Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 422 423 [424] 425 426 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755586 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6345 : 26. 12. 2019, 05:12:08 »

Это плюс? Это то, что как раз шахматы и формируют у запихнутого невовремя в них маленького ребёнка! Ещё раз пишу! Пока на шахматы приходили сами дети  - в младшем подростковом возрасте - не сталкивался с этим явлением в принципе!
Это всё последствия отгоршкового бешенства. Равно как и совершенно не естественные нагрузки на нервную систему маленьких способных детей в спортивных шахматах  -это тоже плюс?! Ну не нормально в 8 лет в напряжении сидеть за доской три часа!
Это просто вредно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6346 : 26. 12. 2019, 05:17:32 »

Когда только начинал проводить турниры на Вадковском (в 1996 году) как же было спокойно-то, а?
В основном играли подростки, которые приезжали сами. Из взрослых практически только тренеры - посмотреть как дети играют. Партии разобрать.
Никаких скандалов, никаких претензий. Игра в шахматы. Потом началось отгоршковое бешенство и начали появляться родители и тут такое началось. Такие были экземпляры!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6347 : 26. 12. 2019, 05:24:45 »

Но поздно для шахмат. 
Поздно для чего??? Для того, чтобы стать профессионалом в шахматах? Скорее всего да, поздно. Но " оно" вам нужно??
С точки зрения "хорошей тусовки", интересных книг, интересной ( глубокой)истории, то конечно нет.
Но опять же, "оно" вам нужно??
И ещё: если корректной информацией считать " изящные опусы ПШ", то, разумеется, никаким видом деятельности детям заниматься нельзя.
Поздно для того, чтобы что-то менять. Я же ответила уже) Живём с тем, что есть.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6348 : 26. 12. 2019, 05:39:06 »

Это плюс? Это то, что как раз шахматы и формируют у запихнутого невовремя в них маленького ребёнка! Ещё раз пишу! Пока на шахматы приходили сами дети  - в младшем подростковом возрасте - не сталкивался с этим явлением в принципе!
Не правда! Все эти соглашения на ничью при полной доске фигур, которые встречаются и у 15 летних, и у 8-х. Просто у вторых ещё меньше опыта. И у нас 50 лет назад, были случаи 0-0 в таблице. Как вы думаете почему?🤔
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6349 : 26. 12. 2019, 05:49:59 »

Не помню, в какой теме было про пьющих коней. Пусть будут тут))
« Последнее редактирование: 26. 12. 2019, 06:17:23 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6350 : 26. 12. 2019, 06:27:43 »

Это плюс? Это то, что как раз шахматы и формируют у запихнутого невовремя в них маленького ребёнка! Ещё раз пишу! Пока на шахматы приходили сами дети  - в младшем подростковом возрасте - не сталкивался с этим явлением в принципе!
Не правда! Все эти соглашения на ничью при полной доске фигур, которые встречаются и у 15 летних, и у 8-х. Просто у вторых ещё меньше опыта. И у нас 50 лет назад, были случаи 0-0 в таблице. Как вы думаете почему?🤔

Опыта мало, говорите? Да и не будет его. Такая ситуация практически гарантированный Отвал-Петрович причём до того возраста, когда раньше (до того как социум не сбрендил) как раз и приходили заниматься шахматами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6351 : 26. 12. 2019, 07:29:47 »

Это плюс? Это то, что как раз шахматы и формируют у запихнутого невовремя в них маленького ребёнка! Ещё раз пишу! Пока на шахматы приходили сами дети  - в младшем подростковом возрасте - не сталкивался с этим явлением в принципе!
Не правда! Все эти соглашения на ничью при полной доске фигур, которые встречаются и у 15 летних, и у 8-х. Просто у вторых ещё меньше опыта. И у нас 50 лет назад, были случаи 0-0 в таблице. Как вы думаете почему?🤔

Опыта мало, говорите? Да и не будет его. Такая ситуация практически гарантированный Отвал-Петрович причём до того возраста, когда раньше (до того как социум не сбрендил) как раз и приходили заниматься шахматами.
Все-таки не хотите ответить на простой вопрос: из- за чего выдающийся тренер Владимир Юрков ставил подросткам 0-0 в таблицу?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6352 : 26. 12. 2019, 08:18:51 »

Понятия не имею. Я вот так вообще ни разу с детьми не делал за все годы работы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6353 : 26. 12. 2019, 08:27:38 »

Понятия не имею. Я вот так вообще ни разу с детьми не делал за все годы работы.
Ну, не делали и не делали. Я вам объясню: когда подростки (2 разряд) соглашаются на ничью при полной доске фигур, то это означает только одно, что они оба боятся проиграть, и в этом случае 0-0 в таблице может оказаться ( и оказывалось) очень действенным воспитательным средством.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6354 : 26. 12. 2019, 08:32:44 »

Понятия не имею. Я вот так вообще ни разу с детьми не делал за все годы работы.
Ну, не делали и не делали. Я вам объясню: когда подростки (2 разряд) соглашаются на ничью при полной доске фигур, то это означает только одно, что они оба боятся проиграть, и в этом случае 0-0 в таблице может оказаться ( и оказывалось) очень действенным воспитательным средством.

А что воспитывать?! Взрослые дяденьки так всё время делают..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6355 : 26. 12. 2019, 08:37:52 »

Понятия не имею. Я вот так вообще ни разу с детьми не делал за все годы работы.
Ну, не делали и не делали. Я вам объясню: когда подростки (2 разряд) соглашаются на ничью при полной доске фигур, то это означает только одно, что они оба боятся проиграть, и в этом случае 0-0 в таблице может оказаться ( и оказывалось) очень действенным воспитательным средством.
А что воспитывать?! Взрослые дяденьки так всё время делают..
Так АВ ( и другие тренеры) перестали так делать, ну и результат😞😞.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6356 : 26. 12. 2019, 08:39:48 »

Здрасьте приехали!
Перестали так делать блин. Вы мне сначала покажите подростков в шахматах теперь! Я вот только сплошных сосочников и постсосочников наблюдал на шахматах все десятые годы. Прямо на горшке норовили занести в шахматную секцию мЫшление развивать!
« Последнее редактирование: 26. 12. 2019, 08:49:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6357 : 26. 12. 2019, 08:50:56 »

А для меня этот вопрос вообще не актуален теперь. В сёги нельзя предлагать ничью, нельзя соглашаться на ничью. Если позиция не вынужденно повторяется 4 раза - игроки переигрывают партию за оставшееся время на часах.
Были шахматы - были проблемы. Нет шахмат - нет проблем.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6358 : 26. 12. 2019, 08:58:36 »

Если я этот год продержусь, на следующий год у меня будет очень агрессивная политика набора на сёги.
Напечатаю в типографии маленькую брошюрку для родителей на тему чем сёги лучше шахмат.
Одним из пунктов будет отсутствии ничьих. Играя в сёги, ребёнок не может быть трусом.
Ну там не только это будет конечно. Доступность разрядов и они в виде красивых сертификатов а не чинушистой книжечки, бесплатность турниров на территории Москвы, быстрота турниров (два дня или один день если тренировочный совсем), возможность участия в юношеском чемпионате Европы прямо вот здесь летом 2021 года, а что касается развития, то я буду честен и по смыслу там будет написано так, что если Вы считаете, что шахматы развивают в ребёнке что-то там, так и сёги это тоже разовьют ибо сие есть шахматная игра по своей сути.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6359 : 26. 12. 2019, 09:20:27 »

Если я этот год продержусь, на следующий год у меня будет очень агрессивная политика набора на сёги.
Напечатаю в типографии маленькую брошюрку для родителей на тему чем сёги лучше шахмат.
Одним из пунктов будет отсутствии ничьих. Играя в сёги, ребёнок не может быть трусом.
Ну там не только это будет конечно. Доступность разрядов и они в виде красивых сертификатов а не чинушистой книжечки, бесплатность турниров на территории Москвы, быстрота турниров (два дня или один день если тренировочный совсем), возможность участия в юношеском чемпионате Европы прямо вот здесь летом 2021 года, а что касается развития, то я буду честен и по смыслу там будет написано так, что если Вы считаете, что шахматы развивают в ребёнке что-то там, так и сёги это тоже разовьют ибо сие есть шахматная игра по своей сути.


Правильно. И эта информация должна быть доступна для всех: и на официальном сайте центра, и на странице в Фейсбук.
А есть ещё школы с изучением японского... Есть всяческие кружки японской живописи и пр. для взрослых, у которых вполне могут быть дети...
Записан
Страниц: 1 ... 422 423 [424] 425 426 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: