Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 603 604 [605] 606 607 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755535 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9060 : 23. 11. 2020, 01:28:18 »

Только 90-е были следствием Перестройки. Вот и всё. Видите, как просто?
«После» не означает, что «из-за».
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9061 : 23. 11. 2020, 01:28:50 »

90-е явились следствием Перестройки. Жейсточайший будущий кризис России будет следствием 20 лет путинизма.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9062 : 23. 11. 2020, 01:29:34 »

И чем дольше продлится путинизм, тем более жестокими будут последствия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9063 : 23. 11. 2020, 02:02:42 »

1.  Как я вижу по русскоязычному интернету (ютюбу) это не так. Появляется очень много интернет-каналов (математика, физика, история,  шахматы, путешествия, культура, научные каналы), где закладываются «правильные установки». Самый простейший способ, доступный всем: об этих каналах нужно знать, и информировать других.
2. Сфера «дополнительного образования» это ВСЕГДА место, где закладываются «установки». Так что «правильность установок» зависит и от нас также.
Как это влияет на официальную школу? Пользоваться и участвовать в подобных проектах можно, только "забив" на официальную школу.
1. Мне непонятны эти слова -«официальная» школа. Есть «хорошая» школа,» плохая« школа, есть «средняя» школа; кроме того все эти понятия зависят от ваших «установок». Есть «дополнительное образование», которое нужно вашему ребёнку, а есть то, которое нужно мне (или Александру Улыбающийся). 
2. Спор о том, можно ли совмещать школу и увлечения (помимо школы) идёт все время, и в СССР этот спор был также популярен. В одном из своих постов Александр высказал одну из точек зрения достаточно лаконично:
«Студент должен учиться, а не...». Понятно, что я с этой точкой зрения (и с вашей, также) не согласен.
3. А вот конкретная дискуссия о том как подать задание «о басне» была бы интересна.
1. Официальная - очная форма обучения в ГБОУ. Неофициальная - частные школы, семейное обучение, в определенной части - заочное и очно-заочное обучение.
Хорошая/средняя/плохая - наша субъективная оценка, которая может сильно отличаться.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #9064 : 23. 11. 2020, 02:24:43 »

Притчами навеяно. В сознании массового родителя, вероятно, живет такое умозрение.
Школа дает знания. Знания ведут к высокому ЕГЭ-баллу. Высокий ЕГЭ-балл ведёт в правильный/хороший вуз. Вуз дает знания. Знания ведут к диплому. Диплом ведет к правильной/хорошей работе. Работа ведет к хорошей зарплате. Зарплата ведет к благосостоянию. В итоге наступает счастливая и сытая жизнь. И здоровая.
Всё правильно? Это в родительских головах?
Поэтому родителю, чтобы его ребенок был здоровым, счастливым и богатым надо искать правильную/хорошую школу?

Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #9065 : 23. 11. 2020, 02:53:37 »

Возможно, такой длиннющий сиилогизм и может казаться истинным некоторым родителям? Но для этого, разве не должны они сами учиться в правильной школе и быть сейчас богатыми, здоровыми и счастливыми?  Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9066 : 23. 11. 2020, 03:05:57 »

1.  Как я вижу по русскоязычному интернету (ютюбу) это не так. Появляется очень много интернет-каналов (математика, физика, история,  шахматы, путешествия, культура, научные каналы), где закладываются «правильные установки». Самый простейший способ, доступный всем: об этих каналах нужно знать, и информировать других.
2. Сфера «дополнительного образования» это ВСЕГДА место, где закладываются «установки». Так что «правильность установок» зависит и от нас также.
Как это влияет на официальную школу? Пользоваться и участвовать в подобных проектах можно, только "забив" на официальную школу.
1. Мне непонятны эти слова -«официальная» школа. Есть «хорошая» школа,» плохая« школа, есть «средняя» школа; кроме того все эти понятия зависят от ваших «установок». Есть «дополнительное образование», которое нужно вашему ребёнку, а есть то, которое нужно мне (или Александру Улыбающийся). 
2. Спор о том, можно ли совмещать школу и увлечения (помимо школы) идёт все время, и в СССР этот спор был также популярен. В одном из своих постов Александр высказал одну из точек зрения достаточно лаконично:
«Студент должен учиться, а не...». Понятно, что я с этой точкой зрения (и с вашей, также) не согласен.
3. А вот конкретная дискуссия о том как подать задание «о басне» была бы интересна.
1. Официальная - очная форма обучения в ГБОУ. Неофициальная - частные школы, семейное обучение, в определенной части - заочное и очно-заочное обучение.
Хорошая/средняя/плохая - наша субъективная оценка, которая может сильно отличаться.
1.  альтернативные каналы информации очень сильно влияют и на программу, и на учителей, и на обучение.
2. Официальная школа также очень разная, и Родители ищут школу, которая соответствует их личным установкам.
Если у большинства личные установки соответствуют установкам «папы второклассника», то и официальная школа должна им соответствовать.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9067 : 23. 11. 2020, 03:08:16 »

1.  Как я вижу по русскоязычному интернету (ютюбу) это не так. Появляется очень много интернет-каналов (математика, физика, история,  шахматы, путешествия, культура, научные каналы), где закладываются «правильные установки». Самый простейший способ, доступный всем: об этих каналах нужно знать, и информировать других.
2. Сфера «дополнительного образования» это ВСЕГДА место, где закладываются «установки». Так что «правильность установок» зависит и от нас также.
Как это влияет на официальную школу? Пользоваться и участвовать в подобных проектах можно, только "забив" на официальную школу.
1. Мне непонятны эти слова -«официальная» школа. Есть «хорошая» школа,» плохая« школа, есть «средняя» школа; кроме того все эти понятия зависят от ваших «установок». Есть «дополнительное образование», которое нужно вашему ребёнку, а есть то, которое нужно мне (или Александру Улыбающийся). 
2. Спор о том, можно ли совмещать школу и увлечения (помимо школы) идёт все время, и в СССР этот спор был также популярен. В одном из своих постов Александр высказал одну из точек зрения достаточно лаконично:
«Студент должен учиться, а не...». Понятно, что я с этой точкой зрения (и с вашей, также) не согласен.
3. А вот конкретная дискуссия о том как подать задание «о басне» была бы интересна.
1. Официальная - очная форма обучения в ГБОУ. Неофициальная - частные школы, семейное обучение, в определенной части - заочное и очно-заочное обучение.
Хорошая/средняя/плохая - наша субъективная оценка, которая может сильно отличаться.
1.  альтернативные каналы информации очень сильно влияют и на программу, и на учителей, и на обучение.
2. Официальная школа также очень разная, и Родители ищут школу, которая соответствует их личным установкам.
Если у большинства личные установки соответствуют установкам «папы второклассника», то и официальная школа должна им соответствовать.
1. Да??? Аббревиатура  ФГОС вам известна?)
2. Возможно вы правы.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9068 : 23. 11. 2020, 03:20:25 »

1. Да??? Аббревиатура  ФГОС вам известна?)
Какое ФГОС имеет отношение к выбору родителем «официальной» школы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9069 : 23. 11. 2020, 03:26:56 »

ФГОС имеет отношение к любой школе. Я Вам уже заколебался например писать про ФГОС для началки с 6 уроками два последних которые псевдокружки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9070 : 23. 11. 2020, 03:30:20 »

Родной русский, родная литература, отъем часов физкультуры и русского на их реализацию. Это школой не исправить. Это у всех. У некоторых еще и шахматы. Про обязательные кружки вам уже писали и не один раз.
Вот только пришло. Кружок "занимательная математика":
Всем добрый день! Так как на последнем уроке была самостоятельная - ДЗ в этот раз не будет.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #9071 : 23. 11. 2020, 07:48:10 »

Мыслей про лук и плуг было много, но напишу кратко.
А девочка права. Хозяин того плуга, который работал, ЗАБОТИЛСЯ о нём. Потому что тот плуг чувствовал себя нужным тем, что он полезен хозяину. Хозяин давал ему возможность себя проявить, а это важно. Перенесите это на людей, тут просто достаточно задуматься.
И второе, потом говорилось, что дети не умеют спрашивать. Они БОЯТСЯ спросить. У пятиклассников приходится очень долго вырабатывать рефлекс "спроси, если не понятно" или "есть другое мнение - предложи, если ошибочное, это не страшно, вместе обсудим". Так вот если бы в школе на такие рассуждения девочки (лук поливали и растили) адекватно бы отреагировала учительница, то есть не стала бы ругать, а вместе с другими ребятами обсудили бы спокойно, то для беседы на уроке получилась бы очень интересная тема "Что значит заботиться о человеке - давать ему всё готовое и за него всё делать или давать ему возможность как-то проявлять себя, показывая, что он тоже может быть полезен?"

Ну вот как то так думалось. А развить это каждый для себя сможет.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9072 : 23. 11. 2020, 08:03:31 »

Спасибо. У меня эта история вызвала противоречивый набор мыслей и осталась на полочке "подумать потом еще")
Насчет "боятся" - может быть и это тоже. Но мой ребенок спросить (меня) не боится, но при этом не всегда спрашивает. Есть ощущение, что в какой-то момент включаются образы и вопрос отваливается (как лук/плуг), а может просто не хочет прерывать деятельность.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #9073 : 23. 11. 2020, 09:36:56 »

Перед сном тоже притчей поделюсь. Одна из любимых.


Жили-были в одной деревне бедный старик и его сын. Всего-то и было у них, что ветхий дом — и дивной красоты белый конь.
Владельцы лучших табунов со всей округи приезжали в лачугу старика, чтобы посмотреть на это чудо и предложить за него цену.
— Старик, да я заплачу за него столько, что даже твоим правнукам до конца жизни не придется работать…
— Ну продай, зачем тебе этот конь? Хочешь — двадцать лошадей взамен дам?..
— Все равно же уведут. Таких коней надо держать за высоким забором и под хорошей охраной…
Так говорили гости старику. Но он никогда не соглашался продать своего белого коня.
И вот однажды утром конюшня старика оказалась пустой.
— Ах ты бедняга, — сочувственно твердили собравшиеся жители деревни, — все-таки украли твоего коня. Надо же случиться такому горю! Зря, зря ты не продал его…
Но старик был на удивление спокоен.
— Не торопитесь, — говорил он, — я вижу только, что моя конюшня пуста. Но хорошо это или плохо — я не знаю.
«Наверное, старик помешался от горя», думали люди, расходясь по домам.
Но прошла неделя — и конь вернулся. Выходит, он не был украден, а просто заскучал в конюшне. И он вернулся не один — за ним грациозно ступала прекрасная дикая кобылица.
— О, старик! — шумели люди, — Да ты оказался прав! Теперь ты стал богаче вдвое. А какое потомство принесет тебе такая лошадь от такого коня!..
— Вы снова спешите, — отвечал старик, — я вижу только, что мой конь вернулся, и не один. А вот хорошо это или плохо — я не знаю.
«Вероятно, старик еще не до конца оправился от своего помешательства», думали люди, расходясь по домам.
Но прошло два дня — и сын старика стал объезжать ту дикую кобылицу. Он не справился, лошадь сбросила его. Парень сломал обе ноги.
— Ай, какое горе! — снова заладили люди, — И правда, старик — плохо, плохо вышло, что твой конь привел эту бестию к вам во двор. Жизнь твоего сына разрушена…
— И снова вы спешите, — отвечал старик, — я вижу только, что мой сын сломал ноги. Но хорошо это или плохо — я не знаю.
«Ну, все ясно», думали люди, расходясь по домам, «старик окончательно выжил из ума и долго не протянет».
Но через полгода по стране пронеслась мрачная весть. Война. Всех молодых людей, годных к несению службы, призвали на войну.Только сын старика оказался не годен к несению службы — он остался хромым.
Деревенские плакали, прощаясь со своими сыновьями. Все понимали — большая часть этих парней может не вернуться с бойни. Так и вышло.
— Повезло тебе, — опять заговорили соседи.
— Я не знаю, хорошо  это или плохо— отвечал старик, —только мой хромой сын со мной, а вы лишились детей...


Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9074 : 24. 11. 2020, 04:11:40 »

https://life.ru/p/1355204?utm_campaign=arbitr-pulse&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Мальчик - молодец. Просто сам вопрос дурацкий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 603 604 [605] 606 607 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: