Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 415 416 [417] 418 419 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755440 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6240 : 25. 12. 2019, 12:16:34 »

А вот так происходит в реальности. Произвольно взятый типичный пример.
https://chesslabyrinth.ru/
У нас дети учатся думать и быстро принимать правильные решения. Мы готовим будущих победителей!
«Шахматы – это не только мастерство и победы в соревнованиях. Это в первую очередь развитие логики и мышления ребенка. Это воспитание силы воли, умение принимать решения, основываясь на фактах, а не на эмоциях, и выстраивание логических цепочек, предвосхищая действия своего оппонента.
Здесь мы создаем прочный фундамент, который в дальнейшем поможет вашему ребенку достигать впечатляющих результатов в различных направлениях и сферах жизни».
Яна Мельникова, международный гроссмейстер,
основатель школы «Лабиринты шахмат»

Вы, когда в магазин приходите, умеете отличить реальные качества вещи от рекламного объявления?

Я - да. Только смотря в чём. И в очень немногом. Просто меня эти вопросы мало касаются, поскольку у меня очень умеренный уровень потребления в принципе. А родитель, который не разбирается в шахматах (а таковых подавляющее большинство) он должен что-то там уметь отличать? С какой стати?
1. Для этого и существуют сайты ( такие как ваш), где можно узнать разные квалифицированные мнения и о местах занятий, и о том как и чем заниматься.
2. Родителям можно и нужно искать информацию на фестивальных турнирах, в общении с другими родителями.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6241 : 25. 12. 2019, 12:20:32 »

А я опять с другой стороны. Предположим, ребенок освоил все шесть пунктов. А дальше? Куда мне его такого красивого с шестью пунктами деть? Нету у тренера сборной.
Там есть пункт 5. Следовательно, вы в курсе, что есть турниры, есть секции, где дети участвуют в спортивно-любительской шахматной тусовке. Туда и идите. Ну а то, что такая секция:
- должна быть бесплатной;
- должна быть рядом с домом,
вам никто не обещал.
Я в курсе благодаря этому форуму. До этого не была.
Откуда мне было знать, что я все делаю не так? Сейчас уже поздно что-либо менять и бессмысленно. Я другие темы тоже почитала. И не хочу, чтоб ребенок вообще столкнулась с этой системой. Пусть для нее шахматы останутся хорошим досугом и приятной тусовкой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6242 : 25. 12. 2019, 12:32:02 »

Такой сайт - один на всю Россию матушку!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6243 : 25. 12. 2019, 12:33:53 »

Так-то ребенок доволен тем, чем он занят. Переживает, когда приходится пропускать занятия. Их там таких человек пять из 20.
Эти пять человек - и есть кружок. Остальные - гости, наблюдатели.
Если есть возможность и желание, можно собираться и играть друг с другом.
Для этого не нужно помещение на 20 столов.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #6244 : 25. 12. 2019, 12:42:59 »

Заниматься шахматами - это благородно, породисто  Смеющийся Начиная со средневековья живописцы коронованных и дворянских особ за шахматами часто изображали.
Солнце Нашей Поэзии даже невозможный ход своего героя заставил сделать.
Отложилось это всё в подкорке угнетенных классов вставших с колен, научившихся управлять государством...
Но мышление первобытно-магическим осталось. Думают от того они станут голубых кровей, что в шахматы играть пойдут.

Другие Титаны Слова почти про нашу проблему давно уже сказали:

– Но ведь занятия латынью развивают интеллект. Это тренирует ум. Дисциплинирует его, – Руфь с надеждой смотрела на Мартина, словно ждала, что он передумает. – Ведь вот футболисты перед важными играми непременно тренируются. Так же нужна и латынь для мыслящего человека. Это тренировка ума.
– Вздор и чепуха! Так нам твердили в детстве. Но одного нам тогда не говорили. Предоставили нам самим после открыть эту истину. – Олни помолчал для внушительности, потом прибавил:– А не сказали нам, что каждому джентльмену надо изучать латынь, но знать ее джентльмену не надо.

(с) Мартин Иден, Джек Лондон, Глава 13
http://londonjack.ru/martin_iden_roman13.html

Разжёвываю: короткий путь в благородные джентльмены - через отгоршковые шахматные школы! Надежды родительские оправдывать...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6245 : 25. 12. 2019, 12:44:51 »

Так-то ребенок доволен тем, чем он занят. Переживает, когда приходится пропускать занятия. Их там таких человек пять из 20.
Эти пять человек - и есть кружок. Остальные - гости, наблюдатели.
Если есть возможность и желание, можно собираться и играть друг с другом.
Для этого не нужно помещение на 20 столов.
Да я не против. Просто мы случайно совершенно попали в этот кружок, к тому же он весьма далеко от дома. И в принципе, так как ребенок ничего лучше не видел, ему там очень хорошо. Это тут я начиталась о том, как это было и как должно быть, в чем основные проблемы. И почему то, как должно быть, невозможно.
Но, наверное, если бы ребенок был реально способным, я бы поборолась за Шахматы и отдала бы порядка 80 тыс. руб. за шанс попасть в спортшколу)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6246 : 25. 12. 2019, 12:47:05 »

Гениальная цитата, Ипполит!
Итого.
Каждому ребёнку обязательно изучать шахматы, но играть в них уметь совершенно не надо!

И ведь этот концепт реально и реализуется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #6247 : 25. 12. 2019, 01:03:24 »

Гениальная цитата, Ипполит!
Итого.
Каждому ребёнку обязательно изучать шахматы, но играть в них уметь совершенно не надо!

И ведь этот концепт реально и реализуется.

Вот и стало всё на свои места. Шахматисту - шахматово, баблоделу - бабки. А ребенку - не всё ли равно, чему учиться, главное - чтоб дурью не маялся...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6248 : 25. 12. 2019, 01:06:49 »

Гениальная цитата, Ипполит!
Итого.
Каждому ребёнку обязательно изучать шахматы, но играть в них уметь совершенно не надо!

И ведь этот концепт реально и реализуется.
Этот концепт заложен в программу шахматного всеобуча. Причем официально. А вот кружки-то за что?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6249 : 25. 12. 2019, 01:07:42 »

Вы ему какие-то матования предлагаете... Какую то историю шахмат (нафига?) а люди вот предлагают развития мЫшления, логики, говорят, что заложат фундамент успешности для многих сфер жизни...
https://chess-ac.ru/

Польза шахмат значительна и многогранна, это отмечали многие выдающиеся деятели на протяжении многих веков. В шахматы играли известные политики, философы и ученые, ими увлекались писатели, художники и музыканты. Примечательно то, что в процессе игры в шахматы идет одновременная и синхронная работа сразу двух полушарий мозга, в гармоничном развитии которого и состоит основная польза шахмат. В процессе занятия шахматами идет активное развитие как логического, так и абстрактного мышления. В 1798 году Бенджамин Франклин сказал: «Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности».
О пользе шахмат написано не мало трудов, и сомнений в целесообразности обучения детей, наверное, не осталось ни у кого. Обучение игре в шахматы детей – популярный и эффективный способ развития интеллекта ребенка. Отдавая ребенка в школу шахмат сегодня, вы делаете большую инвестицию в завтрашний день. Малыш в будущем станет отличным специалистом в сфере, требующей математического склад ума.

Ещё раз. Вы что считаете, что современные родители в Москве всю жизнь жили в пещере и не умеют отличить "суть" от рекламы? Если это так, то тем более нужно на сайте " образовывать" родителей.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6250 : 25. 12. 2019, 01:13:31 »

Когда министр образования внедряет в школах шахматы как обязательный предмет из-за их положительного влияния на успеваемость, логику, мышление, усидчивость (многочисленными исследованиями доказано...)...
См. мой пост выше. Те 6- пунктов действительно дают возможность положительного влияния...
А вот программа спортшколы по шахматам, бездумно перенесенная в школу, это БРЕД.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6251 : 25. 12. 2019, 01:20:32 »

Васильева в 2017 году:
Кроме того, я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка. Важно то, что методики настолько хороши, что учитель начальных классов может совершенно спокойно сам научиться играть в шахматы и научить детей. Дети должны заниматься шахматами в школе во внеурочное время бесплатно. И также обязательно должны быть бесплатными спортивные секции, литературные кружки, музыкальные. Получается классический набор из пяти направлений. Можно говорить и о навыках предпринимательской деятельности.

Почему родитель должен искать опровержение официальной информации на каком-то форуме несуществующей шахматной секции? И верить ему и неизвестным персонажам со странными никнеймами? Что за неуважение к Министру образования?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6252 : 25. 12. 2019, 01:22:30 »

Возвращаясь к теме образования:
https://www.mk.ru/social/2019/12/24/vystuplenie-ministra-prosveshheniya-vasilevoy-shokirovalo-ekspertov.html
и
https://vogazeta.ru/articles/2019/12/25/quality_of_education/10936-vystuplenie_olgi_vasilievoy_shokirovalo_ekspertov
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6253 : 25. 12. 2019, 01:22:42 »

Вы ему какие-то матования предлагаете... Какую то историю шахмат (нафига?) а люди вот предлагают развития мЫшления, логики, говорят, что заложат фундамент успешности для многих сфер жизни...
https://chess-ac.ru/

Польза шахмат значительна и многогранна, это отмечали многие выдающиеся деятели на протяжении многих веков. В шахматы играли известные политики, философы и ученые, ими увлекались писатели, художники и музыканты. Примечательно то, что в процессе игры в шахматы идет одновременная и синхронная работа сразу двух полушарий мозга, в гармоничном развитии которого и состоит основная польза шахмат. В процессе занятия шахматами идет активное развитие как логического, так и абстрактного мышления. В 1798 году Бенджамин Франклин сказал: «Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности».
О пользе шахмат написано не мало трудов, и сомнений в целесообразности обучения детей, наверное, не осталось ни у кого. Обучение игре в шахматы детей – популярный и эффективный способ развития интеллекта ребенка. Отдавая ребенка в школу шахмат сегодня, вы делаете большую инвестицию в завтрашний день. Малыш в будущем станет отличным специалистом в сфере, требующей математического склад ума.

Ещё раз. Вы что считаете, что современные родители в Москве всю жизнь жили в пещере и не умеют отличить "суть" от рекламы? Если это так, то тем более нужно на сайте " образовывать" родителей.

Я считаю даже похуже...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6254 : 25. 12. 2019, 01:23:45 »

И в принципе, так как ребенок ничего лучше не видел, ему там очень хорошо. Это тут я начиталась о том, как это было и как должно быть, в чем основные проблемы.
Когда бывает так, как должно быть, не всегда получается хорошо.
А если получилось очень хорошо, то нужно только не пропустить момент, когда становится уже не очень хорошо, а просто привычно.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 415 416 [417] 418 419 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: