Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 328 329 [330] 331 332 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1755542 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4935 : 18. 03. 2019, 04:10:13 »

С какой стати Россия должна равняться на Южную Корею?
В смысле образования это так же бессмысленно вообще-то. Разница в менталитете. Так как они там учатся, вы никогда и никого в Европе (а Россия - Европа) учиться не заставите. А посему не надо приплетать чисто экономический вопрос сюда. Вы моё мнение о нём узнали? Узнали. И я Ваше узнал. Узнали мы здесь и то, что немецкий учитель как минимум получает в три раза больше денег, чем московский, а Россия газопроводы в Германию тащит и тащит....
« Последнее редактирование: 18. 03. 2019, 04:12:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4936 : 18. 03. 2019, 04:20:44 »

К шахматам, например больше чем к футболу, а потом и хоккею? Да не было такого никогда вообще.
Интерес же по-разному проявляется. Что с того, что главные хоккейные матчи мы смотрели не отрываясь у телевизора (на диване), если играющих в хоккей (на минимальном уровне) было не так много. А вот в шахматы умел играть каждый ...мм..."малоспособный".
Недавно на чесс-ньюс была фотка от Полгар, показанная как "какая-то дикость": в Будапеште в шахматы играют в бассейне. А ведь такое было массово еще в начале 1970-х. Так что не все так прямолинейно...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4937 : 18. 03. 2019, 04:22:51 »

Да перестаньте, Михаил! Что значит каждый? Как фишки туда сюда ходят может и каждый знал, а чтобы вот играл каждый. Да не было этого даже близко.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4938 : 18. 03. 2019, 04:23:33 »

С какой стати Россия должна равняться на Южную Корею?
В смысле образования это так же бессмысленно вообще-то. Разница в менталитете. Так как они там учатся, вы никогда и никого в Европе (а Россия - Европа) учиться не заставите.
И здесь вы не правы. Разница в менталитете есть у всех стран. Но образование там хорошее совершенно по другим причинам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4939 : 18. 03. 2019, 04:25:46 »

Ну-ну... Не иначе как из-за плоской шкалы налогообложения.
Михаил, прочитайте хотя бы что пишет Владимир про китайцев в Австралии. Мне Вы можете не верить, но к нему-то прислушаетесь поди!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #4940 : 18. 03. 2019, 04:27:54 »

К шахматам, например больше чем к футболу, а потом и хоккею? Да не было такого никогда вообще.

Действительно, не было такого никогда. Шахматами почти никто не интересовался. Вот в поезде козла забить, или в преферанс/очко перекинуться... А шахматы навязывались населению чисто по политическим соображениям. Оттуда, из дремучего гунявого совка и тянутся эти маразматические идеи о пользе шахмат для развития мЫшления и т.п. Я прекрасно помню то время. НИКТО из моих сверстников по школе или институту не интересовался шахматами. Впервые я увидел аспиранта - любителя шахмат уже лет так в 25-26. Да и то был он из Киева.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4941 : 18. 03. 2019, 04:28:59 »

Ну-ну... Не иначе как из-за плоской шкалы налогообложения.
Михаил, прочитайте хотя бы что пишет Владимир про китайцев в Австралии. Мне Вы можете не верить, но к нему-то прислушаетесь поди!
Китайцы в Австралии, и корейцы в Корее, это немножко разные нации. Нет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4942 : 18. 03. 2019, 04:30:15 »

В том вопросе о котором дискутируем не сильно разные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4943 : 18. 03. 2019, 04:31:18 »

Шахматами почти никто не интересовался.
Естественно, "это все придумал Черчиль в 18 году"(ц) Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4944 : 18. 03. 2019, 04:31:41 »

К шахматам, например больше чем к футболу, а потом и хоккею? Да не было такого никогда вообще.

Действительно, не было такого никогда. Шахматами почти никто не интересовался. Вот в поезде козла забить, или в преферанс/очко перекинуться... А шахматы навязывались населению чисто по политическим соображениям. Оттуда, из дремучего гунявого совка и тянутся эти маразматические идеи о пользе шахмат для развития мЫшления и т.п. Я прекрасно помню то время. НИКТО из моих сверстников по школе или институту не интересовался шахматами. Впервые я увидел аспиранта - любителя шахмат уже лет так в 25-26. Да и то был он из Киева.

Ну вот я на всю свою школу (ну 500 учащихся явно было) был вообще единственным кто занимался шахматами в секции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4945 : 18. 03. 2019, 04:33:12 »

Кстати, кажется в 18 году и начали шахматы пихать только в создаваемую Красную Армию. Так что Вы, Михаил, тут не далеки от истины (может конечно и чуть позже но близко к 18 году) а вот Черчилль тут точно не при чём.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4946 : 18. 03. 2019, 04:36:11 »

В том вопросе о котором дискутируем не сильно разные.
С чего бы это? У Австралии (даже с большим китайским сообществом), что колоссальные успехи в образовании? У Китая, что колоссальные успехи в образовании? Нет. А вот Сингапур, Корея, Филиппины рулят в физ-мат образовании. Может быть присмотреться повнимательнее?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4947 : 18. 03. 2019, 04:44:34 »

Мне то к чему там присматриваться, Михаил?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4948 : 18. 03. 2019, 04:45:29 »

Ну вот я на всю свою школу (ну 500 учащихся явно было) был вообще единственным кто занимался шахматами в секции.
Зачем нам секция? У нас "Шахматная школа" была Улыбающийся А в вузе регулярные командники, где, кстати, несколько желающих от знания правил до сборной вуза (чтоб понятней было это 1-й советский разряд) за 3 года довели...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4949 : 18. 03. 2019, 04:47:20 »

Вы поинтересуйтесь в открытых источниках какой отток идёт из России и как раз не разнорабочих а людей с хорошим образованием и молодых людей.
Да у меня у самого недавно был ученик (очень умненький парнишка и в шахматах и вообще) так в Нидерландах работает. Не в России, заметьте.
А тот кто в России выбрал путь в науку (химию) из науки вынужден был уйти...
Вот такие вот у меня наблюдения по жизни в смысле моих шахматных учеников по вопросам образования. А уехал бы тот парень на Запад (который химик) может и в науке бы остался... Но теперь уже всё...Россия... Ньюсовок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 328 329 [330] 331 332 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: