Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 386 387 [388] 389 390 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755396 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5805 : 14. 12. 2019, 04:18:55 »

В нашем шахматном кружке проводился внутренний турнир. В школьной форме было четверо детей, включая мою. Все бы ничего, да только начало турнира - 17:40...
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #5806 : 14. 12. 2019, 04:47:01 »

В нашем шахматном кружке проводился внутренний турнир. В школьной форме было четверо детей, включая мою. Все бы ничего, да только начало турнира - 17:40...
Никогда так поздно не начинал. У нас обычно по субботам с 11:00 и не особо внутренние или на каникулах. В учебные дни какие могут быть турниры?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5807 : 14. 12. 2019, 04:56:39 »

В нашем шахматном кружке проводился внутренний турнир. В школьной форме было четверо детей, включая мою. Все бы ничего, да только начало турнира - 17:40...
Никогда так поздно не начинал. У нас обычно по субботам с 11:00 и не особо внутренние или на каникулах. В учебные дни какие могут быть турниры?
Внутренний рапидик. Начался чуть раньше начала работы кружка. Думаю, что в выходные детей не собрать даже не рапид.
Вы не забывайте, что посещая шахматные кружки второй год, мой ребенок ни разу не играл классическую партию с записью. Ну не принято это. Я же представитель развивающих мЫшление, или просто далеких от шахмат родителей.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #5808 : 14. 12. 2019, 05:27:59 »

Так мои тоже не играют классику на занятиях. Только рапиды. Классику играют по субботам или на прочих выездах.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5809 : 14. 12. 2019, 05:43:47 »

Так мои тоже не играют классику на занятиях. Только рапиды. Классику играют по субботам или на прочих выездах.
Ну это не было занятием. Занятие позже начинается. В школьной форме почти никого на нем нет. Это был внутрикружковый турнир. На занятиях они, конечно, тоже играют))
Зато классику у нас не играют совсем. Так уж сложилось...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5810 : 14. 12. 2019, 05:47:55 »

Обе группы у моего тренера (и младшая тоже) играли на занятиях с записью. Все группы у меня (и начинающие) играли с записью и в 90-е, и в нулевые даже.
С десятыми всё кончилось! Теперь кончились и шахматы. И надо же как совпало с кручением гаек, майскими указами известно кого, новыми ФГОСами и с приходом первоклашки в игротеку по сути когда ему после такого и игры уже не нужны.
Зато теперь есть ШАХМАТЫ В ШКОЛЕ как обязательный урок! БРАВО!
Только их не хватало да ещё и вместо третьей физры! А то и правда. Слишком много дети двигаются в школе. Мало усидчивости у них. Вот тут как раз и шахматы самое оно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #5811 : 14. 12. 2019, 05:48:26 »

Так а в чём проблема съездить куда-то в выходные, сыграть классику, потом тренеру на разбор? Не, у меня тоже полно лентяев из числа родителей, но я решил эту проблему проведением бесплатной классики у себя в школе Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5812 : 14. 12. 2019, 06:02:18 »

Так а в чём проблема съездить куда-то в выходные, сыграть классику, потом тренеру на разбор? Не, у меня тоже полно лентяев из числа родителей, но я решил эту проблему проведением бесплатной классики у себя в школе Смеющийся
Ну вот я смотрю, где. Так, чтоб не очень больно для ребенка (слабенькая) и для бюджета (не дороже хорошей настольной игры)).
Ну и да. Главный сдерживающий фактор - это то, что в выходные у ребенка кружки, которые ребенок любит не меньше шахмат)))
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #5813 : 14. 12. 2019, 06:24:28 »

Ну один-то выходной или уикенд в месяц можно же потратить на классику, это же не каждые выхи надо.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5814 : 14. 12. 2019, 06:42:16 »

Обе группы у моего тренера (и младшая тоже) играли на занятиях с записью. Все группы у меня (и начинающие) играли с записью и в 90-е, и в нулевые даже.
Вы опять путаете ( специально, наверное Улыбающийся) шахматную секцию дома (дворца) пионеров с шахматным школьным турниром, проведенным непонятно зачем, и непонятно кем.
Даже межшкольный командный ( личный) турнир, намного лучше чем эта " тупизна" (невозможные ходы на втором ходу). Как аналогия: ну не придёт в голову учителям ( детям) организовывать соревнование по плаванию, где участники " начинают тонуть на первых двух метрах". Или придёт?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5815 : 14. 12. 2019, 06:45:05 »

Проблема  в том, что было возможно нормальное обучение на каждом (!) занятии.
А теперь - что? Я вообще четыре года обучения на внешних турнирах играл 7 партий в год (!) за команду и научился играть что пошёл потом в клуб и выполнил первый разряд. А что сейчас достигают за 4 года те кого на горшке завезли и в коммерческих рапидах играют или в псевдоклассику?
Зато портфолио ломится от дипломов за участие. У меня вообще ни одной грамоты не было за шахматы в детстве. Да и нафиг они когда сама игра нравится.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 06:52:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5816 : 14. 12. 2019, 06:47:19 »

Обе группы у моего тренера (и младшая тоже) играли на занятиях с записью. Все группы у меня (и начинающие) играли с записью и в 90-е, и в нулевые даже.
Вы опять путаете ( специально, наверное Улыбающийся) шахматную секцию дома (дворца) пионеров с шахматным школьным турниром, проведенным непонятно зачем, и непонятно кем.
Даже межшкольный командный ( личный) турнир, намного лучше чем эта " тупизна" (невозможные ходы на втором ходу). Как аналогия: ну не придёт в голову учителям ( детям) организовывать соревнование по плаванию, где участники " начинают тонуть на первых двух метрах". Или придёт?

Я Вам пишу про занятия с детьми, а не про профанационные турниры по хлоп-шлёп деревянным чурбачкам и задаю прямой вопрос.
А это нормально чтобы я вот стал заниматься с детьми у которых в первом классе 6 уроков и которые из школы только пришли как НАДО заниматься.
Не вашими уровнями ниочёмными. А с игрой, с записью партии, с объяснениями ошибок прямо на занятии!
Как положено заниматься шахматами, а не как теперь пропагандируется - в два притопа три прихлопа. Ещё и детей одеть в костюмы пешек и хоровод водить у ёлочки с песней -маленькой пешечке холодно зимой!
« Последнее редактирование: 14. 12. 2019, 06:50:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #5817 : 14. 12. 2019, 07:05:13 »

Ну один-то выходной или уикенд в месяц можно же потратить на классику, это же не каждые выхи надо.
Ну вот надо определиться, куда. Попробовать стоит. Может в НГ каникулы что-то нарисуется.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5818 : 14. 12. 2019, 07:17:55 »

Обе группы у моего тренера (и младшая тоже) играли на занятиях с записью. Все группы у меня (и начинающие) играли с записью и в 90-е, и в нулевые даже.
Вы опять путаете ( специально, наверное Улыбающийся) шахматную секцию дома (дворца) пионеров с шахматным школьным турниром, проведенным непонятно зачем, и непонятно кем.
Даже межшкольный командный ( личный) турнир, намного лучше чем эта " тупизна" (невозможные ходы на втором ходу). Как аналогия: ну не придёт в голову учителям ( детям) организовывать соревнование по плаванию, где участники " начинают тонуть на первых двух метрах". Или придёт?

Я Вам пишу про занятия с детьми, а не про профанационные турниры по хлоп-шлёп деревянным чурбачкам и задаю прямой вопрос.
А это нормально чтобы я вот стал заниматься с детьми у которых в первом классе 6 уроков и которые из школы только пришли как НАДО заниматься.
Не вашими уровнями ниочёмными. А с игрой, с записью партии, с объяснениями ошибок прямо на занятии!
Как положено заниматься шахматами, а не как теперь пропагандируется - в два притопа три прихлопа. Ещё и детей одеть в костюмы пешек и хоровод водить у ёлочки с песней -маленькой пешечке холодно зимой!
Откуда я могу знать, что у нас пропагандируется? Я этим не интересуюсь.

А вот то, что игрой, записью партий и разбором своих и чужих партий нужно заниматься ТОЛЬКО после прохождения 3-х-4-х уровневой шахматной школы, мне совершенно очевидно. И я в курсе, что вы в этой современной  школе преподавать не хотите. Ваше право, но от этого система хуже не становится. И неправда, что в СССР не было " шахматной школы". Вы прекрасно знаете и про телевизор, и про журнал Пионер, и газеты, и книги....Вот это реальная пропаганда! В то время не знать правил игры в шахматы, это как сейчас без " смартфона" в школу придти. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5819 : 14. 12. 2019, 07:21:59 »

Нет этих 3-х 4-х уровневых школ и по вашей же статистики они ни о чём при ваших же процентах отсева. Вы постоянно путаете образование детей с селекцией!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 386 387 [388] 389 390 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: