Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 587 588 [589] 590 591 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755373 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8820 : 10. 11. 2020, 01:26:31 »

Так сертификаты отрежут все эти 80% детей, которые должны были быть охваченными от этого самого допобразования.
Ольга, в чем вы заблуждаетесь - это в том, то в школах допобразование закроют. Наоборот. Там только и оставят на общешкольном уровне. Родители хотят передержку, они ее получат в полном объеме...

Именно так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #8821 : 10. 11. 2020, 01:48:38 »

Про допобразование, сертификаты и пр. Много полезной информации, несмотря на канал))
https://www.facebook.com/watch/?v=690126711920680
Как обычно (на таких каналах) все в кучу.
Самый простые вопросы: где записано, что каждый ребенок должен получать возможность бесплатно посещать 4-5 кружков?
Как можно организовать оплату разных кружков (мне лично, совсем не все равно в какой секции, или какой тренер (учитель) работает с моим ребенком) через систему единообразных сертификатов?
Есть ли экономическое, научное обоснование организации ДО через систему сертификатов, или это "хотелки" минобра?

Если же рассуждать на тему, что делать: то, решение (как практически всегда) комплексное:
-мирное сосуществование государственных и частных организаций ДО;
-государственные организации, получающие финансирование из бюджета, должны доказать (по обычным правилам госзадания), что они имеют право на  соответствующее финансирование;
-государство+государственные организации (если им это нужно) должны задействовать все возможности для рекламы (из каждого "утюга") необходимости ДО;
-использовать международный опыт организации ДО- многоступенчатость-ликбез, любитель, продвинутый любитель; фестивальные турниры, выставки;
-адресная поддержка финансово-неблагополучных семей.
Как то так, можно еще многое добавить...
« Последнее редактирование: 10. 11. 2020, 02:10:27 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8822 : 10. 11. 2020, 01:52:53 »

А Ваши родители, Михаил, сколько платили за Ваши шахматы на СЮПе? Поди последнее от зарплаты отрывали, чтобы мальчик Миша научился в шахматы играть? А Вы больше ничем не занимались в детстве кроме шахмат? Даже если нет, то сколько бы отдали Ваши родители, если бы ещё бы захотели чем-то ещё заниматься помимо шахмат? Ну что? Расскажете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8823 : 10. 11. 2020, 01:53:51 »

На Ваше возражение, что это было в СССР, Вам (как выросшему в Москве) я расскажу, что в России 90-х в Москве было абсолютно так же!
« Последнее редактирование: 10. 11. 2020, 01:55:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #8824 : 10. 11. 2020, 02:22:50 »

А Ваши родители, Михаил, сколько платили за Ваши шахматы на СЮПе?
Да, ничего не платили. Но, я НЕ считаю "величайшим достижением СССР" (или 90-х), что выдающиеся тренеры  за свою работу на СЮПе получали "копейки".  И, все давно поняли, что в современном мире для УДО есть только два пути-либо экономически обоснованная система УДО либо экономический перекос, и следовательно, "ограбление" кого-то из участников. Мне второй путь, как его не назови-сертификаты, или всеобщая бесплатность, не нравится.

P.S. Хотел бы добавить, что в СССР в ДО было не все одинаково: в занятиях музыкой была более-менее современная организация, бесплатные музыкальные школы для «продвинутых детей», и платные музыкальные районные клубы для «обычных».
« Последнее редактирование: 10. 11. 2020, 02:39:08 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8825 : 10. 11. 2020, 03:00:17 »

Михаил, дело в том, что некоторые кружки стоят очень больших денег. Финансирование должно быть очень грамотно построено. И явно сертификаты для этого не годятся.
И о том, как были объединены или ликвидированы дома пионеров, надо людям напоминать. Ведь поколения родителей сменяются и многие, кого эта проблема не коснулась лично, с определенным доверием относятся к тем, кто уничтожал работающую систему.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #8826 : 10. 11. 2020, 03:04:33 »

Дистант везде, кроме 1-5.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8827 : 10. 11. 2020, 03:15:31 »

Вузы и колледжи аж до 15 января. А про остальных не поняла еще.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #8828 : 10. 11. 2020, 03:24:32 »

Михаил, дело в том, что некоторые кружки стоят очень больших денег. Финансирование должно быть очень грамотно построено. И явно сертификаты для этого не годятся.
И о том, как были объединены или ликвидированы дома пионеров, надо людям напоминать. Ведь поколения родителей сменяются и многие, кого эта проблема не коснулась лично, с определенным доверием относятся к тем, кто уничтожал работающую систему.
1. С тем, что сертификаты не годятся для организации ДО, остаётся только согласится.
2. С тем, что разные кружки стоят разных денег абсолютно согласен. Какой выход? Мое предложение-«не ставить телегу впереди лошади», то есть от ликбеза до продвинутых курсов. В большинстве случаев цена ликбеза-существенно меньше, чем ДО продвинутых. При нормальной ситуации, ребёнок может «пройти» несколько ликбезов, а потом перейти в продвинутые группы (если хочет), и на продвинутых уровнях вполне возможно и контрактное финансирование.
3. Я не согласен, что нужно все время заниматься «ностальгией» по тому как было что-то организовано в СССР. Там были совсем другие экономические, социальные, культурные принципы. Лучше или хуже можно дискутировать, но ДРУГИЕ...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8829 : 10. 11. 2020, 03:32:13 »

Михаил, дело в том, что некоторые кружки стоят очень больших денег. Финансирование должно быть очень грамотно построено. И явно сертификаты для этого не годятся.
И о том, как были объединены или ликвидированы дома пионеров, надо людям напоминать. Ведь поколения родителей сменяются и многие, кого эта проблема не коснулась лично, с определенным доверием относятся к тем, кто уничтожал работающую систему.
1. С тем, что сертификаты не годятся для организации ДО, остаётся только согласится.
2. С тем, что разные кружки стоят разных денег абсолютно согласен. Какой выход? Мое предложение-«не ставить телегу впереди лошади», то есть от ликбеза до продвинутых курсов. В большинстве случаев цена ликбеза-существенно меньше, чем ДО продвинутых. При нормальной ситуации, ребёнок может «пройти» несколько ликбезов, а потом перейти в продвинутые группы (если хочет), и на продвинутых уровнях вполне возможно и контрактное финансирование.
3. Я не согласен, что нужно все время заниматься «ностальгией» по тому как было что-то организовано в СССР. Там были совсем другие экономические, социальные, культурные принципы. Лучше или хуже можно дискутировать, но ДРУГИЕ...

2. Опять же зависит от кружка. Если это моделирование, робототехника, да та же керамика, то расходники и ободудование стоят приличных денег уже на начальном этапе.
Я в детстве какое-то время ходила в КЮМиР. Не представляю, сколько он стоил государству: у него на балансе вроде как два судна были.

Финансирование, наверное, можно рационализировать. Например, отпускать не более одного бюджетного кружка в руки))) Что делать с музыкальными и спортивными школами - вопрос, правда))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8830 : 10. 11. 2020, 03:38:43 »

Михаил, дело в том, что некоторые кружки стоят очень больших денег. Финансирование должно быть очень грамотно построено. И явно сертификаты для этого не годятся.
И о том, как были объединены или ликвидированы дома пионеров, надо людям напоминать. Ведь поколения родителей сменяются и многие, кого эта проблема не коснулась лично, с определенным доверием относятся к тем, кто уничтожал работающую систему.
1. С тем, что сертификаты не годятся для организации ДО, остаётся только согласится.
2. С тем, что разные кружки стоят разных денег абсолютно согласен. Какой выход? Мое предложение-«не ставить телегу впереди лошади», то есть от ликбеза до продвинутых курсов. В большинстве случаев цена ликбеза-существенно меньше, чем ДО продвинутых. При нормальной ситуации, ребёнок может «пройти» несколько ликбезов, а потом перейти в продвинутые группы (если хочет), и на продвинутых уровнях вполне возможно и контрактное финансирование.


3. Я не согласен, что нужно все время заниматься «ностальгией» по тому как было что-то организовано в СССР. Там были совсем другие экономические, социальные, культурные принципы. Лучше или хуже можно дискутировать, но ДРУГИЕ...


Всё это замечательно, вот только Вы позабыли про 90-е. Когда было так же. Ну это специально наверное пропустили.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 10. 11. 2020, 03:48:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #8831 : 10. 11. 2020, 03:46:17 »

А о сегодняшнем дне поговорить, не о советском прошлом?

5. Проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешается только при условии согласования с Департаментом спорта города Москвы и Управлением Роспотребнадзора по городу Москве.

6. Временно приостанавливается проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных, зрелищных и аналогичных мероприятий с участием зрителей.

При этом учреждения культуры и иные организации могут проводить выставки, вернисажи, публичные лекции, тренинги, презентации, мастер-классы, рекламные акции и т.п. мероприятия в режиме онлайн.

Ограничения не распространяются также на официальные мероприятия, проводимые по решению органов исполнительной власти.
 
7. Временно приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания, детских развлекательных центров, детских комнат в ТРЦ, детских уголков в заведениях общепита и аналогичных мест развлечения и присмотра за детьми при условии, что они расположены в зданиях.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8832 : 10. 11. 2020, 03:48:23 »

С сегодняшним днём уже всё понятно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8833 : 10. 11. 2020, 03:50:21 »

А вот с завтрашним уже не понятно. Вернее как? Мне понятно, что если не сменится политический режим, будет де факто уничтожено нормальное образование для школьников бесплатное, ну а нормальное дополнительное собственно уже уничтожено. И без всякого ковида.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #8834 : 10. 11. 2020, 03:55:07 »

2. Опять же зависит от кружка. Если это моделирование, робототехника, да та же керамика, то расходники и ободудование стоят приличных денег уже на начальном этапе.
Я в детстве какое-то время ходила в КЮМиР. Не представляю, сколько он стоил государству: у него на балансе вроде как два судна были.
Понятно, что всегда есть исключения (гольф, горные лыжы, яхтклуб и...), это всегда и везде решается в индивидуальном порядке.
Я только за то, чтобы начинать с дешевого кружка "юный турист", а не государству платить за "тренировку к восхождению на Эверест".
Записан
Страниц: 1 ... 587 588 [589] 590 591 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: