Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 414 415 [416] 417 418 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755450 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6225 : 25. 12. 2019, 11:37:14 »

А он уже сформирован - этот выбор. Ненапряжные посиделки ради развития логического мЫшления и математических способностей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6226 : 25. 12. 2019, 11:40:19 »

И Ваши шесть пунктов им нафиг не нужны и не понятны, ибо в них отсутствует то самое логическое мЫшление, а так же ничего вообще нет о развитии математических способностей, ничего не понять про такой важный момент, как усидчивость - возникает она при матовании королём и ферзём или нет, ничего нет про развитие внимания - оно тут вообще присутствует или как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6227 : 25. 12. 2019, 11:43:19 »

А вот так происходит в реальности. Произвольно взятый типичный пример.
https://chesslabyrinth.ru/
У нас дети учатся думать и быстро принимать правильные решения. Мы готовим будущих победителей!
«Шахматы – это не только мастерство и победы в соревнованиях. Это в первую очередь развитие логики и мышления ребенка. Это воспитание силы воли, умение принимать решения, основываясь на фактах, а не на эмоциях, и выстраивание логических цепочек, предвосхищая действия своего оппонента.
Здесь мы создаем прочный фундамент, который в дальнейшем поможет вашему ребенку достигать впечатляющих результатов в различных направлениях и сферах жизни».
Яна Мельникова, международный гроссмейстер,
основатель школы «Лабиринты шахмат»
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6228 : 25. 12. 2019, 11:47:29 »

Ну давайте сравним, Михаил!

1. Умение сыграть партии по правилам.
2. Знание ( умение) элементарных шахматных действий: матование ферзем, ладьей, двумя ладья и
3. Знание ( умение)элементарных принципов шахмат: центр, стоимость фигур.
4. Знание нотации: умение разыграть по записи на доске шахматную партию.
5. Знание элементарных принципов спортивных шахмат: турниры, часы, запись.
6. Знание шахматной истории (самой общей, известной).

И где у Вас тут логика? Да даже слова такого нет! Как же так? А зачем тогда шахматы? Вот это всё вообще зачем? Где тут развитие логического мЫшления? На чём оно будет развиваться? Где тут развитие умения принимать решения, основываясь на фактах, а не на эмоциях?
Где обещание, что это всё поможет быть успешным в жизни? Для чего это всё вообще? Да! И ещё! А вот это вот - какие-то там часы, запись, турниры ещё...
Но нам чемпионы не нужны! Все же знают, что шахматы - отличный способ развития логического мЫшления и математических способностей!
А это что вообще? И к чему это? Для этого наверное спортшколы есть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6229 : 25. 12. 2019, 11:49:32 »

А я опять с другой стороны. Предположим, ребенок освоил все шесть пунктов. А дальше? Куда мне его такого красивого с шестью пунктами деть? Нету у тренера сборной.
Наверное, можно из года в год совершенствовать мастерство матования королем и ферзем...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6230 : 25. 12. 2019, 11:51:59 »

Михаил подразумевает, что от новичкового набора остаётся достаточное число детей, которые идут в следующие группы, где уже занимаются иначе, где уже партии с записью, выезды на турниры и так далее, вот только по факту этого практически не происходит - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6231 : 25. 12. 2019, 11:55:23 »

И Ваши шесть пунктов им нафиг не нужны и не понятны, ибо в них отсутствует то самое логическое мЫшление, а так же ничего вообще нет о развитии математических способностей, ничего не понять про такой важный момент, как усидчивость - возникает она при матовании королём и ферзём или нет, ничего нет про развитие внимания - оно тут вообще присутствует или как?
(Пожимая плечами). Заверяю вас, что  "6- пунктов" ОЧЕНЬ ДАЖЕ способствуют всему тому, что как вы выражаетесь " хотят родители". Точно также как поездки, походы в театр, музеи способствуют развитию " много чего".
И, естественно, что отсутствие командных игр с разъездами это ОГРОМНЫЙ НЕДОСТАТОК российских шахмат.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6232 : 25. 12. 2019, 11:55:37 »

А я опять с другой стороны. Предположим, ребенок освоил все шесть пунктов. А дальше? Куда мне его такого красивого с шестью пунктами деть? Нету у тренера сборной.
Искать шахматный клуб. Или играть на lichess и chess.com/chesskid.com
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6233 : 25. 12. 2019, 12:00:08 »

А вот так происходит в реальности. Произвольно взятый типичный пример.
https://chesslabyrinth.ru/
У нас дети учатся думать и быстро принимать правильные решения. Мы готовим будущих победителей!
«Шахматы – это не только мастерство и победы в соревнованиях. Это в первую очередь развитие логики и мышления ребенка. Это воспитание силы воли, умение принимать решения, основываясь на фактах, а не на эмоциях, и выстраивание логических цепочек, предвосхищая действия своего оппонента.
Здесь мы создаем прочный фундамент, который в дальнейшем поможет вашему ребенку достигать впечатляющих результатов в различных направлениях и сферах жизни».
Яна Мельникова, международный гроссмейстер,
основатель школы «Лабиринты шахмат»

Вы, когда в магазин приходите, умеете отличить реальные качества вещи от рекламного объявления?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6234 : 25. 12. 2019, 12:02:38 »

Михаил подразумевает, что от новичкового набора остаётся достаточное число детей, которые идут в следующие группы, где уже занимаются иначе, где уже партии с записью, выезды на турниры и так далее, вот только по факту этого практически не происходит - вот и всё.

В какие такие группы?
В районном кружке ребенок ходила в среднюю группу. Их всего три. Был стимул попасть в старшую. Правда, старшая тоже никуда не ездит... Про запись ничего не скажу, но все внутренние турниры - это рапиды, практически все дети без рейтинга, только те, кто на МДСД выходил на округ с ним...
Про школьный кружок - молчу.
Сейчас у нас тоже сборная группа, и я не знаю, есть ли группа выше. Но точно никто никуда уже не ездит.
И да. Тут не тренер виноват...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6235 : 25. 12. 2019, 12:05:38 »

А я опять с другой стороны. Предположим, ребенок освоил все шесть пунктов. А дальше? Куда мне его такого красивого с шестью пунктами деть? Нету у тренера сборной.
Искать шахматный клуб. Или играть на lichess и chess.com/chesskid.com
Да, наверное, потом так и будет. Если не сгорит.
Так-то ребенок доволен тем, чем он занят. Переживает, когда приходится пропускать занятия. Их там таких человек пять из 20.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6236 : 25. 12. 2019, 12:06:38 »

А вот так происходит в реальности. Произвольно взятый типичный пример.
https://chesslabyrinth.ru/
У нас дети учатся думать и быстро принимать правильные решения. Мы готовим будущих победителей!
«Шахматы – это не только мастерство и победы в соревнованиях. Это в первую очередь развитие логики и мышления ребенка. Это воспитание силы воли, умение принимать решения, основываясь на фактах, а не на эмоциях, и выстраивание логических цепочек, предвосхищая действия своего оппонента.
Здесь мы создаем прочный фундамент, который в дальнейшем поможет вашему ребенку достигать впечатляющих результатов в различных направлениях и сферах жизни».
Яна Мельникова, международный гроссмейстер,
основатель школы «Лабиринты шахмат»

Вы, когда в магазин приходите, умеете отличить реальные качества вещи от рекламного объявления?

Я - да. Только смотря в чём. И в очень немногом. Просто меня эти вопросы мало касаются, поскольку у меня очень умеренный уровень потребления в принципе. А родитель, который не разбирается в шахматах (а таковых подавляющее большинство) он должен что-то там уметь отличать? С какой стати?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6237 : 25. 12. 2019, 12:10:08 »

А я опять с другой стороны. Предположим, ребенок освоил все шесть пунктов. А дальше? Куда мне его такого красивого с шестью пунктами деть? Нету у тренера сборной.
Там есть пункт 5. Следовательно, вы в курсе, что есть турниры, есть секции, где дети участвуют в спортивно-любительской шахматной тусовке. Туда и идите. Ну а то, что такая секция:
- должна быть бесплатной;
- должна быть рядом с домом,
вам никто не обещал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6238 : 25. 12. 2019, 12:12:32 »

Вы ему какие-то матования предлагаете... Какую то историю шахмат (нафига?) а люди вот предлагают развития мЫшления, логики, говорят, что заложат фундамент успешности для многих сфер жизни...
https://chess-ac.ru/

Польза шахмат значительна и многогранна, это отмечали многие выдающиеся деятели на протяжении многих веков. В шахматы играли известные политики, философы и ученые, ими увлекались писатели, художники и музыканты. Примечательно то, что в процессе игры в шахматы идет одновременная и синхронная работа сразу двух полушарий мозга, в гармоничном развитии которого и состоит основная польза шахмат. В процессе занятия шахматами идет активное развитие как логического, так и абстрактного мышления. В 1798 году Бенджамин Франклин сказал: «Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности».
О пользе шахмат написано не мало трудов, и сомнений в целесообразности обучения детей, наверное, не осталось ни у кого. Обучение игре в шахматы детей – популярный и эффективный способ развития интеллекта ребенка. Отдавая ребенка в школу шахмат сегодня, вы делаете большую инвестицию в завтрашний день. Малыш в будущем станет отличным специалистом в сфере, требующей математического склад ума.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6239 : 25. 12. 2019, 12:13:43 »

Когда министр образования внедряет в школах шахматы как обязательный предмет из-за их положительного влияния на успеваемость, логику, мышление, усидчивость (многочисленными исследованиями доказано...)... Это же не реклама. Это как молоко и творог - полезны для костей, а шахматы - для мозгов)))
Записан
Страниц: 1 ... 414 415 [416] 417 418 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: