Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 590 591 [592] 593 594 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755427 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8865 : 10. 11. 2020, 08:08:31 »

2. Опять же зависит от кружка. Если это моделирование, робототехника, да та же керамика, то расходники и ободудование стоят приличных денег уже на начальном этапе.
Я в детстве какое-то время ходила в КЮМиР. Не представляю, сколько он стоил государству: у него на балансе вроде как два судна были.
Понятно, что всегда есть исключения (гольф, горные лыжы, яхтклуб и...), это всегда и везде решается в индивидуальном порядке.
Я только за то, чтобы начинать с дешевого кружка "юный турист", а не государству платить за "тренировку к восхождению на Эверест".
Если кружок подразумевает развитие (часть кружков носит ознакомительный характер), то, конечно, по законам логики ожидаешь движение от малого к большему. Но как уровнять стоимость обучения в музыкальной школе и занятий в шахматном кружке?
На "соседнем" форуме появилась очень подробная информация о "правильной" (ИМХО) организации ДО (по физике). Речь идёт о приглашении на" сборы " в Сириус. Бесплатно, но не для всех. А на начальном этапе ДО: выставки, музеи, интернет, ликбез, Олимпиады (турниры), с большим выбором, и, соответственно, не очень большой оплатой.
А что такое не очень большая оплата?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8866 : 10. 11. 2020, 08:10:56 »

Михаил, а вопрос от Александра, действительно, интересный.
АВ - москвич, работает в Москве, а значит перенесем его на сытую Москву. Я вам могу сказать, сколько я плачу за два часа в неделю шахматного онлайн ликбеза и сколько будут стоит 4 часа.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #8867 : 10. 11. 2020, 09:34:22 »

2. Опять же зависит от кружка. Если это моделирование, робототехника, да та же керамика, то расходники и ободудование стоят приличных денег уже на начальном этапе.
Я в детстве какое-то время ходила в КЮМиР. Не представляю, сколько он стоил государству: у него на балансе вроде как два судна были.
Понятно, что всегда есть исключения (гольф, горные лыжы, яхтклуб и...), это всегда и везде решается в индивидуальном порядке.
Я только за то, чтобы начинать с дешевого кружка "юный турист", а не государству платить за "тренировку к восхождению на Эверест".
Если кружок подразумевает развитие (часть кружков носит ознакомительный характер), то, конечно, по законам логики ожидаешь движение от малого к большему. Но как уровнять стоимость обучения в музыкальной школе и занятий в шахматном кружке?
На "соседнем" форуме появилась очень подробная информация о "правильной" (ИМХО) организации ДО (по физике). Речь идёт о приглашении на" сборы " в Сириус. Бесплатно, но не для всех. А на начальном этапе ДО: выставки, музеи, интернет, ликбез, Олимпиады (турниры), с большим выбором, и, соответственно, не очень большой оплатой.
А что такое не очень большая оплата?
1. Превосходные лекции по математике, физике, и т.д. в интернете стоят для пользователя НОЛЬ (хотя это и неправильно).
Тренировки Шреддера в интернете сколько вам стоят?
2. Тренировки ликбеза определяются многими факторами, например, если в Москве проводится один фестивальный Турнир, то цена за участие будет запредельной, а если десятки, то и цена будет меньше. Но по сравнению с реальной оплатой Сириуса, это «копейки».
3. Если разбить обучение на уровни, то оплата сильно уменьшится, да и ненужные расходы сократятся.
4. Вы не хотите понять, что Сириус это очень сильный «манок» для детей, чтобы заниматься ликбезом.
Это все достаточно очевидно. У нас был замечательный пример, когда маленький мальчик сыграл в турнире на порядок лучше своего обычного уровня, и занял второе выходящее место, только потому что ему ОЧЕНЬ хотелось поехать на область (на каникулах). Для него это была просто «другая жизнь».
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #8868 : 10. 11. 2020, 09:40:24 »

Михаил, а вопрос от Александра, действительно, интересный.
АВ - москвич, работает в Москве, а значит перенесем его на сытую Москву. Я вам могу сказать, сколько я плачу за два часа в неделю шахматного онлайн ликбеза и сколько будут стоит 4 часа.
Но вы же (надеюсь) прекрасно понимаете, что в этом вопросе нет точной цены.
Например, за ваш предыдущий ликбез, я бы и копейки не заплатил, а ликбез, которым вы занимаетесь сейчас стоит (для вас) столько сколько написано на сайте Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8869 : 10. 11. 2020, 09:41:55 »

А Вы не хотите понять, что Сириус - это не частный проект от слова СОВСЕМ!!!!!!!!!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8870 : 10. 11. 2020, 09:46:21 »

И ТП в Екатеринбурге не частный проект. Потому так Дворкович за этот город и держится. Кончится путинизм (а он кончится) и шахматный мир вообще забудет про Россию, как дойную корову и Дворкович свой пост потеряет моментально. Вот тогда и протрезвеют многие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8871 : 10. 11. 2020, 09:49:07 »

2. Опять же зависит от кружка. Если это моделирование, робототехника, да та же керамика, то расходники и ободудование стоят приличных денег уже на начальном этапе.
Я в детстве какое-то время ходила в КЮМиР. Не представляю, сколько он стоил государству: у него на балансе вроде как два судна были.
Понятно, что всегда есть исключения (гольф, горные лыжы, яхтклуб и...), это всегда и везде решается в индивидуальном порядке.
Я только за то, чтобы начинать с дешевого кружка "юный турист", а не государству платить за "тренировку к восхождению на Эверест".
Если кружок подразумевает развитие (часть кружков носит ознакомительный характер), то, конечно, по законам логики ожидаешь движение от малого к большему. Но как уровнять стоимость обучения в музыкальной школе и занятий в шахматном кружке?
На "соседнем" форуме появилась очень подробная информация о "правильной" (ИМХО) организации ДО (по физике). Речь идёт о приглашении на" сборы " в Сириус. Бесплатно, но не для всех. А на начальном этапе ДО: выставки, музеи, интернет, ликбез, Олимпиады (турниры), с большим выбором, и, соответственно, не очень большой оплатой.
А что такое не очень большая оплата?
1. Превосходные лекции по математике, физике, и т.д. в интернете стоят для пользователя НОЛЬ (хотя это и неправильно).
Тренировки Шреддера в интернете сколько вам стоят?
2. Тренировки ликбеза определяются многими факторами, например, если в Москве проводится один фестивальный Турнир, то цена за участие будет запредельной, а если десятки, то и цена будет меньше. Но по сравнению с реальной оплатой Сириуса, это «копейки».
3. Если разбить обучение на уровни, то оплата сильно уменьшится, да и ненужные расходы сократятся.
4. Вы не хотите понять, что Сириус это очень сильный «манок» для детей, чтобы заниматься ликбезом.
Это все достаточно очевидно. У нас был замечательный пример, когда маленький мальчик сыграл в турнире на порядок лучше своего обычного уровня, и занял второе выходящее место, только потому что ему ОЧЕНЬ хотелось поехать на область (на каникулах). Для него это была просто «другая жизнь».
1. Просмотр видео приобщить к допобразованию?
С шреддером есть одна проблема. Не все решения понятны. Сегодняшняя задача на сложном уровне была не понятна, например. И никто не объяснит. В этом проблема бесплатности...
2. Да??? Для того, чтобы попасть в сириус ребёнок должен перейти на уровень суровых вложений... Это как моя знакомая была очень довольна, что ребёнок поступил в мгу на бюджет практически без репетиторов. Одно но. Месяц в его частной школе стоит 80.000 рублей, он отучился там шесть лет...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8872 : 10. 11. 2020, 09:54:24 »

У меня целое занятие было недавно. Я случайно натолкнулся при разборе партии с юношей (потом показывал другому ученику) с типичным случаем.
Стокфиш ведёт себя как идиот. Дарю, Михаил!.


* podarok.png (50.81 Кб, 829x806 - просмотрено 52 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8873 : 10. 11. 2020, 09:55:28 »

Я потом ещё менял каждого слона на коня. Сначала одного, потом другого и показывал, что изменится тут же. В исходной позиции - битая ничья. Давайте и дальше советуйте родителям-нубам Шрёдера. А уж в сёги вообще будет аут у такого родителя с самым крутым движком. Но Вам этого не понять.
« Последнее редактирование: 10. 11. 2020, 09:59:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8874 : 10. 11. 2020, 09:58:25 »

Кстати, юноша чёрными выиграл эту партию. Соперник на подставку слона на d5 через несколько ходов cожрал его как полный идиот!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8875 : 10. 11. 2020, 10:15:07 »

Увидев минус за соперника нуб порекомендует так играть.
Его не будет волновать вообще, а как потом будет играть ребёнок за сэнтэ только что хлопнувший пешку в дебюте (Вы не поверите, но он называется пэкмен - это довольно новый прикол в сёги родившейся уже в компьютерную эпоху)
Но нуб не сможет объяснить ребёнку (своему) сложные отношения в сёги между слоном и ладьёй и драконами в которых они превращаются в зависимости от стадии партии... В зависимости от конкретной обстановки и так далее.
Комп отличный инструмент для разбирающегося человека. Но это не тот случай!!!


* podarok21.png (213.36 Кб, 1010x680 - просмотрено 39 раз.)
« Последнее редактирование: 10. 11. 2020, 10:18:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8876 : 10. 11. 2020, 10:17:03 »

Благо родитель-нуб вряд ли разберется в том, как понимать движок)) Я не разобралась толком)))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #8877 : 10. 11. 2020, 10:21:39 »

А Вы не хотите понять, что Сириус - это не частный проект от слова СОВСЕМ!!!!!!!!!!!!!
А какая мне (родителям и детям) разница, частный это проект или государственный? Главное, чтобы проект был хороший. Сириус это проект хороший, проект Дмитрия и Матвея Шпаро (частный проект) -хороший, а частный проект Сям-озёра «очень плохой».
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8878 : 10. 11. 2020, 10:23:13 »

Скоро увидите - только не Вы - какая разница в зависимости от того - кто в какой стране живёт. Для жителей ньюсовка грядёт протрезвление!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8879 : 10. 11. 2020, 10:24:58 »

И ещё Вам про тренерскую работу.
Типовая позиция из открытого варианта Испанки. Рекомендуя ход ученику мне будет пофиг - что тут сильнее. Я буду подстраиваться под сильные и слабые стороны ученика. И многим порекомендую не сильнейшее (!) 9... g6
А нуб посмотрит на движок...
Я и сам знаю, какие здесь есть ходы разные за чёрных. Но главное - не это совсем!


* podarok22.png (68.47 Кб, 839x850 - просмотрено 59 раз.)
« Последнее редактирование: 10. 11. 2020, 10:26:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 590 591 [592] 593 594 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: