Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 609 610 [611] 612 613 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755486 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9150 : 08. 12. 2020, 07:40:24 »

В современном информационном мире это как бы трудно себе представить. Да ещё и это крайне будет нехорошо со стороны тренера. Т.е. если у меня есть способный ребёнок небольшой после года занятий и я считаю, что он вполне готов (и имеет право ещё) играть скажем в полуфинале первенства Москвы... То как об этом не сказать родителю? Это хорошо будет? Что-то мне так не кажется...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9151 : 08. 12. 2020, 07:45:19 »

В современном информационном мире это как бы трудно себе представить. Да ещё и это крайне будет нехорошо со стороны тренера. Т.е. если у меня есть способный ребёнок небольшой после года занятий и я считаю, что он вполне готов (и имеет право ещё) играть скажем в полуфинале первенства Москвы... То как об этом не сказать родителю? Это хорошо будет? Что-то мне так не кажется...

Дилемма, однако) Если вы хотите с нуля создать среду, то надо промолчать. Это как разведение породистых животных: играть (вязать) нужно внутри клуба или с представителями известных клубов, а не не пойми с кем)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9152 : 08. 12. 2020, 08:04:02 »

Проще создавать среду в чистом поле. Америка почему так поднялась. В первую очередь именно Северная. Самый амбициозные и даже отмороженные европейцы зашли на практически чистый континент. Сопли про какой-то там чуть ли не геноцид индейцев именно что сопли ибо в Северной Америке плотность населения (т.е. тех самых индейцев) была ужасающе низкой в силу уровня развития данного этноса, у которого уровень развития ещё не дошёл до оседлого земледелия. Европейцы по сути получили численный перевес в очень короткие сроки. В других частях материка (где реально были сложившиеся цивилизации ацтеков, майя, инков) так же особого геноцида не было и жуткое сокращение числа коренных жителей буквально за первое столетие после экспансии было связано не столько с массовым уничтожением, сколько банальным столкновением цивилизаций развивавших удалённо друг от друга в течение тысячелетий и обоюдно наградивших друг друга своими болячками. Пришельцы (хотя и получили себе ряд "подарочков" типа сифилиса, которого в Европе не было) оказались попросту более живучи в частности в силу того, что ещё и были более развиты и смогли кардинальным образом перестроиться. Да и сифилис - не чёрная оспа...
По истории Европы прекрасно видно, как разврат эпохи Возрождения быстро сменился более адекватным поведением ибо как-то вот все очень быстро поняли, к чему это теперь может привести, а главный идеолог того времени в виде Церкви быстро подвёл под реальную необходимость нужную базу из Священного писания.
« Последнее редактирование: 08. 12. 2020, 08:11:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #9153 : 08. 12. 2020, 08:09:59 »

эти странные выезды друг к другу раз в недельку без официального статуса - это какой-то зашквар ибо вот тут рядом находится совершенно иной спортивный мир
Официальный мир несистемен.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9154 : 08. 12. 2020, 08:10:35 »

Поясните. Чем он не системен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #9155 : 08. 12. 2020, 08:37:50 »

Официальная жизнь звисит от того, какие энтузиасты попадут  в этот официальный мир и смогут ли они удержатся в этом мире.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9156 : 08. 12. 2020, 08:40:45 »

Никак она от этого не зависит вообще. Официальный шахматный мир в смысле его руководства и людей, которые находятся на уровне принятия решений, абсолютно никак не связан с комьюнити вообще. И доказательство тривиально. На систему рейтинга посмотрите и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #9157 : 08. 12. 2020, 08:48:07 »

А вне официального мира мы можем использовать любые зашкварные рейтинги и системы проведения соревнований.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9158 : 08. 12. 2020, 08:54:57 »

Используйте - кто же мешает?
Ещё можно попробовать в магазин сходить и расплатиться деньгами от игры Монополия, да и ни одного рейтинга нормального неофициального тоже нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #9159 : 08. 12. 2020, 09:10:19 »

Ещё, я слышал, у mskchess.ru есть свои рейтинги? Они проводят этими рейтингами официальное онлайн первенство Москвы среди детей. У тех детей свои рейтинги разные, фидешные и непохожие совсем на них фшр-овские. У нас тема даже вроде есть?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9160 : 08. 12. 2020, 09:20:08 »

Там всё проще. Система mskchess является же попросту клоном личесса. Ну и клон начинает считать рейтинги и всё. Точно так же как и личесс ибо он личесс и есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9161 : 08. 12. 2020, 10:28:28 »


Есть и некоторые "вопросы" к родителям. Когда на форумах ВСЕ кто в теме говорят, что не нужно брать индивидуальных шахматных тренеров (репетиторов для детей четвертого класса) для шахматиста рейтингом 1300, и не стоит 1000000 рублей в год обучение шахматам до уровня 2000+. Что получаем в ответ Улыбающийся?
Так может быть прислушаться к мнению учителя из первого ролика, попытаться разобраться, и выяснится, что и ЕГЭ не настолько плохо? Кстати, там был очень интересный совет: сделать возможным несколько попыток для сдачи ЕГЭ в сертифицированных центрах.
И во втором ролике есть немало интересных мыслей (по поводу "ответственности" журналистов, например)
Может быть прислушаться?
Хочу про всех поговорить))
Вы же осознаете ограниченность выборки? Какие тут родители? Талантливых детей, с хорошей кубышкой, хорошо образованные и пр. Вы серьезно считаете, что это "середина" и по ним можно судить о состоянии отечественной ООШ и шахматного образования?
Я попроще буду, потому и спорю с вами)
У меня дочь учится в самой простой школе. При этом репетиторы по английскому со второго-третьего класса есть у всех, кто может себе это позволить. Ну и так далее))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9162 : 08. 12. 2020, 10:59:36 »

Вот что расскажу. Первые 6 лет работы (как минимум шесть) с детьми в шахматах я вообще ни с кем не занимался частным образом. Вот просто ни с кем.
При чём, за эти какие-то там 6 лет у меня секцию от тотального нуля прошла путь от абсолютной секции новичков до детской команды вошедшей в 1997 году в высшую лигу командного первенства Москвы в формате 8+2.
И индивидуалка (сначала с минигруппой) началась исключительно по личной инициативе родителей и разумеется родителей именно маленьких (!) детей.
Но тогда не было массового пихалова на шахматы чмок-чмоков развивать мЫшление восседая на горшке. И та же самая индивидуалка понадобилась родителям с объективно очень толковыми маленькими детьми. И уж если совсем то начало вспомнить (а я помню с кем из детей это началось) то там потом на выходе вообще (один из тех ребят потом занимался в другом месте) один ММ, один кмс с рейтингом ФИДЕ 2100+ и … посмотрел ещё одного и с удивлением обнаружил, что он совсем уже взрослым рейтинг ФИДЕ по блицу доводил до 2400.
« Последнее редактирование: 08. 12. 2020, 12:53:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9163 : 08. 12. 2020, 11:04:09 »

В современном информационном мире это как бы трудно себе представить. Да ещё и это крайне будет нехорошо со стороны тренера. Т.е. если у меня есть способный ребёнок небольшой после года занятий и я считаю, что он вполне готов (и имеет право ещё) играть скажем в полуфинале первенства Москвы... То как об этом не сказать родителю? Это хорошо будет? Что-то мне так не кажется...

Дилемма, однако) Если вы хотите с нуля создать среду, то надо промолчать. Это как разведение породистых животных: играть (вязать) нужно внутри клуба или с представителями известных клубов, а не не пойми с кем)
На последних двух страницах написано так много..ММ..нелогичных постов, что остаётся только удивляться.
Но этот пост «о промолчать» самый «лучший» Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9164 : 08. 12. 2020, 11:06:18 »

Когда такое пишут в приличном обществе принято указывать - где нелогичность. Ну а если не хотите этого делать, то удивляйтесь и дальше.
Вот ещё повод поудивляться.
Как видите, если вообще рассматривать те самые 90-е от которых Михаил в ужасе-ужасе, то вообще-то многое тогда имело (между прочим) характеристики весьма схожие с их клубной системой. В частности для меня основными соревнованиями для детей были как раз командники 8+2 которые шли два месяца по системе одна игра в неделю. И для детей так же. На момент 1997 года у меня не было ни одного (!) ученика бравшего медали на личных первенствах Москвы. Потом и такие появились и … Естественно из рано начавших заниматься детей.
А то, что в России не смешивали детей со взрослыми в командах, так и правильно... И в СССР в 8+2 не смешивали между прочим. Это были соревнования школьников. К тому же, подавляющему числу взрослых в те самые 90-е (даже тех, кто в шахматы играл неплохо) как-то знаете-  не до шахмат стало. Но при ином развитии страны (особливо на фоне пролившегося в нулевые золотого дождя из цен на углеводороды) могло бы и иначе получиться, но страна свернула на совершенно иной путь и это естественным образом отразилось на всех сферах жизни. И в образовании детей, и в шахматной жизни...
« Последнее редактирование: 08. 12. 2020, 11:08:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 609 610 [611] 612 613 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: