Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 421 422 [423] 424 425 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1756425 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6330 : 26. 12. 2019, 12:09:58 »

Эта шелуха убила для меня работу которой я жил всю взрослую жизнь.
Коммунисты отменят ненаучный общественнобесполезный интернет
https://prorivists.org/internet_now_and_tomorrow/

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6331 : 26. 12. 2019, 12:30:15 »

Михаил, смотрите. Я по роду профессиональной деятельности могу работать с информацией. Я знаю, что если кто-то написал "согласно многочисленным исследованиям" - это "я, кажется, что-то об этом слышал". Поэтому я в конце концов оказалась здесь. Но поздно для шахмат. 
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6332 : 26. 12. 2019, 12:34:10 »

Поздно?!
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6333 : 26. 12. 2019, 12:56:36 »

Поздно?!
Ну да. Когда ничего менять уже нет смысла и ресурса.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6334 : 26. 12. 2019, 02:46:37 »

А вот среднестатистический российский родитель по любому запросу по поводу шахмат вот с таким будет сталкиваться постоянно.
Александр, знаете чему я всегда удивляюсь в наших дискуссиях? 🤔Тому, что у вас разное отношение к себе и к другим. Отвлекаясь от " лозунгов" и некоторой "ангажированности" в интернете, ВЫ всегда сами стараетесь найти (и использовать) качественную информацию о предмете, и принимая решения, НЕ используете "словесную шелуху"( как пример: вы же не используете для принятия своих решений изящные
опусы от ПШ😁). О других же людях у вас, почему-то, очень нелицеприятное мнение: родители падки на " словесную шелуху", принимают решения исключительно на основе "рекламных проспектов", книги читают, исключительно типа, " как стать чемпионом мира за 10 дней"😁.

Знаете, сколько я повидал начиная с 10-х годов родителей и детей? У меня было достаточно опыта наблюдений и более чем обширная выборка. Добавьте к этому пресловутые 86 процентов (в России должны понимать - о чём я) и Вы отлично поймёте, что моё отношение к большинству моих соотечественников - какое надо отношение и во всяком случае абсолютно трезвое. Потому дверь и закрылась!
Они все коллективно мне доказали, что это не моё дело учить их детей шахматам, так как нормальные шахматы практически никому не нужны из них, а их чурбачки для развития мЫшления нафиг не сдались уже мне!
« Последнее редактирование: 26. 12. 2019, 02:53:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6335 : 26. 12. 2019, 03:07:13 »

А от вышеприведённых пафосных текстов мне просто блевать хочется.
Теперь у меня достаточно немаленькая частная практика и то, о чём я сейчас расскажу, я видел неоднократно от маленьких детей (началка) на своих турнирах например. Теперь вижу не только на своих турнирах.
Не так давно я просто посмотрел шедевральную партию на эту тему с учеником.
А смысл вот в чём. Речь пойдёт о таком понятии в шахматах как размен.
Так вот. Началось в этой партии с шикарного размена слона на коня, после чего конь вторгся на форпост.
Я порадовался, но тут же пролился холодный душ. Вторгшийся на шикарнейший форпост конь был тут же разменен на абсолютно убогого слона. Далее опять пошла разумная игра с давлением на слабую пешку. Защищая её грудью встал перед белой батареей чёрный конь укреплённый двумя пешками. Можно было отвести белого коня от размена, потом прогнать наглеца пешкой, но без раздумий конь был уничтожен и слабость была защищена пешкой соперника. Потом (имея шансы на атаку застрявшего в центре короля, и имей пешкой меньше, мальчик не задумываясь поменял ферзей. Справедливости ради он пешку таким образом отыграл, так что тут не так всё уж плохо, но апофеоз случился в эндшпиле. Разменом ладей (не думая) белые сделали сопернику мощные связанные проходные и разумеется проиграли пешечный эндшпиль.
При этом, этот мальчик просто разнесёт учеников всяких там кружков где изучают шахматы ради мЫшления в пух и прах.
Но суть не в том. Этот мальчик - маленький мальчик - в спортивных шахматах. Я спросил. Он честно ответил. Он просто боится проиграть. Потому и меняется.
Почитайте теперь всю ту ахинею что пишут про шахматы ещё раз.
Я столько всего вижу...
Этого мальчика бы в сёги... Как и всех таких мальчиков. Они бы быстро стали относиться к размену совершенно иначе!!!  Смеющийся
А так конечно... А хорошо ли вообще играть в шахматы, но боятся проиграть, а?
Так что всё-таки? Шахматы у нас для всех или как?
А знаете, сколько я такого видел... Не знаете... А это очень распространено вообще-то... А всё отгоршковое бешенство между прочим!
У подростков из 90-х которые пришли в шахматы учиться сами ни у кого этого не наблюдал вне зависимости от силы игры причём!
Это вот явление целиком порождение того самого бешенства!

Тренеры не раз отмечали: приходит на первые занятия вялый, неуверенный в себе ребенок, а через год-другой становится активным и целеустремленным человечком – настоящим спортсменом.
« Последнее редактирование: 26. 12. 2019, 03:19:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6336 : 26. 12. 2019, 03:28:10 »

А вот среднестатистический российский родитель по любому запросу по поводу шахмат вот с таким будет сталкиваться постоянно.
Александр, знаете чему я всегда удивляюсь в наших дискуссиях? 🤔Тому, что у вас разное отношение к себе и к другим. Отвлекаясь от " лозунгов" и некоторой "ангажированности" в интернете, ВЫ всегда сами стараетесь найти (и использовать) качественную информацию о предмете, и принимая решения, НЕ используете "словесную шелуху"( как пример: вы же не используете для принятия своих решений изящные
опусы от ПШ😁). О других же людях у вас, почему-то, очень нелицеприятное мнение: родители падки на " словесную шелуху", принимают решения исключительно на основе "рекламных проспектов", книги читают, исключительно типа, " как стать чемпионом мира за 10 дней"😁.

Знаете, сколько я повидал начиная с 10-х годов родителей и детей? У меня было достаточно опыта наблюдений и более чем обширная выборка. Добавьте к этому пресловутые 86 процентов (в России должны понимать - о чём я) и Вы отлично поймёте, что моё отношение к большинству моих соотечественников - какое надо отношение и во всяком случае абсолютно трезвое. Потому дверь и закрылась!
Они все коллективно мне доказали, что это не моё дело учить их детей шахматам, так как нормальные шахматы практически никому не нужны из них, а их чурбачки для развития мЫшления нафиг не сдались уже мне!
В Москве вроде отнюдь не 86%.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6337 : 26. 12. 2019, 03:37:57 »

Александр, знаете чему я всегда удивляюсь в наших дискуссиях? 🤔Тому, что у вас разное отношение к себе и к другим.
Как пример: вы же не используете для принятия своих решений изящные опусы от ПШ😁).

Как это не использует?!!
Администрация всегда советуется с Администрацией «для принятия своих решений»!
Стоит Папе Шахматиста написать опус, и вот оно - раз, и решение!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6338 : 26. 12. 2019, 03:50:27 »

Тренеры не раз отмечали: приходит на первые занятия вялый, неуверенный в себе ребенок, а через год-другой становится активным и целеустремленным человечком – настоящим спортсменом.
Приходит девочка-припевочка,  Целующий а через 2-3  года саморазвивается хищница с обострённым  матовым чутьём.  Шокированный
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6339 : 26. 12. 2019, 03:59:54 »

А вот среднестатистический российский родитель по любому запросу по поводу шахмат вот с таким будет сталкиваться постоянно.
Александр, знаете чему я всегда удивляюсь в наших дискуссиях? 🤔Тому, что у вас разное отношение к себе и к другим. Отвлекаясь от " лозунгов" и некоторой "ангажированности" в интернете, ВЫ всегда сами стараетесь найти (и использовать) качественную информацию о предмете, и принимая решения, НЕ используете "словесную шелуху"( как пример: вы же не используете для принятия своих решений изящные
опусы от ПШ😁). О других же людях у вас, почему-то, очень нелицеприятное мнение: родители падки на " словесную шелуху", принимают решения исключительно на основе "рекламных проспектов", книги читают, исключительно типа, " как стать чемпионом мира за 10 дней"😁.

Знаете, сколько я повидал начиная с 10-х годов родителей и детей? У меня было достаточно опыта наблюдений и более чем обширная выборка. Добавьте к этому пресловутые 86 процентов (в России должны понимать - о чём я) и Вы отлично поймёте, что моё отношение к большинству моих соотечественников - какое надо отношение и во всяком случае абсолютно трезвое. Потому дверь и закрылась!
Они все коллективно мне доказали, что это не моё дело учить их детей шахматам, так как нормальные шахматы практически никому не нужны из них, а их чурбачки для развития мЫшления нафиг не сдались уже мне!
В Москве вроде отнюдь не 86%.

Да. В Москве поменьше, но вот в смысле шахмат всё равно я получил такой процент, который сделал работу невозможной.
Исходя из моего понимания того, как и что должно быть, разумеется, и как было реально у меня, а не вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6340 : 26. 12. 2019, 04:21:20 »

Но поздно для шахмат. 
Поздно для чего??? Для того, чтобы стать профессионалом в шахматах? Скорее всего да, поздно. Но " оно" вам нужно??
С точки зрения "хорошей тусовки", интересных книг, интересной ( глубокой)истории, то конечно нет.
Но опять же, "оно" вам нужно??
И ещё: если корректной информацией считать " изящные опусы ПШ", то, разумеется, никаким видом деятельности детям заниматься нельзя.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6341 : 26. 12. 2019, 04:28:29 »

Но поздно для шахмат. 
Поздно для чего??? Для того, чтобы стать профессионалом в шахматах? Скорее всего да, поздно. Но " оно" вам нужно??
С точки зрения "хорошей тусовки", интересных книг, интересной ( глубокой)истории, то конечно нет.
Но опять же, "оно" вам нужно??
И ещё: если корректной информацией считать " изящные опусы ПШ", то, разумеется, никаким видом деятельности детям заниматься нельзя.

Конечно нельзя! Да там ТАКОЙ УЖАС в шахматах творится!! Да хоть святых выноси..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6342 : 26. 12. 2019, 04:29:14 »

А от вышеприведённых пафосных текстов мне просто блевать хочется.
Теперь у меня достаточно немаленькая частная практика и то, о чём я сейчас расскажу, я видел неоднократно от маленьких детей (началка) на своих турнирах например. Теперь вижу не только на своих турнирах.
Не так давно я просто посмотрел шедевральную партию на эту тему с учеником.
А смысл вот в чём. Речь пойдёт о таком понятии в шахматах как размен.
Так вот. Началось в этой партии с шикарного размена слона на коня, после чего конь вторгся на форпост.
Я порадовался, но тут же пролился холодный душ. Вторгшийся на шикарнейший форпост конь был тут же разменен на абсолютно убогого слона. Далее опять пошла разумная игра с давлением на слабую пешку. Защищая её грудью встал перед белой батареей чёрный конь укреплённый двумя пешками. Можно было отвести белого коня от размена, потом прогнать наглеца пешкой, но без раздумий конь был уничтожен и слабость была защищена пешкой соперника. Потом (имея шансы на атаку застрявшего в центре короля, и имей пешкой меньше, мальчик не задумываясь поменял ферзей. Справедливости ради он пешку таким образом отыграл, так что тут не так всё уж плохо, но апофеоз случился в эндшпиле. Разменом ладей (не думая) белые сделали сопернику мощные связанные проходные и разумеется проиграли пешечный эндшпиль.
При этом, этот мальчик просто разнесёт учеников всяких там кружков где изучают шахматы ради мЫшления в пух и прах.
Но суть не в том. Этот мальчик - маленький мальчик - в спортивных шахматах. Я спросил. Он честно ответил. Он просто боится проиграть. Потому и меняется
Извините, но я такую ситуацию (не будучи профессиональном тренером) видел десятки раз. И, естественно, для своих детей и игроков нашего клуба, пытался исправить этот недостаток. И знаете, очень даже получалось. Или вы считаете, что я должен болеть за все человечество, и исправлять этот недостаток у всех?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6343 : 26. 12. 2019, 04:42:40 »

У кого-то и исправится, а у кого-то и нет. А всё от того, что массово потащили в шахматы на горшках! А дети не готовы в такому напряжению.
Превратили шахматы хрен знает во что!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6344 : 26. 12. 2019, 04:59:46 »

У кого-то и исправится, а у кого-то и нет. А всё от того, что массово потащили в шахматы на горшках! А дети не готовы в такому напряжению.
Превратили шахматы хрен знает во что!
Неужели вы не понимаете, что сама возможность выявить этот недостаток, и иметь замечательную возможность этот недостаток исправить, это такой огромный плюс шахматам,что о другом даже и говорить не нужно. " Посредством шахмат я воспитал.."(ц). Тоже будете спорить?
Записан
Страниц: 1 ... 421 422 [423] 424 425 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: