Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 387 388 [389] 390 391 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755456 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5820 : 14. 12. 2019, 07:22:17 »

Подождите, но ведь вы, Михаил, выражали мне сочувствие, что мой ребенок не пишет партии. А теперь выходит, что и не надо? Или я традиционно уже вас не правильно поняла.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5821 : 14. 12. 2019, 07:30:54 »

А у Михаила в этом будет виноват ваш тренер. Это он должен был с Вами провести разъяснительную работу (помимо того чтобы порекомендовать Гарика) а потом Вы бы должны были бы сидеть с дочкой (ну движок бы поставили Вы сами) и разбирать с ней дома её партии сыгранные с Чёрным королём, так как у тренера с группой детей такой возможности теперь нет (и это объективно) а у концептах Михаила родители занимаются примерно вот такое место в процессе обучение. Они все должны быть как Ипполит, ПШ, Анатолий Ф.
Они ещё, правда, в шахматы умеют играть. И у меня у лучшего малыша (ну не правда ли странно) его папа играет в шахматы на примерно таком же уровне.
Но если не уметь играть, то комп в помощь. Не в каменном веке живём.
И всё получится. Только это всё получается исключительно в теоретических концептах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5822 : 14. 12. 2019, 07:47:21 »

А у Михаила в этом будет виноват ваш тренер. Это он должен был с Вами провести разъяснительную работу (помимо того чтобы порекомендовать Гарика) а потом Вы бы должны были бы сидеть с дочкой (ну движок бы поставили Вы сами) и разбирать с ней дома её партии сыгранные с Чёрным королём, так как у тренера с группой детей такой возможности теперь нет (и это объективно) а у концептах Михаила родители занимаются примерно вот такое место в процессе обучение. Они все должны быть как Ипполит, ПШ, Анатолий Ф.
Они ещё, правда, в шахматы умеют играть. И у меня у лучшего малыша (ну не правда ли странно) его папа играет в шахматы на примерно таком же уровне.
Но если не уметь играть, то комп в помощь. Не в каменном веке живём.
И всё получится. Только это всё получается исключительно в теоретических концептах.

Получается, что Михаил сторонник 20/80? Шахматы для детей шахматистов?)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5823 : 14. 12. 2019, 07:50:59 »

Нет. Он за активную работу с родителями.
Ибо без них никуда.
Но он считает Россию современной страной со своими проблемами, а вообще-то это не так. Вот по спорту это прекрасно видно!
И чем больше я узнаю про сёги в Японии, тем больше убеждаюсь, что не времена поменялись, а виновник основной - государство.
Иначе не объяснимо вообще вот что. Знаете, сколько я видел за свою жизнь пацана-шахматиста и тренера разных разрядных систем в шахматах?
Да дофига! А уж как Ткачёв над ЕВСК глумился последние 10 лет... Да уже и поболее. В шахматах разрядную систему колбасит не по детски. Постоянные эксперименты! Что ж в Японии не так? Как так вообще может получиться, что тот же Хабу оценивает игру европейских любителей и я по партии вижу, что его оценка необычайно точна. А он оценивает людей которые играли не в Японии, а в Европе (европейцы ещё и создали систему рейтинга скореллированную с японскими требованиями к уровню игру для любителей а у них рейтинга нет в сёги!). Близость к первому дану любительскому. Так я и играю уж точно не хуже тех игроков! Всё один в один. Хабу - мой ровесник. И ничего не изменилось. Он (будучи мальчишкой) так же поступал в Сёрейкай через такие же экзамены, как несколько лет назад поступил и стал самым юным профи их гениальный парнишка Сота! Но ему 16 лет всего!
И всё точно так же!
А почему у них стабильность, а у нас вот то, что у нас? А всё просто! В мире сёги государство Япония НЕ ПРИ ЧЁМ!
А ведь в середине XIX века Япония была просто жуткой страной. Наше крепостное право по сравнению с тем, что творилось в Японии - да это просто гуманизм и отеческая забота. Но Император Мацухито (эпоха Мейдзи) начал делать тоже по идеям, что и Александр Второй.
У них тоже очень трагичная история и с милитаризмом жутким, и с страшными военными преступлениями.
Но они стали всё-таки современной страной! Россия - нет!
Спорт под полным контролем государства - ярчайший пример!
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 09:25:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5824 : 14. 12. 2019, 07:53:49 »

А мы живём из-за этого государства в режиме просто постоянных реформ и изменений!
И это всего касается. А образование страдает от этого в первую очередь! Оно реформируется нонстопно уже несколько десятилетий!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5825 : 14. 12. 2019, 07:58:54 »

Кстати про то, что Вы написали про чиновников и принцип работает - не трогай! Очень даже чиновники этот принцип исповедуют, но только при одном условии.
Когда их мало!!!! А не когда они плодятся в прогрессии как это и происходит в России и в любых странах, где начинается огосударствление экономики (70-30 уже).

Про Японию опять и уже их чиновников.

Министерство культуры и науки ( яп. 文 部 科学 省, もんぶ か がくしょう , Момбу-кагаку-се, в 2001 года яп. 文部省, もんぶしょう , Момбу-се) - центральный орган исполнительной власти Японии. Соответствует культурно-образовательную и научную политику страны. Основанная 2 сентября 1871 года. Течение 1871 - 1885 лет была составной Большой государственного совета. С 1885 года является составной Кабинета министров Японии. Согласно закону Японии от 1999 года о Министерстве культуры и науки, имеет целью воспитание творческих и гуманных людей путем развития образования, обеспечения общего развития науки, спорта, культуры и технологий, осуществления надлежащего административного управления религиозными организациями [1].

1. История
2 сентября 1871 - учреждено Министерство культуры (文部省, момбу-се), что подчинялось Большой совете. Возглавлявшееся министрами (卿, ке).
22 декабря 1885 - в связи с реформой государственного аппарата Министерство культуры стало подчиняться Кабинета министров Японии. Возглавлявшееся министрами (大臣, дайдзин)
Полное официальное название с 1952 года: Министерство образования, науки и культуры [2]
2001 - в связи с реформой центрального государственного аппарата Министерство культуры объединенное с Управлением науки и технологий, что было основано 1956 года, и переименовано в Министерство культуры и науки (文部科学省, момбу-кагаку-се). Возглавлявшееся министрами (大臣, дайдзин).
Полное название: Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий. [3]
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 08:24:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5826 : 14. 12. 2019, 07:59:50 »

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий.

В Японии по всем этим направлениям одно (одно, Карл!) министерство!
А теперь сравните с Россией! Есть ещё вопросы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5827 : 14. 12. 2019, 08:05:15 »

Для тех, кто не знает. По населению Япония мало чем уступает России. Их сейчас 126 миллионов человек.
И вот на такую страну по таким вот сферам у них ОДНО МИНИСТЕРСТВО!
От того, в частности, ВВП Японии (и это у страны у которой нет полезных ископаемых и жуткая для такой численности населения территория) такой, какой России приснится даже не может!
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 08:26:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5828 : 14. 12. 2019, 08:12:02 »

А в середине XIX века эта страна жила в жутком феодализме и не могла даже нормальный корабль сделать...
И амеры просто грубой силой вынудили закуклившуюся страну, которую сотрясали крестьянские восстания, и в которой 250-летние руководство страной вояками довело до абсолютной задницы, начать открываться миру. И режим вояк, державшийся 250 лет рухнул!
С кровью конечно, но рухнул!!! Нельзя давать управлять государством воякам и спецслужбистам тем более!
Но история учит тому, что она никого и никогда и ничему не учит.

« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 08:18:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5829 : 14. 12. 2019, 08:26:42 »

Не вполне удачно пошутила)
На самом деле то, что Михаил верит в то, что у нас возможно торжество уровней здравого смысла мне очень симпатично. Если бы я в глубине души на это не надеялась, то жизнь была бы невыносимой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5830 : 14. 12. 2019, 08:29:58 »

Только это невозможно без перезагрузки страны. А вот этого-то он как раз и не понимает.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 08:33:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5831 : 14. 12. 2019, 08:35:41 »

Нет этих 3-х 4-х уровневых школ и по вашей же статистики они ни о чём при ваших же процентах отсева. Вы постоянно путаете образование детей с селекцией!
Во-первых, эти платные  школы есть ( при спортшколах), и об этом вам писали.
Во- вторых, такие школы при "спортклубах" самый оптимальный способ организации шахматной тусовки.
В- третьих, если нет, то будут, см. Пункт 2й.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5832 : 14. 12. 2019, 08:40:27 »

Это развивашки. Но вы этого понять не в состоянии. Мозги соотечественников искалечены подходом, что шахматы-  развивашка.
Клуб Петросяна открыл баблодельные группы для отгоршковых. А игроков сильных откуда берёт?
Да оттуда же. Мир детских шахмат Москвы перешёл на сплошной цап-царап. Только Вы этого Михаил не хотите видеть.
Да и по Вашей же статистике. Сколько там должно остаться?
Сначала 10 из 100 просеянных, а потом один только окажется реально каковским?
Вы Клуб Петросяна предлагаете совсем в отгоршковую баблодельню превратить?
Сто отгоршковых попробуй набери ещё!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5833 : 14. 12. 2019, 08:44:48 »

Подождите, но ведь вы, Михаил, выражали мне сочувствие, что мой ребенок не пишет партии. А теперь выходит, что и не надо? Или я традиционно уже вас не правильно поняла.
Я за то, чтобы было понятно, прежде всего родителям, чему научится ребенок на каждом уровне.
1-4 уровня это НЕ СПОРТИВНЫЕ шахматы, а образовательные шахматы.
Дальше выбор: либо спортивные шахматы, либо для себя, друзей, интернет,...
ИМХО. На 1-4 уровне нужно научить ребенка писать и читать шахматные партии. Участвовать в турнирах с записью совершенно необязательно, так как это уже уровень спортивных шахмат.
При такой системе вы для себя можете решить, что вам и вашему ребенку нужно: ничего, шахматная школа, спортивные шахматы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5834 : 14. 12. 2019, 08:46:50 »

Эта система не работоспособна в России.
Занятия с дошкольниками группами - это полная профанация для подавляющего числа детей.
Малышу из семьи где есть разбирающийся в шахматах родитель - эти группы нафиг не нужны. Его дома научат. А из тех кого туда засунут мЫшление развивать - выхлоп будет ничтожный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 387 388 [389] 390 391 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: