Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755451 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #5205 : 06. 06. 2019, 03:09:31 »

Государство - базис?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5206 : 06. 06. 2019, 03:24:38 »

Дело в том, Михаил, что вообще-то достаточно не сложно себе представить ситуацию, когда учащийся научится решать тригонометрические уравнения, заучит тригонометрические тождества, набьёт руку, но ему будет абсолютно не нужно знать вообще что такое синус и косинус. А решения будут правильные.
Не верите? Вот таких и плодит школа ньюсовка и плодит как я теперь понимаю массово. Я не про конкретику, а про саму идею современного ньюсовкового образования.
Коротко.
1. Сложно.
2. Неправильно понимаете.
Развернуто.
1. Для решения задач по всему курсу средней школы-НЕОБХОДИМО знать, что такое косинус/синус, и уметь выполнять преобразования с этими функциями. А еще нужно их уметь использовать при решении геометрических задач (например, для доказательства теоремы Пифагора  Улыбающийся). Зазубрить, натаскать этому НЕЛЬЗЯ.
2. Вы не понимаете разницу между обучением в школе и экзаменом. В школе можно и нужно объяснить ученику, что определение
"синуса как катет/к гипотенузе" может считаться неправильным, так как это определение не годится для углов больше 90 градусов. Но задавать такой вопрос на экзамене и требовать точного определения-"полная дремучесть".
3. Чтобы выяснить знает ли ребенок что такое синус и даются задачи, где это знание -НЕОБХОДИМО.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #5207 : 06. 06. 2019, 03:35:47 »

Да ладно вам. Синус - функция равная своей второй производной с знаком минус. Это абсолютно правомерное определение.
Вот такое определение и надо давать на уроке геометрии в 8-м (или в каком там проходят синусы?) классе, когда проходят прямоугольные треугольники.  Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5208 : 06. 06. 2019, 03:38:30 »

Определения от девушки никто и не требовал. От неё просили эту самую линию нарисовать, поскольку в той конкретной задаче (и практически вся группа уже это понимала) эта самая линия тангенсов кое-что иллюстрировала и не самое ненужное. Т.е. (и это важно для школьников кстати) делало решение задачи ещё нагляднее.
Но девушка не знала не определения. Она не знала - что это такое вообще.
Ну вот и разобрались. Знание "линии тангенсов" это не самоцель, а методика, позволяющая лучше преподнести материал в школе.
Кстати, по этому поводу возник действительно любопытный вопрос как строится (строилось) образование в "педе", так как преподу в школе нужно знать массу "трюков" (и методических и предметных), которые позволят ему лучше (понятнее, проще) донести материал. Этому учат в педе? Потому что совершенно непонятно откуда будет знать эти "трюки" вчерашний школьник.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5209 : 06. 06. 2019, 03:44:31 »

Синус - функция равная своей второй производной с знаком минус.
"Это определение понять невозможно, можно только запомнить"(ц) Улыбающийся Улыбающийся
К тому же это определение -неверное Грустный.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5210 : 06. 06. 2019, 03:53:19 »

2. Вы не понимаете разницу между обучением в школе и экзаменом. В школе можно и нужно объяснить ученику, что определение
"синуса как катет/к гипотенузе" может считаться неправильным, так как это определение не годится для углов больше 90 градусов. Но задавать такой вопрос на экзамене и требовать точного определения-"полная дремучесть".


Я-то понимаю. Но вот Вы отказываетесь понимать, что всё устройство школы ньюсовка с постоянными проверками, срезами знаний, с этими долбанными баллами, постоянным нервяком, заваливанием учителей совершенно не нужной отчётностью и весь этот дивный комплекс под названием школа ньюсовка ведут к тому, что то, как Вы думаете -существует только в теории, а на практике тупая надрючка в лучшем случае.
Если бы месяц всего-то поработали учителем физики скажем в ньюсовковой школе Вы бы мою правоту прочувствовали каждой клеточкой и каждым нейроном своего мозга!
А так - это разговор слепого с глухим.
« Последнее редактирование: 06. 06. 2019, 03:55:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5211 : 06. 06. 2019, 03:58:14 »

И ещё не думайте, что я не понимаю разницы между понятием синуса как отношения сторон прямоугольного треугольника и определения синуса как непрерывной функции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #5212 : 06. 06. 2019, 03:58:48 »

Синус - функция равная своей второй производной с знаком минус. Это абсолютно правомерное определение.
Пару произвольных констант нужно ещё правильно выбрать, чтобы получился в точности синус.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5213 : 06. 06. 2019, 03:59:55 »

Интересно, а вот у тех, кто сие просто читает, у них мозги уже начинают закипать или нет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #5214 : 06. 06. 2019, 04:01:36 »

Интересно, а вот у тех, кто сие просто читает, у них мозги уже начинают закипать или нет...

Куратор звонил, говорит, очень интересно и понятно.
Ждёт продолжения дискуссии.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5215 : 06. 06. 2019, 04:02:19 »

Основной момент нашего непонимания друг-друга, Михаил, состоит в том, что Вы рассматриваете школу ньюсовка как сферического коня в вакууме пукающего идеальным газом и испражняющегося сверхтекучей жидкостью, а я (в отличие от Вас) знаю как этот конь в реальности выглядит, чем он бздит и мочится и как сие не просто пахнет, а точней сказать отвратительно воняет.
« Последнее редактирование: 06. 06. 2019, 05:00:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5216 : 06. 06. 2019, 04:04:34 »

При этом, лично Вы (как разумный человек) допускаете мою правоту, но только в отдельных случаях и списывая все эти случаи на человеческий фактор (начальник дурак может быть везде) не понимая того, что эти факторы являются системными и производными от устройства самого ньюсовка как омерзительного авторитарного и антинародного государства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5217 : 06. 06. 2019, 04:30:24 »

Государство - базис?

Экономика - базис. Но в авторитарном государстве с постоянным огосударствлением экономики государство просто в базис само по себе и вливается и с ним же и соединяется.
« Последнее редактирование: 06. 06. 2019, 04:56:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5218 : 06. 06. 2019, 04:34:52 »

https://postupi.online/journal/novosti-obrazovaniya/rossiyskaya-vypusknica-anonimno-rasskazala-vsyu-pravdu-o-ege/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

По словам героини материала, начиная с 9 класса в школе действует жесткая система натаскивания на ЕГЭ. Преподаватели, в основном, дают материал так: объясняют тему, формируют на этой основе конспект, решают типовые задачи, а потом отрабатывают их с классом. Но девушка говорит, что, по факту, дети на самообразовании — в школе они получают лишь необходимую базу, а дома должны самостоятельно или вместе с репетиторами подтягивать свои знания. Учебниками школьники практически не пользуются, поскольку в них нет необходимой информации.
К 11 классу многие, по словам школьницы, просто перестают ходить на уроки, потому что не видят в этом смысла. Домашние задания они тоже не делают и срывают уроки. «Нам часто говорят: „Вы ничего не сдадите“. Школа — это такая помеха на пути к вузу. Я ее тоже устраняю. Прогуливаю, беру больничный. Лучше дома с книгой посижу», — рассказывает выпускница.
А вот к занятиям с репетиторами, наоборот, относятся ответственно даже двоечники. «У нас каждый в классе живет с затаенной трагедией, что он не сдаст ЕГЭ и не поступит», — поясняет девушка. По ее словам, без репетиторов можно легко набрать 50-60 баллов, а вот 70-80 уже не получится. Многие родители начинают копить деньги на репетиторов, начиная с 10 класса.
Система подготовки олимпиадников также организована «на высшем уровне». По словам школьницы, учителя просто подходят к ребятам и спрашивают, как продвигается их подготовка. Они могут читать приказ об олимпиадах и забыть фамилию ученика, и он в итоге просто туда не попадет.
Хотя учителей, по ее мнению, тоже можно понять, ведь такую нагрузку — в основном, административную, — выдерживают далеко не все. «Учителя куда-то ездят, а потом ночами пишут никому не нужные проекты. В начале учебного года у нас ушло три педагога. На кого-то свалили все 11-е классы. Физичка „сгорела“ на моих глазах. Успешный сильный учитель, она вдруг перестала решать задачи, стала ошибаться, часто говорить, как она устала и ничего не хочет. Считает дни до конца года, когда уйдет из школы», — рассказывает девушка.
Как отметила выпускница, многие школьники сейчас придерживаются мнения, что Министерству просвещения следует «отстать от школы и вернуться к тому, что делали в 90-е годы», либо убрать все 10-11 классы и создать единый центр ЕГЭ, где можно было бы получить не только более качественное и вариативное образование, но и эффективно подготовиться к поступлению в вузы.
« Последнее редактирование: 06. 06. 2019, 04:57:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #5219 : 06. 06. 2019, 04:48:24 »

При этом, лично Вы (как разумный человек) допускаете мою правоту, но только в отдельных случаях и списывая все эти случаи на человеческий фактор (начальник дурак может быть везде) не понимая того, что эти факторы являются системными и производными от устройства самого ньюсовка как омерзительного авторитарного и антинародного государства.


Да Главный Эксперт уже сам давно ничего не понимает в дискуссии!
Но для приличия пишет, он же воспитанный..
Записан
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: