Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 452 453 [454] 455 456 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755497 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6795 : 21. 03. 2020, 12:18:53 »

А теперь осталось рассказать как родитель перестал быть учителем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6796 : 21. 03. 2020, 12:20:02 »

Сейчас же у ученика исткласса просто нет такого урока, как химия.
Вы уже несколько раз повторили этот пример. Да это неправильно, так как базовые знания по химии ДОЛЖНЫ быть у всех. Но, что делать в ситуации, если квалифицированных преподавателей на все школы нет? Если брать неквалифицированных, и платить всем одинаково, то уйдут квалифицированные по профилю. Если платить и много только квалифицированным, то непрофильщиков вообще не будет.
Это сложнейшая проблема, решение которой, мне лично не известно. А Вам?
Как это нет? В этой же школе есть медицинский класс, у него нет физики, но с химией все хорошо. Просто если поставить им физику, то вместо 7-8 уроков у них будет 9-10. А потом домашка...
И опять же в физ-мат школе умудрялись как-то давать и высококлассные знания по физике и математике, и достойные знания по другим предметам, так что перекос на какие-то предметы, имеет чисто экономические причины.

По поводу мед. вузов-в старое доброе время медузы регулярно меняли правила, то был экзамен по физике то не было. Соответственно изменялся мой заработок как репетитора😂.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #6797 : 21. 03. 2020, 12:20:41 »

У нас был хороший учитель химии, на уроки к нему всё ходили с удовольствием (сейчас он в хорошей частной школе продолжает вдохновлять детей).
Это был мужчина? Подмигивающий
Вот и объяснение.  Смеющийся Мужчины в школе редкость, и обычно это люди учителя по призванию. Таких дети всегда любят, и на их уроки ходят с удовольствием. А если б это была обычная грымза-химичка?
И вы не ответили на вопрос: Что бы предпочли ученики и родители, если б выбор был?
Войну друг с другом: как я уже писала, дети пошли в разные вузы и сдавали совершенно разные экзамены)). Кстати, родители смогли изменить в нашей школе программу на благо всем: у меня в 10 и 11 классах был русский язык.
На вопрос вы опять не ответили.

 У моего старшего учительница по иностранному в средней школе просто выставляла всем в столбик 4-ки. Они не учились, учебник не открывали. В начальной школе иностранного не было вообще.
Так вот на родительском собрании все родители сказали: "И отлично! Не нужен нашим детям никакой иностранный. Зачем лишней фигнёй олову забивать?"
То есть это по просьбам трудящихся профильное образование  Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6798 : 21. 03. 2020, 12:23:47 »

И опять же в физ-мат школе умудрялись как-то давать и высококлассные знания по физике и математике, и достойные знания по другим предметам, так что перекос на какие-то предметы, имеет чисто экономические причины.

По поводу мед. вузов-в старое доброе время медузы регулярно меняли правила, то был экзамен по физике то не было. Соответственно изменялся мой заработок как репетитора😂.
Не экономические, на мой взгляд. Учителю же компенсировали отсутствие часов в одной параллели удвоением в другой. Плюс факультативы со внеурочкой.
Походу сейчас химия/биология в медвуз нужны. Надо посмотреть: профильную или базовую математику хотят.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #6799 : 21. 03. 2020, 12:24:28 »

А теперь осталось рассказать как родитель перестал быть учителем.
А от этого не будет практической пользы. Я просто поделилась ссылкой на хорошую школу. А что у меня с профессией, это уже моё дело.
Ну да, в школу, где я проработала почти 25 лет, пришла "эффективный менеджер". Стало много показухи и ненужности. Нашла возможность сменить место работы по специальности. Сменила. И так поступил бы любой разумный человек на моём месте.
Только кому это интересно?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6800 : 21. 03. 2020, 12:27:12 »

У нас был хороший учитель химии, на уроки к нему всё ходили с удовольствием (сейчас он в хорошей частной школе продолжает вдохновлять детей).
Это был мужчина? Подмигивающий
Вот и объяснение.  Смеющийся Мужчины в школе редкость, и обычно это люди учителя по призванию. Таких дети всегда любят, и на их уроки ходят с удовольствием. А если б это была обычная грымза-химичка?
И вы не ответили на вопрос: Что бы предпочли ученики и родители, если б выбор был?
Войну друг с другом: как я уже писала, дети пошли в разные вузы и сдавали совершенно разные экзамены)). Кстати, родители смогли изменить в нашей школе программу на благо всем: у меня в 10 и 11 классах был русский язык.
На вопрос вы опять не ответили.

 У моего старшего учительница по иностранному в средней школе просто выставляла всем в столбик 4-ки. Они не учились, учебник не открывали. В начальной школе иностранного не было вообще.
Так вот на родительском собрании все родители сказали: "И отлично! Не нужен нашим детям никакой иностранный. Зачем лишней фигнёй олову забивать?"
То есть это по просьбам трудящихся профильное образование  Смеющийся
Как не дала? Дала. Переругались бы родители) Химию у нас сдавали на вступительных трое: мы с подругой (МИТХТ) и не самый сильный мальчик не из самой богатой семьи (Пищевой). Это как это лишить 10% класса образования?)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6801 : 21. 03. 2020, 12:33:36 »

А теперь осталось рассказать как родитель перестал быть учителем.
А от этого не будет практической пользы. Я просто поделилась ссылкой на хорошую школу. А что у меня с профессией, это уже моё дело.
Ну да, в школу, где я проработала почти 25 лет, пришла "эффективный менеджер". Стало много показухи и ненужности. Нашла возможность сменить место работы по специальности. Сменила. И так поступил бы любой разумный человек на моём месте.
Только кому это интересно?
Это как раз очень интересно.
Как и номер просто хорошей школы, а также критерии "хорошести". Пока я только собираю информацию, анализировать буду позже. В моем районе хорошие школы для нас закрыты: они языковые.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6802 : 21. 03. 2020, 12:39:23 »

А про мою причины что скажете? Она иная совсем. ЯГА породила все мерзости школы ньюсовка.
Но Вы ничего не скажете. Вы правду просто не замечаете.
Простите, но ваши причины "нелюбви" к ЕГЭ, во-первых, хорошо известны, а во-вторых, не очень интересны, так как вы не являетесь участником цепочки: ученик-родитель-школа-вуз.
А вы являетесь? Вообще не в России работаете!!


Если кому интересно, я являюсь участником такой цепочки. Хотя бы как родитель.
Если действительно интересно, посмотрите условия приёма в 8 класс. Сколько этапов отбора. То есть у меня была уверенность изначально, что ребенок окажется среди отобранных детей, у которых нет боязни ОГЭ по математике и русскому завалить, поэтому уверена, что не будет натаскивания фанатичного на следующий год.
Если несложно объясните на чем была основана ваша уверенность (в поступлении)?
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #6803 : 21. 03. 2020, 12:43:43 »

А про мою причины что скажете? Она иная совсем. ЯГА породила все мерзости школы ньюсовка.
Но Вы ничего не скажете. Вы правду просто не замечаете.
Простите, но ваши причины "нелюбви" к ЕГЭ, во-первых, хорошо известны, а во-вторых, не очень интересны, так как вы не являетесь участником цепочки: ученик-родитель-школа-вуз.
А вы являетесь? Вообще не в России работаете!!


Если кому интересно, я являюсь участником такой цепочки. Хотя бы как родитель.
Если действительно интересно, посмотрите условия приёма в 8 класс. Сколько этапов отбора. То есть у меня была уверенность изначально, что ребенок окажется среди отобранных детей, у которых нет боязни ОГЭ по математике и русскому завалить, поэтому уверена, что не будет натаскивания фанатичного на следующий год.
Если несложно объясните на чем была основана ваша уверенность (в поступлении)?
Уверенность 100% никто ни в чём дать не может. Смотрели варианты прошлых лет, понимали, что это вполне по силам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6804 : 21. 03. 2020, 01:01:00 »

Да на том же самом Михаил. На 80-20.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6805 : 21. 03. 2020, 01:02:09 »

А про мою причины что скажете? Она иная совсем. ЯГА породила все мерзости школы ньюсовка.
Но Вы ничего не скажете. Вы правду просто не замечаете.
Простите, но ваши причины "нелюбви" к ЕГЭ, во-первых, хорошо известны, а во-вторых, не очень интересны, так как вы не являетесь участником цепочки: ученик-родитель-школа-вуз.
А вы являетесь? Вообще не в России работаете!!


Если кому интересно, я являюсь участником такой цепочки. Хотя бы как родитель.
Если действительно интересно, посмотрите условия приёма в 8 класс. Сколько этапов отбора. То есть у меня была уверенность изначально, что ребенок окажется среди отобранных детей, у которых нет боязни ОГЭ по математике и русскому завалить, поэтому уверена, что не будет натаскивания фанатичного на следующий год.
Если несложно объясните на чем была основана ваша уверенность (в поступлении)?
Уверенность 100% никто ни в чём дать не может. Смотрели варианты прошлых лет, понимали, что это вполне по силам.
Спасибо. То есть именно то, что делают АРы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6806 : 21. 03. 2020, 01:05:59 »

Чтобы быть аром надо сначала такого ребенка иметь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #6807 : 21. 03. 2020, 02:36:02 »

Переругались бы родители) Химию у нас сдавали на вступительных трое: мы с подругой (МИТХТ) и не самый сильный мальчик не из самой богатой семьи (Пищевой). Это как это лишить 10% класса образования?)
Во-от! То есть достаточно ощутимая часть родителей считает, что им не нужны "лишние" предметы, а нужны только профильные. А вам наоборот хочется разностороннего образования без профилирования.
Ну и как всех удовлетворить? Вот пошли на поводу у той части, которой не нужны другие предметы.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6808 : 21. 03. 2020, 02:49:07 »

А в реалиях шахмат ньюсовка мальчик из небогатой семьи обречён например.
Володар и Арсений. Оба не богаты, оба  к тому же из глубинки, и оба не обречены.

Только сейчас увидели и чуть не упали с кресла, подаренного самим Сергеем Евгеньичем в качестве компенсации за изгнание/недопуск Артёма с 3 из 4 детских первенств Москвы.

Катерина издевается?
Да на Нашего весь 600-миллионный бюджет ФШР работает! 5 (пять) гроссов с ним в Шарджу собирались ехать и тренировать!
Да там Главная Мама всё разнесет на раз, её даже сам Аркадий Владимыч боится.. жаловался Берику Туктыбековичу недавно.
А тот ему в ответ: - А у меня своя Немезида есть, ух змея.. почему упустил её сам Евгений Александрович?

И правда почему? А Евгению Александровичу уже не до того, он теперь звезда ютюба!

А про Арсения уж постыдились бы, Екатерина..
Где новгородский бюджет и средства самого Алексея Дмитрича и всех его жён? Где, а?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6809 : 21. 03. 2020, 02:49:29 »

Переругались бы родители) Химию у нас сдавали на вступительных трое: мы с подругой (МИТХТ) и не самый сильный мальчик не из самой богатой семьи (Пищевой). Это как это лишить 10% класса образования?)
Во-от! То есть достаточно ощутимая часть родителей считает, что им не нужны "лишние" предметы, а нужны только профильные. А вам наоборот хочется разностороннего образования без профилирования.
Ну и как всех удовлетворить? Вот пошли на поводу у той части, которой не нужны другие предметы.
Что значит удовлетворить? Не курочить систему, которая работала и все. Работает - не трожь!
Знаете, в школе, где учится старший, есть класс, в котором проходят и физику, и математику, и химию, и русский с литературой в том же объеме, что и мы (может какие-то предметы усилены, но вряд ли (я все же в самые идиотские времена училась, и у нас было по 9-10 уроков, среди которых ряд факультативов, ну и при пятидневке один день тратился на профобразование)). Так вот, этот класс называется академическим)))
« Последнее редактирование: 21. 03. 2020, 02:51:03 от reaction_und_co » Записан
Страниц: 1 ... 452 453 [454] 455 456 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: