Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 390 391 [392] 393 394 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755573 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5865 : 15. 12. 2019, 07:24:14 »

Ну cмешно читать- ей Богу. Анна. Ну вот у меня были шахматы и был и опыт и желание такую секцию иметь.
И все десятые (с 2011 года) у детей с Вадковского прямо по месте занятий была возможность четыре-пять раз в год играть в шахматных фестивалях по 4 дня с обязательной записью партии да ещё и турниры были разбиты по силе игры детей.
Вы думаете, из тех детей, которых пиханули развивать ко мне мЫшление, был прямо лом родителей играть в таких турнирах? Вы думаете, они не знали об этом? Так вот! Таковых были просто реальные единицы. Ибо шахматы нужны социумуму не для этого!
И мне пришлось сначала уничтожить секцию, а теперь и сократить число шахматных турниров на Вадковском практически до одного командника. То, что будет с 3-го 6 января и … Ну сколько там наберу играть... Это уже просто из других соображений проводится совсем. Привычка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5866 : 15. 12. 2019, 07:28:12 »

Таблицы всех этих турниров хранятся на сайте
http://chessvdk.ru/
На форуме есть целый раздел, где там обсуждения были по каждому турниру. По каждому. Много залитых видео с награждений. На этой открытой совершенно площадке. Вы думаете кто нибудь что там сплошняком - как вы плохо проводите, что за бардак и так далее? Так там ровно наоборот!
И можно по этим открытым данным просто графики чертить как уменьшалось число родителей кому были нужны такие всего-то мало-мало серьёзные турниры. Вот ещё? 4 дня тратить, когда можно за день в рапиде отстреляться.
Михаил просто не хочет смотреть правде в глаза. А я не только пишу свои тексты, я обосновываю свои утверждения фактами.

« Последнее редактирование: 15. 12. 2019, 07:37:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5867 : 15. 12. 2019, 08:14:26 »

О как! Так Вы ещё большего хотите?! "Ну Вы, блин, даёте!"
Расскажите тогда пожалуйста, как Вы себе такое вообще представляете в тех условиях которые я описал только что!
Только не надо про невозможную в России клубную систему! Хватит! Так, как я описал, в России занимаются шахматами практически повсеместно!
Частные уроки один на один не трогаем! Это другая тема.
Я уже всё описал: как должно быть, а то, что вы считаете по этому поводу- невозможно в России; в Российских шахматах всегда будут " править бал" шаховы, москвины и человек судивший "пешка и Ферзь", то это не мои проблемы.
Кстати для "крупных специалистов в области телефонов и сумок": специально поинтересовался у сына (2000+) как проходят выездные опены: он объяснил- выключенный телефон в сумке- нормально по положению, с судейским хамством такого рода никогда не сталкивался.
Михаил, ну а как быть, тем, кто здесь, а не в клубной системе Германии.
Что делать? Смириться и двигать чурбачки в системе УДО? Заплатить деньги за чурбачки Лабиринтам шахмат или кружку в негосударственном детском центре? Искать персонального тренера для ребенка на профи.ру?
Что делать?
1. Купить Гарика, и пройти этот "уровень".
2. Если ребенку ( или вам и ребенку) интересно, то попытаться найти либо "шахматную школу" при спортшколе, либо другую организацию: в которой занимаются и с начинающими, и с детьми, которые участвуют регулярно в турнирах.
3. Чтобы было ещё понятнее: если в кружке только начинающие ( после Гарика) или только спортсмены , то такие кружки вам не подходят.
4. О персональном тренере-ЗАБУДЬТЕ.
5. Попробуйте сами выполнить задание " шахматной школы"; Вдруг понравится?

1. Выполнен. Хотя Гарика в продаже нет.
И Иващенко есть.
2. Есть платные группы для 5-8 лет при ШК. Моему ребенку - 9. Это мимо.
3. Не понимаю, как это осуществимо при п.2.
Ребенок в кружок ходит. По силе игры - посередине. Но реально играет плохо, я могу у нее выиграть, не разбираясь вообще в теории шахмат.
4. Это проще всего. Сделано))
5. Какое задание?
« Последнее редактирование: 15. 12. 2019, 08:32:08 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5868 : 15. 12. 2019, 08:38:18 »

Александр, да я-то все это понимаю. И не будет детей из нашего кружка на Вадковском. Ибо "несколько дней". Хотя я распечатаю положение в нескольких экземплярах и дочь отнесет, чтоб себе противников попробовать обеспечить на 3-6)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5869 : 15. 12. 2019, 08:47:43 »

Так это теперь практически норма. Но я никак не могу это донести до Михаила.
Он пишет о детских шахматах в России времён чуть ли не Брежнева и думает, что сейчас всё так же.
Но это Россия и шахматы, а не Япония и сёги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5870 : 15. 12. 2019, 09:25:54 »

Из дискуссии с приятельницами об образовании:
... в принципе вообще нельзя сравнивать те и эти времена. Нам жилось в разы скучнее, мы могли и серую книгу без картинок в 3м классе читать. Ни кино, ни интернет, ни телевидение за наше внимание не боролись.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5871 : 15. 12. 2019, 09:31:51 »

Я тут приводил пример. Сколько не читаю про японские сёги и устройство жизни в этой системе я просто вообще не нахожу серьёзных отличий жизни сообщества с 80-х годов по сей день. Вообще никаких. Если что и происходило, так просто появлялись новые турниры. Вот сейчас у них есть отдельная корона где по одной сетке сёгисты-профи, а по другой движки. Ну... Раньше этого не могло быть просто. Так это в плюс. Устройство их топовой школы - тоже самое практически.
Разрядная система не менялась. Контроль не менялся. Как они играли в 80-е годы турниры любительские (я про контроль) так и сейчас всё тоже самое, а в шахматах всё хлоп-шлёп деревянные чурбачки заполонили и типа жизнь изменилась... Ну-ну... А в Японии жизнь не менялась?
Так и что? Япония отдельно от всего жила? У них сразу вот были все гаджеты и интернет прямо в 80-е и всё уже как сейчас? Нет конечно.
А если я начну рассматривать шахматную жизнь которой свидетель и как мальчишка из 80-х и как человек, который с 20 лет в шахматах …
Да расколбас на расколбасе.
Может что-то в Консерватории не так?
« Последнее редактирование: 15. 12. 2019, 09:46:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5872 : 15. 12. 2019, 09:38:05 »

При этом, кстати сказать, японцы вообще-то ещё те баблоделы!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5873 : 15. 12. 2019, 09:40:18 »

С местным колоритом конечно, но всё-таки. Деньги они очень даже делать умеют. Да вот как на сервере игровом можно сертификат получить за кю, за дан.
Так вот. По сути своей одна и та же бумага (ну чуть там текст разный) за четвёртый дан стоит дороже в четыре раза, чем первый!  Смеющийся
Где-то около 60 000 - 70 000 тыс. на наши деньги... Ни чё  так?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 15. 12. 2019, 09:47:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #5874 : 15. 12. 2019, 09:41:54 »

С местным колоритом конечно, но всё-таки. Деньги они очень даже делать умеют. Да вот как на сервере игровом можно сертификат получить да кю, за дан.
Так вот. По сути своей одна и та же бумага (ну чуть там текст разный) за четвёртый дан стоит дороже с четыре раза, чем первый!  Смеющийся
Где-то около 60 000 - 70 000 тыс. на наши деньги... Ни чё  так?  Смеющийся


У Вас какой дан, Александр Владимирович? Читатели волнуются, письма пишут..
И сколько за него Вам пришлось платить японским баблоделам?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5875 : 15. 12. 2019, 09:43:53 »

У меня первый. И в FESA и с японского сервера.
Около 17000 мне это встало.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #5876 : 15. 12. 2019, 09:49:44 »

У меня первый. И в FESA и с японского сервера.
Около 17000 мне это встало.

А это мысль, подумал Куратор, разглядывая списки перворазрядников и КМС по шахматам Российской Федерации.
В Московской области их маловато, а вот остальные регионы мы как следует потрясем..

- Этери, хватит заниматься ерундой с аккредитацией, иди-ка сюда! - крикнул, приоткрыв дверь своего кабинета, Куратор. - Да, и пусть мама Катя свои десять китайских чемоданов во флигелек наконец уберет! И эти ящики и свертки - тоже!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5877 : 15. 12. 2019, 09:50:47 »

Да и что я про Японию? А давайте Михаила спросим, а в устройстве немецкой шахматной жизни что-то менялось кардинально? Давайте только возьмём период уже после объединения Германии. Это то ещё событие было для всех сфер жизни. Наверняка для восточных немцев и в смысле шахмат многое могло изменится.
Ну тут это уж объективная реальность. Это такое мощное влияние политики на всё, что тут понятно. Ну а дальше-то вот как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5878 : 15. 12. 2019, 10:54:25 »

О как! Так Вы ещё большего хотите?! "Ну Вы, блин, даёте!"
Расскажите тогда пожалуйста, как Вы себе такое вообще представляете в тех условиях которые я описал только что!
Только не надо про невозможную в России клубную систему! Хватит! Так, как я описал, в России занимаются шахматами практически повсеместно!
Частные уроки один на один не трогаем! Это другая тема.
Я уже всё описал: как должно быть, а то, что вы считаете по этому поводу- невозможно в России; в Российских шахматах всегда будут " править бал" шаховы, москвины и человек судивший "пешка и Ферзь", то это не мои проблемы.
Кстати для "крупных специалистов в области телефонов и сумок": специально поинтересовался у сына (2000+) как проходят выездные опены: он объяснил- выключенный телефон в сумке- нормально по положению, с судейским хамством такого рода никогда не сталкивался.
Михаил, ну а как быть, тем, кто здесь, а не в клубной системе Германии.
Что делать? Смириться и двигать чурбачки в системе УДО? Заплатить деньги за чурбачки Лабиринтам шахмат или кружку в негосударственном детском центре? Искать персонального тренера для ребенка на профи.ру?
Что делать?
1. Купить Гарика, и пройти этот "уровень".
2. Если ребенку ( или вам и ребенку) интересно, то попытаться найти либо "шахматную школу" при спортшколе, либо другую организацию: в которой занимаются и с начинающими, и с детьми, которые участвуют регулярно в турнирах.
3. Чтобы было ещё понятнее: если в кружке только начинающие ( после Гарика) или только спортсмены , то такие кружки вам не подходят.
4. О персональном тренере-ЗАБУДЬТЕ.
5. Попробуйте сами выполнить задание " шахматной школы"; Вдруг понравится?

1. Выполнен. Хотя Гарика в продаже нет.
И Иващенко есть.
2. Есть платные группы для 5-8 лет при ШК. Моему ребенку - 9. Это мимо.
3. Не понимаю, как это осуществимо при п.2.
Ребенок в кружок ходит. По силе игры - посередине. Но реально играет плохо, я могу у нее выиграть, не разбираясь вообще в теории шахмат.
4. Это проще всего. Сделано))
5. Какое задание?
Естественно п. 2 самый сложный. Как найти нормальную секцию? Я же не могу за вас это сделать.
Помимо спортшкол ( где также нужно разговаривать),
есть школа Курчатова ( если правильно помню, на форуме писали, что у них занимаются с начинающими), есть Этюд, раньше были Кузьминки, Сабурово. Посмотрите список участников детских турниров, от каких организаций выступают.
Или вы считаете, что в других местах клубы в каждом доме?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #5879 : 15. 12. 2019, 11:29:23 »

У меня первый. И в FESA и с японского сервера.
Около 17000 мне это встало.
Ох, ё моё... ФИДЕ со своей платой за звания просто ангелы, по сравнению с этим.
Записан
Страниц: 1 ... 390 391 [392] 393 394 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: