Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 413 414 [415] 416 417 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1756415 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6210 : 25. 12. 2019, 08:44:14 »

А я с противоположной стороны, хорошо?
Михаил, зачем это все ребенку? А родителям?
В Москве 600 школьных кружков, куча баблоделов, несколько спортшкол и пр. Подавляющее большинство детей, даже отзанимавшись несколько лет, не научится играть. В какую сборную?

Умение держаться на воде - прекрасный и полезный навык. Можно в аквапарк ходить и на море ездить с удовольствием) А куда применить это ваше матование ферзем и королем?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6211 : 25. 12. 2019, 08:47:59 »

АВ сетует на "качество" детей и родителей, но все сложнее. Большинство шахматных кружков такого же качества. Никто нигде не играет. Нет никаких турниров... Все занимаются шахматами.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #6212 : 25. 12. 2019, 08:51:02 »

Держитесь, многоуважаемый Главный Эксперт! Часть Администрации и почти весь Форум мысленно с Вами!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6213 : 25. 12. 2019, 08:52:15 »

АВ сетует на "качество" детей и родителей, но все сложнее. Большинство шахматных кружков такого же качества. Никто нигде не играет. Нет никаких турниров... Все занимаются шахматами.

Вот именно. А попытки учить как надо абсолютно безнадёжны. А такая ситуация просто идёт в разрез с моими жизненными принципами.
Проекты, которые я реализую, должны соответствовать строго одному из критериев.
1. Или делать то, что никто ещё не делал или мало кто вообще делает.
2. Или делать это лучших других и если и не лучше всех конечно, то намного лучше, чем у подавляющего большинства.
Проект шахматная секция в виду многократно мной изложенных причин не может соответствовать ни первому пункту, ни второму, и поэтому закрыт навсегда.
« Последнее редактирование: 25. 12. 2019, 08:57:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6214 : 25. 12. 2019, 09:14:30 »

Все занимаются шахматами.
Играют с часами, ладьями и конями.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6215 : 25. 12. 2019, 10:33:24 »

Да. Надо будет всё-таки показать водопой коней на стаунтоновской ладье.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6216 : 25. 12. 2019, 10:44:25 »

Вот знаете (по поводу кружков) в 90-е годы такого уродства как сейчас не было вообще! Вот просто не было таких "кружков" которые теперь расплодились настолько, что чуть ли стали стандартом. Да стали уже на самом деле.
В начале 90-х детские командники проводились в Москве с разъездами (да и в СССР было так же). Соответственно, и ко мне команды приезжали, и я детей вывозил играть и достаточно где был по разным местам и достаточно чего видел. Это везде и всюду были кружки, где дети занимались шахматами, писали партии, играли командой в московских 8+2. Ни о каком таком мЫшлении и математических способностях и речи не было вообще. Это были именно что шахматные секции.
« Последнее редактирование: 25. 12. 2019, 10:53:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6217 : 25. 12. 2019, 10:46:55 »

А директора бывшего дома пионеров который ещё и секцию ведёт и команду вывозит сам на 8+2 вы кто нибудь сейчас вообще в состоянии вообразить?
А и такое даже было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #6218 : 25. 12. 2019, 10:55:14 »

Да. Надо будет всё-таки показать водопой коней на стаунтоновской ладье.

М-да, в советское время такое было невозможно... Технически невозможно, форма фигур не позволяла, морды у коней были неподходящие...
« Последнее редактирование: 25. 12. 2019, 11:27:41 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6219 : 25. 12. 2019, 11:00:35 »

Да и кони боялись так делать ибо могла ж...отвалиться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #6220 : 25. 12. 2019, 11:20:40 »

У меня даже довольно сильные ребята пирамидками во время лекций балуются. Уши слушают, а руки работают. Но когда пирамидки с грохотом разваливаются, я начинаю ругаться. Ибо нефиг! И шахматы у таких отбираю. Ну, злой я...

На самом деле, ребенок всегда найдет, чем заняться. Не будет пирамидки строить, начнет суконки отдирать. Если отнять шахматы, будет ручку грызть или с днища стула синтепон выщипывать. Или еще что...
« Последнее редактирование: 25. 12. 2019, 11:30:21 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6221 : 25. 12. 2019, 11:22:24 »

Да и кони боялись так делать ибо могла ж...отвалиться...

Интрига) фото/видео репортаж с места водопоя подготовим в четверг или пятницу))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6222 : 25. 12. 2019, 11:24:27 »

В советском наборе была толстая и худая ладья, что располагало к игре в дочки-матери))
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #6223 : 25. 12. 2019, 11:26:54 »

У меня даже довольно сильные ребята пирамидками во время лекций балуются. Уши слушают, а руки работают. Но когда пирамидки с грохотом разваливаются, я начинаю ругаться. Ибо нефиг! И шахматы у таких отбираю. Ну, злой я...

На самом деле, ребенок всегда найдет, чем заняться. Не будет пирамидки строить, начнет суконки отдирать. Если отнять шахматы, будет ручку грызть или с днища стула синтепон отдирать. Или еще что...

+100)) Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6224 : 25. 12. 2019, 11:33:58 »

А я с противоположной стороны, хорошо?
Михаил, зачем это все ребенку? А родителям?
В Москве 600 школьных кружков, куча баблоделов, несколько спортшкол и пр. Подавляющее большинство детей, даже отзанимавшись несколько лет, не научится играть. В какую сборную?

Умение держаться на воде - прекрасный и полезный навык. Можно в аквапарк ходить и на море ездить с удовольствием) А куда применить это ваше матование ферзем и королем?
Повторяю ещё раз. Озвученные 6 пунктов это:
1. Необходимо и достаточно для шахматно-образовательного кружка.
2. Необходимая база ( 1-3 юношеский разряд) для осознанного выбора ребенка ( родителей) идти им дальше в спортивно-любительской тусовку или нет.
3. Зачем идти в тот или иной кружок 6-8 летки? это в первую очередь выбор родителей. Вам не нужно? Имеете право. Я призываю только к одному: родительский выбор должен быть осознанным. И точное обозначение 6-пунктов этому выбору способствует, а слова "наш тренер очень хороший"-нет.
Записан
Страниц: 1 ... 413 414 [415] 416 417 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: