Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 596 597 [598] 599 600 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755574 раз)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #8955 : 21. 11. 2020, 09:09:59 »

Абсолютно правильно. Только из этого вытекает, что на олимпиадах должны участвовать сильнейшие ученики, и никаких восторгов по поводу увеличения числа участников на 35 процентов да ещё и от первого зама мэра столицы страны быть не должно.

Вот они попробовали в 4 классе и поняли, кому стоит участвовать, а кому нет.
А как понять, не попробовав?
Для меня в 3 классе было неожиданно, что у Дениса так хорошо пошло, например. Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8956 : 21. 11. 2020, 09:10:21 »



Я думаю, что хуже от того, что приняли, никому не стало. Кто-то порешал, попробовал свои силы, это же на будущее в основном. Кто-то получит грамоту, пусть и незаслуженную, но на память останется. Подмигивающий

Я несколько лет в школе была ответственной за эту ВОШ, поэтому знаю, что достижения мелких на самом деле хоть и приятны, но не самоцель. Для мелких это прикидка, где стоит потом продолжать. Поэтому может и стоило попытаться решить всем, тем более дома и ехать никуда не надо.
А вот обсуждать родителям как решать то или это - это уже совсем другая история. Обсуждать должны дети и дети с учителем. А не родители между собой Смеющийся
Дитя просто в это время то ли еще не вышла в школу, то ли уже училась из дома, поэтому я не знаю, было ли обсуждение заданий между учениками и учителем.
Но про несоответствие заданий школьной программе и "как вы это решали" - начиталась))

Олимпиадные задания не должны быть по силам всем. ЭТО ОЛИМПИАДА. Вот взять информатику. Денис одно задание не сделал. Но когда разобрали с мальчиком одним это, оказалось, что можно было выполнить , опираясь на школьную программу. Просто надо догадаться еще.
Но еще раз подчеркиваю - олимпиада не контрольная работа, там не должны работать стандартные приемы!!! Ни в коем случае!!! А то, что в чате родители высказывали недовольство по этому поводу возвращает меня к тому, что нечего там обсуждать.
Согласна.
Единственное, родительские чаты позволяют поддерживать связь с реальностью) Окружение, которое ты не выбирал, дает некоторую избыточную информацию  о мире вокруг.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8957 : 21. 11. 2020, 09:11:57 »

Вчера на Свободе у Соколова были Соловей и депутат Мосгордумы. Забыл фамилию.
Так вот. Тот депутат историю рассказал. Он периодически проводит встречи с избирателями свого округа прямо во дворе. Это пока ещё не запретили...  Смеющийся Ну и он говорит. Слушайте. Ну обычно приходит человек по 30, а тут собралась толпа в сотни три. Мне даже пришлось на скамейку залезть. Ведущий Максим Соколов ехидно вставил ремарку - и вас не разогнали за несанкционированный митинг? Мало того, говорит, погода была отвратительная, но народ собрался и никуда не уходил.
А знаете, какой был самый главный вопрос из-за которого столько народа собралось? Дистант. Пришла масса родителей детей от 6 класса и выше и меня терзали, когда этот кошмар наконец закончится. Вы там в Мосгордуме уж как нить и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8958 : 21. 11. 2020, 09:18:16 »

Абсолютно правильно. Только из этого вытекает, что на олимпиадах должны участвовать сильнейшие ученики, и никаких восторгов по поводу увеличения числа участников на 35 процентов да ещё и от первого зама мэра столицы страны быть не должно.

Вот они попробовали в 4 классе и поняли, кому стоит участвовать, а кому нет.
А как понять, не попробовав?
Для меня в 3 классе было неожиданно, что у Дениса так хорошо пошло, например. Улыбающийся
Не совсем понятно, кто и что понял. Возможны гневные письма и петиции недовольных родителей с требованием сделать олимпиады доступными каждому)))
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #8959 : 21. 11. 2020, 09:19:06 »

Вчера на Свободе у Соколова были Соловей и депутат Мосгордумы. Забыл фамилию.
Так вот. Тот депутат историю рассказал. Он периодически проводит встречи с избирателями свого округа прямо во дворе. Это пока ещё не запретили...  Смеющийся Ну и он говорит. Слушайте. Ну обычно приходит человек по 30, а тут собралась толпа в сотни три. Мне даже пришлось на скамейку залезть. Ведущий Максим Соколов ехидно вставил ремарку - и вас не разогнали за несанкционированный митинг? Мало того, говорит, погода была отвратительная, но народ собрался и никуда не уходил.
А знаете, какой был самый главный вопрос из-за которого столько народа собралось? Дистант. Пришла масса родителей детей от 6 класса и выше и меня терзали, когда этот кошмар наконец закончится. Вы там в Мосгордуме уж как нить и так далее.

Ну ты моё отношение к дистанту знаешь. РЕзко-негативное. Вот сейчас поеду домой к ученице заниматься. Я даже частным образом против дистанта.
Но раз уж попали на этот дистант, что не использовать такую возможность по олимпиадам?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8960 : 21. 11. 2020, 09:20:17 »

Я проблему рассматриваю с другой точки зрения. Денис может учиться как угодно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #8961 : 21. 11. 2020, 09:22:23 »

Абсолютно правильно. Только из этого вытекает, что на олимпиадах должны участвовать сильнейшие ученики, и никаких восторгов по поводу увеличения числа участников на 35 процентов да ещё и от первого зама мэра столицы страны быть не должно.

Вот они попробовали в 4 классе и поняли, кому стоит участвовать, а кому нет.
А как понять, не попробовав?
Для меня в 3 классе было неожиданно, что у Дениса так хорошо пошло, например. Улыбающийся
Не совсем понятно, кто и что понял. Возможны гневные письма и петиции недовольных родителей с требованием сделать олимпиады доступными каждому)))

Ну дурное дело нехитрое, пусть пишут. Это к вопросу о вреде родительских чатов?
А давайте напишем письмо о доступности для каждого выполнения 1 дана ФЕСА? А что нет?
А то вон близнецы дольше Дениса занимаются, а дана не выполнили еще. Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8962 : 21. 11. 2020, 09:22:43 »

Мне вообще кажется низовые уровни олимпиад разумно проводить в онлайне. Больше ребят смогут попробовать в разных направлениях (Лидия все верно говорит), случайные люди и читеры отвалятся на следующих этапах.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #8963 : 21. 11. 2020, 09:23:21 »

Я проблему рассматриваю с другой точки зрения. Денис может учиться как угодно.
И тем не менее Я ПРОТИВ дистанта.
Хоть он и не несёт потери кроме того, что за монитором сидит.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #8964 : 21. 11. 2020, 09:25:19 »

Мне вообще кажется низовые уровни олимпиад разумно проводить в онлайне. Больше ребят смогут попробовать в разных направлениях (Лидия все верно говорит), случайные люди и читеры отвалятся на следующих этапах.
Так и делают на некоторых. ВОШ - это же не всё, как Вы понимаете.
Например, в прошлом году в олимпиаде Эйлера участвовали. Отбор онлайн был, а основной тур очно, в 2 дня да еще и в Северном Бутово.
По физике МОШ - тоже один из отборочных туров онлайн, но есть и оффлайн. Основной уже очно.
Да можно много примеров найти.
« Последнее редактирование: 21. 11. 2020, 09:52:42 от Barselona15 » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8965 : 21. 11. 2020, 09:25:48 »

Абсолютно правильно. Только из этого вытекает, что на олимпиадах должны участвовать сильнейшие ученики, и никаких восторгов по поводу увеличения числа участников на 35 процентов да ещё и от первого зама мэра столицы страны быть не должно.

Вот они попробовали в 4 классе и поняли, кому стоит участвовать, а кому нет.
А как понять, не попробовав?
Для меня в 3 классе было неожиданно, что у Дениса так хорошо пошло, например. Улыбающийся
Не совсем понятно, кто и что понял. Возможны гневные письма и петиции недовольных родителей с требованием сделать олимпиады доступными каждому)))

Ну дурное дело нехитрое, пусть пишут. Это к вопросу о вреде родительских чатов?
А давайте напишем письмо о доступности для каждого выполнения 1 дана ФЕСА? А что нет?
А то вон близнецы дольше Дениса занимаются, а дана не выполнили еще. Смеющийся
Присвоение дана за выслугу лет - забавная идея, как повышение в звании офицеров запаса)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8966 : 21. 11. 2020, 09:28:57 »

Мне вообще кажется низовые уровни олимпиад разумно проводить в онлайне. Больше ребят смогут попробовать в разных направлениях (Лидия все верно говорит), случайные люди и читеры отвалятся на следующих этапах.
Так и делают на некоторых. ВОШ - это же не всё, как Вы понимаете.
Например, в прошлом году в олимпиаде Эйлера участвовали. Отбор онлайн был, а остновной тур очно, в 2 дня да еще и в Северном Бутово.
По физике МОШ - тоже один из отборочных туров онлайн, но есть и оффлайн. Основной уже очно.
Да можно много примеров найти.
Понятно. Мы просто этой темой не интересовались еще. Да и не для всех это)
« Последнее редактирование: 21. 11. 2020, 09:53:37 от Barselona15 » Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #8967 : 21. 11. 2020, 09:29:31 »

Абсолютно правильно. Только из этого вытекает, что на олимпиадах должны участвовать сильнейшие ученики, и никаких восторгов по поводу увеличения числа участников на 35 процентов да ещё и от первого зама мэра столицы страны быть не должно.

Вот они попробовали в 4 классе и поняли, кому стоит участвовать, а кому нет.
А как понять, не попробовав?
Для меня в 3 классе было неожиданно, что у Дениса так хорошо пошло, например. Улыбающийся
Не совсем понятно, кто и что понял. Возможны гневные письма и петиции недовольных родителей с требованием сделать олимпиады доступными каждому)))

Ну дурное дело нехитрое, пусть пишут. Это к вопросу о вреде родительских чатов?
А давайте напишем письмо о доступности для каждого выполнения 1 дана ФЕСА? А что нет?
А то вон близнецы дольше Дениса занимаются, а дана не выполнили еще. Смеющийся
Присвоение дана за выслугу лет - забавная идея, как повышение в звании офицеров запаса)

А что нет? Щас митинг или петицию организуем.
Кстати, про "попробовать". Сейчас в открытом доступе на сайтах любой олимпиады есть задания прошлых лет. Скачать и прорешать нетрудно. И участвовать не надо, и так понятно будет, ребенок понимает или нет. И перед туром их порешать полезно, чтоб как то подготовиться и в теме быть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8968 : 21. 11. 2020, 09:32:49 »

Я прежде всего против вала по плану и плана по валу не говоря уже о неуместных восторгов по этому поводу от чиновника такого уровня.
Расскажу одну историю Я в детстве учился в самой обычной школе. Я не участвовал ни в каких олимпиадах и никто меня на это не дёргал и школу никто не дёргал тогда - иначе бы меня пихали бы везде. Кстати, Лида, тогда я бы бросил шахматы (вынужден был бы) ещё лет в 13, ну и Денис бы ничего не узнал про сёги.  Смеющийся И всё-таки один раз я на олимпиаду попал. Знаете, по какому предмету? По Информатике которую только что ввели.
Не... Ну это конечно нормально, да? Предмет только ввели. Учительница физики молодая (кстати, очень хорошая учительница) честно прошла 80-часовые курсы - многому можно за это время научить?. Экран монитора она чертила на доске. Потом на нём чертила команды и показывала - что получится...
Какая в жопу может быть олимпиада, а? Не... Я думаю в Москве уже было какое-то число школ (а вот как та, где Михаил учился) где наверняка уже компы были хоть какие... А тогда они все были хоть какие... Ну... Вторая половина 80-х.
И? Что я мог написать, блин Клинтон, на той Олимпиаде, а? Ну что? Ну вот я ничего и не написал. Вот это есть такой же маразм как нынешние троечники на олимпиадах по любым предметам! Это, кстати, никак мне не помешало и не помогло потом на первую стипендию купить себе программируемый калькулятор и самому научиться на нём работать. Не помешало самому позже освоить VB 6.0 и писать шахматные обучалки для детей, а ещё позже писать инженерную прогу и за счёт этого посмотреть немножко на совсем иную жизнь... Тоже был хороший опыт. Кстати, и рейтинг ШФМ для Москвы, который я вёл, тоже на тот момент потребовал от меня знания VBA, которым пришлось учиться самому и очень помогло то, что я имел опыт программирования в VB. Просто VBA - версия VB для написания макросов в Эксель.
« Последнее редактирование: 21. 11. 2020, 09:53:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8969 : 21. 11. 2020, 09:43:11 »

Ну нас стадами только в вузе гоняли на олимпиады) Причем за участие ставили лишнюю положительную отметку, а за успешное участие в дальнейших этапах - и зачет по предмету. Помню, как мы завидовали коллеге, когда чертили сборку, а он за команду вуза пару эпюров на региональной олимпиаде))

Но благодаря онлайну у подруги сын попробовал себя не только в традиционных для него биологии и экологии, но и географии. И оказалось, что и тут у него все отлично)
« Последнее редактирование: 21. 11. 2020, 09:44:51 от reaction_und_co » Записан
Страниц: 1 ... 596 597 [598] 599 600 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: