Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 601 602 [603] 604 605 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755580 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9030 : 22. 11. 2020, 10:41:15 »

Конечно не достойны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9031 : 23. 11. 2020, 08:55:42 »

Забавное: https://zen.yandex.ru/media/lifewithkids/luk-i-plug-5fb51184d60cd17792c8b68b. А вот выводы каждый сам делает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9032 : 23. 11. 2020, 09:31:56 »

Там ещё комменты есть ядрёные.
Особенно про "пасадули"  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9033 : 23. 11. 2020, 09:42:58 »

Знаете, в чем значительная проблема большинства современных детей (местами и моего ребенка тоже)? Они не спрашивают, когда не понимают или не знают. Не умеют. Зато "креативно" интерпретируют, умиляя этим взрослых (он у меня "творческая личность", мыслит не по шаблону, вот).
У вас глаз и рука набиты, кстати. Вы уточняете, кто и что понял. Родителям часто сложнее. А учителям - некогда.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9034 : 23. 11. 2020, 09:52:49 »

Я это давно уже вижу. Много лет. И в частности на этом факте основано моё мнение о том, что общий тренд в образовании детей должен идти ровно в другом направлении, чем устроила нынешняя власть - в направлении гуманизации образования, а не в направлении кручения гаек, постоянных проверок, стресса, перегруза и так далее. И я (видя происходящее своими глазами уже много лет) считаю нынешнюю власть преступной уже только по одной сфере образования детей. Это для меня уже достаточно! Не говоря уж про остальное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9035 : 23. 11. 2020, 10:05:29 »

Так многие родители требуют этот перегруз. А все, кто с ними не согласен - родители детей-дебилов, лентяи, безответственные и пр.
Образец позиции "ответственного родителя" (да, это родитель второклассника).
...но знаю за хорошие школы в Долгопрудном - конкурс по 7 человек на место как в МГУ даже в платные классы (физ мат лицей, физтех имени Капицы, 12 гимназия) и у нас в САО в районе в нашу школу куда пошла учиться дочь тоже так просто не попасть. Ещё и учителя себе после подготовки детей выбирают и распределяют на более сильных и менее сильных. У нас самый сильный класс. Задания были даже на каникулах. Пашем каждый день. Родители все вменяемые, дети все очень мотивированные, обстановка в классе спокойная беспроблемная. Надеюсь так и дальше будет
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #9036 : 23. 11. 2020, 10:05:58 »

Я, если не передумаю, ближе к вечеру напишу свои мысли про лук и плуг. С телефона неудобно просто. А мысль там можно очень глубоко развернуть. 😊
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9037 : 23. 11. 2020, 10:07:56 »

Я, если не передумаю, ближе к вечеру напишу свои мысли про лук и плуг. С телефона неудобно просто. А мысль там можно очень глубоко развернуть. 😊
Не надо передумывать!)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9038 : 23. 11. 2020, 11:18:20 »

Так многие родители требуют этот перегруз. А все, кто с ними не согласен - родители детей-дебилов, лентяи, безответственные и пр.
Образец позиции "ответственного родителя" (да, это родитель второклассника).
...но знаю за хорошие школы в Долгопрудном - конкурс по 7 человек на место как в МГУ даже в платные классы (физ мат лицей, физтех имени Капицы, 12 гимназия) и у нас в САО в районе в нашу школу куда пошла учиться дочь тоже так просто не попасть. Ещё и учителя себе после подготовки детей выбирают и распределяют на более сильных и менее сильных. У нас самый сильный класс. Задания были даже на каникулах. Пашем каждый день. Родители все вменяемые, дети все очень мотивированные, обстановка в классе спокойная беспроблемная. Надеюсь так и дальше будет
А кто устроил такую жизнь и породил у родителей такой психоз? Не нынешний ли режим? Вот именно - что именно он!
« Последнее редактирование: 23. 11. 2020, 11:20:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9039 : 23. 11. 2020, 11:22:15 »

Так многие родители требуют этот перегруз. А все, кто с ними не согласен - родители детей-дебилов, лентяи, безответственные и пр.
Образец позиции "ответственного родителя" (да, это родитель второклассника).
...но знаю за хорошие школы в Долгопрудном - конкурс по 7 человек на место как в МГУ даже в платные классы (физ мат лицей, физтех имени Капицы, 12 гимназия) и у нас в САО в районе в нашу школу куда пошла учиться дочь тоже так просто не попасть. Ещё и учителя себе после подготовки детей выбирают и распределяют на более сильных и менее сильных. У нас самый сильный класс. Задания были даже на каникулах. Пашем каждый день. Родители все вменяемые, дети все очень мотивированные, обстановка в классе спокойная беспроблемная. Надеюсь так и дальше будет
Мне кажется, что здесь дело не в требовании «перегруза»: бессмысленный «перегруз« никому, особенно, не нравится. Здесь дело в другом: не совсем «адекватных» установках конкретного социума, главные из которых легко прослеживаются в данном высказывании:
-отождествление хорошей школы со школой, где высокий конкурс или высокая оплата;
-отождествление хорошей школы со школой, где «много задают»;
-представление о жизни как о постоянной конкурентной борьбе,  а следовательно постоянное сравнение своего класса (школы, ребёнка) с другими (классами, школами, детьми), деление на способных/не способных, умных/глупых.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9040 : 23. 11. 2020, 11:24:50 »

И ради чего они лишают детей (своих детей!) детства? Они думают, что здесь образование их детей им что-то даст?
Да вот хрен-то! В подавляющем большинстве случаев! Здесь есть социальные лифты? Да ну? Посмотрите сами - сколько деток правящей клики уже министры, руководители корпораций и так далее… В бизнес пойти? Угу... Ха - ха - ха!
А свои дети есть не только у маршалов, но и у генералов, полковников, майоров... А этих тьмы и тьмы...
Вот я только что занимался шахматами с юношей 17 лет. Пофиг Яга, пофиг школа ньюсовка. Молодой человек занимается сейчас уроками (само-собой) и шахматами. И дальше он будет учить в англоязычной стране. Английский доводит до высшей категории. Но он пацаном уже учился на английском в Таиланде. Он на нём свободного разговаривает и пишет. Остаётся подучиться и формальности. Так я понимаю.
А эти думают, что они тут в России...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 23. 11. 2020, 11:29:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9041 : 23. 11. 2020, 11:27:51 »

Я ему сказал, что если это будут США и там он будет в свободное время играть в шахматы, то я уверен, что смогу говорить, что занимался не только с ребятами уровня МФ, но вот ещё и с национальным мастером США.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9042 : 23. 11. 2020, 11:30:53 »

Это действительно сложнее, чем "виноват режим". Однако "неправильные установки" как массовое явление  не из воздуха рождаются. Понятно, что ноги у этого психоза растут оттуда же, откуда раннее развитие и "после трех уже поздно". Приведенная выше цитата была взята из довольного большого треда про "и они идут в школу, не умея читать...". Автор треда и большинство участников рождены в конце 80х-начале 90х. Именно тогда вошли в моду гимназии и отсев на вступительном этапе. Тогда детей стали принимать в школу (в первый класс) по принципу кошелька родителей и беспроблемности (минимальных затрат со стороны педагога) детей.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #9043 : 23. 11. 2020, 11:49:23 »

Это действительно сложнее, чем "виноват режим". Однако "неправильные установки" как массовое явление  не из воздуха рождаются. Понятно, что ноги у этого психоза растут оттуда же, откуда раннее развитие и "после трех уже поздно". Приведенная выше цитата была взята из довольного большого треда про "и они идут в школу, не умея читать...". Автор треда и большинство участников рождены в конце 80х-начале 90х. Именно тогда вошли в моду гимназии и отсев на вступительном этапе. Тогда детей стали принимать в школу (в первый класс) по принципу кошелька родителей и беспроблемности (минимальных затрат со стороны педагога) детей.
И опять же мне кажется, что приоритеты расставлены неправильно. Ну, какая нам будет польза от достаточно очевидных вещей?: причины «неправильных установок» нужно искать в сильнейших изменениях, происшедших в мире на рубеже веков (естественно, особенно это затронуло бывший СССР).
Лучше обсуждать, что можно сделать, чтобы «улучшить« установки.
 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9044 : 23. 11. 2020, 12:01:48 »

Это действительно сложнее, чем "виноват режим". Однако "неправильные установки" как массовое явление  не из воздуха рождаются. Понятно, что ноги у этого психоза растут оттуда же, откуда раннее развитие и "после трех уже поздно". Приведенная выше цитата была взята из довольного большого треда про "и они идут в школу, не умея читать...". Автор треда и большинство участников рождены в конце 80х-начале 90х. Именно тогда вошли в моду гимназии и отсев на вступительном этапе. Тогда детей стали принимать в школу (в первый класс) по принципу кошелька родителей и беспроблемности (минимальных затрат со стороны педагога) детей.
И опять же мне кажется, что приоритеты расставлены неправильно. Ну, какая нам будет польза от достаточно очевидных вещей?: причины «неправильных установок» нужно искать в сильнейших изменениях, происшедших в мире на рубеже веков (естественно, особенно это затронуло бывший СССР).
Лучше обсуждать, что можно сделать, чтобы «улучшить« установки.
 


Проблема в том, что мы можем предлагать кучу вариантов того, "что можно сделать". Вот только это никому не интересно. А на своем уровне: родителя/тренера - много не сделаешь. Можно выйти из системы.
Записан
Страниц: 1 ... 601 602 [603] 604 605 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: