Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 400 401 [402] 403 404 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755494 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6015 : 18. 12. 2019, 11:25:44 »

Вы действительно считаете, что МС не идут работать в школы из-за детей?
С детьми, безусловно, сложно, а без прав, но с кучей бессмысленных и диких обязанностей - невозможно. Учитель - мошка, никто. Он бесправен перед всеми остальными участниками процесса. Он всегда крайний.
1. Проблема ( хотя, наверняка," острота" проблемы в огромной стране ощущается по-разному) действительно существует.
2. Проблема СЛОЖНАЯ и имеет много причин.
3. Я всегда против примитивных объяснений сложных проблем. И здесь без разницы кто и какие лозунги исповедует: " МС не умеет общаться с детьми" ( от г. Васильевой), или " образование-услуга", или " Учитель- мошка" от уважаемых форумчан.
4. И тем более я против " примитивных" решений сложных проблем: ньюсовок; всем поровну; "взял две ставки, умер, но заработал- 100 штук". Неужели так сложно понять ( принять), что простых решений здесь нет?
4. Михаил, а разве кто-то говорит об их наличии? Честно говоря, я вообще не вижу выхода, ибо в отличие от АВ я труслива и не хочу явных потрясений (у меня дети и старенькие родители).
Сменяемость власти, легитимные выборы, демократия... Ценность граждан. Приоритеты социального развития. Изменение структуры власти. Разукрупнение госкорпораций. Да куча всего.
Просто то, что происходит в стране сейчас меня пугает и смотреть, как пробивается очередное дно, мне больно. Я люблю свою родину. А любить ее, находясь в ее пределах, сложно.
Честно говоря, я не очень верю, что " общие слова" могут что-то изменить. "Жизненный опыт" говорит за то, что под лозунгом красивых ( правильных) слов совершаются самые плохие вещи. И, кстати, даже самые "крутые" либералы в состоянии это понять.
А вот конкретные " хорошие" вещи, которые делают конкретные компетентные люди вполне могут кардинально улучшить ситуацию в проблемных областях. См. ситуацию в науке и ВО за последние 8 лет. Беда СО, очевидно, в том, что сейчас компетентных управленцев в Минобр (Минспорт) очень мало. В ВО несмотря на грубейшим популистский разгон предыдущего минобра, изменить в худшую сторону ситуацию возможно, конечно, но сложно. И это хорошо.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6016 : 18. 12. 2019, 11:43:41 »

А какова сейчас ситуация с ВО? Я сейчас не ерничаю, вы должны быть "в теме".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6017 : 18. 12. 2019, 11:54:00 »

Невозможно создать современную школу в государстве, которое само не является современным и откинуто в прошлое.
А что касается ВО, то каким бы оно ни было, в не современном государстве будет происходить утечка мозгов в современные государства - т.е. самые лучшие попросту уедут из страны работать в современных странах.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6018 : 18. 12. 2019, 12:05:15 »

Вы знаете, Михаил, я вот поступал в вуз в 1987 году. В стране шла Перестройка, по телевизору показывали опыт учителей-новаторов. Общество было развёрнуто к переменам. Вы в курсе, что в тот момент государство целенаправленно подняло базовую стипендию в педвузах с 40 до 50 рублей?
Конкурс в педагогические вузы начал показывать рост. Это вообще атас. г. Васильева полагает, что она изменит ситуацию курсами? Не изменит.
И никто не изменит. Ибо чтобы что-то начать менять нужна совершенно иная ситуация в стране.
« Последнее редактирование: 18. 12. 2019, 02:26:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6019 : 18. 12. 2019, 12:11:08 »

И никакие серьёзные изменения в этом вопросе не возможны, пока основой тренда не станет гуманизация образования детей. Сейчас же, тренд абсолютно противоположный. Как известно, парусники могут ходить галсами даже против ветра, но это всё требует огромной работы экипажа, и к тому же, до Америки галсами всё равно не доплыть. А без попутного ветра ничего не выйдет. Но тут даже и галсами никто никуда не движется. Корабль несётся в противоположном направлении и кто капитан, штурман, боцман, шкипер этого судна уже в принципе не особо и важно ибо в любой случае мало что меняет ибо движение парусника определяет ветер.
« Последнее редактирование: 18. 12. 2019, 12:15:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6020 : 18. 12. 2019, 01:15:02 »

Просто если есть серьезные проблемы в общем образовании, как может процветать и развиваться ВО? Кто его получать будет?
Плюс, насколько я понимаю, сейчас происходит развал региональных вузов. Они неконкурентоспособны, теряют специалистов и пр. При этом для многих жителей регионов поступление в местный вуз - единственный способ получить ВО (нельзя без основательной финподдержки учиться в другом регионе, а далеко не у всех провинциальных умненьких детей состоятельные родители) - это поступить в местный вуз, или в лучшем случае - филиал крупного университета.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #6021 : 18. 12. 2019, 02:40:40 »

Цитата: Пропутинский
реорганизация школ вызвала "огромную дискуссию"
https://m.interfax.ru/688442
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6022 : 18. 12. 2019, 10:05:17 »

А какова сейчас ситуация с ВО? Я сейчас не ерничаю, вы должны быть "в теме".
Если кратко: то намного лучше чем 10, 20, или 25 лет назад.
Если чуть более подробно:
- перестали говорить общими лозунгами о " демократии" и т.д.
- перестали говорить об особом пути " развития науки" в России
- попытались разобраться и разобрались в организации ВО и науки в разных странах  и постарались взять максимально лучшее из разных стран.
Вот и все: больше ничего и не нужно Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6023 : 18. 12. 2019, 10:12:53 »

Вы знаете, Михаил, я вот поступал в вуз в 1987 году. В стране шла Перестройка, по телевизору показывали опыт учителей-новаторов. Общество было развёрнуто к переменам. Вы в курсе, что в тот момент государство целенаправленно подняло базовую стипендию в педвузах с 40 до 50 рублей?
Конкурс в педагогические вузы начал показывать рост. Это вообще атас. г. Васильева полагает, что она изменит ситуацию курсами? Не изменит.
И никто не изменит. Ибо чтобы что-то начать менять нужна совершенно иная ситуация в стране.
1. То что г. Васильева говорит...мм..не очень адекватные вещи это банальность.
2. Вы шутите? Стипендия в 70-х годах  в "серьезных" вузах была уже 55 руб. В 1987, когда был разрешен перевод безналички в наличку, эти 50 рублей равнялись в лучшем случае 30ке " доперестроечных".
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6024 : 18. 12. 2019, 10:18:47 »

А какова сейчас ситуация с ВО? Я сейчас не ерничаю, вы должны быть "в теме".
Если кратко: то намного лучше чем 10, 20, или 25 лет назад.
Если чуть более подробно:
- перестали говорить общими лозунгами о " демократии" и т.д.
- перестали говорить об особом пути " развития науки" в России
- попытались разобраться и разобрались в организации ВО и науки в разных странах  и постарались взять максимально лучшее из разных стран.
Вот и все: больше ничего и не нужно Улыбающийся

А еще подробнее? В чем именно лучше? Программы вузов соответствуют международным стандартам? Вуз готовит специалиста, способного сразу приступить к работе? Оснащение соответствует поставленным целям?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6025 : 18. 12. 2019, 10:27:54 »

Просто если есть серьезные проблемы в общем образовании, как может процветать и развиваться ВО? Кто его получать будет?
1. Это старый вопрос: "курица или яйцо". Очень неожиданно (для меня по крайней мере) оказалось, что достаточно реально улучшить ситуацию в вузах, и ситуация с приемом улучшилась кардинально. Разумеется, в тех вузах, где ситуация улучшилась.
Как пример: в 90-х многие вузы боялись включать внебюджетные места (а вдруг не будет набора?). Сейчас такой проблемы у " хороших" вузов просто нет.
2. Проблема расслоения "хороших и плохих" вузов это серьезная проблема. И, к сожалению, ещё никто ( в мире) не придумал как правильно ее решить.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6026 : 18. 12. 2019, 10:30:36 »

Просто если есть серьезные проблемы в общем образовании, как может процветать и развиваться ВО? Кто его получать будет?
1. Это старый вопрос: "курица или яйцо". Очень неожиданно (для меня по крайней мере) оказалось, что достаточно реально улучшить ситуацию в вузах, и ситуация с приемом улучшилась кардинально. Разумеется, в тех вузах, где ситуация улучшилась.
Как пример: в 90-х многие вузы боялись включать внебюджетные места (а вдруг не будет набора?). Сейчас такой проблемы у " хороших" вузов просто нет.
2. Проблема расслоения "хороших и плохих" вузов это серьезная проблема. И, к сожалению, ещё никто ( в мире) не придумал как правильно ее решить.

Ситуация улучшилась в НИУ?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6027 : 18. 12. 2019, 10:44:15 »

А еще подробнее? В чем именно лучше? Программы вузов соответствуют международным стандартам? Вуз готовит специалиста, способного сразу приступить к работе? Оснащение соответствует поставленным целям?
Да, да, да. Улыбающийся Улыбающийся
1. В ВО появилось супер-современное оборудование.
2. Студенты ( а кто ещё? Профессор работать руками не будет Улыбающийся) стали на этом оборудовании работать начиная с 3-го курса.
3. Для того, чтобы студент с пониманием делал эту работу- нужна точно отработанная теоретическая программа обучения.
4. + Есть дополнительные знания, которые хороший студент, если ему НУЖНО попасть в п. 1-3, сам получит на стороне.
Самое сложное это разумеется п. 1 и 3.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #6028 : 18. 12. 2019, 10:46:06 »

Ситуация улучшилась в НИУ?
Что такое НИУ?🤔
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #6029 : 18. 12. 2019, 10:51:52 »

Ситуация улучшилась в НИУ?
Что такое НИУ?🤔
Национальный исследовательский университет
Записан
Страниц: 1 ... 400 401 [402] 403 404 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: