Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 391 392 [393] 394 395 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755456 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #5880 : 15. 12. 2019, 11:35:25 »

Я конечно понимаю, что шахматы вживую - это супер! Казарменный дух непроветриваемого порой зала (или безумные мамаши, распахивающие окно зимой, а также громогласно повелевающие это сделать), протекающая крыша или неработающий сортир - это учебник жизни. Закаляет гладиаторский дух. Позволяет создать миф-эпос "Повесть о настоящем шахматисте"  Смеющийся
Другое непонятно. Почему нет желания объединится в некоторое подобие клуба для онлайн игры? Да хотя бы на базе Форума? Вообще, почему из родителей слабосильных шахматистов тут вообще я один? Договориться бы с группой таких же, да играть?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5881 : 15. 12. 2019, 12:26:03 »

Кузьминки? Бу-га-га! Шахматная секция уничтожена из-за реформирования УДО. Долго объяснять.
Сабурово? Бу-га-га! Нет там больше секции нормальной уже давно.
Бу-га-га!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5882 : 15. 12. 2019, 12:58:01 »


Естественно п. 2 самый сложный. Как найти нормальную секцию? Я же не могу за вас это сделать.
Помимо спортшкол ( где также нужно разговаривать),
есть школа Курчатова ( если правильно помню, на форуме писали, что у них занимаются с начинающими), есть Этюд, раньше были Кузьминки, Сабурово. Посмотрите список участников детских турниров, от каких организаций выступают.
Или вы считаете, что в других местах клубы в каждом доме?
Нет, не считаю. Я вожу на деревянные чурбачки на общественном транспорте, дорога отнимает 40 минут в один конец. Кузьминки и Сабурово, правда, ещё дальше)))
Подозреваю, что в школьной секции Курчатовской школы занимаются только ученики этой школы.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2019, 05:24:44 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5883 : 15. 12. 2019, 01:43:53 »

Естественно п. 2 самый сложный. Как найти нормальную секцию? Я же не могу за вас это сделать.
Помимо спортшкол ( где также нужно разговаривать),
есть школа Курчатова ( если правильно помню, на форуме писали, что у них занимаются с начинающими), есть Этюд, раньше были Кузьминки, Сабурово. Посмотрите список участников детских турниров, от каких организаций выступают.
Или вы считаете, что в других местах клубы в каждом доме?
Нет, не считаю. Я вожу на деревянные чурбачки на общественном транспорте, дорога отнимает 40 минут в один конец. Кузьминки и Сабурово, правда, ещё дальше)))
Подозреваю, что в школьной секции Курчатовской школы занимаются только ученики этой школы.
К сожалению, в этом вопросе ( найти хороший шахматный кружок) все настолько индивидуально, что здесь общие советы будут только раздражать.
Ну чем вам поможет мой личный опыт?:
1. Ребенок 7-лет ходил на карате, рядом был слабый шахматный кружок, в который и ходили как в игротеке.
2. В другом городе очень классный шахматный клуб находился через дорогу от дома.
Жили бы вы в Отрадном, посоветовал бы этюд, про другие кружки спросите у АВ Улыбающийся Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5884 : 15. 12. 2019, 02:25:58 »

Михаил, в том-то и беда, что вы очень уверенно говорите о том, как правильно заниматься с ребенком. А ситуация в Москве с кружками и секциями вам не знакома. В итоге вы предлагаете мне обратиться к АВ, который постоянно пишет о том, что с шахматами беда. При этом кружков понатыкано. И до знакомства с форумом я была более чем довольна нашим кружком. Теперь тоже довольна, но меньше.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #5885 : 15. 12. 2019, 02:36:09 »

А я до знакомства с форумом вообще был наивный чукотский вьюнош
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #5886 : 15. 12. 2019, 02:39:21 »

А я до знакомства с форумом вообще был наивный чукотский вьюнош

И тоже смотрели на мир через розовые очки?

Александр Владимирович, скольким людям Вы жизнь покалечили, сколько форумчан потеряло здесь веру в человечество!
Всё, Папа Шахматиста войдет в новый Президиум ШФМО и начнёт новую жизнь!

Марк Владимирович, мы сдаёмся! Зло победило!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #5887 : 15. 12. 2019, 02:42:02 »

И до знакомства с форумом я была более чем довольна нашим кружком.

Тоже Александр Владимирович! И часовню - тоже он!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5888 : 15. 12. 2019, 04:14:44 »

Михаил, в том-то и беда, что вы очень уверенно говорите о том, как правильно заниматься с ребенком. А ситуация в Москве с кружками и секциями вам не знакома. В итоге вы предлагаете мне обратиться к АВ, который постоянно пишет о том, что с шахматами беда. При этом кружков понатыкано. И до знакомства с форумом я была более чем довольна нашим кружком. Теперь тоже довольна, но меньше.
1. По поводу обращения к АВ, там был маленький смайлик.
2. А если серьезно, то здесь ситуация как с хорошими школами. Как-то же можно узнать об этих школах?
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #5889 : 15. 12. 2019, 04:45:22 »

О как! Так Вы ещё большего хотите?! "Ну Вы, блин, даёте!"
Расскажите тогда пожалуйста, как Вы себе такое вообще представляете в тех условиях которые я описал только что!
Только не надо про невозможную в России клубную систему! Хватит! Так, как я описал, в России занимаются шахматами практически повсеместно!
Частные уроки один на один не трогаем! Это другая тема.
Я уже всё описал: как должно быть, а то, что вы считаете по этому поводу- невозможно в России; в Российских шахматах всегда будут " править бал" шаховы, москвины и человек судивший "пешка и Ферзь", то это не мои проблемы.
Кстати для "крупных специалистов в области телефонов и сумок": специально поинтересовался у сына (2000+) как проходят выездные опены: он объяснил- выключенный телефон в сумке- нормально по положению, с судейским хамством такого рода никогда не сталкивался.
Михаил, ну а как быть, тем, кто здесь, а не в клубной системе Германии.
Что делать? Смириться и двигать чурбачки в системе УДО? Заплатить деньги за чурбачки Лабиринтам шахмат или кружку в негосударственном детском центре? Искать персонального тренера для ребенка на профи.ру?
Что делать?
1. Купить Гарика, и пройти этот "уровень".
2. Если ребенку ( или вам и ребенку) интересно, то попытаться найти либо "шахматную школу" при спортшколе, либо другую организацию: в которой занимаются и с начинающими, и с детьми, которые участвуют регулярно в турнирах.
3. Чтобы было ещё понятнее: если в кружке только начинающие ( после Гарика) или только спортсмены , то такие кружки вам не подходят.
4. О персональном тренере-ЗАБУДЬТЕ.
5. Попробуйте сами выполнить задание " шахматной школы"; Вдруг понравится?

1. Выполнен. Хотя Гарика в продаже нет.
И Иващенко есть.
2. Есть платные группы для 5-8 лет при ШК. Моему ребенку - 9. Это мимо.
3. Не понимаю, как это осуществимо при п.2.
Ребенок в кружок ходит. По силе игры - посередине. Но реально играет плохо, я могу у нее выиграть, не разбираясь вообще в теории шахмат.
4. Это проще всего. Сделано))
5. Какое задание?
Естественно п. 2 самый сложный. Как найти нормальную секцию? Я же не могу за вас это сделать.
Помимо спортшкол ( где также нужно разговаривать),
есть школа Курчатова ( если правильно помню, на форуме писали, что у них занимаются с начинающими), есть Этюд, раньше были Кузьминки, Сабурово. Посмотрите список участников детских турниров, от каких организаций выступают.
Или вы считаете, что в других местах клубы в каждом доме?
Нет, не считаю. Я вожу на деревянные чурбачки на общественном транспорте, дорога отнимает 40 минут в один конец. Кузьминки и Сабурово, правда, ещё дальше)))
Подозреваю, что в школьной секции Курчатовской школы занимаются только ученики этой школы.
Это совсем не так. В Курчатовской школе на данный момент занимаются ученики из разных концов Москвы и даже из ближнего Подмосковья.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #5890 : 15. 12. 2019, 04:59:38 »

Две простыни! И у Анны, и у В.В.! Цитируйте только последнее сообщение!
А то сразу на Комиссию по Этике ФШР пойдете, Вячеслав Владимирович!
А там Куратор, там шутки не шутят!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5891 : 15. 12. 2019, 05:14:33 »

Это совсем не так. В Курчатовской школе на данный момент занимаются ученики из разных концов Москвы и даже из ближнего Подмосковья.
Спасибо. Запись в сентябре открывается? Требования к детям серьезные? На сайте школы только одна  запись о шахматах в допобразовании: группа 9-10. Или не там смотрю?

На самом деле, пока мы можем возить на чурбачки, будут чурбачки. На спортивные прорывы никто не рассчитывает. А тут сложившийся коллектив.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2019, 06:23:57 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5892 : 15. 12. 2019, 06:15:31 »

1. По поводу обращения к АВ, там был маленький смайлик.
2. А если серьезно, то здесь ситуация как с хорошими школами. Как-то же можно узнать об этих школах?
Со школами проще. Школа - обязательная часть жизни ребенка (анскулинг ещё не конкурент).Есть официальный рейтинг. Есть многочисленные родительские сообщества. Есть родные/друзья/знакомые. Информации много. Знай, фильтруй и примеряй.
По шахматам у меня нет такой базы. Только у одной подруги мальчик-ровестник учится играть.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #5893 : 15. 12. 2019, 06:43:11 »

Это совсем не так. В Курчатовской школе на данный момент занимаются ученики из разных концов Москвы и даже из ближнего Подмосковья.
Спасибо. Запись в сентябре открывается? Требования к детям серьезные? На сайте школы только одна  запись о шахматах в допобразовании: группа 9-10. Или не там смотрю?

На самом деле, пока мы можем возить на чурбачки, будут чурбачки. На спортивные прорывы никто не рассчитывает. А тут сложившийся коллектив.
Записаться можно в любое время. На платное отделение единственное требование: ребёнок должен чётко знать правила шахмат. Желательно, чтобы умел записывать, но не строго обязательно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5894 : 15. 12. 2019, 06:49:27 »

Спасибо! Лет в 10-11 не поздно в случае чего? И по какому адресу расположена шахматная секция?
Записан
Страниц: 1 ... 391 392 [393] 394 395 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: