Марк бы охотно взял, и Георгий! Да все!
Ан нет! Всё!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9186 : 08. 12. 2020, 02:59:26 »

А сепарация, Михаил, здесь государственная политика. Богу - богово, Кесарю - Кесарево. Всё так устроено, что кружки по шахматам это площадка для селекции. Только эта система не работает!!!!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 08. 12. 2020, 03:02:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9187 : 08. 12. 2020, 03:01:46 »

Есть очень понятная причина. Ну зашёл ко мне младший подросток. Тогда в 90-е. Ну попробовал шахматы. Не пошло. Ну ушёл. Нормальная ситуация. Другой пришёл, третий, пятый, десятый, оппа, один задержался, другой... Интересно, получается... Оппа! И пошло - поехало.
А сейчас. Мама сунула никаковского в кладовку и привет-буфет! А что он ей скажет? Да что бы не сказал - пофигу! МЫшление развивай!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9188 : 08. 12. 2020, 03:02:57 »


1. Вы это сами видели? Как один ребёнок срывает занятие для остальных ? Дело в том, что «в клубе» при довольно свободной форме занятий эта проблема возникает очень часто, и мне было любопытно наблюдать как эта проблема решается. Вывод совершенно однозначный: «в клубе» для срыва занятий нужно иметь как минимум 3-4 скучающих на 10-15 человек.
2. Так здесь главное слово-«сепарация». Сепарация в детском возрасте, да ещё и с огромной примесью субъективизма, это ВРАГ с которым нужно бороться всеми возможными законными способами. И в интервью также об этом сказано.

1. Видала, как группа срывала. Один достал телефон. К нему присоединились сначала еще два, потом еще и еще... Вы же понимаете, что для "кладовки" ценность любых занятий невысока.
2. Так это новая "политика партии".  Это стандарты, которым сейчас все школы, желающие получать гранты, следуют, как умеют. Как с таким бороться?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9189 : 08. 12. 2020, 03:04:17 »

Телефон - не аргумент. Я тут Михаилу рассказал как-то. Он посоветовал не обращать внимания.
Но так не занимаются. Ему этого не объяснить!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9190 : 08. 12. 2020, 03:11:39 »

Есть ещё кое-что о чём Михаил умалчивает...
Дебютная теория шахмат. Сложнейшая!!!
Меня тут потряс юноша с кем я занимаюсь. Он на личесс вышел на квалифицированных соперников и он с игроком силы 2200+ тамошнего рейтинга прошёл полностью дебютный вариант Найдорфа до 29 хода. Одну из основных веток. Соперник был в курсах.
Этот пост для кого написан? Чтобы на «нуба» впечатление произвести?
Прелесть шахмат в том и заключается, что в них есть разные возможности достижения цели (выигрыша). Можно выучить длинный вариант Найдорфа, и получать от этого удовольствие, а можно разобраться с пешечными структурами, и выиграть, потому что их лучше понимаешь, а знаний в Найдорфе у тебя намного меньше. Можно получать удовольствие от выигрыша эндшпиля, или от дикого треша в «невозможном начале», а можно от точного знания одного варианта на 29 ходов..ъ
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9191 : 08. 12. 2020, 03:13:31 »

А эндшпиль проще? Не вводите нубов в заблуждение - это - раз! До эндшпиля ещё дожить надо - это два!
И ещё про "телефон".
Никогда такого не было в 90-е в смысле поведения детей. И дело было не в отсутствии телефонов. Дети порой себе вели крайне плохо. Не сдержанно на язык (в том числе в сопливом возрасте) и даже до лёгкого рукоприкладства... До этого у тех детей было очень не далеко... Но никто (!) никогда не показывал демонстративно, что ему пофигу то, чему его учат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9192 : 08. 12. 2020, 03:14:33 »

И он конечно не учит - в смысле - не зубрит. Он понимает - откуда и что пошло и это только так запоминается. Не вводите нубов в заблуждение - это три! Без понимания и личной многочасовой работы это не запомнить!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #9193 : 08. 12. 2020, 03:14:38 »

А в 10-е у меня в секции родителям стали не нужны даже турниры по месту проведения занятия их ребёнка!
Не стали не нужны, а не нужны вообще.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9194 : 08. 12. 2020, 03:15:56 »

Да и пофиг. Мне - пофиг. Не мои проблемы. Я в другой игре. Ну не надо, так и не надо. Делов-то.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 611 612 [613] 614 615 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: