Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 417 418 [419] 420 421 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755337 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6270 : 25. 12. 2019, 02:35:18 »

А я опять с другой стороны. Предположим, ребенок освоил все шесть пунктов. А дальше? Куда мне его такого красивого с шестью пунктами деть? Нету у тренера сборной.
Там есть пункт 5. Следовательно, вы в курсе, что есть турниры, есть секции, где дети участвуют в спортивно-любительской шахматной тусовке. Туда и идите. Ну а то, что такая секция:
- должна быть бесплатной;
- должна быть рядом с домом,
вам никто не обещал.
Я в курсе благодаря этому форуму.
Вы хотите сказать, что тренер вашего кружка, не выполнил п. 5? Плохо, что я могу сказать.

Запись:
В дворовом кружке было одно занятие, посвященное записи (но группа не первого года, возможно, и раньше писали): они сыграли по одной партии (не до конца) и забрали листики с собой.
Турниры:
Провели отборочный турнир на МДСД.
Часы
Часами пользоваться научились.

Что не так?
Текущая группа - сборная. Детей первого года обучения в ней нет. Наверное, все все знают и умеют. Вот только не играют.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6271 : 25. 12. 2019, 02:36:58 »

И это Вам написал (см. предыдущий пост) тренер секции который ещё проводил пять раз в году шахматные фестивали и огромный командник.

Но это было практически никому не нужно! Это Вы в состоянии понять или нет?
Это было нужно детям из других секций.
И другим участникам фестивалей.


Отлично вижу по тому как "ломятся" эти дети из других секций на турниры которые будут у меня после НГ.
Всё как на ладони.
Ну не надо, а?
Общий тренд был только один - вниз, вниз и вниз ибо даже мало-мало серьёзные шахматы становятся подавляющему большинству нафиг не нужны!
« Последнее редактирование: 25. 12. 2019, 03:04:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6272 : 25. 12. 2019, 02:39:03 »

Гениальная цитата, Ипполит!
Итого.
Каждому ребёнку обязательно изучать шахматы, но играть в них уметь совершенно не надо!

И ведь этот концепт реально и реализуется.

А что Вам тут не нравится, Александр Владимирович?!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6273 : 25. 12. 2019, 02:44:50 »

Я в курсе благодаря этому форуму. До этого не была.
Откуда мне было знать, что я все делаю не так? Сейчас уже поздно что-либо менять и бессмысленно. Я другие темы тоже почитала. И не хочу, чтоб ребенок вообще столкнулась с этой системой. Пусть для нее шахматы останутся хорошим досугом и приятной тусовкой.


Ох, Александр Владимирович..
Папа Шахматиста всегда Вам говорил, что Форум до добра не доводит..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6274 : 25. 12. 2019, 02:52:25 »

Я в курсе благодаря этому форуму. До этого не была.
Откуда мне было знать, что я все делаю не так? Сейчас уже поздно что-либо менять и бессмысленно. Я другие темы тоже почитала. И не хочу, чтоб ребенок вообще столкнулась с этой системой. Пусть для нее шахматы останутся хорошим досугом и приятной тусовкой.


Ох, Александр Владимирович..
Папа Шахматиста всегда Вам говорил, что Форум до добра не доводит..

Так это по большей мере ваша заслуга, Сергей Федорович))
 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6275 : 25. 12. 2019, 03:13:54 »

У меня есть только один, очень маленький вопрос. Где был г. Асмолов и " другие умники", когда 5 лет назад "разогнали" предыдущий минобр?

Встречный вопрос - а что они должны были делать? Выйти на Болотную и потом в автозак и на зону?
Извините, но я газеты иногда читал и 5 лет назад. И поддержки предыдущего минобра от г. Асмолов и др. "умников" нигде не видел. А вот "ушаты грязи" видел, и осознание того, что с предыдущим минобром можно было что-то обсуждать, в отличие от Грустный пришло
очень быстро.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6276 : 25. 12. 2019, 03:17:40 »

Я в курсе благодаря этому форуму. До этого не была.
Откуда мне было знать, что я все делаю не так? Сейчас уже поздно что-либо менять и бессмысленно. Я другие темы тоже почитала. И не хочу, чтоб ребенок вообще столкнулась с этой системой. Пусть для нее шахматы останутся хорошим досугом и приятной тусовкой.


Ох, Александр Владимирович..
Папа Шахматиста всегда Вам говорил, что Форум до добра не доводит..

Так это по большей мере ваша заслуга, Сергей Федорович))
 

Нет! Александра Владимировича!
Папа Шахматиста раньше смотрел на официальные российские шахматы только через розовые очки!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6277 : 25. 12. 2019, 03:26:17 »

Отлично вижу по тому как "ломятся" эти дети из других секций на турниры которые будут у меня после НГ.
Всё как на ладони.
Вам виднее, разумеется, ломятся или нет.
Те, кому надо поиграть, приходят.
Остальные, видимо, мирно занимаются.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6278 : 25. 12. 2019, 03:29:37 »

А я опять с другой стороны. Предположим, ребенок освоил все шесть пунктов. А дальше? Куда мне его такого красивого с шестью пунктами деть? Нету у тренера сборной.
Там есть пункт 5. Следовательно, вы в курсе, что есть турниры, есть секции, где дети участвуют в спортивно-любительской шахматной тусовке. Туда и идите. Ну а то, что такая секция:
- должна быть бесплатной;
- должна быть рядом с домом,
вам никто не обещал.
Я в курсе благодаря этому форуму.
Вы хотите сказать, что тренер вашего кружка, не выполнил п. 5? Плохо, что я могу сказать.

Запись:
В дворовом кружке было одно занятие, посвященное записи (но группа не первого года, возможно, и раньше писали): они сыграли по одной партии (не до конца) и забрали листики с собой.
Турниры:
Провели отборочный турнир на МДСД.
Часы
Часами пользоваться научились.

Что не так?
Текущая группа - сборная. Детей первого года обучения в ней нет. Наверное, все все знают и умеют. Вот только не играют.
Хорошо. Раз я не понятно объясняю, то просто приведу пример: в книге " шаг за шагом" ( Германия) подробно описано как организована спортивно-любительская шахматная (СЛШ) тусовка в стране: какие виды турниров, какие контроли, рейтинг ФИДЕ и локальный. Точно такое же подробное описание было в книгах времён СССР.
Если дети и родители НЕ знают об организации СЛШ НИЧЕГО, то п. 5 не выполнен.
Чем больше я читаю переписку на форуме, то убеждаюсь в том, что для вас СЛ это что-то отталкивающее. Мое же мнение, что хорошо организованное СЛ  это самое симпатичное, что можно придумать для ребенка возраста 7-12 лет ( возраст приблизительный, разумеется).
« Последнее редактирование: 25. 12. 2019, 03:31:53 от FIBM » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6279 : 25. 12. 2019, 03:40:13 »

https://sevman.edusev.ru/uploads/1000/728/section/33027/48598/Programma_Zholondkovskogo.pdf

Как раз на 7-12.
7.6. Отработка навыков по совершению рокировки. (В эндшпиле)

А в шашечный год практика не менее интересная
Цитировать
Отработка ходов, которые проводят к ухудшению собственной позиции.
« Последнее редактирование: 25. 12. 2019, 03:58:51 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6280 : 25. 12. 2019, 03:47:49 »

Вы не правы. Я как раз этого и хотела для ребенка, и оба раза думала, что то, что у нас есть - это оно)) Больше ничего искать не буду, хватит.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6281 : 25. 12. 2019, 04:26:43 »

Нашла программу, по которой занимался школьный шахматный кружок:
Дополнительная     общеобразовательная     общеразвивающая     программа «Шахматы  в  школе»  разработана  на  основе  типовой  программы  Каленова  А.В. «Шахматы», Ракшина А.А. «Шахматы»,  М. Просвещение.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6282 : 25. 12. 2019, 05:11:21 »

Нашла программу, по которой занимался школьный шахматный кружок:
Дополнительная     общеобразовательная     общеразвивающая     программа «Шахматы  в  школе»  разработана  на  основе  типовой  программы  Каленова  А.В. «Шахматы», Ракшина А.А. «Шахматы»,  М. Просвещение.

Это серьёзно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6283 : 25. 12. 2019, 05:18:33 »

Нашла программу, по которой занимался школьный шахматный кружок:
Дополнительная     общеобразовательная     общеразвивающая     программа «Шахматы  в  школе»  разработана  на  основе  типовой  программы  Каленова  А.В. «Шахматы», Ракшина А.А. «Шахматы»,  М. Просвещение.

Это серьёзно?

Ура! Поздравляем Вас, Александр Владимирович!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6284 : 25. 12. 2019, 05:20:44 »

Самое ниочёмное что я написал за всю жизнь. Просто пришлось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 417 418 [419] 420 421 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: