Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 518 519 [520] 521 522 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755375 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #7785 : 01. 06. 2020, 09:33:00 »

Лено, вам нечего стыдиться. То, что вы можете позволить себе не думать о том, что будут есть ваши дети завтра - это скорее повод для гордости, чем для стыда)) Просто не надо забывать, что так живут далеко не все. И для кого-то занятие школьными делами с детьми - отнюдь не приятное общение, особенно, если детей заметно больше одного, а работа и быт требуют времени и сил.
А некоторым это просто не в радость. Я могу позволить себе заниматься школьными предметами с ребенком, но всячески стараюсь этого избежать)) мы намного больше любим читать, играть в настольные игры, делать корявенькие поделки, болтать и обмениваться интересной информацией, просто смотреть вместе хорошее кино, чем разбираться в двойных суффиксах и пр.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #7786 : 01. 06. 2020, 11:32:17 »

А некоторым это просто не в радость. Я могу позволить себе заниматься школьными предметами с ребенком, но всячески стараюсь этого избежать)) мы намного больше любим читать, играть в настольные игры, делать корявенькие поделки, болтать и обмениваться интересной информацией, просто смотреть вместе хорошее кино, чем разбираться в двойных суффиксах и пр.
Так это же классно. И такие занятия "исправляют школьные ошибки" намного более эффективно, чем советы-"ты должен разобраться в суффиксах".

Например, по поводу ошибок в грамматике-есть бездарный способ: "ты должен...", а есть эффективный способ, который известен уже сто лет: регулярные домашние диктанты.
По поводу математики ЕГЭ: мировой "тренд" состоит в том, чтобы в школе математика должна быть стандартная (колоссальное отличие от СССР), а не "трюковая". Россия просто идёт в этом тренде.
А "трюковой" математикой занимайтесь дома, в кружках, олимпиадах, тестах, комп. играх.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7787 : 02. 06. 2020, 06:54:15 »

Откуда Вы такое взяли про математику в СССР? От обучения в спецшколе?
Я учился в обычной советской школе, потом на матфаке педагогического вуза - никакой трюковой математики в глаза не видал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #7788 : 02. 06. 2020, 07:56:48 »

Откуда Вы такое взяли про математику в СССР? От обучения в спецшколе?
Я учился в обычной советской школе, потом на матфаке педагогического вуза - никакой трюковой математики в глаза не видал.
Вы не правы.
При поступлении на мехмат, физтеха, физфак и т. д. тенденция была "определить талантливых (способных)" с помощью "трюковых", а не стандартных задач. Почитайте дискуссию, которая была здесь при сравнении ЕГЭ Австралии, Германии, России.

И еще: мне (как заказчику) "на хрен" не нужны так определяемые "способные" : мне нужны интересующиеся, и свободно владеющие математической техникой.
« Последнее редактирование: 02. 06. 2020, 08:00:45 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #7789 : 02. 06. 2020, 08:17:05 »

В школьной программе обычной школы этого не было. Это особенности 2, 57 и коллег. Для поступления в технический вуз, включая Бауманку, трюковая математика не требовалась.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #7790 : 02. 06. 2020, 08:46:42 »

В школьной программе обычной школы этого не было. Это особенности 2, 57 и коллег. Для поступления в технический вуз, включая Бауманку, трюковая математика не требовалась.
Это не так (если подходить более глубоко). Дело в том, что практически все задачи на построение в геометрии, кроме основных, рассмотренные в учебнике  (а не в задачнике) есть "трюковые" задачи, то есть задачи для решения которых нет стандартной схемы. Здесь решение нужно "увидеть".
В мире же пришли к выводу, что на экзаменах таких задач быть не должно, а вот проверка на технику, знание стандартных схем должны проверяться.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7791 : 02. 06. 2020, 08:58:06 »

Да ёшкин кот! Какое отношение замороченных школ (которых единицы) и замороченных вузов вообще имеет отношение к образованию школьников в стране в целом! Кого то касается в принципе? Ничтожного процента?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7792 : 02. 06. 2020, 08:59:25 »

А потом ещё имейте в виду - что поступить в вуз и учиться в вузе - это не одно и тоже от слова совсем!
Поступил сдав безтрюковую математику а тут как тебя фигак такую математику которую ты не тянешь! И вылетел! И в чём смысл был?
« Последнее редактирование: 02. 06. 2020, 10:04:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #7793 : 02. 06. 2020, 09:03:13 »

А они были на экзаменах?
Просто я не в СССР школу заканчивала, а в 90е. И даже прототип ЕГЭ сдавала и использовала его результаты при поступлении в вуз)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #7794 : 02. 06. 2020, 10:04:43 »

А они были на экзаменах?
Просто я не в СССР школу заканчивала, а в 90е. И даже прототип ЕГЭ сдавала и использовала его результаты при поступлении в вуз)
На устных экзаменах в вузы, которые были в СССР, вполне могли задать (и задавали). Всё зависло от конкурса, от типа вуза, и т. д. Остатки этого подхода можно видеть в ЕГЭ по математике до сих пор.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7795 : 02. 06. 2020, 10:08:15 »

Вы просто ненавидите устные экзамены. А вот представьте ситуацию, что поступает в педвуз абитуриент. Он не заика. Но он жутко косноязычен! Но по математике надрючен решать задачки просто влёт, пишет без ошибок и предъявляет результаты Яги достаточные для поступления.
И занимает чьё-то место. А из него учителя не получится и это (косноязычие) уже не лечится. А по закону поступил.
Хорошая система теперь, а?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7796 : 02. 06. 2020, 10:13:17 »

И что толку от Вашей Яги! В вузе сам вуз проводит экзамены. И имеет полное право проводить эти экзамены в устной форме! И не под камерами, и без шмона! И число экзаменов в вуз на порядки превосходит эти саме тесты Яги! И что?
Захотят завалить - завалят! Не вопрос. И чисто завалят! Захотят с кого-то взятки вымогать - будут вымогать. И что же тогда дала Ваша Яга кроме издевательства над учителями и детьми? Ответ простой! Да стало только хуже!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #7797 : 02. 06. 2020, 10:13:39 »

Вы просто ненавидите устные экзамены.
Я не дискутирую на сайте в таких понятиях: "люблю" /"ненавижу".
Но, да считаю, что устные вступительные экзамены это практически для любой специальности неправильно. Исключения бывают, но их мало.
И ещё раз: я не про прямое заваливание говорю, а про субъективное решение о том кто может учиться, а кто нет.
« Последнее редактирование: 02. 06. 2020, 10:16:07 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7798 : 02. 06. 2020, 10:15:10 »

Я Вам привёл пример. Сможете на него возразить?
И профессий, где нужна хорошо поставленная речь чёртова прорва, Михаил!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7799 : 02. 06. 2020, 10:17:13 »

Давайте учить без устных экзаменов будущих филологов, политологов, учителей, журналистов и так далее! Отлично получится?
Да просто великолепно! Вы хотя бы понимаете, что технарями жизнь не ограничивается?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 518 519 [520] 521 522 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: