Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 521 522 [523] 524 525 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755613 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #7830 : 02. 06. 2020, 04:17:43 »

Я могу всем на пальцах буквально объяснить про дисграфика сказочника Андерсена.
1. Переносим Ханса в СССР! В позднем СССР его бы выпустили нафиг на все четыре стороны из школы нарисовав тройку по русскому языку и все дела.
2. Переносим Ханса в ньюсовок. Ханс получил бы волчий билет как абсолютно неграмотный человек. Он просто не смог бы сдать базу по русскому языку.
И в том и в другом случае Хансу не светило бы учиться в вузе - тем паче - в литературном.
Стал бы он в такой ситуации великим писателем - это вопрос второй.
Это уже не играет никакой роли! Итак, любая из двух этих систем не смогла бы распознать гения, только первая была бы к нему просто более гуманна.
И я могу приводить десятки примеров как одна система справиться, а другая даст сбой и наоборот.
Но подчеркну! Первая система не калечила образования детей вообще - вторая его просто изуродовала!

2. Нет. Ханс бы пошел к психиатру, получил бы диагноз F81.8. С ним бы прошел ПМПК. Получил бы АООП 5.1. Сдавал бы вместо ЕГЭ и ОГЭ ГВЭ. А вот куда берут с ним - не ясно... И как на "психиатрию" смотрят при приеме на работу...
У меня есть старый знакомый 1960х годов рождения с нарисованной тройкой по русскому на фоне остальных отличных оценок спокойно был принят в НЭТИ и окончил его с красным дипломом.
Кстати, "базы" по русскому языку не существует! Экзамен одинаков и для будущих учителей, лингвистов и филологов, и для будущих  геологов, программистов и военных летчиков.
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #7831 : 02. 06. 2020, 04:24:29 »

Откуда Вы такое взяли про математику в СССР? От обучения в спецшколе?
Я учился в обычной советской школе, потом на матфаке педагогического вуза - никакой трюковой математики в глаза не видал.
Вы не правы.
При поступлении на мехмат, физтеха, физфак и т. д. тенденция была "определить талантливых (способных)" с помощью "трюковых", а не стандартных задач. Почитайте дискуссию, которая была здесь при сравнении ЕГЭ Австралии, Германии, России.

И еще: мне (как заказчику) "на хрен" не нужны так определяемые "способные" : мне нужны интересующиеся, и свободно владеющие математической техникой.

Хочется поддержать Главного Эксперта, а страшно..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #7832 : 02. 06. 2020, 04:25:47 »

Откуда Вы такое взяли про математику в СССР? От обучения в спецшколе?
Я учился в обычной советской школе, потом на матфаке педагогического вуза - никакой трюковой математики в глаза не видал.
Вы не правы.
При поступлении на мехмат, физтеха, физфак и т. д. тенденция была "определить талантливых (способных)" с помощью "трюковых", а не стандартных задач. Почитайте дискуссию, которая была здесь при сравнении ЕГЭ Австралии, Германии, России.

И еще: мне (как заказчику) "на хрен" не нужны так определяемые "способные" : мне нужны интересующиеся, и свободно владеющие математической техникой.

Хочется поддержать Главного Эксперта, а страшно..
А попробуйте! Интересно же) К "детям" Александр Владимирович добр)))
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #7833 : 02. 06. 2020, 04:31:13 »

О чём Вы? Несколько раз до слёз доводил.
Напишу тут чего-нибудь, а он рявкнет - это не ты, это твой папа пишет.

А причём тут папа? Папа с Сергеем Анатольевичем в филиале РГСУ ведут прикладные и фундаментальные исследования в различных отраслях физики, а также междисциплинарные исследования в области медицинской физики, биофизики.. грант сейчас выбивают на борьбу с коронавирусом, Юрия Германовича к работе привлекли..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #7834 : 02. 06. 2020, 04:38:19 »

А папа ничего написать не хочет? Про шахматы, например? Ожидания?
А открыть секретные теги для встраивания видеороликов?Улыбающийся
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #7835 : 02. 06. 2020, 04:44:15 »

А папа ничего написать не хочет? Про шахматы, например? Ожидания?
А открыть секретные теги для встраивания видеороликов?Улыбающийся

Хочет. Собирается с духом. Фотки перебирает. Какие можно публиковать, какие нельзя.
Тут же сами понимаете: дрогнет перо и всё. Сразу каюк папе..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7836 : 02. 06. 2020, 06:17:33 »

О чём Вы? Несколько раз до слёз доводил.
Напишу тут чего-нибудь, а он рявкнет - это не ты, это твой папа пишет.

А причём тут папа? Папа с Сергеем Анатольевичем в филиале РГСУ ведут прикладные и фундаментальные исследования в различных отраслях физики, а также междисциплинарные исследования в области медицинской физики, биофизики.. грант сейчас выбивают на борьбу с коронавирусом, Юрия Германовича к работе привлекли..

Александр Владимирович действительно добр к детям, но он предлагает простую вещь. Мы (только лично с Вами - Артём) связываемся через скайп и под запись, которая потом (это заранее оговорено) будет выложена на моём ютуб канале в открытом доступе обсуждаем вопросы шахматной жизни. И ясное дело, если Ваши, Артём, ответы будут там выглядеть совершенно иначе, чем тексты на форуме - то сами понимаете, повода плакать никакого не было.
P.S. Кстати, к разговору о письменной и устной речи в этой теме.
« Последнее редактирование: 02. 06. 2020, 06:19:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #7837 : 02. 06. 2020, 06:42:45 »

Сергей Фёдорович тем временем в фейсбуке у ГлавМамы безобразничает. Но не у нашей, а у казахской.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #7838 : 02. 06. 2020, 06:46:05 »

Этим детям доверять нельзя, они знаете какие хитрые! Вот у меня мама, будучи учителем рус.яз. и лит-ры, заставляла этих злодеев сдавать наизусть стихи по Зуму СТОЯ, С ЗАКРЫТЫМИ РУКОЙ ГЛАЗАМИ, В УГЛУ КОМНАТЫ. Иначе родители норовили подсказать или сами по шпаргалке читали. Подмигивающий
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #7839 : 02. 06. 2020, 06:47:21 »

А кто не вывозил или хитрил - сразу банан в электронный журнал!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #7840 : 02. 06. 2020, 06:51:19 »

Этим детям доверять нельзя, они знаете какие хитрые! Вот у меня мама, будучи учителем рус.яз. и лит-ры, заставляла этих злодеев сдавать наизусть стихи по Зуму СТОЯ, С ЗАКРЫТЫМИ РУКОЙ ГЛАЗАМИ, В УГЛУ КОМНАТЫ. Иначе родители норовили подсказать или сами по шпаргалке читали. Подмигивающий
А как же уважение к детям?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #7841 : 02. 06. 2020, 06:56:59 »

Этим детям доверять нельзя, они знаете какие хитрые! Вот у меня мама, будучи учителем рус.яз. и лит-ры, заставляла этих злодеев сдавать наизусть стихи по Зуму СТОЯ, С ЗАКРЫТЫМИ РУКОЙ ГЛАЗАМИ, В УГЛУ КОМНАТЫ. Иначе родители норовили подсказать или сами по шпаргалке читали. Подмигивающий
А как же уважение к детям?
а где тут неуважение...вынужденная мера.
это в классе видно, кто учил, а кто, вероятно, вместо этого на телефоне-планшете в стрелялки игрался.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #7842 : 02. 06. 2020, 07:11:57 »

Ну мен не очень нравятся такие меры. Получается, любой ребенок заведомо обманщик, пока не доказал обратное.
В классе дочери учительница так не делала. Но предупредила родителей учеников, неожиданно выбившихся в хорошисты, что они оказывают детям медвежью услугу.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #7843 : 02. 06. 2020, 07:24:42 »

Ну мало ли кому что не нравится...
Родной язык обязаны все знать хотя бы на троечку.
это ж не шахматы Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7844 : 02. 06. 2020, 10:19:02 »

А вот Андерсен не знал. И кто сейчас помнит писавших абсолютно без ошибок многих его современников? Они канули в лету без следа. А сказки Андерсена дети и детям читают до сих пор, их неоднократно экранизировали и так далее. Вот такая вот загагулина.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 521 522 [523] 524 525 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: